Nо One Lives Forever­­­

Объявление


"Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна". ©

Приходите поиграть будни тех, о ком не говорят СМИ. Им не выдают награды, о них не пишут на страницах истории. Их имена, методы и цели не подлежат огласке: учёные, шпионы, ниндзя и куноичи, секретные агенты, боевики, военные. Только у нас: миссии, секретные разделы, система навыков, "живой" мир, подарки судьбы, интервью и допросы.

16.04: Вы проголосовали "за" визуальный редактор сообщений и он подключён на нашем форуме. Внимание! редактор работает в режиме бета, что означает возможны ошибки. Тем не менее, на майбб-форумах это крутая революционная штука. Обо всех ошибках сообщейте в цон!

Если вы не хотите визуального редактора, нужно взглянуть на теги или что-то пошло не так, можно всегда переключиться на старый режим. Для этого нажмите кнопку BBCODE под формой ответа.

14.04: На mybb.ru новая фича - визуальный редактор в форме ответа. То есть, всё в форме ответа форматируется без бб-тегов, а примерно как в ворде. Штука это бесплатная, работает в режиме бета-теста. Посмотреть и протестить можно вот тут.

❔ Внимание, вопрос: хотите чтобы я подключила такое на нолфе?

Проголосовать в дискорде

11.04: От лица администрации НОЛФ поздравляем Роджера Лонго-Мэллори с днём рожления! Желаем успехов в жизни и в творчестве.

Роджер принимает подарки по адресу.

27.02: У нас новая награда "Звёздное возвращение". Выдаётся тем кто долго отсутствовал (год и более), но несмотря на это вернулся. Если нас помнят и к нам возвращаются спустя столько времени - это стоит награды.

Полный список можете посмотреть тут, под спойлером "КАКИЕ НАГРАДЫ ВЫДАЮТСЯ?"

14.02: Нашему проекту 9 лет!!! В течении этих девяти лет мы вместе создавали уникальные истории, где каждый мог найти единомышленников, попробовать что-то необычное, обсудить интересные темы и весело проводить время. Мы пройдем и дальше этот путь вместе, даря друг другу вдохновение, поддержку и вдохновение.

06.02: СЮЖЕТНЫЙ АНОНС: Дорогу советским гражданам! Глобальный форум по экологии и устойчивому развитию.
ИНФОРМАЦИЯ ОТ АМС | НОВОСТЬ ПРО ВЫСТАВКУ
Что это означает? А то что на Всемирную мировую выставку точно отпустят любых граждан, даже из злого-злого сарказм Советского союза. Любой гражданин из СССР может отправится на выставку, а расходы на дорогу особо отличившимся (полностью или частично) возьмёт на себя государство. Так как экология влияет и связана со всеми отраслями, то ограничений по сферам деятельности нет.

03.02: Небольшое косметическое обновление. Теперь оценка поста выглядит вот так:
ДО ОЦЕНКИ ПОСТА | ПОСЛЕ ОЦЕНКИ ПОСТА
Надеемся обновление вам понравится и будет проще оценивать чужие посты.

12.01: Thomas Goodman,

С днём рождения тебя, непревзойдённый мастер юмора, деталей и изысканного слога! В этот особенный день хочется поздравить тебя не только с днём твоего рождения, но и выразить благодарность за твой невероятный вклад в наше форумное сообщество.

Твой юмор делает посты светлее, твоё внимание к деталям придает эпизодам глубину, а красивый слог создает атмосферу истинного литературного произведения. Ты – настоящий художник слов, создающий шедевры даже в обсуждении самых обыденных тем.

Пусть этот год принесет тебе ещё больше вдохновения и ярких идей. С днём рождения, словесный волшебник! Пусть твои слова продолжают вдохновлять и радовать всех нас.

С любовью и поздравлениями, администрация НОЛФ и весь форумный коллектив.

КООРДИНАТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ:
  1. Сюжет и хронология
  2. Правила поведения
  3. Список внешностей
  4. Временные роли
  5. Нужны игрокам
  6. Готовые анкеты
  7. Нужны для сюжета
  8. Визитки персонажей
  9. Идеи для авторского персонажа
  10. Гостевая книга
  11. Путеводитель по форуму
  12. Принципы написания анкеты
КООРДИНАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
  1. Позвать ГМ на помощь
  2. НОЛФ ТВ
  3. Дайсометалка
  4. Подборки сцен
  5. Склад подарков
  6. Смена ника, внешности и т. д.
  7. Уход-отсутствие
  8. ЦОН
  9. Ежемесячные новости
  10. Килл-лист
  11. Путеводитель по форуму
  12. Ведение хронологии

Разворчался — будь здоров, словно какой-то старик, но это было своего рода принятие слов Эни за правду и данность. (с) Роджер Бут

Что за жизнь? То мама-киллер, то баба-телохранитель, а нормальные бабы , варящие Kartoffelsuppe и смотрящие Frauentausch , есть? (с) Онук Хомус

С другой стороны, его финансы, как говорится, пели романсы. При этом затяжные и очень печальные. Денег было действительно мало. (с) Михаил Волоцкий

Кажется или нет что Алисе больше хочется в "жениха и невесту" поиграть? Она так инициативно взялась за ремонт в новой жилплощади что после круиза Ви даже не узнал "семейное гнёздышко"! Потом в отпуске была Нестерова, пришлось доделывать ремонт. Это был кошмар, если честно. Рок-звезда остался наедине с тряпками, бетоном, плиткой и занавесками. (с) Ойген Ви

— А вечерами, после всех процедур, можно прогуляться по территории центра, свежий воздух всегда идёт на пользу — вроде бегло ответила на все вопросы, но мало ли что забыла — Ах, да! Кормят здесь даже лучше, чем в детском саду. (с) Анна Дубова

Просто... в конце концов, свадебное путешествие в жизни бывает лишь раз. А ей бы хотелось верить, что всё как в сказке и брак это раз и навсегда будто бы в двадцать лет люди способны принимать осознанные, взвешенные решения, о которых потом не будут жалеть. (с) Анна Дубова

Далее, когда ничего подходящего в ней не оказалось, последовал тяжёлый вздох и попытка вспомнить что же она пихала в свою аптечку, под шутки брата, который искренне удивлялся её желанию и здесь быть подготовленной по максимуму. Да, она ехала отдыхать, а не убиваться, но, как оказалось, аптечка понадобилась им в первые полчаса совместного отдыха. Возможно даже к кружевному белью она прибегнет только ближе к концу путешествия, и это, пожалуй всё, что нужно знать о тонкостях их взаимоотношений.
Хорошо хоть травма была случайной, а не нанесённой соседу соседом из-за очередного недопонимания. (с) Эмили Батлер

"Как странно, мне кажется я переношу вирус срочных дел. И заразил меня Роджер", — не знала Эни плакать от таких мыслей или смеяться. Но она уже успела привыкнуть слушать подобные оправдания с отсылками на срочные дела. (с) Эниса Лорен Ли

Там надо мозги использовать, с чем напряжно, однако. (с) Джеральд Говард

Сознание и здравомыслие, которых в трезвом-то виде было немного к слову, взялись дружно пошаливать. (с) Джеральд Говард

Что известно Мисс Стаббннгтон о кулуарных делах?... стал бы вообще Риккардо беседовать о сплетнях с существом непонятно какого пола? И пусть даже в документах у начальницы охраны написано "девушка" — все её обычное развязное поведение больше напоминало невоспитанного босяка из бедного района. (с) Риккардо Лонго

В очередной раз мистер Лонго спрашивал себя: "Кто вообще взял эту особу на работу? Да ещё на такую должность в столь юном возрасте и без образования?" Риккардо надеялся, что Бри хотя бы была студенткой какого-то вуза. На тот момент ему не было известно об их тесной дружбе с Баронессой, и мистер Лонго еще не видел их за одним столиком в круизе, еще не перемывал на пару со своим сыном кости девочкам, с удивлением находя для себя ответ на столь волнующий до селе его вопрос... (с) Риккардо Лонго

— Не… не знаю, — Микико всхлипнула. — А кому мне нужно было звонить по-твоему?!
— Нашему маленькому недоразумению, которая каким-то образом умудрилась завести отношения с мужчиной вдвое старше неё самой! — пошутила Такаси. (с) Такаси Айюми

Едва коснувшись головой подушки (на то чтобы раздеться и залезть под одеяло сил нет) он проваливается в сон. Сон недолгий, короткий, крайне глубокий и беспокойный. Подсознание то и дело воспроизводит пережитое за последние сутки, покачивает после перелёта — обычное состояние после рабочих будней артиста, в общем. (с) Ойген Ви

— Можно раздобыть где какую-нибудь красивую молодую девушку с великолепными шелковистыми длинными волосами, ногами от ушей, третьим размером груди и чтобы держалась с достоинством и грацией настоящей леди, которая сможет отвлечь охранников и привлечь к себе кучу внимания, но попробуй такую найди, которая согласиться помочь. Можно еще собрать подобного робота, но у меня нет материалов на столь громоздкий проект и времени, это тоже отпадает, — принялся размышлять рыжий. (с) Мортимер Кинг

"Всё в порядке, если не считать духовного наставника, нуждающегося в поднятии духа", — с улыбкой подумала она. (с) Такаси Айюми

Если бы не комсорг Гончаренко, Федя бы уже красовался с подбитым глазом. Ну синяк бы не вылез немедленно, но аккурат к выступлению и держался был долго. А так… (с) Ойген Ви

— Щас! — Женя поднимается за кулисы и уже там обнаруживает отсутствие Алисы. Но даже испугаться не успевает, как эта дикая и безумная девчонка бросается на шею. — Рада она… Хм! А вот я буду рад только если обещаешь быть хорошей девочкой со мной и плохой на сцене! Договорились? (с) Ойген Ви

Он обнимает Алису покрепче и залазит руками под короткую юбочку девушки. За что получает от учителя, следящего за сценой за порядком замечание. Приходится перестать рисоваться перед всеми: Алисой, сверстниками и, конечно же, Федей. Их разводят по разные стороны подоконника. (с) Ойген Ви

- Я хочу абсент. И брокколи, — отвечает Вебер на вопрос медсестры. — Но в этом дерьмовом месте дней так дцать не увижу ни того, ни другого. Вместо первого — водичка, лекарства и в лучшем случае чай. Во втором — каша и прочая больничная лабудень. (с) Ойген Ви

Мисс Лэйн надела перчатки синхронно с Гудменом, для эффектности момента и, кивнув, отправилась вслед за ним, поглядывая по сторонам. (с) Тея Лейн

— Уютненько здесь — съязвила Эри, разглядывая паука и, видимо в наказание, тут же чихнула, стараясь сделать это максимально негромко, быстро уткнувшись в сгиб локтя — Это по наши души? — вдали стали слышны сирены — Лучше ускориться. (с) Тея Лейн

Когда он свалился с квадроцикла и повредил себе шейные позвонки и сломал 8 ребер, он чуть не умер от удушья. Но всё обошлось. (с) Джеральд Говард

— Может быть... продолжу... идём... прямо сейчас... к врачу — после этих слов она снова выпрямилась, взлохматив его волосы — Это не обсуждается. Если хочешь, могу составить тебе компанию, за ручку подержать, за дверью подождать, но нужно убедиться, что всё хорошо — и вот вам урок, мистер Гудмен: забота Эми вещь местами приятная, а местами нудная. Лучше лишний раз не изображать из себя раненого иначе затаскают по больничкам — Сразу. Сейчас. (с) Эмили Батлер

— Ну-с, давайте глянем вашу ногу, товарищ Вебер, — бойко говорит врач с порога палаты.
Он вручает папки с историями болезни Ане, опускается перед пациентом на одно колено и, нет, не делает предложение руки и сердца, а берёт за стопу и нажимает в некоторых местах, спрашивая болит ли. (с) Ойген Ви

А ведь, если подумать, всё так хорошо начиналось. Она смогла найти общий язык с Мишей, который казался всем настоящим демоном и именно так ей описывали начитанного жителя палаты. Они довольно быстро нашли подход друг к другу, но появление Жени повлияло на девушку как-то совсем иначе, хоть он и не делал ничего такого, но уже заставил задуматься. (с) Анна Дубова

"Что ему нужно? Рубашку? Он так вскрикнул из-за рубашки?! Да он такими темпами на пожизненное останется в этом отделении. В чистой рубашке. И я, заодно, с сердечным приступом перееду куда-то неподалёку. В больнице нужно о лечении думать, а не о рубашке выглаженной и обуви воображаемым фанатам пригодной!" — глубокий вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. (с) Анна Дубова

Настрой был тёплый и душевный, ведь очень важно иметь в своей жизни такого человека рядом с которым можно просто расслабиться и быть собой, со всеми своими тараканами, потому что эта родственная душа всё твоё тараканьё буквально по именам уже знает! (с) Эмили Батлер

Одним прыганием он, конечно, не ограничился. Как же так он и молча будет творить дичь?! Во время своеобразных утренних упражнений поведал историю попадания на это судно, хотя его спрашивали совсем о другом, да и его явно были не рады видеть, не ждали и не хотели. Но, Господи, кого это волнует?! (с) Джеральд Говард

— Иди… сюда… — медленно, с почти маньячной улыбкой говорил он. — Слуш… ай. Ты та-акая кра-асивая, я ещё лучше… Може-ет, ну это всё? (с) Джеральд Говард

Знать бы еще, в чём будет Эни, но тут он дал маху. Может — и даже наверняка! — она говорила ему о своем наряде, могла даже показывать, не на словах, а на деле (вернее на теле) демонстрируя как оно будет сочетаться, но Филипп этого не помнил. (с) Роджер Бут

И та, наконец, нашлась. Радостно щебечущая с кем-то из отдыхающих и одетая весьма... интересно. Роджер, пользуясь возможностью какое-то время оставаться незамеченным, оглядел девушку с ног для головы, внутри себя колеблясь между двумя совершенно полярными выводами: "Может, к чёрт вечеринку и сразу в каюту? Там точно будет, чем заняться!" и "Довольно... вызывающе". Но не отчитывать же Эни за выбор наряда, тем более, что это крайне откровенное нечто ей всё таки чертовски шло. (с) Роджер Бут

От этого не становилось легче. Совсем. Но какая-то часть души Бута всё же выдохнула, не позволяя бизнесмену вновь с прежней силой злиться на девушку.
Ему, признаться, даже становилось несколько стыдно из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор.
Девчонке, которая вроде бы могла претендовать на место более-менее постоянной любовницы, но... Роджер буквально увидел мысленным взором шок на лицах родителей, поставь он их перед фактом, что девушка вроде Эни примет фамилию Бут.
...некий червячок сомнений всё же подтачивал глубоко внутри — сказывалась привычка не слишком-то доверять людям...
Хоть и проучить бы тебя, не люблю, когда мне врут или даже недоговаривают... но я же не псих какой.
— Кстати, удалять меня ото всюду и менять номер было глупым шагом, бессмысленным. При желании сейчас можно найти кого угодно и не всегда случайно, как получилось сегодня...(с) Роджер Бут

— У меня был скандал на работе, я получила сотрясение и пролежала в больнице, вывихнула ногу и сама не помню как, а ещё… пыталась забыть тебя, но Том воспользовался мной просто как игрушкой на выходные!
О том что вырвалось последняя новость, которая про Тома, она точно потом пожалеет, потому что она вообще никому не рассказывала, а Роджер был вообще последним человеком, который по идеи должен был об этом знать, но так уж вышло (к счастью или к сожалению пока непонятно) что стал первым. (с) Эниса Лорен Ли

Но страдальческим вздохам Роджера пришел мгновенный конец, стоило мисс Ли выпалить на эмоциях о некоем Томе, нагло воспользовавшемся ей. Эти несколько слов, прерываемых рыданиями, были хорошей оплеухой бизнесмену, мгновенно качнув его из состояния досады по упущенному сексу до холодной злости. Никто не смел так относиться к той, которую Бут считал своей.
— Он покойник, — на этот раз голос мужчины звучал подчеркнуто спокойно и даже несколько отстраненно. Короткая фраза — намеченный им самим путь и, фактически, приговор этому Казанове. Но не более. Фил не любил действовать на эмоциях, пусть порой и срывался, посему — предпочел просто обнять плачущую девушку, осторожно поглаживая её по волосам. Лишь задумчивый взгляд Бута был устремлен вдаль, в чернильную тьму Хеллоуинской ночи, где скрывался этот самый Том. Неосторожный мальчик, причинивший боль не той девочке. (с) Роджер Бут

«Святая Королева, хорошо, что Гудмен оказался заинтересован в обучении и толковым, ей богу, он хотя бы не слепо выполняет мои инструкции. Жаль за это нельзя ему поставить плюс, так как в заметках нет у меня нужного пункта.» (с) Мортимер Кинг

«Боже, хорошо наставник нормальный и спокойно объясняет по второму кругу.» (с) Томас Гудмен

— Так что, какая каюта моя? И не надо тянуться к моему багажу, он сам доберётся за мной до каюты. (с) Ямагучи Иссии

«Чего эт с ней?» — вот какая мысль была, наблюдая все эти выгибания, взгляды и чего ещё там делала? Он даже не заметил всего, всё было слишком тонко, слишком неочевидно. (с) Джеральд Говард

Еще немного и девушка либо вывалилась бы из ягуара головой вниз, сверкая нижним бельем, либо напрочь отбила бы Роджеру не просто желание — саму возможность иметь детей. (с) Роджер Бут

Если хочешь чего-то добиться, никогда не отступай, всегда иди до конца. Никаких сомнений. Модельный бизнес, секс, успех, слава — без разницы. Всегда иди до конца. (с) Роджер Бут

Ему вдалбливали, иногда с помощью ремней с военной бляхой, что мужчина всегда должен быть спокойным, храбрым и надёжным. Защитником, одним словом. Чтобы на него могли опереться те, кто послабее. (с) Михаил Волоцкий

"А как она распиналась, каким эпитетами его описывала! Да и щас как смотрит на него — вот глазами влюблённой собаки! Интересно, а мистер Бут замечает-то это? Замечает, наверное, не слепой же! И, вот, какого ему понимать что его идеализируют?!" (с) Бри Стаббингтон

Вот же ж. Почти что готовый подопытный кролик для системы контроля кардиоритмов, но ведь положить его под нож не получится. Насколько я помню, эти Лонго — достаточно богатое семейство, хотя недавно мелькали какие то новости об обвале цены на их акции. Впрочем, как всегда, Европейская чванливость и заносчивость. Вот и сейчас он явно считает что эта скрипачка меня интересует. Впрочем, пусть считает, мне же удобнее. (с) Ямагучи Исии

По всей видимости Эниса не только обладала весьма специфическим вкусом в выборе одежды, подобное распространялось и на друзей. Или подруг... трудно было сказать, кто перед ним, но в мире повсеместно насаждаемой толерантности подчас было чертовски трудно понять, кто появлялся на горизонте. Мужчина ли, женщина или... (с) Роджер Бут

— Ха! Какие интересные, эти "жёны"! Я тоже от тебя ребёнка хочу, но я же не… ну ты понимаешь. Так что пусть встают в очередь! (с) Алиса Нестерова

Там где имеют место большие суммы, мораль и принципы рано или поздно отойдут на второй план. По-другому просто заработать нереально. (с) Бри Стаббингтон

Кстати, хотелось бы верить, что он сразу решил раздетым гулять по палубе ради того чтобы не издеваться над плечом, а не потому что хотел как всегда показать всем как хорошо он сложен, заодно окупив восхищёнными взглядами девушек часы упорных трудов в тренажёрке. (с) Эмили Батлер

...разу уж окружающим по какой-то причине выгодно тебя считать дрянью, так и будь ей, хотя бы станет не так обидно. (с) Анна Дубова

Сам Исаму был куда как более крепким парнем чем Исии, но Исии было секретное оружие на вечер, большая упаковка фейерверков и бенгальских огоньков, которые ему подарили за честно заработанные отметки в школе. (с) Ямагучи Исии

Момент смешной, ситуация страшная.
Особенно - отставанием от графика более чем на двадцать минут, последовавшей за этим объяснительной и возвращение домой уже к полудню. (с) Роберт Шоу

Где-то на самом краю сознания мелькнула шальная, полная сожаления мысль: "Ну и чего тогда было тратиться на презервативы?". (с) Роджер Бут

- Мне вот кажется, что и без того произошло достаточно каких-то очевидных моментов и действий. Или мне только кажется. Боже! Почему это так сложно! Это всегда так сложно? Или только когда я всё усложняю? - Эмили снова начала смеяться, теперь уже сама над собой (с) Эмили Батлер

Такого Бут забыть не мог, впрочем, не вешал ярлык будущего калеки на каждого появлявшегося в его поле зрения "Тома", всё-таки имя чертовски распространенное. И этого, подошедшего паренька, Роджер с тем таинственным мерзавцем не ассоциировал, но присмотреться - дело святое. (с) Роджер Бут

Эми никак не задевало то, что речи о ней не заходило. Том вот тоже не особо интересовался друзьями, как и Эми его друзьями. Да ладно! Они даже не знают возраст друг друга! О чём вообще речь. Всё время занимали либо выяснение отношений либо попытки их наладить. (с) Эмили Батлер

Но вдруг случилось катастрофа - Том что-то сказал… (с) Эниса Лорен Ли

- То, что мы всё ещё не поубивали друг друга недостаточно очевидное? - попыталась пошутить Эми. (с) Эмили Батлер

Ура! Он отпустил таксиста, дал на чай, радуясь что скучный экскурсионный бубнёж, который Том, к слову, не заказывал, инициатива водителя, наконец-то закончился и можно покупаться. (с) Томас Гудмен

На Тома? Он сказал о том, что мало слышал про Эни. Её это могло задеть? Зачем вообще Том это упомянул? Какое-то ребячество... (с) Эмили Батлер

Голосуй за нас:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » МИССИЯ ВЫПОЛНИМА » В мире чудаков‡Лондон, сентябрь 2017 г.&


В мире чудаков‡Лондон, сентябрь 2017 г.&

Сообщений 21 страница 40 из 45

1

Что: Однажды по городу появились странные обьявления, что Шмидт ищет учеников, потому что он открыл свою школу и хочет создать новый стиль. Увидев это и встретившись с ним, Рита решает поучиться у него, мало ли, всё может в жизни пригодиться. 
Локации:Лондон
Участвуют: Эрих Шмидт и Рита Климова
Конец: Неизвестно, что из этого получится, пройдёт ли она обучение или нет...
Погода:Часто пасмурно, дождливо, потом вдруг солнце и потом снова дождь...

Дополнительная информация

Без информации

0

21

Пришедший Шмитд процитировал Гёте и включил яркий дневной свет.  Почему-то этот свет проассоциировался у меня с допросами в советской милиции.  Ассоциация была не самой приятной, но всё же это была ностальгия.  Самая настоящая ностальгия, так что даже защемило сердце.  Правда особенно долго думать об этом было некогда, потому что Шмидта распорядился части группы взять себе учеников.
- А разве он сам не учитель? -  усмехнулся и одновременно растерялся долговязый парень, помладше меня, абсолютно лысый.  Не знаю почему, но я подумала, что он может оказаться представителем криминального мира.
- А это его изощрённый хитрый ход, чтобы самому не работать, -  шёпотом сказала я парню.
Мы засмеялись.  Подошедший Эрих прервал наш смех, обратившись ко мне.
- Корейский мастер? -  брови у меня удивлённо взлетели вверх, -  И... за что же мне такая честь?
К нам также присоединилась потрясающей красоты блондинка.  Так как Эмма открыла во мне ещё один аспект моей личности, а именно бисексуальность, то на женщин я могла смотреть теперь не только с эстетической точки зрения.  Однако сейчас я не собиралась увлекаться этой девчонкой.  Не было настроения.
- Итак, -  начала госпожа Хё, поставив нас перед собой, -  сначала я хочу, чтобы вы показали мне, что можете сами.
- Как это? -  захлопала глазами блондинка.
- Спарринг, -  пояснила кореянка.
- Это мы завсегда, -  ухмыльнулась я и обернулась к Принцессе, -  готова?
    Девица была готова, но видимо только морально.  В самом начале спарринга она набросилась на меня как дикая кошка и так вцепилась в волосы, что я даже пару раз вскрикнула, а затем молниеносным, отработанным за долгие годы приёмом, я перехватила тонкое запястье красавицы и резко вывернула.  Послышался хруст.  Девица закричала и, подойдя к Шмидту возмущённо сказала:
- Мистер Шмидт!  Мы так не договаривались!  Вон та ненормальная мне руку сломала!
Девушка говорила так убедительно, что я сама невольно задумалась, а не переборщила ли я.  На миг на моём лице появилась растерянность.  Чёрт...  А вдруг правда?  Это ж если девчонка пойдёт в полицию, это же статья!  Вот засада!  Я стояла в тени, явно сбитая с толку.

+1

22

Идеально. Вот это гармония. Пребывая в этом поистине дзеновском мгновении, Шмидт прикрыл глаза и не сразу услышал как его зовут, но как только услышал, лицо его исказилось от недовольства: "Это что еще такое, черт знает что". Ему сильно не хотелось спускаться со своего места к ним. Но иначе было бы трудно все успокоить. Поетому, он поднялся, и медленно подошел навстречу им.
- Не зовите меня мистер. Я вдруг понял, что мне это не нужно. Лучше, называйте меня... мастер Шмидт, - вообще то слово мастер в староанглийском имеет значение господин, хозяин, повелитель, но им-то откуда об этом знать? Мелочь ,а приятно. Он понемногу стал успокаиваться. Просто сказал потом: - Хм... - и взялся за поврежденную руку. Снова добавил: - Хмм.. - и вдруг резко дернул запястье вперед. Послышался крик. Не давая ей опомниться, быстро спросил: - Ну как, боль прошла? - оказалось, он вправил кость на место. - Вообще, что случилось, я видел, Рита перехватила руку и вывернула, надо было по другому... Никакого кошачьего боя, хватания за волосы, деритесь нормально, как подобает. - он обернулся к Рите. - Что ты ей сделала? - подошел ближе, - А ну, попробуй-ка так со мной! - но когда она потянулась к нему, он тут же бросился ей под ноги, сбил на пол и уселся на нее верхом, оседлав.
- Как это называется? - спросили у него.
- Это... - "да я и сам не знаю, само собой получилось!" - это... ну, Стиль Крысы... знаете, Крыса, такое маленькое животное, но тоже сражается, когда придётся...     

+2

23

Я не заметила даже как полетела на пол.  Слава богу, что он был устлан матами и падать было не больно, так что глаза у меня округлились разве что от удивления.  Когда Шмидт оседлал меня и остался сидеть на мне, отвечая на вопрос своего ученика, я захохотала:
- Вот-вот, именно что крысы -  низенько и подло.
Кто-то оценил мою шутку и тоже посмеялся, кто-то-то не понял, а кто-то так благоговел перед мастером Шмидтом, что всерьёз обиделся за него.  Некоторое время я сохраняла пикантность позы, потом резко выбросила руку вперёд, ударив мужчину растопыренной ладонью в лицо:
- А это называется "кошачья лапа!  Кошки всегда побеждают крыс!
Ещё один удар в корпус, потом небольшие усилия, но мне всё же удалось выскользнуть из-под него, после чего я ударила сэнсэя в пах.  Некоторые почему-то зааплодировали, видимо решив, что это наше показательное выступление.  Господи, боже!  Мир полон дураков!

+1

24

- А что вы хотели, сами просили показать, что можно сделать, в такой ситуации! - огрызнулся Шмидт в ответ на её слова, что его поступок был низким и подлым. Только пусть представит себе, что её ждёт, если она попробует обратить свои навыки во зло, а не во благо. Все искусства построены на том, чтобы помогать людям, а не вредить, и надо это понять, чем скорее тем лучше. Он, ещё гордо продолжал находиться сверху, посмеиваясь про себя об этом положении, как внезапно, Рита нанесла ему удар раскрытой ладонью по лицу, пальцы и ногти больно оцарапали и повредили лицо Шмидта, которое кстати выглядело до того очень довольным. И со словами про кошачью лапу. И про то что кошки всегда побеждают крыс. Честно говоря ему и самому не очень то хотелось чтобы его так прозвали, но однажды произошло событие, после которого это и повелось, это было в Камбодже, когда они искали лагерь кхмеров, и как нибудь мы об этом расскажем подробно, сейчас же пока хватит упоминания, что в благодарность за их подвиги, местные жители провозгласили Циммера Тигром Джунглей, а потом сказали, что Шмидт отныне будет известен среди них как Крыса Джунглей. Он позлился немного, да и плюнул, на всё это дело, но прозвище осталось. Вернемся же к нашим героям. С ненавистью, он попробовал снова перехватить её руку, но вдруг она нанесла удар по его телу, после чего вылезла из под него.
- Сейчас, вы видели один из жестоких приемов из японского карате, который способен лишить человека зрения, и это очень опасно, никогда не делайте так! Вообще, не очень люблю этот стиль... - сказал он зрителям, а что, пусть, в самом деле, думают, что это постановочное, показательное выступление.
Но затем, Рита атаковала туда, где он меньше всего ожидал нападения. С криком, он отпрыгнул назад. В глазах засверкали огоньки откровенной, теперь уже ничем не скрытой неприязни.
- Ну уж нет... - пробормотал он так, что только она могла услышать его.  - Это моё шоу, и я не позволю тебе всё испортить! - в глазах разгоралась злость, не успел он опомниться и отдышаться, как снова обратился к зрителям:
- Она хорошо дерётся, но по ней и её виду, по выражению лица и глаз видно ,что она собирается сделать в следующий миг, и это тоже не очень хорошо, старайтесь, чтобы по вам было ничего не заметно со стороны!
И тихо шёпотом сказал, чтобы снова только она слышала:
- Попробуй-ка отразить вот это! - Рита хорошо билась, но он вспомнил приём "полет чибиса", а потом провёл атаку "удар Сокола" и в прыжке он все таки достал её тело, и последовало прикосновение пятки к её ключице, будь это всерьёз, ключица была бы выдрана наружу с мясом и костями.  Весьма, довольный собой он вежливо поклонился:
- Спасибо что согласились помочь мне в этой демонстрации, потому что не знаю, кто бы ещё тут выдержал такое. - это было сказано Рите. - Ну как, поняли, что нужно делать? - потом сказал он всем. - Изобретайте, творите, выдумывайте, пробуйте, но в разумных границах. Это и есть рождение Нового Стиля! А теперь, продолжим! - и, стараясь скрыть свою боль от атак Риты, отошел в сторонку.

+1

25

О, сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух!  Да-да, именно так, потому что, например, первым открытием для меня было то, что известный любой бабе в советской тюрьме приём "кошачья лапа", оказывается, это часть карате, а второе -  что я не на уроке по боевым искусствам, а оказывается, на лично шоу мистера Шмидта.  Павда, сначала я немного опешила, когда глаза "сэнсэя" стали сверкать настоящей, неподдельной яростью:  ни фига себе!  Однако, когда он злится, он даже привлекателен.  Так уж получалось, что меня привлекала тёмная сторона людей и с этим ничего нельзя было поделать.  Но сейчас настроение у меня было явно не для флирта:
- Ты чё, клоун?  Какое, к чертям, шоу? -  спросила я, делая шаг к Шмидту, -  Ты...
Но дальше я не успела договорить, потому что получила такой удар ногой в ключицу, что у меня даже сбилось дыхание и устоять на ногах мне удалось только чудом.  Поначалу я подумала, что у меня перелом, настолько сильной была боль, кто-то из присутствующих даже посмотрел на меня с беспокойством и предложил помощь, от которой я, правда, вежливо отказалась.  А Шмидта ещё и поблагодарил меня за помощь в проведении шоу, причём не ясно, поиздевался, или он и вправду ведёт какую-то свою игру.  Все зааплодировали и тоже стали благодарить меня.  Я же сделала демонстративный театральный поклон, при этом держась за жутко болевшую ключицу и сказала:
- Товарищи!  Тьфу, то есть, господа!  Вы легко можете расходиться!  Он ничему не научит вас!  Ну сами подумайте, какой нормальный сэнсэй скажет своим ученикам "придумывайте всё сами", а сам уйдёт в тень зализывать раны, а?
Разговаривающие о своём и, что-то показывающие друг другу люди вдруг затихли, потом стали медленно поворачивать головы в сторону Шмидта.  Вперёд вышел какой-то здоровяк спортивного типа и спросил Шмидта:
- А, правда, зачем нам вы, если вы всё переложили на нас и ушли в сторону?  Этак мы и сами можем, на улице.
Некоторые одобрительно закивали, я же, подойдя к Шмидту, торжествующе улыбнулась и сказала так, чтобы слышал только он:
- Это тебе за ключицу.

+1

26

- Говорите, сами сможете? - вдруг встрепенулся Шмидт. - Ладно, давайте проверим. Правда ли это. "Придется как в фильме Звездный десант, хотя кто сейчас его помнит, все смотрят всяких там мстителей и тому подобное"...
Он подошел, к здоровяку и сказал ему:
- Вот, попробуй ка поставь свою ладонь на эту доску.
- А это еще зачем? - удивился тот.
- Поставь, - просто добавил Шмидт, потом отошел на несколько метров вдаль и неожиданно развернувщись совершил бросок ножа так, что лезвие вошло в доску прямо между пальцами человека, не повредив их. Все остолбенели. Таким приемом можно было проткнуть ладонь как масло.
- А теперь представьте, что это произошло на улице и вас лишили возможности владеть руками, что вы тогда будете делать? - спросил он. Снова вернулся на прежнее место и отдал нож здоровяку, - А сейчас, кидай его в меня! - и сам выставил руку. Тот медлил. - Я говорю, отойди и метай! - разозлился Шмидт. Люди смотрели, не зная что он предпримет на этот раз. Последовал новый бросок, но Шмидт за долю секунды  успел убрать руку, развернулся и в прыжке достиг здоровяка, сбив его с ног на маты, впрочем не опасно и не больно. - Видели? Уклонение в сторону и быстрое движение вперед на противника. Кто меня этому научил? Говорю же, каждый способен на многое, но не каждый знает на что именно он способен, попробуйте раскрыть в себе что-то новое, смешивайте известные стили и применяйте их к себе, а я помогу вам отточить мастерство! Если есть что спросить, спрашивайте, у меня только одно дело сейчас на минуту.
После этого он подошел к Рите и отведя ее в угол, принялся выговаривать и укорять ей:
- С твоей ключицей всё в порядке, зачем ты так поступаешь со мной. Может, это привычка? - он задумался. - Если тебе плохо в настроении, сделай так, чтобы всем остальным было ещё хуже. Так у вас ведут себя в матушке России? - спокойствие снова покинуло его, он эмоционально разошелся. - Разве это правильно? Разве это справедливо? Разве это культурно? Хотя какая там культура... - он снова задумался. - Ну вот например, есть у вас такие слова... - вспомнил несколько слышанных раньше строк и попытался их воспроизвести, имея некоторые способности к мнемотехнике, вышло не очень, но наверное понятно. - "Я зьиграю длья тьебья на акордах на блатних, ну а коль не вийдеш ти, то польючиш под дых"... "На вьесь хьютор под гитару пьесни матом буду петь"... И что это такое, как прикажете такое понимать? Самая некультурная культура в мире!  Я хочу помочь и открыть в вас всех новый стиль, а вы... - ему стало грустно. Так тоскливо, что аж плакать хочется. Он поник головой. Снова посмотрел на нее - Ну зачем ты так поступаешь?

Отредактировано Erich Schmitt (06.04.2019 21:16)

0

27

То, что продемонстрировал Шмидт с ножом, конечно впечатлило и я резко посерьёзнела.  Может же, когда хочет.  Что ж выпендривался не по делу столько времени?  Здоровяк, вроде тоже поутих, и вернулся к остальным.  Под впечатлением были конечно все.  Потом Шмидт подошёл ко мне и выдал пронзительную речь, умудрившись даже процитировать "Сектор Газа" с акцентом.  В конце он вообще стал похож на незаслуженно обиженного ребёнка, так что я даже растерялась.
- Э, ты чего, учитель?
Я положила руку ему на плечо, не зная, собственно, что говорить дальше.  И главное, не зная, что отвечать на его вопрос.  А, правда, почему я так поступаю?  Да понятно почему...  Кто рос среди волков, тот сам есть волк.
- Слушай, сэнсэй, -  начала я уже более миролюбиво, -  я просто человек такой, понимаешь?  Я не могу иначе.  Если я пришла к учителю, то учитель во всех отношениях должен быть сильнее меня.  Вот я и проверяла тебя на силу характера.  Ты дал слабину.  Лады, успокойся, я же против тебя ничего не имею, -  я засмеялась и хлопнула его по плечу, -  продолжай спокойно свои занятия.
Ребёнок ты ещё, сэнсэй.  Сущий ребёнок.

+1

28

Стоя прямо перед ней и смотря глаза в глаза, Шмидт понял, что ещё не всё потеряно, и его шансы помочь людям возрастают, он с благодарностью кивнул, вначале не находя нужных слов потому что сам расчувствовался, и наконец проговорил:
- Ну вот и хорошо... - и почувствовав, что сказал ничтожно мало, добавил. - Хорошо, что вы не просто приободрили меня, а поняли, в чем тут дело и стараетесь помочь... Ваши слова насчёт меня оказались очень важными и ценными, я постараюсь их никогда не забыть. - С этими словами, он медленно прикоснулся к её руке на своем плече, накрывая её ладонью, и стараясь запомнить это. Многие годы спустя сцена эта так  и  стояла перед ним, словно все это случилось только вчера: он  запомнил все, все до мельчайших подробностей, как запоминают поразившую воображение картину. Словно в полусне, Шмидт думал, что будет с ним теперь...
- Ладно, думаю вам лучше будет кое-что увидеть, - смущенно пробормотал он. - Пожалуй, и всем остальным тоже, - сказав так, отошел поближе к остальным. - Прервитесь, пожалуйста, я покажу вам один случай из своей жизни, может быть стоило бы просто рассказать, но думаю есть вещи которые сами говорят за себя, - и развязав одну из лент, опустил сверху белое полотно, которое накрыло часть стены напротив. Где-то поблизости на столе стоял аппарат с пленкой, потому что рано или поздно он всё равно хотел устроить просмотр. - Сейчас вы увидите, что помогло мне обучиться и стать таким какой я есть... Это было ужасное время, но оно было одновременно и прекрасным... - встав за стол, он включил аппарат, послышался шум, полотно осветилось, как экран в кинотеатре. Это был репортаж про то, как однажды они, вместе с Циммером, спасли деревню в Камбодже...
***
- Мы заставим жителей выдать местонахождение всех повстанцев! - сурово заявил капитан Вин, в белой форме, с цветными знаками различия, приканчивая очередную бутыль местной рисовой водки Меконг.  - А если не выдадут, спалим эту деревню к чертям. Правильно я говорю?
Сержант Минг Тай подобострастно заверил начальника в полной правоте этих слов, но Шмидту стало не по себе, и он, стоя чуть поодаль, вместе с Циммером, понял, что нужно спасать людей от неминуемой гибели.
- Нет, вы этого не сделаете! - заявил он.
- А вы мне не указ! - разозлился капитан Вин. - Вы здесь наблюдатель, вот и наблюдайте! У вас даже нашего звания нет, так что просто не мешайте!
- Ошибаетесь... - покачал головой Шмидт и едва заметно кивнув Циммеру, сказал: - Отмените операцию. Иначе мы вас заставим.
- Чего? - капитан потянулся к оружию, но Шмидт сумел выбить армейский пистолет из руки, а тем временем Циммер уже держал сержанта на прицеле своей мощной винтовки.
- Выруби его, - коротко велел Шмидт, указав на Минга, а сам тем временем продолжил: - Вы хотели совершить преступление против человечности, и по возвращении в город я сам буду против вас свидетельствовать, посмотрим кому больше поверят.
- Сначала сам выберись отсюда, грязный варвар! - сверкая глазами, прошипел капитан. -Мои люди сделают из вас салат.
Приклад Циммера вовремя настиг его, и Вин без сознания замолчал, уткнувшись головой в стол. Посмотрев друг на друга, друзья молча вышли из палатки, и Шмидт обратился к солдатам:
- Послушайте, там за деревенскими воротами - простые мирные люди. Я знаю, что у некоторых из вас есть родственники и  знакомые в этой деревне. Вы же не будете их убивать?
Большинство молчали, но раздавались и крики недовольства:
- А ты кто такой, чтобы командовать?
- Убирайся отсюда, не то пожалеешь.
- Прочь отсюда, свинья!
- Долой!
Он продолжал:
- Капитан Вин отстранен от командования в наказание за приказ, противоречащий нормам международного права.  Теперь здесь распоряжаюсь я. Как старший по званию, приказываю вам разойтись и готовиться к отбытию в город!
Солдаты разделились, хотя в его словах был смысл. Одни были за, другие против. Раздавались крики, оскорбления. Вдруг началась рукопашная схватка. Кто-то открыл огонь, и через несколько секунд по всей поляне полыхала стрельба.
- Для кого честь и родина важнее ненависти, сюда! - прокричал Шмидт и бросил Циммеру: - Собери всех, кто остался на нашей стороне и постарайтесь отбиться! - а сам побежал обратно в палатку, отыскал рацию и принялся вызывать на помощь. Аппаратура страшно трещала под грохот выстрелов и разрывы гранат. Наконец ему ответил штаб военной миссии.
- Слышу вас, что произошло, говорите!
- Нам нужна помощь, - торопливо рассказывал Шмидт. - У нас поднялось восстание.
- Обрисуйте ситуацию! - ответили ему из штаба, но он торопливо закончил:
- Быстрее, иначе через несколько минут мы погибнем! Высылайте подмогу  в точку, откуда идет эта радиопередача. Мы подверглись нападению...
Рядом со входом в палатку раздался взрыв. Подхватив с земли автомат сержанта, Шмидт упал под стол и взвел затвор.... Неизвестно, сколько времени он не помня себя орал от ужаса, стреляя через полог наружу. Секунды казались минутами. Время словно остановилось. Но тут сверху, откуда-то со стороны гор раздался гул. Не веря своим ушам, он подполз к выходу и выглянул наружу.
Солдаты в серо-зеленой форме спешили скрыться за деревьями, беспорядочно стреляя в массивный вертолет, что приближался с юга. В ответ стальная громадина полыхнула огнем, и ракетный залп накрыл опушку леса...
Не вполне доверяя собственным глазам, Шмидт выскочил из палатки и бешено размахивая над головой опустевшим автоматом, звал на помощь... Навстречу ему спешил Циммер с горсткой смельчаков, которые отважились поддержать его в этом трудном  испытании на верность...   
Вскоре прибыли делегаты миссии. Разумеется, вряд ли в какой другой стране к месту событий допустили бы журналистов, но тут было все по другому, и вскоре Шмидт уже вынужден был давать интервью в деревне... Будучи в шоке, он не мог даже подбирать слова и говорил коротко, отрывисто, не слыша себя со стороны. А затем по окончании его крайне сумбурной речи поднялся староста деревни и проговорил на местном диалекте, обращаясь к Циммеру:
- Ты проявил недюжинную храбрость, выступив против множества врагов, поэтому мы нарекаем тебя Тигром Джунглей.
- Да здравствует Тигр Джунглей! - хором проговорили крестьяне, что столпились вокруг.
Староста повернулся к Шмидту.
- А ты явил нам свою хитрость и скрытность, поэтому отныне ты будешь известен среди нас как... Крыса Джунглей!
- Да здравствует Крыса Джунглей! - прокричала толпа крестьян.
- Чего это они? - спросил Шмидт у журналистки и, когда она перевела ему слова старосты, полез вперед и принялся спорить:
- Да не хочу я быть крысой, перестаньте... Ну хватит ради Бога... - но тот только таинственно улыбался, а жители деревни продолжали восславлять новоявленных героев...
***
Конечно, не все это увидели сейчас в зале те, кто собрался на первую встречу с мастером. Далеко не все. Но интервью со Шмидтом в хорошем переводе, а также слова старосты, не менее хорошо переведенные на английский, стали известны всем. "Не знаю, хорошо это или плохо..." - покачивая головой, бормотал Шмидт, а когда сеанс закончился, выключил пленку и устало, как будто возвращаясь в настоящие дни из прошлого, тихо встал из-за стола и проговорил:
- Ну вот, теперь вы все видели и знаете, что однажды со мной случилось... Именно это событие так и повлияло на всю мою жизнь. Без этого, меня бы здесь не было...

Отредактировано Erich Schmitt (19.04.2019 00:43)

+1

29

На некоторое время Шмидт просто удерживал мою руку на своём плече, коснувшись её.  Я не противилась.  Ну держит и держит.  Мне не жалко.  А потом он устроил небольшой киносеанс.  Часть собственной биографии.  Я, будучи человеком любознательным, смотрела "кино" не отрываясь.  Кадры действительно были любопытными и ценными уже тем, что это была не постановочная съёмка, а реальная документалистика.  Интересно.  На самом деле интересно.  Он всё время рвётся кого-то спасать, облагораживать, -  думала я, внимательно глядя в глаза тому Эрику Шмидту, который был на экране, -  ему бы быть священником.  А он взял ношу не по себе.  Сломается.  Мне почему-то, вдруг стало очень жаль этого человека.  Чисто по-человечески жаль.  Я не любила людей, которые лезут в чужую жизнь и указывают другим, что им делать.  Сама тоже так никогда не делала, но вот сейчас -  захотела.
    Просмотр закончился, все из вежливости (а, может и нет) зааплодировали.  Кто-то стал обсуждать с кем-то просмотренное только что.  Я же, выждав несколько минут, подошла к Шмидту и спросила:
- А вы никогда не хотели стать священником?  Ведь тут в Европе разрешена религия.  Мне кажется, это ваше призвание и у вас бы получилось.
Говорила я это так, чтобы слышал только Эрик, так как понимала, что моё предложение может вызвать у остальных вполне понятный и обоснованный смех.

+1

30

Люди полны отчаяния, страхов, затаенных надежд, внимательно следящие за цифрами из телевизора и газет, печально провожающие из окон угрюмые машины, невзрачное солнце с тонкими лучами, город, забывший о звуках смеха, шагов… К черту! Листва, устлавшая улицы и крыши, обмороки в душных домах, сыщики–дилетанты, научные сотрудники, тревога, шорохи, страхи… Что я здесь делаю? Разве сон, полный кошмаров, лучше вечного?
Шмидт хотел с ненавистью ударить кулаком по стене.
Все проходит. Проходят стихийные бедствия и века. Не утешение для тех, кто попал на кладбище, но, с другой стороны, для живых тоже не утешение. Можно не выходить из дому, можно валяться в канаве, что угодно, черт возьми...
Человечество давно миновало свой золотой век. Оно миновало его, не заметив. Великие географические открытия, расширение территорий… Тогда еще можно было мечтать о том, что хлеба будет больше, земель будет больше, энергии будет больше. Но мечта разбилась. С ней покончено. Идет драка за оставшееся. Если впереди нас и ждут неожиданности, то, скорее всего, сходные с теми, что обрушились на него...
Посмотрев на Риту, сначала он ничего не ответил, но через минуту, окончив занятие и отпустив людей по домам, вернулся к ней.  Он знал свою особенность - отвлекаться в сложные моменты на некие общие рассуждения – и вовремя взял себя в руки, после чего произнес:
- Завтра у нас выходной, я буду есть Пиццу в одном заведении, здесь рядом... - нащупав пальцами визитку с адресом в кармане, протянул ей. - Давайте лучше поговорим там... Будет поспокойнее...
Он понимал, что такие люди, как Рита, если их направить в нужное русло, несомненно, более полезны, чем множество других самых разных людей, чем тот же Лангсдорф, к примеру, который единственный мог помочь Шмидту вытащить его из горных Альп, а сам вместо этого поехал куда-то отдыхать вместе с девочками и с пивом. Да, ненависть не худший двигатель, но Рита плохо умеет себя контролировать. Да, честолюбие тоже не самый худший двигатель, но она слишком часто бывает опасной для окружающих. Он ненавидит людей за то, что оказалась в плохих руках, он ненавидит власть за то, что те сажали её. Ничем добрым это не кончится.  Сможет ли она жить тихо? А начнись шум, рано или поздно встанет вопрос о том, как это она оказалась здесь. Понадобятся объяснения. Что скажет Шмидт?
Ладно.
Рита как лунный свет: смутно, но пронизывает воду бытия. Она и мешает, и помогает. Так же, как мешали, но и помогали Шмидту по вечерам горевшие на переходных мостках фонари по дороге домой. Благодаря им, он быстро находил нужный дом, добираясь до него, чуть ли не царапая животом асфальт, густо и страшно усеянный битыми бутылками, обрывками газет, рваным тряпьём...
Шмидт взглянул на часы. Уже пришло время возвращаться к себе.
- Если Вы придёте, тогда до завтра, - добавил он, снова задерживая её руку в своей чуть дольше, чем это подобает правилами поведения.

Отредактировано Erich Schmitt (21.08.2019 06:36)

+1

31

- Да, Эрих, я приду, -  ответила я, позволяя ему держать мою руку в своей столько, сколько он сочтёт нужным.
Зачем?  Да просто так.  Зачем я согласилась?  Тоже просто так?  От скуки?  Может быть.  А, может быть потому, что мне стало интересно, ведь я ни разу ещё не видела людей подобных Шмидту.  Он напоминал толи сельского священника из старых советских фильмов, немного походил на душевно больного, но умел и заинтриговать.  Мне захотелось помочь ему.  Просто, безвозмездно, бескорыстно (ну, имею же я право хоть на одно доброе дело в своей жизни), но помочь не с секцией, а, как ни странно, с его собственной душой.  Ну, а если не получится -  просто повеселиться.

                                                                                                      ***

    На следующий день я пришла в назначенное место, в назначенное время.  Словно бы на свидание.  Но нет, при всей внешней привлекательности Шмидта он не смог бы заинтересовать меня как мужчина, потому что кроме внешности в нём не было больше ничего, что бы зацепило лично меня.  Даже физическую силу он растрачивал на то, что лично мне казалось глупым -  нет, речь конечно не о тех военных действиях, которые ему пришлось пройти, а о том шоу, которое он показал вчера (хотя рука до сих пор побаливала).  Найдя молодого человека за одним из столиков, я подошла и села напротив:
- Здравствуйте.  Я пришла как обещала, -  некоторое время я смотрела чётко ему в глаза, потом улыбнулась, -  а вы, наверное, решили, что я не приду?  Я за свои слова всегда отвечаю.

+1

32

- У вас ведь найдется тихое и укромное местечко для двоих? – спросил Шмидт у владельца пицерии, выкладывая на стойку удостоверение на имя инспектора юнити.
Почему нет? – тот ухмыльнулся.
Маловероятно, что его предупреждали о возможном появлении Шмидта, он не знал и не мог знать об этом. Просто его удивило появление нового, незнакомого гостя. Сезон, собственно, закончен, сам честно предупредил, к тому же, дескать, вы на этом сэкономите, объявил он, я не стану обдирать вас как обыкновенного летнего посетителя.
Конечно, – кивнул Шмидт. – Я гость осенний.
Улавливаете разницу, – одобрил эти слова владелец. – Но если вы думаете здесь развлечься, считайте, вам не повезло. Это мое заведение, оно для философов… Выше по улице, есть, правда, маленький бар, но он вам не понравится. Одно сплошное отделение полиции нравов. А чуть ближе к нам, штаб-квартира зеленых, ну, этих ребят из «Гринпис», не путать с ребятами другого цвета. Правда, и с ними рюмочку не опрокинешь - митингуют. Могут митинговать даже без посторонних, сами перед собой. Наверное, предполагают, что это какой–то особый вид эксгибиционизма.
Меня всё устраивает.
Тогда деньги вперед.
Похоже, хозяин заведения не удивился выбору, хотя по глазам было видно, он надеялся: Шмидт уйдёт. У этого пицерийщика были колючие голубые глаза - как звездочки в пасмурном небе. Правда, назвать мизантропом его тоже было нельзя. В конце концов, обсудив условия и еще раз перемыв косточки ребятам из «Гринпис», он сам предложил не чего-то там, а пузатый стаканчик вполне приличного джина.
***
Понятно,  сейчас не считают так буквально, это всего лишь образ, но все мы действительно вышли из океана. Неизвестно, что там так повлияло на наших доисторических предков, все они и сейчас могли наслаждаться глубинами. Нет, они зачем–то полезли на сушу, подобрали палку и камень, поднялись на задние конечности, бросились завоевывать новый мир. У них это, в общем, получилось. Сам Шмидт был не прочь вернуться обратно – во тьму океана, во тьму придонных теплых течений.
Выбравшись на сушу, люди с большим энтузиазмом построили вторую природу, вполне враждебную той, которую называют истинной. Не рев вулканов, а рев авиабомб, не потрясения животных стай, а смута бунтов и войн - кажется, уже ничто не связывает нас с прошлым, лишь океан, неутомимо накатываясь на береговые утесы, будит в нас тоску.
Один писатель сказал однажды: я никогда не знаю, что ляжет на следующую страницу, я просто слушаю вечность – она не молчалива.
И сейчас эти слова впервые дошли до Шмидта по-настоящему. В конце концов, он тоже слушает вечность. Её шепот, правда, не несет утешения.
Рита, возможно, тоже думала о вечности, правда, в её представлении она выглядела несколько странно.
Когда один из сотрудников пригласил её к столу Шмидта, который располагался в стороне от других, за полустеной, Рита сказала:
- Здравствуйте. Я пришла как обещала, а вы, наверное, решили, что я не приду?  Я за свои слова всегда отвечаю.
- Да, здравствуйте. Присаживайтесь, пожалуйста, - ответил он и сам встав со своего места, пододвинул ей стул, ибо так было положено. На столе уже были расставлены тарелки, соль и перец, столовые приборы и подставка с салфетками. Отдельно в большом блюде красовалась пицца величиной с велосипедное колесо. Поглядывая на то, как искрится электрический свет на поверхности высоких кружек с добрым, отменным пенистым пивом, Шмидт пришел в хорошее настроение.
- Если не возражаете, сначала вам, - и с этими словами, недолго думая, он взял нож с вилкой, отрезал несколько кусков ломтиками и подал ей на тарелку специальной лопаточкой. Вот как это делается… - Всё-таки, бывают же приятные вещи на свете! Я вот люблю путешествия. Всегда готов мотаться по свету,  мучительно вытравливая из себя прошлое. Если хотите, я расскажу вам об этом. Но решать только вам.

+1

33

В СССР не было такого блюда как пицца, потому, когда мне удавалось поесть её в Европе я всегда этому радовалась.  Еда эта, конечно была не полезной, но очень вкусной.  А в сочетании с хорошим пивом, таким, какое сейчас стояло на столе, это было сущим блаженством.
- Да, вы правы, приятные вещи на свете имеют место быть, -  сказала я, делая глоток холодного пива, а затем откусывая кусок ароматной свежеиспечённой пиццы.
Неясно пока, к чему именно Шмидт заговорил о своей любви к путешествиям, но он явно хотел, чтобы его слушали.  Он хотел к себе внимания, как ребёнок,которому его никогда не уделяли.  Вроде бы давал мне выбор, но подспудно было понятно, что выбрать я могла только один вариант:
- Конечно расскажите.  Слушать про другие страны это всегда интересно.  Только вот... можно ли убежать от себя или от своего прошлого?  Оно ведь как вторая кожа.

+3

34

Шмидт мучительно вспоминал прошлое.
Никто им не интересовался, никто не звонил – и его это не удивляло. Он, привык к одиночеству. Днем улица, сидение на ветру – бесцельное, исцеляющее; вечером отдых в баре – разве не этого он хотел? Разве не жил всегда по своим законам?
Я родом из деревеньки под Лютценбургом, знаете где это? Самая граница... Видели бы вы наши места... – сказал он, подбадривая себя пивом. – Ветер, скалы, справа обрыв. Белые облака… Они громоздятся на горизонте...
Казалось, каждое слово давалось ему с трудом.
Я из тех, кто никогда не будет богатым, – вдруг сказал он. – Того, что у меня есть, хватит на жизнь, но на большее рассчитывать нечего.
Никто не утешал его. Людям было наплевать, как он выглядит, но для своего вида он действительно выглядел неплохо.
И скептически поджимал тонкие губы:
Может, я и не выгляжу стариком, но в Индии мне уже не побывать. Будь у меня деньги, я бы вновь съездил в Индию. Не в Антарктиду же, – его глаза посверкивали, он был доволен, что его слушают. – Ещё я плавал на Оркнейские острова. Сам не пойму, что меня гоняло по свету. Но если мне нравилось место, я пытался его обжить. У меня свой взгляд на мир.
Фон живой человеческой речи не так впечатляет, как океан, но, в общем, помогает.
Почему в Индию? – вспомнил он свой вопрос. И хмурился: – Страдание очищает. Вид чужих страданий очищает еще лучше. Я до сих пор рад, что я не индус. Хорошо чувствовать свое тело, ступать по земле, знать, что завтра ты можешь поменять край, если он тебе разонравился. А индус рождается в одном месте и там же умирает. И никаких других вариантов. Наверное они есть, но они исключение. Страдание определяет кругозор. Человек, видевший Индию, мыслит совсем не так, как человек, никогда не покидавший какой–нибудь городишко. Это не страшно, – он покосился на Риту, – но кругозор таких людей сужен. И таких людей, к сожалению, большинство. Они не знают что с чем сравнивать, а потому они не умеют ценить жизнь.
Шмидт усмехнулся.
Его колючие глаза выражали некоторую усталость:
Каждый день мы слышим об убийствах. Разве станет человек, умеющий ценить жизнь, убивать других людей?
Некоторое время он пытался заесть паузу пиццей, но потом продолжил:
- Однажды сводный брат моего отца решил, что наша семья прячет от него тайное оружие, и хотел узнать всё, но мои родители никогда не желали об этом разговаривать, поэтому как-то раз он со своими людьми пришел и... Я гулял в предгорьях, а когда вернулся домой, увидел, что моя семья погибла... Их пытали, а затем сожгли...
Он почти хрипел, когда говорил это, чуть не сходя с ума. Было очень страшно даже вспоминать.     

Свернутый текст

Отредактировано Erich Schmitt (26.10.2019 00:06)

+1

35

Я сидела и под пиццу с пивом слушала рассказ Шмидта.  Чего у него было не отнять, так это красочных описаний.  Я особенно-то не была нигде, кроме родной России, да серого Лондона, так что воспринимала его рассказ как лекцию по географии.
- А я бы хотела пожить в Индии хоть немного, -  честно призналась я, -  мне нравятся некоторые их философские системы и практики.
Казалось бы, откуда простая советская зэчка может знать об индийской философии?  Ответ прост!  СССР на протяжении долгих лет поддерживает дружбу с этой азиатской страной, потому в Союзе много чего из Индии есть в свободной продаже:  посуда, кофе, одежда, даже музыка и фильмы (конечно те, которые разрешены цензурой).  А в тюремной библиотеке нашлись книги и по йоге и по истории дружественной Индии и по индийской философии, которые я, как раз и читала долгими зимними вечерами, когда хотелось немного отдохнуть от сокамерниц, за семь лет ведь не всегда попадались интересные собеседницы.
    А Шмидт меж тем рассказывал дальше.  Он рассказал о семейной трагедии.  Да, это всё было ужасно и печально, но вот только зачем он мне это рассказывал?  Я ему никто.  Не девушка и даже не подруга.  Разве можно так опрометчиво делиться такими личными переживаниями с малознакомым человеком?  Ладно, будем считать, что эо как в пьяной компании -  выпили, и пошло-поехало.  Охота поговорить человеку.  Его пацанская воля.
- Это всё очень печально, -  проговорила я, делая глоток пива из своей кружки.
– Каждый день мы слышим об убийствах. Разве станет человек, умеющий ценить жизнь, убивать других людей? -  задал вдруг вопрос Шмидт.
Я криво усмехнулась:
- Конечно станет.  Если ценит свою жизнь и жизни своих близких.  Например, в случае нападения на них.  Или что?  Нужно стоять и смотреть, рассуждая о ценности жизни, но ничего не делая?
Мне снова стало смешно, но ситуация была не подходящей, ведь собеседник только что рассказал печальную историю.  Потому я откусила кусочек пиццы и, положив ногу на ногу, стала ждать продолжения беседы.

+2

36

Холодна, голодна й невчасна,
То світла, то темна й неясна,
До крові, до болі й до ночі,
Я знаю, я буду, я хочу,
Шукай в телефоні мій слід,
Цілуй вікно - мої губи,
Як знак на моєму плечі -
Ти - квітка, ти - квітка...
Шукай в телефоні мій слід,
Цілуй вікно - мої губи,
Так швидко в моєму житті,
Так швидко...
Ти - квітка...
С тобою по колу прощались,
По колу с тобою літали,
Без болі, без права на дії,
Так швидко, так сильно, так мало,
Ой, як мало...
Шукай в телефоні мій слід,
Цілуй вікно - мої губи,
Як знак на моєму плечі,
Ти квітка, ти квітка...
Шукай в телефоні мій слід,
Цілуй вікно - мої губи,
Так швидко в моєму житті,
Так швидко...
Ти - квітка...

Океан Ельзи "Квітка"

Думаю, кроме тоски, Рита ничего на моем лице не прочла, но я грусти не чувствовал.
Весь роковой для себя день, проведенный в стенах отеля, мой знакомый писатель ни на минуту не оставался один. Пресс–конференция была назначена на вечер, но уже с утра журналисты толкались в отеле. Великий отшельник собирался нарушить обет молчания, это не могло не привлечь. Правда, охранники и литературный агент никого к старику не подпускали.
О чем он хотел сообщить прессе? Они не знают, писатель соображениями на этот счет с ними не делился. Как он чувствовал себя? Превосходно, даже с утра позволил себе глоток виски. Скорее, его можно было отнести к умеренным трезвенникам. Был подвержен депрессиям? Выглядел как человек, принявший важное решение? Несомненно.
На любой вопрос его приближенные лица отвечали в высшей степени аккуратно.
Готовил к изданию какие–то новые вещи? Что-нибудь написал за годы затворничества? Возможно. А его известные литературные скандалы? О, это в прошлом. А его предполагаемые симпатии к крайне правым движениям? Домыслы. Скорее всего, домыслы.
Охрана и литературный агент отбили все предварительные атаки журналистов. Но сама пресс-конференция не состоялась.
За пятнадцать минут до ее начала в номере писателя раздался телефонный звонок. Старик сам снял трубку, но разговор не продлился долго. Если быть точным, разговора в общем–то и не было. Он выслушал неизвестного, ни слова не сказав в ответ. Потом аккуратно опустил трубку на рычаг, подошел к письменному столу, выдвинул нижний ящик и что–то из него достал. Никто не придал этому никакого значения. Но затем прогремел выстрел.
Писатель застрелился из старого «вальтера». Разрешение на хранение оружия у него имелось.
Что это был за звонок? Он ожидал звонка? Прятался от кого–то? Ему грозила опасность?
Никто на эти вопросы пока не ответил.
«Господи, господи, господи, господи…»
Насколько Шмидт мог судить, ему ни на кого было опереться.
Что надо услышать по телефону, чтобы, повесив трубку, не раздумывая пройти к столу, вытащить из ящика пистолет и пустить пулю в лоб, не обращая никакого внимания на людей, которые, может быть, могли оберечь его от опасности?
Могли?
К черту!
Шмидт ничем не хотел забивать голову. Даже газеты не стал просматривать. Устал от вранья, поскольку сам не раз прикладывал к нему руку. И чувствовал: вокруг этой смерти разверзнется океан вранья, чем дальше, тем его больше будет. Но разве будет человек, умеющий ценить жизнь, убивать себя?
Я вижу, вы не из трусливых, - сказал он Рите. И растянул тонкие губы в усмешке. – Вам что, смешно? Ладно, я расскажу ещё одну историю. Говорят, у вас там в России все друг друга знают… Конечно, это преувеличение, но, может быть, вы слышали про агента КГБ майора Юрия Куракина? Этот хам осмелился застигнуть меня, когда я не мог защищаться, и хотя человек чести обязан был оставить меня в покое, чтобы потом сразиться на равных, но этот негодяй, как последний трус, со своими людьми схватил меня и пытал, хорошо, что мне удалось вырваться оттуда. Это не человек, а дьявол, и ему самое место в преисподней. Я хочу отомстить. Но для участия в этом деле кроме обычных солдат и наёмников мне нужна команда Героев, способных на всё. У вас есть потенциал, и я хочу подготовить, выучить вас для этого. Да, это очень серъёзное предложение, не заставляю отвечать прямо сейчас, но подумайте. Вас много лет унижали, над вами издевались в России, обращались хуже чем с животными, вы ведь наверняка тоже хотите отомстить им за всё?

Отредактировано Erich Schmitt (19.11.2019 06:24)

0

37

Я конечно была наслышана о том, что творят с заключёнными в советских застенках представили спецслужб.  От подобных рассказов по телу всегда пробегала крупная дрожь и я была благодарна судьбе за то, что меня, как говорится, миновала чаша сея.  Слушая рассказ Шмидта я уже была готова ему посочувствовать и даже уточнить какие-то интересующие меня подробности, но, после последних двух фраз, я, в прямом смысле, прикусила себе язык, чтобы только не расхохотаться в голос.  Так, спокойно, Рита, спокойно!  Держаться!  Этот парень чуток перепутал фильмы про супер-героев с реальной жизнью.  Ничего, с кем не бывает?  То есть, с кем-то конечно и не бывает, но...  Я сделала глоток пива, откусила кусочек пиццы, потом спросила, изо всех сил оставаясь серьёзной:
- Простите, а, с чего вы это взяли?
Я долго и пристально смотрела на Шмидта, до последнего надеясь на то, что его пламенная речь это просто шутка и мы сейчас посмеёмся вместе.  Но мои надежды не оправдались.  Немец остался предельно серьёзным.  Гениальный человек!  Говорить такие вещи с таким серьёзным лицом...  Хотя, ежели он сам верит в то, что говорит -  его пацанская воля.
- Да, в колониях Союза не курорт, ясен пень, но чтобы мстить за это всей стране, -  я хохотнула, -  это извините, не по мне.  Кроме того -  вот так вот, не имея военной подготовки идти против спецуры, мне что, по-вашему, жить надоело?  Или я должна жертвовать жизнью ради убогих бледных идеалов добра и справедливости?
Криво ухмыльнувшись, я положила ногу на ногу и закурила, щёлкнув тяжёлой серебряной зажигалкой.  Слова "сэнсея" ни на грамм не тронули меня, потому в моих тёмных глазах было только спокойствие, а на миг вспыхнувший огонь, это было лишь отражение огонька зажигалки.  Сделав пару затяжек, я откинулась на спинку стула и, тряхнув головой, чтобы откинуть назад волосы, снова повернулась к горе-учителю:
- Кроме того, Эрих, руки прочь от страны Советов.  Я живу и работаю за границей, но душой я всегда была, есть и буду советской гражданкой.  И, если хотите знать, я благодарна судьбе за то, что всё в моей жизни сложилось так, а не иначе, а те неудобства, за которые, по вашему, я должна кому-то там мстить, так они сотворили меня.  Выковали характер и волю, так что, ха-ха, промахнулся ты, сэнсей-сама!
Последнее слово было сказало с явным сарказмом, а при традиционном в странах Востока и Азии наклоне головы на губах была ехидная улыбка:  хреновый из тебя вербовщик, однако.
Даже интересно, что ты скажешь дальше.

+2

38

Через мої окуляри
Я часто бачу шо буде, шо буде з нами,
Такi окуляри!
Куда ми з вами живемо.
Хтось каже: нам то не треба – кому это надо!
І лишається ззаду.
Через мої окуляри
Всьо виглядає яснiше - ну зовсiм як правда.
І може навчити,
Може навчити хотiти,
Може навчити любити,
Любити платити!
Шоби потiм цiнити.
Наше життя – то мiнне поле.
Куда не сунься – чужi навколо.
Надiйся на себе – своїх може й не буде,
В нас є тiльки ми – озимi люди.
Наше життя – то мiнне поле.
Куда не сунься – чужi навколо.
Надiйся на себе – своїх може й не буде,
В нас є тiльки ми – озимi люди.
І шо тут саме цiкаве:
Ти ж то їх маєш так само такi окуляри.
Вiзьми i вийми з футляру.
Наше життя – то мiнне поле.
Куда не сунься – чужi навколо.
Надiйся на себе – своїх може й не буде,
В нас є тiльки ми – озимi люди.
Наше життя – то мiнне поле.
Куда не сунься – чужi навколо.
Надiйся на себе – своїх може й не буде,
В нас є тiльки ми – озимi люди.

Скрябін "Озимі люди"

- Ладно... - потянул было слова Шмидт, чтобы иметь возможность продумать ситуацию. Но потом, посмотрев на происходящее с другой строны, строго произнёс:
- Ты что же это грубишь? Нарушаешь мою прерогативу. Тебе нельзя так вести в моём присутствии. Отлично, это твоё дело. Не хочешь, не надо. Всегда возможно, что передумаешь. И кстати, только мне здесь можно как следует выражаться! - он встал из-за стола, на ходу дожёвывая кусок пиццы, допил полный бокал пива и медленно подошёл к Рите, затем присмотрелся, как на неведомого зверя, после чего правой рукой быстро взял её за подбородок:
- А ну, сюда смотри! Смотри в глаза, когда с тобой разговаривают! - чувствуя, что это вряд ли подействует, лишил усилить воздействие, и вспомнил, что в России все только и разговаривают на абсолютно жутком, ужасном языке ругани, называемом там "матом", поэтому для усиления эффекта, он добавил несколько ругательных фраз, которые слышал где-то не то от эмигрантов, не то от кого-то ещё в Восточной Европе: - Плять! Йепать! Йоп тфою мать! Йепаль я ф ротт таких как ти!  - но тут оперативная память стала давать сбои, что привело к смешению языков, впрочем неосознанному, потому дальше без отрыва от производства последовали слова по-польски: - Пшя крев, курво, нех чен вшисцы дьябли вежьмо! Стокрочь дьяблув!  - после этого, не убирая руки, он завершил: - К тебе со всей душой, а ты против меня?! Бардзо добже, если хочешь учиться дальше, учись, но не забывайся. И сначала ответь, чего ты хочешь? Что там у вас принято? Власти? Денег? Наркотиков? Да на что может ожидать и рассчитывать, на что может надеяться в этой жизни девушка с "красотой" Хельги Патаки? Это было твоё лучшее предложение, что теперь скажешь?  А ну, отвечай! - и приблизил своё лицо вплотную к ней, с неприязнью и ненавистью глядя ей прямо в глаза, прямо как один из его дедушек, тогда ещё совсем молодой, но довольно жестокий солдат, во время битвы за Корсунь на Восточном фронте, на поле боя смотрел в глаза русской медработнице, чтобы потом просто застрелить её и потом вместе с батальоном идти дальше на прорыв для встречи с авангардными порядками танковой группы Манштейна...

Отредактировано Erich Schmitt (22.11.2019 23:07)

+2

39

Некоторое время Эрих просто смотрел на меня, задумчиво так смотрел, словно бы искал что-то.  Потом была очередная "надувная" лекция о том, что лишь ему, такому понтовитому и важному разрешено здесь выражаться.  Я не обратила на это внимания и мне даже начало становиться скучно.  Потом Шмидт встал, доев свою пиццу и запив её пивом.  Решив, что "учитель" собрался уходить, я затушила сигарету и тоже начала было вставать, но тут произошло нечто для меня неожиданное.  Шмидт не дал мне встать, а резко взял за подбородок, властно приказав:
- А ну, сюда смотри! Смотри в глаза, когда с тобой разговаривают!
В первые секунды я даже опешила и... подчинилась, действительно посмотрев ему в глаза.  В моём взгляде помимо лёгкого шока и удивления также были искорки интереса:  неужто мальчик решил стать мужчиной и показать зубки?  Интересно, однако.  Неужели же ещё не всё потеряно у моего сэнсея?  Но меня тут же постигло глубокое разочарование, потому что дальше я услышала:
- Плять! Йепать! Йоп тфою мать! Йепаль я ф ротт таких как ти!  Пшя крев, курво, нех чен вшисцы дьябли вежьмо! Стокрочь дьяблув!
Мне понадобилось около минуты, чтобы, во-первых, понять, что он не бредит, а ругается матом, во-вторых, что это смесь плохого русского и хорошего польского.  Разобрала я из этого только ломаное русское б**дь, пару междометий на "ё" и слово "курва", так как оно было в ходу у нашего брата.
- Эрих, ты знаешь что, -  спокойно и даже разочарованно проговорила я во время паузы, с силой нажав на точку на его запястье и даже проткнув ему кожу ногтем до крови, -  ты если не знаешь чего-то-то, ты этого не говори -  людей смешишь.  Хочешь научиться ругаться по-русски?  Давай я стану твоим гуру в этом деле.  А-то выглядишь как...
- К тебе со всей душой, а ты против меня?! -  Шмидт всерьёз начал злиться и это распалило меня ещё больше, на губах появилась улыбка.  Стало интересно, что можно вытащить через злость из этого чудика.  Да-да, была у меня такая некая страсть -  играть с огнём, ходить по краю, проверяя, на что способен человек в гневе.  Наверное это было ненормально, но я ловила от этого кайф, это было посильнее наркотиков и алкоголя.  Правда в случае с этим немцем никакого огня, конечно, не было и не будет, дай бог пшик, да пламя свечки.
- Да я не "за" и не "против", -  продолжала я с улыбкой, -  я нейтралитет.
- Бардзо добже, если хочешь учиться дальше, учись, но не забывайся. И сначала ответь, чего ты хочешь? Что там у вас принято? Власти? Денег? Наркотиков? Да на что может ожидать и рассчитывать, на что может надеяться в этой жизни девушка с «красотой» Хельги Патаки?
- С красотой Хельги кого? -  я хохотнула, но Эрих как не слышал меня и продолжал, буравя меня уже ненавидящим взглядом:
- Это было твоё лучшее предложение, что теперь скажешь?  А ну, отвечай!
Ещё одно проскользнувшее проявление власти в голосе.  Сколько огня-то, боже мой, сколько страсти!  Ай-яй-яй, почти поверила.  Всё, теперь мой ход!  Резко перехватив его запястье, я какое-то время просто держу его и даже поглаживаю пальцами тыльную сторону его ладони:
- А ты что же, хочешь сказать, что ты меня и властью и деньгами обеспечить сможешь?  Святой Отец Шмидт?
Голос у меняя мягкий, почти манящий, это почти соблазн.  Взгляд глаза в глаза.  И вот-вот случится поцелуй.  Вот-вот.... хруст!  Это его запястье, которое я толи сломала, толи вывихнула.  Перехватываю его за мизинец тойй руки, которой он держал меня за подбородок и, выкрутив так, что за запястьем по инерции выворачивается всё предплечье, резко встаю:
- Я хочу, товарищ сэнсей, чтобы ты, если умеешь, учил технике боевых искусств.  Причём учил по делу!  А, если не умеешь -  так и не трепись попусту.  А твои душеспасительные морали мне без надобности, -  вынув из кармана финку, я щёлкнула лезвием прямо у него перед носом, -  мне вот это и крест и Библия и спасение души и тела, так яснее?

+2

40

Могла бы не продолжать, иногда до неё что-то доходит, но вся эта история еще раз подтверждает: есть люди, которые проявляют повышенный интерес ко всему, что выходит за рамки, скажем так, сегодняшнего дня. И эти люди очень многое знают. Очень многое знают. А я, в свою очередь, хочу знать, что именно они знают! Похоже, некий сознательный отбор того, на что мы, в силу своей ограниченности, не обращаем должного внимания. Я не виню себя, я все делал правильно, но иногда следует прыгать выше головы. Здесь что-то есть, пусть я не из оптимистов, и не знаю, верной ли дорогой идет человечество, или, уточним, наша цивилизация. Может, есть какой-то особый ответ, какой-то убеждающий, может, далее устрашающий ответ. Мы спустили с тормозов весь ряд конфликтов, мы практически обречены, мы теряем приспособляемость. Отсюда и вполне простительное желание. Кто поручится, что такой связи не существует? Кто поручится, что не существует тайного архива, в котором до поры до времени консервируется информация, признанная кем-то, поднявшимся над нами, несвоевременными? Я действительно начинаю думать, что нечто играет в нашей жизни гораздо большую роль, чем это может казаться.
Вырываясь в сторону от захвата, вдруг явственно ощущаю боль от поврежденной руки, пронизывающую до костей, она скрыла за собой очертания стола, обои на стенах, она текла и текла куда-то вверх, в бесконечность - стремительными извилистыми реками, извивающимися ручьями, нежная смутная пелена, пропитанная ядом и проклятиями.
«И все вокруг сразу приобрело бледно–серый линялый оттенок…»
- Что ты делаешь? Тебе нравится причинять боль? - это был риторический вопрос, но все же.
Кажется, да.
Я покачал головой.
Нет, я не безумец, я действительно нащупал какую-то тропу. Иначе тот же шеф давно отказался бы от моих услуг.
Мораль - изобретение чисто человеческое, она условна. Создавая машину, мы только думаем, что создаем машину, на самом деле мы выступаем против самого существа, против природы, создавшей нас. В конце концов, должна существовать некая идея, объясняющая все. Может быть, кое-кто подходил к ней слишком близко, может быть, пока это опасно для человечества. Белая пелена боли снова скрыла от меня очертания стола. Ледяной посвист ветра, угрюмый снег, промерзшее до дна береговое озеро подсознания. Береговое озеро промерзло до дна. На отшлифованный ветром лед медлительно падали вычурные снежинки. Сцепляясь кристаллическими лучами, они образовывали странные фигуры - тайнопись. Я не знал, как увязать узнанное мною с идеей, объясняющей все. Профессионализм тоже не безопасен, часто он сужает кругозор. Нельзя ограничивать себя поставленной задачей, это, в конце концов, приводит к провалу. Мне будет искренне жаль, если однажды нас двоих просто пристрелят. Мы столкнулись с чем–то, превосходящим наши силы, но у нас есть воображение. В конце концов, вся наша жизнь пока - спор с Дьяволом. Да, да, всем нам хочется спокойной беседы с Богом, но пока вся наша жизнь - это спор с Дьяволом. Чем бы мы отныне ни занимались, мы должны держать это в сознании. Защищаться. Да от нас же самих, ни от кого больше. Я не первый, кто задумывается об этом. Когда-то я цитировал Ньютона. Если забыли, напомню: «Существуют другие великие тайны, о которых не хвастают великие посвященные. Их нельзя постичь без того, чтобы мир не оказался в огромной опасности». Может, все тайники Вселенной открываются одним единственным ключом, одной единственной великой идеей? Может, кто-то из нас уже приближался к ее разгадке? Не пришло ли время?..
- Нет, я не Церковник, - медленно покачав головой, сказал я и вдруг, подхватив здоровой рукой со стола пачку салфеток, бросил их прямо на Риту. Она машинально посмотрела на них. Оттолкнувшись, я в свободном падении, здоровой рукой перехватывая нож, обрушился на неё, и мы вдвоем очутились на полу.
- Для кого-то я сегодня буду Демон и Трансильванский Граф, - с этими словами, прижав её к полу и удерживая в лежачем положении весом собственного тела, ведь все-таки женщины в основном не только меньше, но и легче мужчин, я впился в её губы своим собственным поцелуем, так, чтобы она ничего не видела вокруг. Пока у меня хватало дыхания, мы оставались в этой же неизменной позе. Ну что теперь ты сделаешь в ответ на это?

Отредактировано Erich Schmitt (26.11.2019 08:02)

+2


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » МИССИЯ ВЫПОЛНИМА » В мире чудаков‡Лондон, сентябрь 2017 г.&