Nо One Lives Forever­­­

Объявление


"Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна". ©

Приходите поиграть будни тех, о ком не говорят СМИ. Им не выдают награды, о них не пишут на страницах истории. Их имена, методы и цели не подлежат огласке: учёные, шпионы, ниндзя и куноичи, секретные агенты, боевики, военные. Только у нас: миссии, секретные разделы, система навыков, "живой" мир, подарки судьбы, интервью и допросы.

16.04: Вы проголосовали "за" визуальный редактор сообщений и он подключён на нашем форуме. Внимание! редактор работает в режиме бета, что означает возможны ошибки. Тем не менее, на майбб-форумах это крутая революционная штука. Обо всех ошибках сообщейте в цон!

Если вы не хотите визуального редактора, нужно взглянуть на теги или что-то пошло не так, можно всегда переключиться на старый режим. Для этого нажмите кнопку BBCODE под формой ответа.

14.04: На mybb.ru новая фича - визуальный редактор в форме ответа. То есть, всё в форме ответа форматируется без бб-тегов, а примерно как в ворде. Штука это бесплатная, работает в режиме бета-теста. Посмотреть и протестить можно вот тут.

❔ Внимание, вопрос: хотите чтобы я подключила такое на нолфе?

Проголосовать в дискорде

11.04: От лица администрации НОЛФ поздравляем Роджера Лонго-Мэллори с днём рожления! Желаем успехов в жизни и в творчестве.

Роджер принимает подарки по адресу.

27.02: У нас новая награда "Звёздное возвращение". Выдаётся тем кто долго отсутствовал (год и более), но несмотря на это вернулся. Если нас помнят и к нам возвращаются спустя столько времени - это стоит награды.

Полный список можете посмотреть тут, под спойлером "КАКИЕ НАГРАДЫ ВЫДАЮТСЯ?"

14.02: Нашему проекту 9 лет!!! В течении этих девяти лет мы вместе создавали уникальные истории, где каждый мог найти единомышленников, попробовать что-то необычное, обсудить интересные темы и весело проводить время. Мы пройдем и дальше этот путь вместе, даря друг другу вдохновение, поддержку и вдохновение.

06.02: СЮЖЕТНЫЙ АНОНС: Дорогу советским гражданам! Глобальный форум по экологии и устойчивому развитию.
ИНФОРМАЦИЯ ОТ АМС | НОВОСТЬ ПРО ВЫСТАВКУ
Что это означает? А то что на Всемирную мировую выставку точно отпустят любых граждан, даже из злого-злого сарказм Советского союза. Любой гражданин из СССР может отправится на выставку, а расходы на дорогу особо отличившимся (полностью или частично) возьмёт на себя государство. Так как экология влияет и связана со всеми отраслями, то ограничений по сферам деятельности нет.

03.02: Небольшое косметическое обновление. Теперь оценка поста выглядит вот так:
ДО ОЦЕНКИ ПОСТА | ПОСЛЕ ОЦЕНКИ ПОСТА
Надеемся обновление вам понравится и будет проще оценивать чужие посты.

12.01: Thomas Goodman,

С днём рождения тебя, непревзойдённый мастер юмора, деталей и изысканного слога! В этот особенный день хочется поздравить тебя не только с днём твоего рождения, но и выразить благодарность за твой невероятный вклад в наше форумное сообщество.

Твой юмор делает посты светлее, твоё внимание к деталям придает эпизодам глубину, а красивый слог создает атмосферу истинного литературного произведения. Ты – настоящий художник слов, создающий шедевры даже в обсуждении самых обыденных тем.

Пусть этот год принесет тебе ещё больше вдохновения и ярких идей. С днём рождения, словесный волшебник! Пусть твои слова продолжают вдохновлять и радовать всех нас.

С любовью и поздравлениями, администрация НОЛФ и весь форумный коллектив.

КООРДИНАТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ:
  1. Сюжет и хронология
  2. Правила поведения
  3. Список внешностей
  4. Временные роли
  5. Нужны игрокам
  6. Готовые анкеты
  7. Нужны для сюжета
  8. Визитки персонажей
  9. Идеи для авторского персонажа
  10. Гостевая книга
  11. Путеводитель по форуму
  12. Принципы написания анкеты
КООРДИНАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
  1. Позвать ГМ на помощь
  2. НОЛФ ТВ
  3. Дайсометалка
  4. Подборки сцен
  5. Склад подарков
  6. Смена ника, внешности и т. д.
  7. Уход-отсутствие
  8. ЦОН
  9. Ежемесячные новости
  10. Килл-лист
  11. Путеводитель по форуму
  12. Ведение хронологии

Разворчался — будь здоров, словно какой-то старик, но это было своего рода принятие слов Эни за правду и данность. (с) Роджер Бут

Что за жизнь? То мама-киллер, то баба-телохранитель, а нормальные бабы , варящие Kartoffelsuppe и смотрящие Frauentausch , есть? (с) Онук Хомус

С другой стороны, его финансы, как говорится, пели романсы. При этом затяжные и очень печальные. Денег было действительно мало. (с) Михаил Волоцкий

Кажется или нет что Алисе больше хочется в "жениха и невесту" поиграть? Она так инициативно взялась за ремонт в новой жилплощади что после круиза Ви даже не узнал "семейное гнёздышко"! Потом в отпуске была Нестерова, пришлось доделывать ремонт. Это был кошмар, если честно. Рок-звезда остался наедине с тряпками, бетоном, плиткой и занавесками. (с) Ойген Ви

— А вечерами, после всех процедур, можно прогуляться по территории центра, свежий воздух всегда идёт на пользу — вроде бегло ответила на все вопросы, но мало ли что забыла — Ах, да! Кормят здесь даже лучше, чем в детском саду. (с) Анна Дубова

Просто... в конце концов, свадебное путешествие в жизни бывает лишь раз. А ей бы хотелось верить, что всё как в сказке и брак это раз и навсегда будто бы в двадцать лет люди способны принимать осознанные, взвешенные решения, о которых потом не будут жалеть. (с) Анна Дубова

Далее, когда ничего подходящего в ней не оказалось, последовал тяжёлый вздох и попытка вспомнить что же она пихала в свою аптечку, под шутки брата, который искренне удивлялся её желанию и здесь быть подготовленной по максимуму. Да, она ехала отдыхать, а не убиваться, но, как оказалось, аптечка понадобилась им в первые полчаса совместного отдыха. Возможно даже к кружевному белью она прибегнет только ближе к концу путешествия, и это, пожалуй всё, что нужно знать о тонкостях их взаимоотношений.
Хорошо хоть травма была случайной, а не нанесённой соседу соседом из-за очередного недопонимания. (с) Эмили Батлер

"Как странно, мне кажется я переношу вирус срочных дел. И заразил меня Роджер", — не знала Эни плакать от таких мыслей или смеяться. Но она уже успела привыкнуть слушать подобные оправдания с отсылками на срочные дела. (с) Эниса Лорен Ли

Там надо мозги использовать, с чем напряжно, однако. (с) Джеральд Говард

Сознание и здравомыслие, которых в трезвом-то виде было немного к слову, взялись дружно пошаливать. (с) Джеральд Говард

Что известно Мисс Стаббннгтон о кулуарных делах?... стал бы вообще Риккардо беседовать о сплетнях с существом непонятно какого пола? И пусть даже в документах у начальницы охраны написано "девушка" — все её обычное развязное поведение больше напоминало невоспитанного босяка из бедного района. (с) Риккардо Лонго

В очередной раз мистер Лонго спрашивал себя: "Кто вообще взял эту особу на работу? Да ещё на такую должность в столь юном возрасте и без образования?" Риккардо надеялся, что Бри хотя бы была студенткой какого-то вуза. На тот момент ему не было известно об их тесной дружбе с Баронессой, и мистер Лонго еще не видел их за одним столиком в круизе, еще не перемывал на пару со своим сыном кости девочкам, с удивлением находя для себя ответ на столь волнующий до селе его вопрос... (с) Риккардо Лонго

— Не… не знаю, — Микико всхлипнула. — А кому мне нужно было звонить по-твоему?!
— Нашему маленькому недоразумению, которая каким-то образом умудрилась завести отношения с мужчиной вдвое старше неё самой! — пошутила Такаси. (с) Такаси Айюми

Едва коснувшись головой подушки (на то чтобы раздеться и залезть под одеяло сил нет) он проваливается в сон. Сон недолгий, короткий, крайне глубокий и беспокойный. Подсознание то и дело воспроизводит пережитое за последние сутки, покачивает после перелёта — обычное состояние после рабочих будней артиста, в общем. (с) Ойген Ви

— Можно раздобыть где какую-нибудь красивую молодую девушку с великолепными шелковистыми длинными волосами, ногами от ушей, третьим размером груди и чтобы держалась с достоинством и грацией настоящей леди, которая сможет отвлечь охранников и привлечь к себе кучу внимания, но попробуй такую найди, которая согласиться помочь. Можно еще собрать подобного робота, но у меня нет материалов на столь громоздкий проект и времени, это тоже отпадает, — принялся размышлять рыжий. (с) Мортимер Кинг

"Всё в порядке, если не считать духовного наставника, нуждающегося в поднятии духа", — с улыбкой подумала она. (с) Такаси Айюми

Если бы не комсорг Гончаренко, Федя бы уже красовался с подбитым глазом. Ну синяк бы не вылез немедленно, но аккурат к выступлению и держался был долго. А так… (с) Ойген Ви

— Щас! — Женя поднимается за кулисы и уже там обнаруживает отсутствие Алисы. Но даже испугаться не успевает, как эта дикая и безумная девчонка бросается на шею. — Рада она… Хм! А вот я буду рад только если обещаешь быть хорошей девочкой со мной и плохой на сцене! Договорились? (с) Ойген Ви

Он обнимает Алису покрепче и залазит руками под короткую юбочку девушки. За что получает от учителя, следящего за сценой за порядком замечание. Приходится перестать рисоваться перед всеми: Алисой, сверстниками и, конечно же, Федей. Их разводят по разные стороны подоконника. (с) Ойген Ви

- Я хочу абсент. И брокколи, — отвечает Вебер на вопрос медсестры. — Но в этом дерьмовом месте дней так дцать не увижу ни того, ни другого. Вместо первого — водичка, лекарства и в лучшем случае чай. Во втором — каша и прочая больничная лабудень. (с) Ойген Ви

Мисс Лэйн надела перчатки синхронно с Гудменом, для эффектности момента и, кивнув, отправилась вслед за ним, поглядывая по сторонам. (с) Тея Лейн

— Уютненько здесь — съязвила Эри, разглядывая паука и, видимо в наказание, тут же чихнула, стараясь сделать это максимально негромко, быстро уткнувшись в сгиб локтя — Это по наши души? — вдали стали слышны сирены — Лучше ускориться. (с) Тея Лейн

Когда он свалился с квадроцикла и повредил себе шейные позвонки и сломал 8 ребер, он чуть не умер от удушья. Но всё обошлось. (с) Джеральд Говард

— Может быть... продолжу... идём... прямо сейчас... к врачу — после этих слов она снова выпрямилась, взлохматив его волосы — Это не обсуждается. Если хочешь, могу составить тебе компанию, за ручку подержать, за дверью подождать, но нужно убедиться, что всё хорошо — и вот вам урок, мистер Гудмен: забота Эми вещь местами приятная, а местами нудная. Лучше лишний раз не изображать из себя раненого иначе затаскают по больничкам — Сразу. Сейчас. (с) Эмили Батлер

— Ну-с, давайте глянем вашу ногу, товарищ Вебер, — бойко говорит врач с порога палаты.
Он вручает папки с историями болезни Ане, опускается перед пациентом на одно колено и, нет, не делает предложение руки и сердца, а берёт за стопу и нажимает в некоторых местах, спрашивая болит ли. (с) Ойген Ви

А ведь, если подумать, всё так хорошо начиналось. Она смогла найти общий язык с Мишей, который казался всем настоящим демоном и именно так ей описывали начитанного жителя палаты. Они довольно быстро нашли подход друг к другу, но появление Жени повлияло на девушку как-то совсем иначе, хоть он и не делал ничего такого, но уже заставил задуматься. (с) Анна Дубова

"Что ему нужно? Рубашку? Он так вскрикнул из-за рубашки?! Да он такими темпами на пожизненное останется в этом отделении. В чистой рубашке. И я, заодно, с сердечным приступом перееду куда-то неподалёку. В больнице нужно о лечении думать, а не о рубашке выглаженной и обуви воображаемым фанатам пригодной!" — глубокий вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. (с) Анна Дубова

Настрой был тёплый и душевный, ведь очень важно иметь в своей жизни такого человека рядом с которым можно просто расслабиться и быть собой, со всеми своими тараканами, потому что эта родственная душа всё твоё тараканьё буквально по именам уже знает! (с) Эмили Батлер

Одним прыганием он, конечно, не ограничился. Как же так он и молча будет творить дичь?! Во время своеобразных утренних упражнений поведал историю попадания на это судно, хотя его спрашивали совсем о другом, да и его явно были не рады видеть, не ждали и не хотели. Но, Господи, кого это волнует?! (с) Джеральд Говард

— Иди… сюда… — медленно, с почти маньячной улыбкой говорил он. — Слуш… ай. Ты та-акая кра-асивая, я ещё лучше… Може-ет, ну это всё? (с) Джеральд Говард

Знать бы еще, в чём будет Эни, но тут он дал маху. Может — и даже наверняка! — она говорила ему о своем наряде, могла даже показывать, не на словах, а на деле (вернее на теле) демонстрируя как оно будет сочетаться, но Филипп этого не помнил. (с) Роджер Бут

И та, наконец, нашлась. Радостно щебечущая с кем-то из отдыхающих и одетая весьма... интересно. Роджер, пользуясь возможностью какое-то время оставаться незамеченным, оглядел девушку с ног для головы, внутри себя колеблясь между двумя совершенно полярными выводами: "Может, к чёрт вечеринку и сразу в каюту? Там точно будет, чем заняться!" и "Довольно... вызывающе". Но не отчитывать же Эни за выбор наряда, тем более, что это крайне откровенное нечто ей всё таки чертовски шло. (с) Роджер Бут

От этого не становилось легче. Совсем. Но какая-то часть души Бута всё же выдохнула, не позволяя бизнесмену вновь с прежней силой злиться на девушку.
Ему, признаться, даже становилось несколько стыдно из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор.
Девчонке, которая вроде бы могла претендовать на место более-менее постоянной любовницы, но... Роджер буквально увидел мысленным взором шок на лицах родителей, поставь он их перед фактом, что девушка вроде Эни примет фамилию Бут.
...некий червячок сомнений всё же подтачивал глубоко внутри — сказывалась привычка не слишком-то доверять людям...
Хоть и проучить бы тебя, не люблю, когда мне врут или даже недоговаривают... но я же не псих какой.
— Кстати, удалять меня ото всюду и менять номер было глупым шагом, бессмысленным. При желании сейчас можно найти кого угодно и не всегда случайно, как получилось сегодня...(с) Роджер Бут

— У меня был скандал на работе, я получила сотрясение и пролежала в больнице, вывихнула ногу и сама не помню как, а ещё… пыталась забыть тебя, но Том воспользовался мной просто как игрушкой на выходные!
О том что вырвалось последняя новость, которая про Тома, она точно потом пожалеет, потому что она вообще никому не рассказывала, а Роджер был вообще последним человеком, который по идеи должен был об этом знать, но так уж вышло (к счастью или к сожалению пока непонятно) что стал первым. (с) Эниса Лорен Ли

Но страдальческим вздохам Роджера пришел мгновенный конец, стоило мисс Ли выпалить на эмоциях о некоем Томе, нагло воспользовавшемся ей. Эти несколько слов, прерываемых рыданиями, были хорошей оплеухой бизнесмену, мгновенно качнув его из состояния досады по упущенному сексу до холодной злости. Никто не смел так относиться к той, которую Бут считал своей.
— Он покойник, — на этот раз голос мужчины звучал подчеркнуто спокойно и даже несколько отстраненно. Короткая фраза — намеченный им самим путь и, фактически, приговор этому Казанове. Но не более. Фил не любил действовать на эмоциях, пусть порой и срывался, посему — предпочел просто обнять плачущую девушку, осторожно поглаживая её по волосам. Лишь задумчивый взгляд Бута был устремлен вдаль, в чернильную тьму Хеллоуинской ночи, где скрывался этот самый Том. Неосторожный мальчик, причинивший боль не той девочке. (с) Роджер Бут

«Святая Королева, хорошо, что Гудмен оказался заинтересован в обучении и толковым, ей богу, он хотя бы не слепо выполняет мои инструкции. Жаль за это нельзя ему поставить плюс, так как в заметках нет у меня нужного пункта.» (с) Мортимер Кинг

«Боже, хорошо наставник нормальный и спокойно объясняет по второму кругу.» (с) Томас Гудмен

— Так что, какая каюта моя? И не надо тянуться к моему багажу, он сам доберётся за мной до каюты. (с) Ямагучи Иссии

«Чего эт с ней?» — вот какая мысль была, наблюдая все эти выгибания, взгляды и чего ещё там делала? Он даже не заметил всего, всё было слишком тонко, слишком неочевидно. (с) Джеральд Говард

Еще немного и девушка либо вывалилась бы из ягуара головой вниз, сверкая нижним бельем, либо напрочь отбила бы Роджеру не просто желание — саму возможность иметь детей. (с) Роджер Бут

Если хочешь чего-то добиться, никогда не отступай, всегда иди до конца. Никаких сомнений. Модельный бизнес, секс, успех, слава — без разницы. Всегда иди до конца. (с) Роджер Бут

Ему вдалбливали, иногда с помощью ремней с военной бляхой, что мужчина всегда должен быть спокойным, храбрым и надёжным. Защитником, одним словом. Чтобы на него могли опереться те, кто послабее. (с) Михаил Волоцкий

"А как она распиналась, каким эпитетами его описывала! Да и щас как смотрит на него — вот глазами влюблённой собаки! Интересно, а мистер Бут замечает-то это? Замечает, наверное, не слепой же! И, вот, какого ему понимать что его идеализируют?!" (с) Бри Стаббингтон

Вот же ж. Почти что готовый подопытный кролик для системы контроля кардиоритмов, но ведь положить его под нож не получится. Насколько я помню, эти Лонго — достаточно богатое семейство, хотя недавно мелькали какие то новости об обвале цены на их акции. Впрочем, как всегда, Европейская чванливость и заносчивость. Вот и сейчас он явно считает что эта скрипачка меня интересует. Впрочем, пусть считает, мне же удобнее. (с) Ямагучи Исии

По всей видимости Эниса не только обладала весьма специфическим вкусом в выборе одежды, подобное распространялось и на друзей. Или подруг... трудно было сказать, кто перед ним, но в мире повсеместно насаждаемой толерантности подчас было чертовски трудно понять, кто появлялся на горизонте. Мужчина ли, женщина или... (с) Роджер Бут

— Ха! Какие интересные, эти "жёны"! Я тоже от тебя ребёнка хочу, но я же не… ну ты понимаешь. Так что пусть встают в очередь! (с) Алиса Нестерова

Там где имеют место большие суммы, мораль и принципы рано или поздно отойдут на второй план. По-другому просто заработать нереально. (с) Бри Стаббингтон

Кстати, хотелось бы верить, что он сразу решил раздетым гулять по палубе ради того чтобы не издеваться над плечом, а не потому что хотел как всегда показать всем как хорошо он сложен, заодно окупив восхищёнными взглядами девушек часы упорных трудов в тренажёрке. (с) Эмили Батлер

...разу уж окружающим по какой-то причине выгодно тебя считать дрянью, так и будь ей, хотя бы станет не так обидно. (с) Анна Дубова

Сам Исаму был куда как более крепким парнем чем Исии, но Исии было секретное оружие на вечер, большая упаковка фейерверков и бенгальских огоньков, которые ему подарили за честно заработанные отметки в школе. (с) Ямагучи Исии

Момент смешной, ситуация страшная.
Особенно - отставанием от графика более чем на двадцать минут, последовавшей за этим объяснительной и возвращение домой уже к полудню. (с) Роберт Шоу

Где-то на самом краю сознания мелькнула шальная, полная сожаления мысль: "Ну и чего тогда было тратиться на презервативы?". (с) Роджер Бут

- Мне вот кажется, что и без того произошло достаточно каких-то очевидных моментов и действий. Или мне только кажется. Боже! Почему это так сложно! Это всегда так сложно? Или только когда я всё усложняю? - Эмили снова начала смеяться, теперь уже сама над собой (с) Эмили Батлер

Такого Бут забыть не мог, впрочем, не вешал ярлык будущего калеки на каждого появлявшегося в его поле зрения "Тома", всё-таки имя чертовски распространенное. И этого, подошедшего паренька, Роджер с тем таинственным мерзавцем не ассоциировал, но присмотреться - дело святое. (с) Роджер Бут

Эми никак не задевало то, что речи о ней не заходило. Том вот тоже не особо интересовался друзьями, как и Эми его друзьями. Да ладно! Они даже не знают возраст друг друга! О чём вообще речь. Всё время занимали либо выяснение отношений либо попытки их наладить. (с) Эмили Батлер

Но вдруг случилось катастрофа - Том что-то сказал… (с) Эниса Лорен Ли

- То, что мы всё ещё не поубивали друг друга недостаточно очевидное? - попыталась пошутить Эми. (с) Эмили Батлер

Ура! Он отпустил таксиста, дал на чай, радуясь что скучный экскурсионный бубнёж, который Том, к слову, не заказывал, инициатива водителя, наконец-то закончился и можно покупаться. (с) Томас Гудмен

На Тома? Он сказал о том, что мало слышал про Эни. Её это могло задеть? Зачем вообще Том это упомянул? Какое-то ребячество... (с) Эмили Батлер

Голосуй за нас:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » МИССИЯ ВЫПОЛНИМА » Родной город‡2 ноября 2004, Ленинград&


Родной город‡2 ноября 2004, Ленинград&

Сообщений 41 страница 60 из 65

1

Что: возвращаясь в родной город чтобы завершить незаконченное дело, никогда не знаешь чем закончится возвращение и что тебя ждёт. Ведь всё может повернуться таким образом, что даже случайный прохожий на Московском вокзале может спасти от проблем и неприятностей.
Локации: разные места в Ленинграде.
Участвуют: Алиса Нестерова (24 года), Рита Климова (15 лет)
Конец: Алиса покидает родной город.
Погода: 0°, мелкий дождь со снегом, ветер западный 2 м/с.
Можно вмешаться: вполне.

Дополнительная информация

Московский вокзал в Санкт-Петербурге расположен в центре города - на площади Восстания. Это один из пяти вокзалов Северной столицы и входит в число трех самых загруженных в стране. Ближайшие станции метро - «Площадь Восстания» - на красной линии (1-ая линия) и «Маяковская» – на зеленой линии (3-я линия). Пройти к ним можно через центральный зал здания станции по подземному переходу.

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

0

41

Пока Ритка мылась, Алиса успела вымыть всю посуду и даже полы замела на кухне, в благодарность хозяйке за гостеприимство. За работой то и дело накрывали воспоминания: "Вот тут я сидела, когда первый раз попала в эту квартиру… На этом диване спала, когда поссорилась с родителями и ушла из дома, ещё вещи не разбрасывала, а аккуратно складывала их на вот этот большой подоконник и его бабушка меня всё хвалила за то что я такая чистюля и всё просила внучка приучить к чистоте и вообще "вправить" ему мозги, чтобы делом занялся, а не музыкой".
Старательно пытаясь избежать их Нестерова попыталась перейти из кухни в гостиную, где всё больше изменилось, но в целом, та же мебель и тут воспоминания не заставили себя долго ждать. Она вспомнила как один раз мучаясь от бессонницы лежала на подоконнике тёплой летней ночью, смотрела на звёзды и мечтала о будущем. Мечтала и боялась что оно наступит, но в тоже время очень хотела перемен. Легко догадаться что после этого воспоминания у Нестеровой потекли слёзы: "Какая глупая девка была! Дура, настоящая!!"
Громкий голос Климовой на всю квартиру вернул девушку к действительности. Она подпрыгнула на кресле, на котором сидела, подобрав коленки под подбородок и рыдала. До всхлипываний и истерики дело не успело дойти пока только слёзы были, Ритка вовремя крикнула. Вытерев наспех щёки рукавом, она пошла к ванной, в которой хозяйка спрашивала Климову о чём-то, но Алиса вопроса не услышала, потому что подошла позже. Вместо этого ей достался новый вопрос:
- Ты чего, мать, сопли развела?
- А? Я? Да, я так… просто давно тут не была, воспоминания нахлынули, - сказала Алиса, улыбнувшись и при это ни капли не соврав. - Я мыться пойду…
- Стой! А Риткины вещи-то где?  - не унималась Наташа.
- А? Вещи… Да "свистнули" её сумку с документами, деньгами - со всем. Вот только гитара и рюкзак с моими вещами остался, - ответила Алиса глядя в пустоту.
- Гады, а говорят в стране преступность упала! Ну тогда иди мойся, я пока постелю вам. Вы как будете спать? Одна в гостиной в одной комнате со мной, другая на кухне или вам в одной комнате лучше, а я могу ночь и на кухне поспать? - услужливо спросила Наташа.
- Я не знаю, у Риты спроси, - ответила Нестерова и закрыла дверь в ванную комнату. И за закрытой дверью уже услышала как хозяйка пошла к подростку, переадресовав той свой вопрос о том кто где хочет спать.
Алиса же не стала наливать ванну, потому что больше привычно было быстро принять душ, чем она и занялась. Под горячей водой она простояла некоторое время, как будто всё ждала что воспоминания смоются, но они никуда не уходили. И вот она снова припомнила как помогала бывшей хозяйке квартиры закручивать томатный сок, которого было так много, что они налили его в ванну.
Тогда Нестерова быстро оделась, как ошпаренная выскочила из душа, завернувшись в полотенце, как будто хотела сбежать от своих собственных мыслей, атакующих мозг. Она обратила внимание что на кухне уже было готово спальное место. Не особо выясняя кто где спит, она выключила свет, забралась под одеяло и быстро уснула.

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+1

42

Уже давно я не спала так хорошо, как в эту ночь.  Мягкая свежая постель, тепло, уютно.  Чистота и свежесть, аромат шампуня.  Может быть остаться у этой Наташки в качестве домработницы? -  подумала я с улыбкой, проснувшись утром.  Я спала в комнате, Алиса -  на кухне.  Посмотрев на часы, я увидела, что на часах было 11:25.  В детском доме нам никогда не давали спать столько, так что о такой роскоши я и мечтать не могла.  Быстро одевшись и причесавшись (конечно, хозяйской расчёской, а что делать?), я прошла по квартире и вышла на кухню.
    Алиса спала на полу на двух матрасах, аккуратно застеленных постельным бельём.  Хозяйки нигде не было.  Присев перед Алисой на корточки, я чуть потрясла её за плечо:
- Эй, Алис... слышишь?  Просыпайся, -  я дождалась, пока девушка проснётся, -  это самое, Наташи твоей нет, так что завтракать будем сами.
Не дожидаясь ответа, я открыла холодильник и, поискав глазами яйца и (вот неожиданность!) колбасу, достала всё это, потом пошла к плите и стала нагревать сковородку.
- Тебе сколько яиц разбивать? -  спросила я, наливая на сковороду масло.
Наверное поступать так было не совсем прилично, но я была детдомовской, а какое главное правило детдомовца в СССР (впрочем, как и всех остальных жителей России)?  Правильно!  Хочешь жить -  умей вертеться.  На жизнь мою сейчас никто не покушался, а вот есть хотелось ужасно, так что, пока жарилась яичница, я ещё и чайник поставила.

+2

43

В отличие от Риты, Алиса спала очень плохо: бесконечные кошмары в которых Алиса сбегала из дома снова и снова, потом оказывалась в психиатрической больнице из которой не могла выбраться, а в голове звучал тот самый голос, с которым она разговаривала в первый день на новом месте, сцена продажи сына, наркотики и неисчезающее чувство стыда и вины. Самое ужасное что большая часть ночных кошмаров были воспоминаниями, хотя не обошлось без преувеличенных форм, которые создало подсознания для усугубления всех пережитых эмоций. Хуже всего что Нестерова хотела проснуться, но не могла, тишина вокруг, тусклый свет из-за задёрнутых занавесок - всё это никак не помогало проснуться, а наоборот. И только ритын голос и её возня на кухне привели Алису в чувство.
- Какой кошмар, - пробормотала она. - Лучше бы у меня бессонница была.
Девушка была настолько потерянной, что даже не стала возражать против хозяйничества Риты на кухне и в холодильнике, иначе бы точно сказала бы о том надо есть только то что на столе, а в холодильник лезть нельзя, если хозяйка не разрешила сама. В записке, например.
- Я не буду есть, - сказала она, но тут же подумала что позже может проголодаться и моментальная исправилась. - В смысле, два. Спасибо.
Нестерова осмотрелась по сторонам, вылезла из под одеяла и пошла в ванную переодеваться в обычную одежду, которую кинула прям там, на стиральной машине, но кто-то заботливо сложил смятую одежду и даже рюкзак с пола убрал. Сунув в рюкзак ту одежду, Алиса надела второй комплект, который был больше для дома, зато из-за длинной кофты (совершенно точно у модельеров это не длинная кофта, а другое более красивое название, но у Алисы это была длинная кофта) был теплее. А вчера Нестерова хорошо так замёрзла. Итак, она переоделась, сложила полотенце в корзину для грязного белья, все оставшиеся вещи упаковала в рюкзак, приготовила обувь - словом, была готова покинуть дом хоть сейчас. 

Внешний вид

https://i.ibb.co/HtdqrF4/f18dd5ac51ec160424451f24554d035d.jpg

Выйдя из ванной, завтрак уже был готов, а на столе была записка:

"Родственницы! Я работать, приду вечером. Хотите, оставайтесь сколько надо, вы вроде хорошие бабы, да и мне не скучно будет.
Наташа."

Содержание записки она прочитала вслух. После молча начала есть и довольно быстро (на службе учат делать всё быстро) закончила завтракать. После чего её как будто "прорвало"
- Слушай, Рит, благодарна за завтрак - вкусно! Но мне что-то совсем плохо. Я не могу дальше Наташку обманывать, она такая хорошая и эти… воспоминания постоянно в голову лезут. А я в твоём возрасте столько ошибок наделала, что на три жизни хватит… Наверное. Ну, может есть такие кто стойко переносят все неприятности и учатся на ошибках… Но я не из таких. Я вообще не сильна морально и даже на принудительном лечении в психушке лежала. Вот… - голос дрогнул. - Я боюсь, если ещё тут останусь, мне снова лечение понадобится. Короче, - она встала. - Напиши пожалуйста Наташке записку с благодарностями и прощанием. И пошли. Веди меня куда хочешь, поезд у меня ночной. Я тут больше не могу.
Далее она обулась и вышла в подъезд, спустилась по лестнице и уже через минуты две была на улице.

Отредактировано Алиса Нестерова (11.12.2019 16:55)

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+2

44

Быть может мне показалось, но Алиса, по-моему, была невыспавшейся и разбитой, отвечала невпопад, а иногда вообще смотрела будто сквозь меня.
- Ты чего-тоо неважно выглядишь.  Может, заболела?
Я с тревогой посмотрела на девушку.  Впервые в жизни я по-настоящему, не для показухи а, так сказать, по велению сердца тревожилась за кого-либо.  И наверное моя искренность сняла какой-то блок в сознании Алисы, в её душе...  Её прорвало на откровенность.  Я слушала не перебивая.  Когда она заговорила про психиатрическую лечебницу, я изумлённо приподняла бровь:
- Разве тебя было от чего лечить?
Хотя, что я говорю?  В каком государстве мы живём?  Тут всякому найдётся свой диагноз.  Я даже зажмурилась, настолько ярко всплыло перед глазами моё собственное воспоминание:  13 лет.  Мы с детским домом только что вернулись из летнего лагеря.  Конечно наши учителя-воспитатели уже были осведомлены о нашем с Дианой "подводном плавании" и о моей шутке.  Но, чёрт возьми, это же была просто детская ещё шалость!  Я просто оставалась под водой, а все решили, будто бы я утонула.  Но...  Меня тут же ведут на беседы с психиатрами, где мне задают кучу совершенно тупых вопросов формата "смогли бы вы зарезать овцу", а в конце -  диагноз!  Социопатия лёгкой степени!  Бывает ли такое на самом деле?  Я не знаю, но у советских врачей бывает всё.  Потом были какие-то таблетки, от которых клонило в сон и которые я потом стала прятать и выбрасывать...  Бр-р-р!!!!
    Когда я опомнилась, Алисы уже не было рядом.  Что она там сказала?  Вести её куда скажу?  Вот глупая!  Такую хазу кидает, ради того, что кого-то там не хочет обманывать.  Совестливая, блин!  Совесть, это конечно прекрасно, но когда её слишком много, то жизнь существенно затрудняется.  Посуду я мыть не стала, не было времени -  Алиска замёрзнет там, ожидая меня, а вот хозяйке оставила записку:  "спасибо за всё, тётя Ната, уехали осматривать город, времени-то мало".  Вроде как я оправдала наше исчезновение.  Правда опять обманула, но об этом Алиса ведь не узнает.  А ещё позаимствовала безвозмездно пачку хозяйских сигарет -  это не клептомания, товарищи, это практичность.

                                                                                              ***

    Мороз, снег, голубое небо и солнце.  Погода для вполне себе счастливого времяпрепровождения.  Только если ты не бездомная скиталица в поисках пропитания и крыши над головой.  Мне-тио ничего, а вот хондру Алисы нужно как-то развеять.
- Слушай, Алис, а нам ведь весь день всё равно делать нечего, так?  Не хочешь на каток пойти?  Ты кататься умеешь?
Может это её отвлечёт хоть немного.  Да и я вспомню как на коньках стоять.  А-то с позапрошлой зимы как во дворец спорта все вместе ходили так коньков и в глаза не видела.

+1

45

Конечно история с лечением Алисы была такая тёмная и непонятная, что даже спустя годы Нестерова не может точно пересказать как всё произошло. Но примерно всё было так: лечение было принудительным, но не в том смысле что привычно считать и совсем не лечением. Просто после того как у Нестеровой родился сын, она оказалась в психиатрической больнице в Адмиралтейском районе Ленинграда, на Матисовом острове. Не по состоянию здоровья, а потому что нужно было куда-то упрятать молодую маму, чтобы она не кинулась искать сына "по горячим следам". Неизвестно что тогда могла 16-ти летняя Нестерова… Скорее всего ничего!

Вспоминая всю эту история, Алиса до сих пор оставалась в смешанных чувствах. Новые родители малыша состоятельные люди, по некоторым данным академики, а потому точно могли бы дать (и дали, скорей всего!) лучшее будущее. Да и если бы она просто отдала бы его на усыновление по своему желанию, то не было бы того самого лечения, которое больше напоминало заключение. Её держали в закрытой палате, изредка кормили. Она могла только слышать разговоры в соседних палатах, видеть что твориться за окном, подсматривать в замочную скважину о творящемся в коридоре и беседовать с соседкой из палаты рядом, через вентиляционное отверстие. Через какое-то время её выпустили. Просто в один день посадили в машину и отвезли в неизвестное место, а потом выпустили. Всё.

Эта история оставила след и даже спустя десять лет она никак не могла понять: а как так получилось что санитар который кормил её постоянно подтрунивал над ней и называл сумасшедшей, тогда как официального оформления, как и выписки не было. Её привезли и через какое-то время увезли? Действительно ли она сумасшедшая? До сих пор, услышав подобное обвинение, она очень чутко на такое реагировала.  И хорошо что Рита так мило назвала её вменяемой. Это придало моральных сил, Алисе стало чуточку лучше и от слов подростка, и от того что она покинула эту квартиру.

На улице она опомнилась что выскочила без куртки, которую по рассеянности сунула в рюкзак. Одевшись по теплее, она теперь была готова к скитаниям по городу. Иначе, чем ещё заниматься весь день? С другой стороны, Ритка же вроде как бездомной была и опыт в скитаниях имела, поэтому Нестерова решила полностью положиться на неё.

- Да, пошли, - очень быстро согласилась она. - Я не умею кататься, а ты? Часто там бываешь наверное? И вообще, ты где живёшь?

Чтобы не одолевали мысли Алиса решила разговаривать, а потому нарочно забросала Климову вопросами.

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+1

46

А сегодня определённо мой день, -  с улыбкой подумала я, услышав сразу два вопроса, которые касались лично меня, а не каких-то абстрактных тем.  Да, звучит немного странно, особенно для такой бандарши, как я -  но есть у меня одна маленькая слабость в жизни -  я люблю, когда становлюсь кому-то интересна.  Именно я сама, как личность, а не как подельник или прислуга, или кто-то там ещё.  В детдоме ни к кому никто особого интереса не проявляет -  взрослым это не нужно, а сверстникам чего спрашивать?  Все с пелёнок друг у друга на виду и биографию соседа знают едва ли не лучше, чем свою собственную.  А тут вдруг молодая, красивая, прикольная девушка, почти подруга, ещё и интересуется!  Вообразите сами, как много это значит для пятнадцатилетнего подростка.
- Да я катаюсь-то одно название, знаешь, техника моя называется -  корова на льду, да слонёнок в саду!  Это мы когда всей нашей группой в детдоме пару лет назад на каток приезжали, так с нами вроде как тренировались.  Кто смог, тот худо бед-но научился, а кто нет, -  я махнула рукой, -  тот просто по городу покатался.  Всё развлечение.
- И вообще, ты где живёшь?
Вот, прикольный, блин, вопрос.  Интересно, отвечать обязательно?  Я ж сама не знаю.  Некоторое время мы просто шли молча, слушая, как поскрипывает сухой поблёскивающий снег под ногами.  Совсем как в русских сказках.  Потом я всё-таки решилась ответить, поняв, что как-то неприлично сворачивать разговор, который может стать началом хоть и временной, но всё же дружбы:
- В Ленинграде я живу.  Вот, в прямом смысле во всём городе сразу.  Где захочу, там и живу, -  я посмотрела на Алису, -  я три месяца назад из детдома сбежала.  И назад не собираюсь.
Я не стала спрашивать, осуждает ли меня Алиса.  Глупый был бы вопрос.  Любой взрослый в СССР осудит сбежавшего из-под опеки подростка.  И всем будет глубоко плевать на мнение самого подростка и на то, что эта опека у него в печёнках сидит, а про условия, в которых приходилось жить лучше и не упоминать вовсе.  Правда, сейчас у меня они были тоже не лучше, зато -  свобода!  К тому же, я верю, что скоро в моей жизни всё изменится!

                                                                                            ***

    Народа на катке сегодня  было довольно много, так что и на входе и у пункта проката нам пришлось отстоять довольно солидную очередь.  Когда же мы с Алисой всё-таки получили свои две пары коньков, то сразу пошли к самому катку.  Свои коньки я надела быстро, потом, присев на корточки, помогла Алисе правильно зашнуровать ботинки.  Потом, взяв её за руку, повела на лёд.  На каток выехала первая:
- Ну, давай, иди, не бойся.  Смотри, это не сложно.
Улыбнувшись, я сама проехала некоторое расстояние "дорожкой шагов", а потом, сделав простейший пируэт вокруг себя, вернулась к Алисе.  Вокруг смеялись люди, играла весёлая музыка.  Небо было всё таким же безоблачным, а солнце светило всё также ярко.
- Не стесняйся, -  ободряла я девушку, протягивая руки, -  если что, я помогу.

+2

47

Техника Ритки повеселила Алису. Она не прям расхохоталась, всё же настроение не то, а вот улыбнулась, а потом и даже прозвучал небольшой смешок, продлившийся долю секунды. Но на душе стало как-то лучше, легче что ли. А потому ответ на второй вопрос, о том где Рита живёт Алиса слушала чуть с большим участием и не с таким несчастным лицом.
"Вот оно что, значит не ошиблась я, когда решила что бездомная", - подумала Алиса.
- А что тебе в детдоме не жилось? Не нравится? - спросила она и через секунду добавила. - Ладно, ты "не парься", я сама в шестнадцать от родителей сбежала, так что сама тебя не осуждаю.
И хотя Рита не спросила, Нестерова сама высказала отношение к побегу. Уж ей-то не понимать того что причины побега бывают разными и о некоторых даже говорить не хочется. Вот и не стала настаивать на том чтобы рассказать почему совершила побег. Вот Алисе было стыдно родителям в глаза смотреть из-за беременности, а потом (и до сих пор) из-за побега. Только в отличие от Климовой, Алиса была постарше и ей скитаться бездомной по городу не пришлось. Сначала довольно долгое время заключение в больнице, а потом уже началась работа с проживанием и чуть позже военная карьера, если это можно так назвать. Ну а повернись всё чуточку не так, тоже бы как Рита жила бы где хотела, то есть везде.
Вот об этом она и думала дорогой до катка и пока стояли в очереди. И все размышления свелись к тому, что  между ней и Ритой много общего и к тому что не стоит сразу же клеймить бездомного. Каждый же может оказаться на их месте… С одной стороны Алиса и не отрицала этого, но с другой было как-то неловко в такой компании. Но после этих размышлений всё прошло и она снова погрузилась в воспоминания какие были её первые дни после побега. Так она чуть не проворонила очередь. Расплатившись мелочью, оставшейся со вчерашнего дня, она переобулась, оставила гитару и рюкзак в гардеробе и вышла на каток.
Шаг, второй и вот Алиса уже полетела лицом вниз, притормозив руками в самый последний момент. Она села на лёд и начала потирать ушибленные ладони. На глаза попалась Рита, которая вертелась! Сама!
- Ничего себе! Корова? Так это… самое. Теперь же понятно что корова на льду не ты, а я! - сказала она, восхищённо глядя на Ритку. - Ты где так научилась? Неужели сама?! Нет… никогда не поверю…
Худо бедно Алиса поднялась. Расставив руки в сторону и присев немного, она пыталась поймать равновесие.
- Ну, чемпионка, какие советы мне дашь? - падение неплохо так встряхнуло Нестерову, плюс Климова удивила, так удивила. Воспоминания померкли на фоне этих эмоций и стали отходить на второй план.

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+2

48

— Ничего себе! Корова? Так это… самое. Теперь же понятно что корова на льду не ты, а я!
Алиса балансировала на льду, пытаясь поймать равновесие, но потом всё же не удержалась и полетела вниз. 
- Ничего, -  засмеялась я ти подала ей руки, помогая подняться, -  по первому разу все летают.  Это нормально.
— Ты где так научилась? Неужели сама?! Нет… никогда не поверю… -  восхищённо проговорила девушка, очевидно удивлённая моим "прокатом", если это можно было так назвать.  И, чего скрывать -  это было довольно приятно, так что я не скрывала радостной улыбки:
- Ну, как сказать сама.  Мы когда пришли туда первый раз, с нами, как я уже сказала, тренировались.  А потом небольшой каток заливали на территории детдома.  А мне так хотелось научиться кататься!  Я смотрела на старшаков, ну и как-то потихоньку-помаленьку и наблатыкалась.  Только это всё равно не идеально и самое простое.  Давай, поднимайся.
Когда Алиса встала и назвала меня чемпионом, я от души засмеялась и приняла нарочито строгий вид:
- Дня начала не своди колени вместе, будто сильно хочешь в туалет, иначе ноги сразу разъедутся.  Держи их прямо и чуть присогни.  Вот так.  И капельку отклонись назад, тогда поймаешь равновесие.  Держи меня за обе руки и иди.  Шаг, второй....
Крепко держа за руку девушку, я делала осторожные шаги назад, чтобы она шагала вперёд.  А ей похоже лучше стало.  Прошла утренняя хондра.  Надо же, я хоть на что-то гожусь.
- Вот ты спрашивала, почему я из детдома сбежала?  А ты посмотри вокруг! -  на миг я отпустила руку девушки, -  Солнце, небо голубое, народу куча, музыка!  И никто тебя не контролирует и не говорит, что через пять минут домой!  Или вот как сегодня утром:  мы спали с тобой столько, сколько хотели, и не было никаких подъёмов, очереди в душевую и отвратной жра... еды.  Понимаешь меня?  Мне хотелось свободы, а не быть похожей на курицу в инкубаторе.

+2

49

Стало больно и холодно рукам, но к боли и холоду, как бы это пафосно не звучало, Алиса уже успела привыкнуть. Это дома, под опекой родителей, она была тепличным цветком, которого любили и оберегали, а вот с первой любовью (ставшей к слову и последней) уже началось: "Потерпи, чего разнылась?", "Разве нельзя промолчать? Я понимаю что тебе плохо…" - и так далее. Подобные высказывания она слышала в отношении, ну практически, всего. Начиная от жалоб на усталость и голод, заканчивая плохим самочувствием. Одним словом, Нестеровой лет с четырнадцати и до поры расставания с молодым человеком усиленно внушали что она неженка и плакса, а потому не надо жаловаться, а надо терпеть.
С другой стороны, нельзя обвинить прошлого молодого человека в жестокости. Он не поднимал на неё руку, никогда не бил и не унижал, но зато постоянно давал понял что она то не сделала, либо это. С тех про много времени прошло, но привычка терпеть, неуверенность в себе и искажённое восприятие агрессии со стороны других, кажется прилипли навсегда. Утвердившись в период вынужденного заключения в больнице для душевнобольных.
- Пока я падала и вставала, - кряхтя отозвалась Нестерова, - Ты уже успела и дорожку шагов, и пируэт и рассказать о катке!
Это был упрёк, но только самой себе. За нерасторопность и неуклюжесть. Но Рита на удивление оказалась хорошим тренером: доходчиво объяснила позицию ног. Стоило Нестеровой сделать как велено, так тут же получилось шагать.
- Я еду! Е-е-еду! - радостно кричала она. - Рита, ты супер-тренер!
Медленно и коряво шагать по льду - это даже больше чем нужно Нестеровой. Это так окрыляло, что на катке она вообще забыла обо всех плохих воспоминаниях, ведь коньки и лёд - это что-то новое и не похожее на прежний опыт в Ленинграде. Вместе с Ритой они взялись шагать по кругу, пока внезапно девушка не выпустила руку Алисы.
- Э.. Эй! Ты чего? - растерянно сказала она, чуть испугавшись резкого движения Климовой. Выслушав красивый монолог о свободе, она ответила, опираясь на собственный опыт, проживания без родителей с такого же, примерно, как Рита возраста. Наверное, это были самые очевидные слова что могли только быть. - Но жизнь одной - это не только свобода, а ещё и ответственность. Вот деньги зарабатывать кто будет? А если с тобой что-нибудь случиться? Так и помочь и заступиться некому!

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+2

50

— Я еду! Е-е-еду!   Рита, ты супер-тренер!
Радость Алисы была такой искренней и неподдельной, что я засмеялась вместе с ней.  Эта её радость была словно бы индикатором для меня -  если я смогла избавить от хондры взрослую девушку, да ещё и поставить её на коньки, значит я не бесполезна для общества.  Я не отброс и не паразит, как внушала ночная нянечка Тамара Ивановна, которая, регулярно наказывая нас после отбоя за болтовню, называла тупыми овцами и выставляла в коридор на полночи, читая нотации о том, насколько мы гадкие и ненужные обществу люди.  Большая часть из нас верила в это.  Но сейчас Алиса доказала мне, что это неправда!  Во всяком случае в отношении меня.
— Э.. Эй! Ты чего?
Конечно, она не ожидала, что я отпущу её руку и чуть-чуть подтолкну вперёд.  Я засмеялась:
- А теперь давай сама.  Не забывай про баланс.  Ха-ха, не дыши как паровоз, расслабься.
Сама я ехала рядом с Алисой совершенно спокойно скользя по льду и иногда делая пируэты вокруг себя, от чего лёд взрывался мириадой брызг.  На её фразу о свободе и ответственности, а также о зарабатывании денег я лишь хохотнула:
- Честным трудом много не заработаешь, а я, как ты уже знаешь, могу делать это и по-другому.  А по поводу помощи -  я знаю людей, которые живут с папами да мамами, а помочь им в трудной ситуации всё равно некому, так что болтаются как беспризорники, -  я сделала ещё один круг вокруг Алисы, -  иной раз чужие помогут быстрее, чем свои.  Вот ты мне чужая, а от бандитов спасла.  Я тебе тоже чужая, а на коньках помогаю кататься.
Без предупреждения я взяла Алису за обе руки и, встав напротив, закружила будто в танце.  Сначала девушка едва не упала, но потом сама не заметила, как обрела равновесие и, хотелось надеяться, что обрела такое же ощущение полёта, как и я.

+2

51

Действительно, ещё каких-то пару часов она даже не думала о катке и катании на коньках, а сейчас это завладело всеми мыслями. Вот она, магия льда. Сейчас было самым главным снова не упасть лицом вниз и не подвести своего тренера Риту. Она конечно не забыла того, о чём страдала этим утром. Воспоминания же, куда от них деться? Но все воспоминания отошли на второй план, так как Алиса переживала нечто новое. В стоянии и катании на коньках ново всё в первый раз: как ты стоишь, как двигаешься и что при этом чувствуешь. А ещё, ощущения незабываемые, на всю жизнь останутся - это точно!
- Сама… Я конечно попробую, - Алиса принялась делать первые несамостоятельные шаги. Расслабится точно не получалось, ведь всё тело было в напряжении, поэтому вторую рекомендацию выполнить просто физически не смогла. Как тут вообще можно расслабиться?!
- Твоим трудом тоже не вечно заработать можно, до первой колонии, а дальше как получится, - Алиса не была на стороне закона и всего того что считалось в обществе правильным. Просто была уверена что воровская дорожка очень скользкая. Совсем как этот лёд. Раз и… - Ой, упала!
Поднявшись после очередного падения, она продолжила шагать, при этом поделившись советом с Климовой.
Хочешь кучу денег и никакого честного труда? Тогда тебе придётся придумать как избежать или уменьшить риски. Их в твоём деле будет много, - естественно, прямого ответа как это сделать от Риты она и не ждала, но если бы та ответила, то очень удивилась бы. - А защита и помощь, да бывает. А бывает и нет. Но тут ты права, как повезёт.
Она снова покачнулась, но в этот раз успела придержаться за бортик, чтобы не упасть опять. Сдаваться и тем более просить перерыва она не собиралась, потому что ей всё это очень нравилось. А потому они прокатались ещё достаточно много, до тех пор пока Алиса сильно замёрзла: до синих губ и дрожи в теле. Только тогда Нестерова согласилась сойти с катка и снять коньки. Тогда ломило всё тело, Нестерова дрожала, но самое главное, эйфория прошла. Алиса поняла что магия льда закончилась.
- И что дальше? - спросила она у Риты в унисон собственным мыслям.

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+1

52

Находясь в упоении от катания мы обе даже не заметили, как летело время.  Нам было так легко и хорошо, как наверное не было никогда в жизни.  Мне так точно.  Мы катались до тех пор, покае тело не начало сводить судорогой от холода и усталости.  Потом, когда мы сняли коньки и надели обычную обувь, я сказала:
- Сейчас бы горячего какао с булочкой! -  в глазах у меня заблестели мечтательные искорки, -  У нас есть деньги?
Я усмехнулась, вспомнив слова девушки о нелёгкой воровской дорожке.  Конечно, Алиса во всём права, но.... как можно объяснять что-то про риски девушке, которой пятнадцать лет и которая жаждет острых как бритва ощущений?  Да ещё учитывая мой юношеский максимализм.
    Недалеко от катка мы нашли небольшое кафе и смогли наскрести на две чашки какао и два пирожка с капустой.  После напитка и сдобы я ощутила сытость и приятное тепло, так что настроение ещё улучшилось.  Омрачало его только тот факт, что мы опять остались без копейки денег.
- Ну что, -  сказала я, когда мы вышли из кафе, -  мы опять на мели.  Какой у нас вариант раздобыть деньги?  Похоже только мой.  Ты на шухере сможешь постоять?
Я азартно подмигнула девушке.

+1

53

От того что весёлое время провождения закончилось, Алиса замёрзла и проголодалась стать грустно. На самом деле ей редко было так весело как сегодня на коньках и может быть поэтому это ощущалось острее. В отличие от Риты, Нестерова жила по строгому распорядку, где есть время завтрака, обеда, ужина, службе и досугу, но для всего были свои часы. А в выходные она редко делала что-то увлекательное, потому что просто не знала что ей нравится и как-то времени не было выяснять.

Но одно точно не стоит отрицать: Рите хорошо удалось отвлечь Алису. Она действительно была счастлива эти часы на катке и, кажется, запомнит их надолго. Ещё приятнее, что и Рита разделала настроение, добавим неограниченное свободное время и осознание что можно прокататься весь день - редкие минуты.

- Как же всё болит… - простонала она, переобувшись. Кажется ноги стали болеть ещё час назад, но боль она прочувствовала только что. А холод? Было холодно довольно давно, но ощутился в полной мере ленинградский холод только что. - У нас нет денег. Я последние за аренду коньков отдала.

Алиса лениво пошарила по карманам чтобы удостоверится в сказанном и да, действительно не осталось практически ничего. Зато нашла последнюю сигарету, которую Рита украла вчера в столовой у двух граждан за соседним столиком. Попросив у одного из прохожих закурить по пути к ларьку, Алиса принялась согреваться.

- Рита, скажи зачем мы туда идём, если денег нет? - но ответ был лишним, только озвучив вопрос, Алиса тут же догадалась что именно они будут делать. Да, всё так и оказалось. Нестеровой предложили покараулить, чтобы никто ничего не увидел. Будучи очень уставшей, голодной и вымотанной после бессонной ночи, она беспомощно кивнула. - Чёрт с тобой, давай. Что надо делать?

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+1

54

Вот так вот люди и становятся на путь криминала, -  с улыбкой подумала я, но улыбка эта была беззлобной, скорее печальной.  Пока мы шли до ларька, который я избрала своей целью, я вдруг подумала, что если бы случилось так, что Алиса, например, по какой-то неведомой мистической причине вдруг застряла бы в Ленинграде не на три дня, как сейчас, а скажем, на месяц, то она бы стала отличной моей подельницей, и мы бы с ней вместе...  Впрочем, вот он ларёк, вот тут мы с ней вместе и будем дело проворачивать.
- Значит так, Алис, -  перейдя на шёпот начала я, -  видишь вон того мужика в шляпе и пальто?  Я видела, как он лопатник в телефонной будке около катка засветил.  Там у него хрустов* немерено.  Так что нам с тобой не то что на два дня хватит, ты ещё половину и с собой заберёшь! -  я азартно подмигнула девушке и улыбнулась, -  ты, короче, ходи тут по периметру возле ларька и смотри, чтобы народ на меня не сильно внимание обращал, а когда я кашляну, ты как-нибудь внимание к себе привлеки, так, чтобы все обернулись, ладно?  Ну, ты там сама сообрази по ходу, ладно?
Конечно можно было бы объяснить Алисе, что именно и как она должна будет сделать, но времени на это не было, так как мужик вот-вот подойдёт к окошку ларька, достанет кошелёк и тогда у меня уже не будет возможности стащить его.  Подгоняемая азартом и адреналином, я ринулась в самую гущу очереди, заодно создавая нужную в данном случае суету.
- Э, ты куда без очереди лезешь?
- Эй, девочка, тебе говорят!
- Безобразие!
Похоже очередь сделала как раз то, что должна была делать Алиса.  Мужик завертел головой вв поисках виновницы торжества, то есть меня, пока я находилась у него за спиной.  В нужный момент я громко кашлянула.  Пока Алиса делала своё дело, я быстро стянула кошелёк из глубокого кармана пальто, а потом, словно мелкая рыбка из крупной сети, благополучно выскользнула из толпы зевак и побежала за угол, но так, чтобы Алиса видела, куда именно и потом смогла найти меня.  Однако ж она не только на шухере стояла, а ещё и отвлекала внимание.  Значит уже как соучастница получается.  Мда-а-а, нехорошо получилось.

+2

55

Была готова делать всё что скажет Рита. И нет, это не потому что хотела поесть и не думала о других… Пожалуй Алиса слишком много думала обо всех кроме себя, просто в эту минуту чувствовала что ещё немного и она просто без чувств рухнет на пол от голода, усталости и слабости. Состояние тела было настолько слабым, что даже при слабом инстинкте самосохранения в мозгу уже горела красная лампочка, звучала сирена и организм требовал: "ПОЕШЬ".
Конечно же, она понимала что будет себя ненавидеть за то что сделала, еда не принесёт ничего кроме сытости и сил чтобы дальше существовать. Ведь Нестерова абсолютно запуталась в своих желаниях уже давно и приличное время предпочитает обращать внимание на то что хочет уже в критических ситуациях.
Я поняла, - кивнула Нестерова, хотя на самом деле она даже не представляла что будет делать и как привлекать внимание, но переадресовывать вопрос Рите побоялась, ведь та может решить что Алиса тупая. Да, чёрт, так и есть! Но слышать это в очередной раз она не хотела.
Отойдя от девушки, она прислонилась к стенке ларька, судорожно соображая что же изобразить по свистку, но в голове стрекотали сверчки, каталось перекати-поле и обезьянка била в ладоши - одним словом был полнейший ступор и прострация.
Она старалась не поворачивать голову в ту сторону, где была Рита и смотрела в пол, боковым зрением глядя то в одну, то в другую сторону, чтобы понять что происходит и заметил ли кто-то черноволосую Кобру. И всё ждала кашля, сигнала к действию. Но прозвучал он всё равно очень неожиданно. Алиса перепугалась, закрыла глаза, почувствовав что подкосились ноги от страха. Так она рухнула на коленки и тем самым привлекла внимание.
Девушка упала!... Что случилось?!... Ты в порядке?... Как ты себя чувствуешь? - участливые граждане окружили Нестерову. Такого внимания и такой заботы она просто не ожидала, ведь после падения первая мысль была: «Решат что пьяная или под наркотой!» Но нет. Чьи-то руки обхватили её за плечи и подняли на ноги. Тут же у левого уха послышался крик. — Вадик, не трогай её! Скорую!!!
Не надо скорую… - выдавила из себя Алиса жалобным голоском, глотая подступающие слёзы. — Я просто позавтракала плохо и всю ночь не спала, сейчас пройдёт.
Её тут же пожалели. Какая-то женщина растрогалась и обняла Алису. Девушка не смогла больше сдерживаться и разрыдалась на плече у той. Тем временем собралось ещё больше народу, но несмотря на то что людей прибавилось, к своему удивлению осуждающие комментарии она не услышала, только сочувствующие. Это помогло успокоиться и коротко рассказать о том что все деньги пришлось отдать какой-то шпане привокзальной. К тому моменту, когда военная всё же прорыдалась и смущённо поблагодарила людей за поддержку, ей тут же вручили пакет с едой и четыре стаканчика с кофе, упакованных вместе картонной подставкой. Нестерова ещё больше засмущалась и поблагодарив всех ещё раз, ушла. К Рите она пришла вся заплаканная, с пакетом с едой в одной руке и четырьмя кофе на подставке в другой.
Я такая овца, - мрачно сказала Алиса, протягивая Рите пакет с едой, — Они так по-доброму ко мне, а я их ограбила.

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+2

56

Спектакль, который устроила Алиса для людей у ларька был просто выше всяких похвал!  Ну надо же, прелесть какая! -  думала я, наблюдая из-за угла за тем, как куча народа, включая моего "клиента", который даже не заметил, что лишился кошелька с деньгами, обступили Асису и то обнимали её, то совали что-то в руки, -  Я самане сделала бы лучше!  Она просто талант!
Может как-то сговорить её, да взять в напарницы?
  Эта мысль, конечно, была шуточной.  И вообще, я бы не восторгалась всем увиденным, если бы только поняла, что это всё было по-настоящему, а не игра.  Однако, кто ж знал...  И только когда Алиса прибежала ко мне за угол с кофе и бутербродами вся в слезах и сказала:
— Я такая овца!  Они так по-доброму ко мне, а я их ограбила.
Я поняла, что всё произошедшее не было разыгранной сценкой.  Девушке действительно было из рук вон плохо.
- Так ты чё это... ты на самом деле что ли? -  растерянно переспросила я, хотя и так всё было понятно, и машинально взяла один стаканчик кофе с подставки и бутерброд из бумажного пакета.
Честно говоря, как вести себя сейчас я не знала, потому что вот уже два месяца только и жила воровством по мелочи, и как-то муки совести не особо мучили меня.  Быть может, потому что я не грабила стариков и детей.  А, может просто потому что при раздачи совести в небесной канцелярии я рассматривала сверкающие в Аду золотые слитки.  Однако, нужно было срочно что-то придумать, потому что глядя на Алису, я сама была готова вот-вот заплакать.  Присев на корточки, я сделала девушке жест поступить также, потом неловко обняла за плечи и погладила по голове:
- Ну... успокойся.  Никого ты не ограбила.  Они же тебе сами всё дали.  Правильно?  И потом, ты же не у больного взяла, не у старика и не у ребёнка отняла последнее, верно?  А здоровые взрослые люди себе ещё заработают, -  я вложила девушке в одну руку стаканчик с кофе, а в другую бутерброд.  Ей определённо нужно было поесть и поесть хорошо.  Я-то знала, что с голодухи ещё и не на такую истерику пробить может.
Мда-а-а-а, напарница бы из неё не вышла.  Слишком щепетильная.  Не выдержит.  А вот человек она хороший.  Этак мне даже совестно немного.  Я точно не знала, как заглаживаются муки совести, поэтому единственное, что я придумала, это протянула Алисе свой чистый, постиранный вчера у Наташи носовой платок, чтобы она смогла вытереть слёзы.

+1

57

Я хотела не по-настоящему, - честно ответила Алиса, присаживаясь на корточки на ритын манер, — Про то что плохо спала и плохо позавтракала, сказала так, первое что в голову пришло. А потом они начали меня утешать, и к этому я была не готова! - Алиса поставила стаканчик на землю, закрыла лицо руками и начала рыдать, продолжая сквозь слёзы говорить дальше, правда, не совсем внятно, — Понимаешь, я не привыкла к такому… К хорошему отношению и, вот, честно растерялась! Мой прежний мужчина, тот у кого мы ночевали и представились родственницами, часто говорил… говорил что я некрасивая, жирная, плохо одеваюсь, ленивая, не умею готовить, неправильно веду себя, некудышная мать, простоянно его позорю и никто любить меня так, как он… - Алиса не смогла дальше говорить и просто начала плакать, так и не закончив свою мысль тем что к словам, подобным тем что говорил бывший она привыкла, а вот к поддержке, утешениям и добрым словам нет.
Тем более что усугублялось всё тем что она действительно ограбила людей, которые отнеслись к ней хорошо и даже купили еды. Выходит, она такая, как он говорил? Да, еды дали, а деньги кто украл? Ну, Рита, но разве Алиса не помогала ей? Выходит соучастница и вины на ней не меньше чем на Климовой.

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+2

58

Сквозь Алисины рыдания понять, что она говорит было довольно трудно, но я всё-таки сумела разобрать её монолог.  Причём услышанным я была искренне удивлена:
- Подожди, стоп!  Посмотри на меня, -  я силой повернула к себе заплаканное лицо девушки, -  это тебя-то он назвал толстой и некрасивой?  Да он... да сам-то он...  Он наверное просто сам жиртрест с кучей комплексов.  Или богатенький маменькин сынок, который ценить не умеет то, что имеет, -  я сделала паузу, во время которой чистой салфеткой утёрла слёзы, катящиеся по лицу Алисы непрерывным потоком, будто она была моей младшей сестрой, которую обидели в школе, -  ну, правда!  Посмотри на себя-то.... ой.... зеркала у меня правда нет.  Но, в общем, ты стройная, красивая, весёлая!  Чего этому козлу не хватало, не понимаю?
А то, что ты что-то там по его мнению не так делаешь, так это он ещё меня не видел!  По сравнению со мной ты просто образец нравственности!
-  я ободряюще улыбнулась Алисе и приобняла её за плечи, -  Знаешь, не помню кто, но кто-то мне сказал, что если перед тобой закрывается одна дверь, то взамен непременно откроется другая.
Я всеми возможными способами старалась подбодрить Алису, судьба которой, как я поняла, не намного лучше моей, а, может быть даже и хуже.  Я-то хотя бы в психушке не была, хоть и называла в шутку свой детдом одноимённым словом.  Забочусь о ней, как о сестре, -  думала я, параллельно уговаривая Алису съесть бутерброд и выпить кофе, пока не остыл, -  а вообще-то заботиться о ком-то -  это странное чувство.  Приятное даже.
- Слушай, а откуда ему было знать, что ты будешь плохой матерью?  У вас с ним что, дети были?
Хоть убейте, но мне было трудно представить Алису плохой матерью.  Я ещё могла бы поверить в то, что я сама никогда не стану ни матерью, не примерной женой, но чтобы Алиса!

+2

59

Нет, ни то, ни другое, - помотала головой Алиса, прихлебнув кофе из бумажного стаканчика. — Он знаменитость, музыкант. И все кто любит тяжёлую музыку слушают его песни. А родители у него в Казахстане целину поднимали. Так что он просто... просто, - Нестерова никак не могла найти оправдания его поступкам. — Просто он был прав!

И давай снова рыдать, уткнувшись в колени. Тогда не придала его словам значения, не верила что никто не будет любить её так как он, никому она больше не нужна. Но ведь прав оказался, прав! Алиса в самом деле так и не услышала от родителей ничего. Либо они обиделись, либо просто не пытались найти дочь, либо не могли. Это первое. Второе, у неё ведь после этого так и не было серьёзных отношений. Да и друзей так и не нашлось. Конечно, всё можно было списать на то что она постоянно меняла места службы, но Алиса была уверена что всё это просто оправдания. А на самом деле она такая что просто никому не может понравится.

«И вот даже Рита всё говорит из жалости!» - хотела было сказать Нестерова, но мысли так и остались мыслями, потому что она спросила про ребёнка. Вопрос был такой прямолинейный и неожиданный, что с испугу она даже реветь перестала, нервно отхлебнула кофе и поняла что отпираться бесполезно. Да и ничего не приходило на ум. - «Ещё и тупая!»

Был, был сын, - кивнула она. — Только он прав был. Я на самом деле оказалась некудышной матерью, потому что сына в итоге я потеряла, - чтобы не получилось двоякого понимания, она тут же пояснила. — Его забрали...

Подпись автора

Я земля!
Я своих провожаю питомцев!
Долетайте до самого Солнца!
И домой!

+2

60

Чем больше Алиса говорила, тем больше плакала.  Я уже была не уверена в том, что слёзы, как говорят, приносят облегчение.  Видно это был не тот случай.  Или я просто не знала чего-то важного.  Чего-то, что могло бы помочь.
- А как же твои друзья?  Подруги?  Они что же тоже думали, что твой Серёжа прав?
Я продолжала гладить Алису по спине, думая о том, что сама вот-вот заплачу.  А когда она сказала про ребёнка, я невольно закусила губу и вдруг подумала:  а может быть и меня вот также забрали у моей мамы?  И поэтому получилось то, что получилось?
- А за что забрали?  Если не секрет, конечно.
На улице постепенно начинало смеркаться и холодать.  Солнце уже практически зашло и небо приобрело серо-сиреневый оттенок.  Пора было подумать о ночлеге.  Я пересчитала деньги, которые шопнула у фраера возле ларька.  Пятнадцать рублей.  Мало.  Катастрофически мало.  Но, может быть хватит на самый дешёвый двухместный номер?
    Мне стало совсем тоскливо, так что я, вдруг, обняла Алису.  Просто обняла, как сестру, которой нужна была помощь и поддержка.  Да я и готова была помочь, да только не знала -  как.
- Алиска, не плачь пожалуйста, -  попросила я, гладя девушку по голове, -  а-то я сейчас тоже расплачусь.
Глаза у меня и в самом деле были на мокром месте.

+2


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » МИССИЯ ВЫПОЛНИМА » Родной город‡2 ноября 2004, Ленинград&