Nо One Lives Forever­­­

Объявление


"Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна". ©

Приходите поиграть будни тех, о ком не говорят СМИ. Им не выдают награды, о них не пишут на страницах истории. Их имена, методы и цели не подлежат огласке: учёные, шпионы, ниндзя и куноичи, секретные агенты, боевики, военные. Только у нас: миссии, секретные разделы, система навыков, "живой" мир, подарки судьбы, интервью и допросы.

16.04: Вы проголосовали "за" визуальный редактор сообщений и он подключён на нашем форуме. Внимание! редактор работает в режиме бета, что означает возможны ошибки. Тем не менее, на майбб-форумах это крутая революционная штука. Обо всех ошибках сообщейте в цон!

Если вы не хотите визуального редактора, нужно взглянуть на теги или что-то пошло не так, можно всегда переключиться на старый режим. Для этого нажмите кнопку BBCODE под формой ответа.

14.04: На mybb.ru новая фича - визуальный редактор в форме ответа. То есть, всё в форме ответа форматируется без бб-тегов, а примерно как в ворде. Штука это бесплатная, работает в режиме бета-теста. Посмотреть и протестить можно вот тут.

❔ Внимание, вопрос: хотите чтобы я подключила такое на нолфе?

Проголосовать в дискорде

11.04: От лица администрации НОЛФ поздравляем Роджера Лонго-Мэллори с днём рожления! Желаем успехов в жизни и в творчестве.

Роджер принимает подарки по адресу.

27.02: У нас новая награда "Звёздное возвращение". Выдаётся тем кто долго отсутствовал (год и более), но несмотря на это вернулся. Если нас помнят и к нам возвращаются спустя столько времени - это стоит награды.

Полный список можете посмотреть тут, под спойлером "КАКИЕ НАГРАДЫ ВЫДАЮТСЯ?"

14.02: Нашему проекту 9 лет!!! В течении этих девяти лет мы вместе создавали уникальные истории, где каждый мог найти единомышленников, попробовать что-то необычное, обсудить интересные темы и весело проводить время. Мы пройдем и дальше этот путь вместе, даря друг другу вдохновение, поддержку и вдохновение.

06.02: СЮЖЕТНЫЙ АНОНС: Дорогу советским гражданам! Глобальный форум по экологии и устойчивому развитию.
ИНФОРМАЦИЯ ОТ АМС | НОВОСТЬ ПРО ВЫСТАВКУ
Что это означает? А то что на Всемирную мировую выставку точно отпустят любых граждан, даже из злого-злого сарказм Советского союза. Любой гражданин из СССР может отправится на выставку, а расходы на дорогу особо отличившимся (полностью или частично) возьмёт на себя государство. Так как экология влияет и связана со всеми отраслями, то ограничений по сферам деятельности нет.

03.02: Небольшое косметическое обновление. Теперь оценка поста выглядит вот так:
ДО ОЦЕНКИ ПОСТА | ПОСЛЕ ОЦЕНКИ ПОСТА
Надеемся обновление вам понравится и будет проще оценивать чужие посты.

12.01: Thomas Goodman,

С днём рождения тебя, непревзойдённый мастер юмора, деталей и изысканного слога! В этот особенный день хочется поздравить тебя не только с днём твоего рождения, но и выразить благодарность за твой невероятный вклад в наше форумное сообщество.

Твой юмор делает посты светлее, твоё внимание к деталям придает эпизодам глубину, а красивый слог создает атмосферу истинного литературного произведения. Ты – настоящий художник слов, создающий шедевры даже в обсуждении самых обыденных тем.

Пусть этот год принесет тебе ещё больше вдохновения и ярких идей. С днём рождения, словесный волшебник! Пусть твои слова продолжают вдохновлять и радовать всех нас.

С любовью и поздравлениями, администрация НОЛФ и весь форумный коллектив.

КООРДИНАТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ:
  1. Сюжет и хронология
  2. Правила поведения
  3. Список внешностей
  4. Временные роли
  5. Нужны игрокам
  6. Готовые анкеты
  7. Нужны для сюжета
  8. Визитки персонажей
  9. Идеи для авторского персонажа
  10. Гостевая книга
  11. Путеводитель по форуму
  12. Принципы написания анкеты
КООРДИНАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
  1. Позвать ГМ на помощь
  2. НОЛФ ТВ
  3. Дайсометалка
  4. Подборки сцен
  5. Склад подарков
  6. Смена ника, внешности и т. д.
  7. Уход-отсутствие
  8. ЦОН
  9. Ежемесячные новости
  10. Килл-лист
  11. Путеводитель по форуму
  12. Ведение хронологии

Разворчался — будь здоров, словно какой-то старик, но это было своего рода принятие слов Эни за правду и данность. (с) Роджер Бут

Что за жизнь? То мама-киллер, то баба-телохранитель, а нормальные бабы , варящие Kartoffelsuppe и смотрящие Frauentausch , есть? (с) Онук Хомус

С другой стороны, его финансы, как говорится, пели романсы. При этом затяжные и очень печальные. Денег было действительно мало. (с) Михаил Волоцкий

Кажется или нет что Алисе больше хочется в "жениха и невесту" поиграть? Она так инициативно взялась за ремонт в новой жилплощади что после круиза Ви даже не узнал "семейное гнёздышко"! Потом в отпуске была Нестерова, пришлось доделывать ремонт. Это был кошмар, если честно. Рок-звезда остался наедине с тряпками, бетоном, плиткой и занавесками. (с) Ойген Ви

— А вечерами, после всех процедур, можно прогуляться по территории центра, свежий воздух всегда идёт на пользу — вроде бегло ответила на все вопросы, но мало ли что забыла — Ах, да! Кормят здесь даже лучше, чем в детском саду. (с) Анна Дубова

Просто... в конце концов, свадебное путешествие в жизни бывает лишь раз. А ей бы хотелось верить, что всё как в сказке и брак это раз и навсегда будто бы в двадцать лет люди способны принимать осознанные, взвешенные решения, о которых потом не будут жалеть. (с) Анна Дубова

Далее, когда ничего подходящего в ней не оказалось, последовал тяжёлый вздох и попытка вспомнить что же она пихала в свою аптечку, под шутки брата, который искренне удивлялся её желанию и здесь быть подготовленной по максимуму. Да, она ехала отдыхать, а не убиваться, но, как оказалось, аптечка понадобилась им в первые полчаса совместного отдыха. Возможно даже к кружевному белью она прибегнет только ближе к концу путешествия, и это, пожалуй всё, что нужно знать о тонкостях их взаимоотношений.
Хорошо хоть травма была случайной, а не нанесённой соседу соседом из-за очередного недопонимания. (с) Эмили Батлер

"Как странно, мне кажется я переношу вирус срочных дел. И заразил меня Роджер", — не знала Эни плакать от таких мыслей или смеяться. Но она уже успела привыкнуть слушать подобные оправдания с отсылками на срочные дела. (с) Эниса Лорен Ли

Там надо мозги использовать, с чем напряжно, однако. (с) Джеральд Говард

Сознание и здравомыслие, которых в трезвом-то виде было немного к слову, взялись дружно пошаливать. (с) Джеральд Говард

Что известно Мисс Стаббннгтон о кулуарных делах?... стал бы вообще Риккардо беседовать о сплетнях с существом непонятно какого пола? И пусть даже в документах у начальницы охраны написано "девушка" — все её обычное развязное поведение больше напоминало невоспитанного босяка из бедного района. (с) Риккардо Лонго

В очередной раз мистер Лонго спрашивал себя: "Кто вообще взял эту особу на работу? Да ещё на такую должность в столь юном возрасте и без образования?" Риккардо надеялся, что Бри хотя бы была студенткой какого-то вуза. На тот момент ему не было известно об их тесной дружбе с Баронессой, и мистер Лонго еще не видел их за одним столиком в круизе, еще не перемывал на пару со своим сыном кости девочкам, с удивлением находя для себя ответ на столь волнующий до селе его вопрос... (с) Риккардо Лонго

— Не… не знаю, — Микико всхлипнула. — А кому мне нужно было звонить по-твоему?!
— Нашему маленькому недоразумению, которая каким-то образом умудрилась завести отношения с мужчиной вдвое старше неё самой! — пошутила Такаси. (с) Такаси Айюми

Едва коснувшись головой подушки (на то чтобы раздеться и залезть под одеяло сил нет) он проваливается в сон. Сон недолгий, короткий, крайне глубокий и беспокойный. Подсознание то и дело воспроизводит пережитое за последние сутки, покачивает после перелёта — обычное состояние после рабочих будней артиста, в общем. (с) Ойген Ви

— Можно раздобыть где какую-нибудь красивую молодую девушку с великолепными шелковистыми длинными волосами, ногами от ушей, третьим размером груди и чтобы держалась с достоинством и грацией настоящей леди, которая сможет отвлечь охранников и привлечь к себе кучу внимания, но попробуй такую найди, которая согласиться помочь. Можно еще собрать подобного робота, но у меня нет материалов на столь громоздкий проект и времени, это тоже отпадает, — принялся размышлять рыжий. (с) Мортимер Кинг

"Всё в порядке, если не считать духовного наставника, нуждающегося в поднятии духа", — с улыбкой подумала она. (с) Такаси Айюми

Если бы не комсорг Гончаренко, Федя бы уже красовался с подбитым глазом. Ну синяк бы не вылез немедленно, но аккурат к выступлению и держался был долго. А так… (с) Ойген Ви

— Щас! — Женя поднимается за кулисы и уже там обнаруживает отсутствие Алисы. Но даже испугаться не успевает, как эта дикая и безумная девчонка бросается на шею. — Рада она… Хм! А вот я буду рад только если обещаешь быть хорошей девочкой со мной и плохой на сцене! Договорились? (с) Ойген Ви

Он обнимает Алису покрепче и залазит руками под короткую юбочку девушки. За что получает от учителя, следящего за сценой за порядком замечание. Приходится перестать рисоваться перед всеми: Алисой, сверстниками и, конечно же, Федей. Их разводят по разные стороны подоконника. (с) Ойген Ви

- Я хочу абсент. И брокколи, — отвечает Вебер на вопрос медсестры. — Но в этом дерьмовом месте дней так дцать не увижу ни того, ни другого. Вместо первого — водичка, лекарства и в лучшем случае чай. Во втором — каша и прочая больничная лабудень. (с) Ойген Ви

Мисс Лэйн надела перчатки синхронно с Гудменом, для эффектности момента и, кивнув, отправилась вслед за ним, поглядывая по сторонам. (с) Тея Лейн

— Уютненько здесь — съязвила Эри, разглядывая паука и, видимо в наказание, тут же чихнула, стараясь сделать это максимально негромко, быстро уткнувшись в сгиб локтя — Это по наши души? — вдали стали слышны сирены — Лучше ускориться. (с) Тея Лейн

Когда он свалился с квадроцикла и повредил себе шейные позвонки и сломал 8 ребер, он чуть не умер от удушья. Но всё обошлось. (с) Джеральд Говард

— Может быть... продолжу... идём... прямо сейчас... к врачу — после этих слов она снова выпрямилась, взлохматив его волосы — Это не обсуждается. Если хочешь, могу составить тебе компанию, за ручку подержать, за дверью подождать, но нужно убедиться, что всё хорошо — и вот вам урок, мистер Гудмен: забота Эми вещь местами приятная, а местами нудная. Лучше лишний раз не изображать из себя раненого иначе затаскают по больничкам — Сразу. Сейчас. (с) Эмили Батлер

— Ну-с, давайте глянем вашу ногу, товарищ Вебер, — бойко говорит врач с порога палаты.
Он вручает папки с историями болезни Ане, опускается перед пациентом на одно колено и, нет, не делает предложение руки и сердца, а берёт за стопу и нажимает в некоторых местах, спрашивая болит ли. (с) Ойген Ви

А ведь, если подумать, всё так хорошо начиналось. Она смогла найти общий язык с Мишей, который казался всем настоящим демоном и именно так ей описывали начитанного жителя палаты. Они довольно быстро нашли подход друг к другу, но появление Жени повлияло на девушку как-то совсем иначе, хоть он и не делал ничего такого, но уже заставил задуматься. (с) Анна Дубова

"Что ему нужно? Рубашку? Он так вскрикнул из-за рубашки?! Да он такими темпами на пожизненное останется в этом отделении. В чистой рубашке. И я, заодно, с сердечным приступом перееду куда-то неподалёку. В больнице нужно о лечении думать, а не о рубашке выглаженной и обуви воображаемым фанатам пригодной!" — глубокий вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. (с) Анна Дубова

Настрой был тёплый и душевный, ведь очень важно иметь в своей жизни такого человека рядом с которым можно просто расслабиться и быть собой, со всеми своими тараканами, потому что эта родственная душа всё твоё тараканьё буквально по именам уже знает! (с) Эмили Батлер

Одним прыганием он, конечно, не ограничился. Как же так он и молча будет творить дичь?! Во время своеобразных утренних упражнений поведал историю попадания на это судно, хотя его спрашивали совсем о другом, да и его явно были не рады видеть, не ждали и не хотели. Но, Господи, кого это волнует?! (с) Джеральд Говард

— Иди… сюда… — медленно, с почти маньячной улыбкой говорил он. — Слуш… ай. Ты та-акая кра-асивая, я ещё лучше… Може-ет, ну это всё? (с) Джеральд Говард

Знать бы еще, в чём будет Эни, но тут он дал маху. Может — и даже наверняка! — она говорила ему о своем наряде, могла даже показывать, не на словах, а на деле (вернее на теле) демонстрируя как оно будет сочетаться, но Филипп этого не помнил. (с) Роджер Бут

И та, наконец, нашлась. Радостно щебечущая с кем-то из отдыхающих и одетая весьма... интересно. Роджер, пользуясь возможностью какое-то время оставаться незамеченным, оглядел девушку с ног для головы, внутри себя колеблясь между двумя совершенно полярными выводами: "Может, к чёрт вечеринку и сразу в каюту? Там точно будет, чем заняться!" и "Довольно... вызывающе". Но не отчитывать же Эни за выбор наряда, тем более, что это крайне откровенное нечто ей всё таки чертовски шло. (с) Роджер Бут

От этого не становилось легче. Совсем. Но какая-то часть души Бута всё же выдохнула, не позволяя бизнесмену вновь с прежней силой злиться на девушку.
Ему, признаться, даже становилось несколько стыдно из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор.
Девчонке, которая вроде бы могла претендовать на место более-менее постоянной любовницы, но... Роджер буквально увидел мысленным взором шок на лицах родителей, поставь он их перед фактом, что девушка вроде Эни примет фамилию Бут.
...некий червячок сомнений всё же подтачивал глубоко внутри — сказывалась привычка не слишком-то доверять людям...
Хоть и проучить бы тебя, не люблю, когда мне врут или даже недоговаривают... но я же не псих какой.
— Кстати, удалять меня ото всюду и менять номер было глупым шагом, бессмысленным. При желании сейчас можно найти кого угодно и не всегда случайно, как получилось сегодня...(с) Роджер Бут

— У меня был скандал на работе, я получила сотрясение и пролежала в больнице, вывихнула ногу и сама не помню как, а ещё… пыталась забыть тебя, но Том воспользовался мной просто как игрушкой на выходные!
О том что вырвалось последняя новость, которая про Тома, она точно потом пожалеет, потому что она вообще никому не рассказывала, а Роджер был вообще последним человеком, который по идеи должен был об этом знать, но так уж вышло (к счастью или к сожалению пока непонятно) что стал первым. (с) Эниса Лорен Ли

Но страдальческим вздохам Роджера пришел мгновенный конец, стоило мисс Ли выпалить на эмоциях о некоем Томе, нагло воспользовавшемся ей. Эти несколько слов, прерываемых рыданиями, были хорошей оплеухой бизнесмену, мгновенно качнув его из состояния досады по упущенному сексу до холодной злости. Никто не смел так относиться к той, которую Бут считал своей.
— Он покойник, — на этот раз голос мужчины звучал подчеркнуто спокойно и даже несколько отстраненно. Короткая фраза — намеченный им самим путь и, фактически, приговор этому Казанове. Но не более. Фил не любил действовать на эмоциях, пусть порой и срывался, посему — предпочел просто обнять плачущую девушку, осторожно поглаживая её по волосам. Лишь задумчивый взгляд Бута был устремлен вдаль, в чернильную тьму Хеллоуинской ночи, где скрывался этот самый Том. Неосторожный мальчик, причинивший боль не той девочке. (с) Роджер Бут

«Святая Королева, хорошо, что Гудмен оказался заинтересован в обучении и толковым, ей богу, он хотя бы не слепо выполняет мои инструкции. Жаль за это нельзя ему поставить плюс, так как в заметках нет у меня нужного пункта.» (с) Мортимер Кинг

«Боже, хорошо наставник нормальный и спокойно объясняет по второму кругу.» (с) Томас Гудмен

— Так что, какая каюта моя? И не надо тянуться к моему багажу, он сам доберётся за мной до каюты. (с) Ямагучи Иссии

«Чего эт с ней?» — вот какая мысль была, наблюдая все эти выгибания, взгляды и чего ещё там делала? Он даже не заметил всего, всё было слишком тонко, слишком неочевидно. (с) Джеральд Говард

Еще немного и девушка либо вывалилась бы из ягуара головой вниз, сверкая нижним бельем, либо напрочь отбила бы Роджеру не просто желание — саму возможность иметь детей. (с) Роджер Бут

Если хочешь чего-то добиться, никогда не отступай, всегда иди до конца. Никаких сомнений. Модельный бизнес, секс, успех, слава — без разницы. Всегда иди до конца. (с) Роджер Бут

Ему вдалбливали, иногда с помощью ремней с военной бляхой, что мужчина всегда должен быть спокойным, храбрым и надёжным. Защитником, одним словом. Чтобы на него могли опереться те, кто послабее. (с) Михаил Волоцкий

"А как она распиналась, каким эпитетами его описывала! Да и щас как смотрит на него — вот глазами влюблённой собаки! Интересно, а мистер Бут замечает-то это? Замечает, наверное, не слепой же! И, вот, какого ему понимать что его идеализируют?!" (с) Бри Стаббингтон

Вот же ж. Почти что готовый подопытный кролик для системы контроля кардиоритмов, но ведь положить его под нож не получится. Насколько я помню, эти Лонго — достаточно богатое семейство, хотя недавно мелькали какие то новости об обвале цены на их акции. Впрочем, как всегда, Европейская чванливость и заносчивость. Вот и сейчас он явно считает что эта скрипачка меня интересует. Впрочем, пусть считает, мне же удобнее. (с) Ямагучи Исии

По всей видимости Эниса не только обладала весьма специфическим вкусом в выборе одежды, подобное распространялось и на друзей. Или подруг... трудно было сказать, кто перед ним, но в мире повсеместно насаждаемой толерантности подчас было чертовски трудно понять, кто появлялся на горизонте. Мужчина ли, женщина или... (с) Роджер Бут

— Ха! Какие интересные, эти "жёны"! Я тоже от тебя ребёнка хочу, но я же не… ну ты понимаешь. Так что пусть встают в очередь! (с) Алиса Нестерова

Там где имеют место большие суммы, мораль и принципы рано или поздно отойдут на второй план. По-другому просто заработать нереально. (с) Бри Стаббингтон

Кстати, хотелось бы верить, что он сразу решил раздетым гулять по палубе ради того чтобы не издеваться над плечом, а не потому что хотел как всегда показать всем как хорошо он сложен, заодно окупив восхищёнными взглядами девушек часы упорных трудов в тренажёрке. (с) Эмили Батлер

...разу уж окружающим по какой-то причине выгодно тебя считать дрянью, так и будь ей, хотя бы станет не так обидно. (с) Анна Дубова

Сам Исаму был куда как более крепким парнем чем Исии, но Исии было секретное оружие на вечер, большая упаковка фейерверков и бенгальских огоньков, которые ему подарили за честно заработанные отметки в школе. (с) Ямагучи Исии

Момент смешной, ситуация страшная.
Особенно - отставанием от графика более чем на двадцать минут, последовавшей за этим объяснительной и возвращение домой уже к полудню. (с) Роберт Шоу

Где-то на самом краю сознания мелькнула шальная, полная сожаления мысль: "Ну и чего тогда было тратиться на презервативы?". (с) Роджер Бут

- Мне вот кажется, что и без того произошло достаточно каких-то очевидных моментов и действий. Или мне только кажется. Боже! Почему это так сложно! Это всегда так сложно? Или только когда я всё усложняю? - Эмили снова начала смеяться, теперь уже сама над собой (с) Эмили Батлер

Такого Бут забыть не мог, впрочем, не вешал ярлык будущего калеки на каждого появлявшегося в его поле зрения "Тома", всё-таки имя чертовски распространенное. И этого, подошедшего паренька, Роджер с тем таинственным мерзавцем не ассоциировал, но присмотреться - дело святое. (с) Роджер Бут

Эми никак не задевало то, что речи о ней не заходило. Том вот тоже не особо интересовался друзьями, как и Эми его друзьями. Да ладно! Они даже не знают возраст друг друга! О чём вообще речь. Всё время занимали либо выяснение отношений либо попытки их наладить. (с) Эмили Батлер

Но вдруг случилось катастрофа - Том что-то сказал… (с) Эниса Лорен Ли

- То, что мы всё ещё не поубивали друг друга недостаточно очевидное? - попыталась пошутить Эми. (с) Эмили Батлер

Ура! Он отпустил таксиста, дал на чай, радуясь что скучный экскурсионный бубнёж, который Том, к слову, не заказывал, инициатива водителя, наконец-то закончился и можно покупаться. (с) Томас Гудмен

На Тома? Он сказал о том, что мало слышал про Эни. Её это могло задеть? Зачем вообще Том это упомянул? Какое-то ребячество... (с) Эмили Батлер

Голосуй за нас:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » КЛАДБИЩЕ » Лихие девяностые‡ (рассказ)&


Лихие девяностые‡ (рассказ)&

Сообщений 1 страница 20 из 64

1


                                                                        Глава 1.
                                                       Запретный плод сладок.

    «Дырку что ли в небе просверлили?  Так я, пожалуй, до дома по деревьям буду добираться».
- Маркова!  А- ну слезь с подоконника!
Фаня гаркнула так, что я чуть не рухнула с него.  Фаня -  это наша биологичка: дородная тётка с причёской «кичкой» и вульгарным ярким макияжем.  Может быть, если бы такой макияж был на какой-нибудь студентке- практикантке, это было бы красиво, но на этой, с позволения сказать, мымре, он смотрелся как маска какого-нибудь ацтекского Уинцилопочти (и откуда только я этого почти выкопала?  Из маминых журналов, наверное).  Фаней она стала почти сразу, как пришла к нам в школу: фамилия у неё была Фанина -  ну, вот так и прозвали.  «Что там Машка, в унитаз что ли провалилась?» -  раздражённо подумала я, направляясь в сторону женского туалета.  Машка Рябинина -  этакая пионерка- комсомолка-ботаничка, образец прилежности, воспитанности, аккуратности и вообще, всего того, что, наверное, каждая вторая мать мечтает видеть в своём ребёнке.  Только не у всех эти мечты сбываются.  У моей вот -  не сбылось.  Не получилось из меня семейной гордости, а получилось…  То, что получилось: прогульщица, вольнодумка, почти хулиганка и почти хамка.  Почему «почти»?  Да потому что на полную всем этим качествам не даёт развиться ни «любимая» школа, ни властная строгая маман.  Ну да сейчас не об этом.  Машка Рябинина: вместе росли, живём в одном дворе.  Наши мамы хорошо дружат.  Мы с ней полные противоположности, но, видимо, оправдываем известный любому школьнику (даже мне) закон о том, что противоположности притягиваются.  Вот и притянулись: я, каждый вечер, вытаскиваю её на улицу, чтобы хоть немного отвлечь от книг, а она меня -  из двоек, чтобы удержать в школе до выпускного. 
    - Слушай, Маш, может в «Макдак»?
- Ты что?  География же.
- И что?  Последняя в году что ли?  Год только начался.
Рябинина ничего не ответила.  «Ага, молчишь?  Значит, понравилась идейка», -  усмехнулась я про себя, наблюдая за стройной, среднего роста русоволосой девочкой, которая в своём сером в клеточку платьице и с косичками с белыми бантиками, была похожа именно на девочку, а не на шестнадцатилетнюю девушку.  Даже тут она была противоположность мне: высокая, темноволосая, в джинсах, футболке и кроссовках «Addidas» я была не то чтобы модницей, но и не дурнушкой.  Модница у нас Люся Кучеренко, но о ней чуть позже.
- Ну что?  Идём или нет?  А-то щас звонок будет -  не уйти потом.
Машке очень хотелось в «Макдональдс» (тем более, что и карманные деньги у нас были: нашим мамам, которые вместе работали на швейной фабрике, вчера выдали зарплату), но прогула в журнале не хотелось.  Видимо, моё обаяние и жажда свободы сделали своё дело. Потому что, закинув русую косичку за спину, она сказала, махнув рукой:
- А и чёрт с ним!  Пошли.

                                                                             ***

    - Слушай, а, ты о чём мечтаешь? -  спросила я, делая глоток молочного коктейля через трубочку.
Нам посчастливилось занять столик у окна, где нас не могли побеспокоить (ну, разве что, чтобы познакомиться -  шучу).
- Чё это ты вдруг? -  выгнула бровь Рябинина.
- Ну так…  Просто, смотрю я на тебя и думаю: о чём же мечтает девушка, при взгляде на которую мысленно возвращаешься во времена пионерских галстуков и школьного гимна.
- А что, всем ходить как Кучеренко?  С открытым пупком и брюках, держащихся на честном слове?
Подруга явно обиделась, потому что тут же откусила огромный кусок гамбургера с такой злостью, как будто бедный «бутерброд» был виноват, а не я.
Люся Кучеренко, которую Машка так невзлюбила, пришла к нам год назад (они с родителями переехали из Москвы, потому что у её отца открылось тут какое-то своё дело, обещающее какие-то там «золотые горы»): «и в решёточку заборы».  Красивая голубоглазая длинноногая блондинка в модных шмотках (извините, вещах), мини- юбках и джинсах с низкой талией, сразу получила красивую кличку Барби.  Будучи самой богатой из всех из нас, Барби пользовалась дополнительным авторитетом среди одноклассников и, чтобы подкрепить его, частенько устраивала у себя «на флэту» вечеринки.  Поскольку лично у меня дружбы с Барби не получилось (я была «слишком грубой и примитивной» для её круга), то меня на эти вечеринки не приглашали.  Но, не скрою -  мне ужасно хотелось там побывать, потому что по рассказам ребят, там крутилась самая модная музыка, было много места для танцев и, самое главное, можно было пить и курить совершенно свободно, потому что все «тусовки» устраивались в то время, когда Люськиных родителей не было дома.  В общем, кто завидовал Люське. Кто ненавидел её -  смысл от этого не менялся, потому что -  всем всё равно хотелось хоть раз побывать у неё дома и вдохнуть глоток «модной», «понтовой» свободы.
    - Да ладно, Маш, не обижайся, -  я примирительно пододвинула к ней картонную коробочку картошки- фри, -  я это так просто….  Но, всё же:  вот закончим мы школу, и что?  Как ты дальше будешь устраивать свою жизнь?  Я же должна быть в курсе планов лучшей подруги.
- Подхалимка, -  коротко рубанула Рябинина, но на вопрос всё же ответила, -  я ещё не думала, но, думаю на химфак пойду.  Ну, встречу там кого-нибудь…
- Угу, лаборанта с третьей парты.
- Так, всё!  Ну, тебя, знаешь куда?..
Машка снова надула губы и принялась за еду.  Я-то понимала, что, возможно, ей действительно, было обидно: она говорит всерьёз, а я издеваюсь, как хочу.  Я согласна, но….  Её видение дальнейшей жизни казалось мне настолько скучным, серым, пресным, что я не могла слушать о нём без того, чтобы «не подсолить».
- А ты о чём мечтаешь?
Маша была обидчивая, но отходчивая, поэтому, на десять лет нашей дружбы, мы почти никогда серьёзно не ссорились.
- Ну-у-у, не знаю….  Хочу жить красиво, интересно, ярко, -  ответила я, задумчиво глядя на проезжающий мимо чёрный «BMW» с тонированными стёклами.
- Это как?
- Ну, вот, ты фильм «Интердевочка» видела?
Услышав название запретного для нас фильма, Рябинина покраснела как рак, потом отпрянула, выронив
оставшийся гамбургер, соус от которого растёкся по столу неприятной белой лужицей:
- Ты что, проституткой хочешь стать?
- Да нет!  Я тебе немного не о том.  Кстати, а ты-то зачем этот фильм смотрела?  Ты ж такое не смотришь.  Там же се-е-екс!
Последнее слово я сказала громким страшным шёпотом, которым такие вещи и должны были произноситься при детях.  Потом, не выдержав, расхохоталась в голос.  Машка покраснела ещё больше.  Потом посмотрела на часы:
- Пошли, давай, а-то на химию опоздаем.
- Ну да- ну да, тебе ж ещё за лаборанта замуж!
- Слушай!  Я тебя когда-нибудь…
- Колбами закидаешь?
Вот так вот, весело смеясь и поддавая друг другу пендали для ускорения, мы побежали в школу.  Очень жаль, что у нас было сейчас так мало времени, ведь, именно сейчас, Машка начала «оживать», вылезла на несколько минут из своей книжно- учебной «скорлупы», став обычной, современной девчонкой девяностых (на дворе был 1994 год).

                                                                        ***

    Оставшиеся уроки утекли зря прожитым, как мне казалось, временем, как вода сквозь пальцы.  Зато после них произошло то, чего я ну никак не могла ожидать: ко мне подошла Люська Кучеренко! 
- Слушай, Ленка, а ты что сегодня вечером делаешь?
«Надо же, «Ленкой» стала.  Хоть не «Марковой».  Странно даже».
- Да не знаю, пока, а что?
- Есть одна темка….  Хочешь с нами в клуб?
- Куда?
У меня даже глаза расширились от удивления и лёгкого шока.  Ночной клуб!  Это место -  мечта всей современной молодёжи от пятнадцати, до.…  Не знаю, до скольки там у нас люди себя молодёжью считают.  Те из нашего (да и параллельного тоже) класса, кому удалось хоть раз оказаться в ночном клубе, считались крутыми, или, как сейчас говорили, «продвинутыми».  А теперь и я, если это, конечно, не шутка, могла приобщиться к «этилу».  Могла, но, вопрос: отпустит ли мать?  И, второй вопрос:  почему Барби решила, вдруг, пригласить меня?  «Никак земля скоро налетит на небесную ось».
- В «Метро».  Мы там всё время собираемся.
- «Мы» -  это кто?
- Я, Маринка и…. -  Барби загадочно подмигнула мне, -  Там ещё два парня придут -  студенты.  Мы с ними вчера познакомились.  Такие классные парни!
«Интересно, а я там зачем?» -  подумала я, но вслух не спросила, боясь спугнуть удачу.
- Ну, ладно, я постараюсь вырваться из дома.
Я широко улыбнулась, маскируя собственную неловкость и сказанное глупое «вырваться из дома».  «Подумает ещё, что маменькина дочка».  Так, конечно, оно и было, но не потому, что я сама так хотела, а потому что характер и методы воспитания маман просто не оставляли мне выбора.
- Окей, тогда завтра в семь у клуба, -  прощебетала Люська и убежала.
Она-то убежала, а вот я ещё некоторое время стояла, замерев, как истукан.  Потом побежала искать, опять куда-то девшуюся Машку.
    - Блин, Ленка!  Я так и знала, что ты поведёшься!  Это наверняка очередной её прикол.
Да-а-а, Машка умеет разделить радость подруги!
- Знаешь что, Рябинина!  Завидуешь -  завидуй молча!
Оставив подругу на полдороги, я стремительным шагом пошла в сторону дома, демонстративно сложив, надоевший уже зонт.  Только, интересно, кому и что я демонстрировала?  Ей?  Это вряд ли, потому что сейчас, будучи на волне эйфории, я была безумно зла на Машку.  Мне казалось сейчас, что она хочет отделить меня «от нормальных людей», утащить в свой ботанико- химический мир, чтобы ей не было скучно там одной.  Я даже не помню, как дошла до дома, потому что в голове уже роились тысячи идей того, как одеться, как общаться, о чём говорить, как знакомиться с этими двумя мальчиками.  «Надо же!  Студенты!  Круто!  И где только Люська их находит?» 
    Войдя в квартиру, я направилась в свою комнату, думая, что пока мамы нет дома, я спокойно оденусь, накрашусь и….  Мало того, что мама оказалась дома, так ещё и с ведром и шваброй!
- О, Ленка, пришла уже?  Давай, раздевайся и, давай. Вторую швабру в руки -  и вперёд.  Я тут генеральную уборку затеяла.
- А, по какому поводу? -  выдавила я, чувствуя, как моя эйфория «сдувается» как проткнутый воздушный шарик.
- Дядя Гена из Москвы приезжает.
Я закатила глаза:
- Началось в колхозе утро!
Дядя Гена -  это особый член нашей семьи!  Мамин старший брат.  В Советское время работал толи в КГБ, толи около того.  В 91- ом, вовремя сообразив, что страну начинает пучить, ещё в июле аккуратно примкнул к, набирающей силу, Ельцинской оппозиции.  Он сделал это так изящно, что его не разоблачили даже свои.  После провала ГКЧП, окончательно разуверившись в победе коммунизма, дядя Гена, некоторое время жил с нами в Ленинграде, потом, когда «вздутие живота» у России прошло, вернулся в Москву и, так и, оставшись в звании полковника (только, теперь уже, без приставки КГБ), пошёл служить в родную московскую милицию.  Я не любила дядю Гену:  чёрствый безэмоциональный сухарь, который, где бы он не появлялся, превращал всё, толи в казарму, толи в милицейский участок.  Доходило даже до того, что когда он бывал у нас летом, я не могла даже погулять до одиннадцати, потому что обожаемый дядюшка появлялся, откуда не возьмись и, напугав меня до полусмерти своим появлением, быстренько утаскивал домой.
- А на фига он приедет-то?
- Дела у него здесь какие-то.  По работе.  Ну, ты идёшь помогать?
«Хорошо хоть завтра приезжает.  Значит, сегодня в клуб попадаю без проблем».
- Да- да, мам, иду….  Ой, нет, не иду.  Бли-и-ин!  У нас контрольная завтра.  Две.  Мне готовиться надо.
Мама удивлённо посмотрела на меня, не понимая, шучу я или говорю серьёзно.  Она, видимо, настолько привыкла к моим «лебединым озёрам» и «деревенским частоколам», что сам факт того, что Я собираюсь ЗАНИМАТЬСЯ, чтобы подготовиться к контрольной, ввёл её в кратковременный ступор.  Чем я, собственно, и воспользовалась.  Прибежав в комнату, открыла шкаф и, покидав пару тройку вещей, туфли и косметичку в пакет, кинула сверху пару- тройку книг и тетрадей (чтобы видно было, что в пакете лежит что-то прямоугольное), снова пробежала в прихожую, пропрыгав через мокрые пятна на вымытом полу.
- А ты куда это?
- А я к Машке.
- К Машке!  Самой пора за ум браться.  До каких пор она тебя тянуть будет?
- Ну, я же не репка, ма.  Вытянет.
Сказав это, я быстро выскочила из квартиры, чтобы меня не завалили вопросами, особенно, во сколько я вернусь.  Машка была единственным человеком, к которому меня отпускали без проблем.  Проблема сейчас была только в том, что с Машкой нужно было помириться…
    Прежде, чем нажать на звонок Машиной квартиры, я долго топталась на пороге.  Наверное, если бы я курила, сейчас сделать это было бы самое время.  Но, я не курила, поэтому пришлось успокаиваться исключительно самовнушением того, что Маша не зверь и не людоед:  не приласкает, но и не покусает.  Решившись, я позвонила.  Долго никто не открывал.  Потом послышались шаги и приглушённый Машин голос:
- Кто?
- Эм….  Маша?  Это я, Лена.
Молчание.
- Маш, ну….  Прости меня.  Дурой была.
Хоть Машка и не видела меня из-за двери, но я опустила глаза в пол и, наверное, покраснела, потому что лицо обдало жаром.  Замок щёлкнул и дверь, наконец, открылась.
- Сомневаюсь, что ты перестала ею быть.  Проходи.
В другой ситуации, я бы начала изображать праведный гнев «поруганной чести и достоинства», но сейчас для меня было настолько важно помириться с Рябининой, что я прошла в квартиру молча.  Аккуратно поставив в угол уличную обувь, я прошла внутрь.  Квартира у Маши была уютная, хотя и немного старомодная.  Кухня ничем не отличалась от нашей, даже мебель была такая же, (а, что вы хотите?  1994 -  никто ещё от «совка» не отошёл).  А вот в обоих комнатах почти везде стояли книги.  В комнате Машиной мамы стояли какие-то антикварные статуэтки (довольно тяжёлые -  такими можно и убить).  Было много мягких игрушек, на журнальном столике лежала вязаная Машкой кружевная салфетка.  Также на большой тумбе стоял цветной «рубин», который, по вечерам, наверное, не могла «поделить» вся семья.  В Машиной комнате, помимо полуторной кровати, тумбочке и, всегда содержащегося в идеальном порядке, письменного стола, стоял большой стеллаж с книгами и комод орехового дерева (наследие времени «великой фарцовки», когда всё ещё можно было достать не за деньги, а за знакомства).
    - Маш, ты на меня не обижаешься?
Я понура села на кровать, теребя подол футболки и избегая смотреть подруге в глаза.
- Надо было бы, -  прохладно ответила она, -  но, жалко мне тебя.  Да и мамы наши дружат…..
- Причём тут мамы? -  обиделась я, -  И, зачем меня жалеть?  Я что тебе -  дебилка на поруках?
- Ты мириться пришла, или дальше ругаться?
- Извини.
С минуту мы молчали.  Потом Рябинина сказала, как ни в чём не бывало, (нет, всё-таки, мне нравилась её отходчивость):
- Ладно, я так понимаю, ты к завтрашним контрам готовиться пришла?
Не дождавшись ответа, девочка пошла в другую комнату за вторым стулом.
- Ну, как бы не совсем, -  замялась я, открывая пакет, но пока ничего оттуда не вынимая.
- В смысле?
- А что, к тебе просто так нельзя зайти?
Машка хохотнула:
- Можно, но у тебя в мешке учебники, а к контрольным готовиться ты не собираешься.
- Ну….  Меня Барби в клуб пригласила.
- Ну, понятно, -  Рябинина прислонилась к столу и, положила руки на колени, сцепив пальцы в замок, -  а ты, значит, меня с собой позвать решила?
В вопросе подруги был явный сарказм -  она прекрасно понимала, что никуда её звать я не собираюсь, но мне стало неловко и стыдно.
- Маш, прикроешь меня?  Ну, если мать позвонит, скажи там, что я у тебя осталась, -  натолкнувшись на неприветливый взгляд одноклассницы, я вскочила и, всплеснув руками, запальчиво затараторила, -  ну, ты пойми!  Это ж….  Это ж такая везуха!  В клуб, представляешь?  Они с Маринкой обещали меня с мальчиками познакомить.  Со студентами, представляешь?!
- Ещё и с Ивановой! -  вздохнула Машка. 
Не любила она рыжеволосую зеленоглазую Маринку, похожую на средневековую распутную ведьму, что голая танцует в полнолуние, соблазняя всю мужскую часть населения села.  Мне она, правда, тоже не особенно нравилась:  если Люська просто флиртовала с парнями, (хотя и достаточно раскованно), то Марина почти сразу переходила к активной фазе интимных отношений.
- Ну, я-то, предположим, могу тебя прикрыть, -  сдалась, наконец, подруга, -  а маме своей я что буду говорить?
- Ну….  Скажи ей, эм-м-м, что-нибудь.
- Ага:  «Маша, где Лена?»  «Мам, оана, «что-нибудь».»!  Замечательно!
Рябинина сама не выдержала и расхохоталась.  У меня отлегло от сердца.  Обняв подругу, я пламенно расцеловала её в обе щеки, как Брежнев Суслова.
- Ой, ой, подхалимка!  С тебя потом неделя беспрекословного выполнения домашнего задания.
- Слушаюсь, мой генерал! -  отсалютовала я. Приложив руку козырьком к голове.
- К твоей не прикладывают.
- Ой, да ну тебя!  Слушай, я, тогда у тебя переоденусь, ладно?  Как думаешь, какая лучше?  Эта, или эта?
Я продемонстрировала подруге короткую чёрную кофточку с закрытой грудью, зато с наполовину открытым животом (кофточка немного блестела из-за люрикса), и серебристо-серую переливающуюся тонкую кофточку, также с длинными рукавами и v- образным вырезом.
- Я бы ни то, ни то не надела, -  резюмировала Маша, скептически оглядывая предложенные вещи.
- Блин!  Я не спрашиваю, что бы ты надела.  Я спрашиваю, какая мне больше идёт?
- Ну, тогда чёрная.  В ней хоть грудь закрыта.
«Тьфу, блин!  Девочка- ромашка!»  Надев чёрные обтягивающие брюки с отливом и такого же цвета туфли на среднем каблучке, я вышла к Машке в….  Серебристой кофте с v- образным вырезом!
- Баба- Яга всегда против? -  хмыкнула Рябинина, оглядывая мой внешний вид, к которому теперь прибавились распущенные, нарочно взлохмаченные волосы а- ля «Авария -  дочь мента» и довольно яркий макияж:  густо наложенные серые тени, удлинённые за счёт туши ресницы и яркая коралловая помада, взятая у мамы напрокат (правда, без её ведома).  Ногти я красить не стала, потому что это было уж чересчур вульгарно.  Хотя и без лака Машка умудрилась определить меня, как «»Интердевочку» часть вторая».
- Ну, всё, я побежала, -  сказала я, глядя на часы, -  ещё доехать надо.
- Подожди!  А вещи?
- Ты что?  Куда я их там дену?  Манька Полеванова в сельский клуб пришла?
- Я Рябинина, вообще-то, -  засмеялась девочка, -  ладно, иди уж…. 
Я улыбнулась и, помахав ей, шагнула за порог.  Рука, опустившаяся мне на плечо, заставила обернуться.
- Лен, будь осторожна, -  лицо подруги было как никогда серьёзным, в серых глазах застыла тревога.
Я даже опешила, не подозревая до этого момента, что кто-то, кроме матери, может за меня переживать.
- Да, это самое….  Ладно тебе….  Нормально всё будет.
Чмокнув Машу в щёчку, я вышла из квартиры.

                                                                                        ***

    У клуба стояла такая очередь, что создавалось ощущение, что мы вернулись в голодный 1992, когда в одни руки давали ВСЕГО по одной штуке.  «Блин, ну, и где я их тут найду?»  Осторожно проталкиваясь сквозь толпу смеющихся, орущих и матерящихся молодых людей, я искала знакомые светлые локоны и копну рыжих волос.  К слову сказать «рыжую копну» было найти легче, чем «светлые локоны», потому что их здесь было в избытке.  Здесь вообще нельзя было ничего разобрать и никого узнать, в том числе и, кто какого возраста:  девушки накрашены, примерно, как я, а некоторые ещё ярче.  Почти все парни в кожаных куртках, с сигаретами и выпивкой.  И продвигалась вся эта толпа в час по чайной ложке, налетая друг на друга, распихивая друг друга локтями и наступая на ноги. 
- Ленка!  Иди сюда!
Маринка подпрыгивала, будучи уже впереди и махала мне рукой.  Рядом с ней стояла Барби, одетая, действительно, как Барби:  розовая атласная кофточка (или маечка?) на тонких бретельках и пышная белая юбка, в которой, по-видимому, опасно наклоняться.  Туфель её я не видела, потому что в такой толкучке и это-то было видно с трудом.  Маринкин наряд тоже не блистал разнообразием:  кофточка у неё была того же фасона, что и у меня (только золотистая), а вот вместо брюк была, по виду кожаная, блестящая красная юбка, похожая больше на широкий пояс и, кажется, длинные чёрные сапоги, вроде бы блестящие.  «Вот, где шлюха-то!  Интересно, что бы Машка сказала?  Или сразу «Валидол»?»
    Первое, что ошарашило меня, когда мы вошли внутрь, это почти полная темнота помещения, в которой только изредка пролетали острые лучи бело- голубых прожекторов.  Неприятно пахло алкоголем, потом и сигаретами.  Правее танцпола, на первом и втором этажах располагалась зона отдыха, где стояли столики и уютные диванчики, (даже уютнее, чем в «МакДональдсе»).  Ещё дальше находился ряд каких-то помещений с полупрозрачными занавесками, вместо дверей, назначения их (комнат), я не знала.  Взяв меня за руку, Барби потянула за собой в дальний угол зала.  Мы сели за столик.
- Что пьём, девчонки? -  спросила она, вальяжно расположившись на красном диванчике рядом с Мариной.  Я сидела напротив.
- Я «Маргариту», -  сразу сказала Иванова, -  ну и пирожных там, каких-нибудь.
- А ты? -  спросила меня Барби.
- Я?  А я, это….
Я вконец растерялась, начав, зачем-то, оглядываться по сторонам -  тянула время.  «Блин!  Алкоголь-то мне нельзя.  Мать убьёт.  Как же быть?  «Белой вороной»- то быть не хочется».  К счастью, ответить я не успела, потому что к нашему столику подошли два молодых человека:  один, высокий, темноволосый с красивыми карими глазами, одетый в светлую джинсовую куртку и чёрные брюки.  Другой -  среднего роста, короткостриженый, с русыми волосами.  Судя по крепкому телосложению -  спортсмен.  Он, собственно, и был в спортивных штанах и в короткой кожаной куртке.  Русоволосый почему-то пугал, а вот чёрненький мне понравился.  Нет- нет, не в том смысле, о котором вы подумали, просто как симпатичный парень, не более того.  Да и знакомилась я с ними не для флирта, а потому что ни разу не общалась со студентами, считая, что «взрослые серьёзные парни» вряд ли могут иметь что-то общее с шестнадцатилетними школьницами.
- Дима, -  представился высокий, сразу садясь между Мариной и Люсей.
- Гена, -  представился русый, плюхаясь рядом со мной на диван.
- Лена, -  представилась я, отодвигаясь в угол.
- Ну что, девчонки, шампанского? -  предложил Дима, обнимая Марину и Люсю.
«Слава богу!  Это мне можно».
- Не-а, -  замотала рыжей головой Иванова, -  Амаретто!
«Нет.  Не слава богу.  Тьфу!»
- Ген, сметнись?
Гена безмолвно пошёл выполнять поручение.  Дима, поняв, видимо, что я побаиваюсь его друга, засмеялся, тронув мою ругу:
- Да ты его не бойся!  Он у нас только с виду такой….  Внушительный.  На самом деле Генка добрый и, что немаловажно, очень исполнительный товарищ.
Я кивнула, пытаясь выдавить подобие улыбки.  Хотя Дима и производил более приятное впечатление, чем его друг, но и в нём было что-то, что заставляло чувствовать себя неуютно:  толи холодный взгляд, толи насмешливая улыбка, которая, казалось, вообще не сходила с его лица.  «Блин!  Может, всё-таки, домой?  К Машке?»  Тревога и неловкость, вместо того, чтобы проходить, только усиливались.
- Ну что, девчонки, гуляем?
Вернувшийся Гена выставил на стол фужер с «Амаретто» для Марины, бутылку шампанского, которая, очевидно, предназначалась нам с Люсей и бутылку «Виски».  «Так- так….  Это они что же, на двоих?  Чёрт….  Я как-то не так себе это представляла».
- А что у нас девушка не веселится? -  Дима снова взял меня за руку и улыбнулся, на этот раз теплее и более искренне, -  Угощайся.
Он пододвинул ко мне вазочку с мороженым (интересно, когда его успели принести?) и протянул бокал с пенящимся шампанским, которое Гена услужливо открыл и разлил по бокалам. 
- А она у нас до сих пор сессию закрыть не может, с прошлого года, -  хохотнула Люся, довольно откровенно кладя ногу на ногу так, что белая юбочка немного задралась, обнажая верхнюю часть бёдер.
«Что она несёт?  Какую, к чёрту, сессию?!»
- Эм-м-м, Люсь, можно тебя на пару слов?
Та кивнула и, переглянувшись с Маринкой, поднялась:
- Мальчики, мы на минутку.
- Да хоть на две, -  отозвался Гена, вальяжно сидя на диване, чуть расставив ноги.
- Я сгораю в ожидании! -  явно паясничал Дима, театрально заламывая руки.
Зайдя в женский туалет, я взяла Люсю за руку и спросила, ошарашено глядя ей в глаза:
- Это чё такое?  Какая, на фиг, сессия???
Барби потупила взор, прикусив губу.  Потом ответила, переминаясь с ноги на ногу.  Тон её
был неправдоподобно доверительным:
- Ну, понимаешь….  Я забыла тебя предупредить, но, мальчики не знают, что мы школьницы.
- Что???  А как…?  Что ты им сказала?
- Что мы студентки филфафка, что учимся на втором курсе.
- Это мы-то второкурсницы?  Ты бы нас ещё аспирантками представила!
- Ну, тут я, конечно, перегнула палку, но они похоже, даже не поняли ничего.
Видя моё замешательство, блондинка широко улыбнулась и потянула меня за руку:
- Пошли!  Оторвёмся по-взрослому!  Что ты как твоя Рябинина?  Правильная такая!  И скромная, как гимназистка.  Смелее надо быть, а-то вся жизнь мимо пройдёт.
Я не совсем поняла, в чём мне нужно быть смелее и, почему именно без «отрывания по- взрослому» мимо меня должна пройти жизнь, но, всё-таки, пошла за Люсей, решив про себя, что раз уж я здесь оказалась, то нужно хотя бы с ней (Люсей) попробовать завести, хотя бы приятельские отношения.
    А дальше были смех и веселье.  Настоящее, только какое-то странное.  Шампанское ударило в голову, так что я ощутила такую свободу, что сейчас смогла бы, наверное, нахамить Фане абсолютно не боясь наказания и замечания в дневник.  А ещё, я могла бы показать неприличный жесть дяде Гене….  Пока я витала в своих мечтах, Гена, присутствующий здесь, медленно потянулся ко мне, положив руку на мою талию.  Я вздрогнула и отстранилась:
- Вы….  Ты чего?
- Да ладно тебе.
Спортсмен придвинулся ближе.  На его губах появилась противная пошловатая улыбка.  Сильные руки прижали меня к мягкой спинке диванчика.  Я упёрлась руками ему в грудь.
- Эй, отбой, Геныч! -  вдруг послышался голос Димы, на коленях которого уже сидела Барби.  Иванова полулегла на диванчике потягивая уже третью или четвёртую порцию «Амаретто», -  Отстань от девочки!
Недовольный Гена отпустил меня и, угрюмо глядя перед собой, опрокинул стопку «Виски», даже не закусив.  Я была в состоянии шока, поэтому сразу не поняла, насколько сильно испугалась.  Налив себе ещё шампанского, я выпила его залпом и откинулась на спинку диванчика.  Голова неприятно закружилась.  Меня начало тошнить.  Хотелось спать.  «Похоже, этот бокал уже лишний», -  отстранённо подумала я, рассеянно глядя на Барби, обнимающую Диму за шею и что-то говорящую ему почти на ухо.  Я слышала, что. Но, во-первых, я не поняла смысла разговора, а, во-вторых, сейчас мне было глубоко наплевать на всё, что происходило вокруг меня.  Такого со мной ещё никогда не было.  Я не знала, хорошо это или плохо, я просто расслаблялась, как и посоветовала Люся.  Она, кстати, взяла Диму за руку и увела на танцпол (кажется, это так называется).  Меж тем, Гена подливал мне шампанское так, что я даже не успевала понять, как так получается, что я пью из бокала, а его содержимое не убавляется.  Сидя с Геной на диванчике, я не знала, что у Барби с Димой был разговор, который и повлиял на мою жизнь, в корне изменив её….

                                                              ***

    - ….Ну, Люсь!  Ну, что тебе трудно, что ли?
Дима умоляюще посмотрел на блондинку, которая решительно покачала головой и сказала, повысив голос, чтобы перекричать музыку и общий шум, царящий на танцполе:
- Нет, Дима.  Я же сказала, что не хочу с этим связываться!
Дима помолчал немного, а потом схватил девушку за руку и, резко притянув к себе, зашептал в самое ухо:
- Если я это куда-нибудь не спрячу, у меня проблемы будут, понимаешь?  Меня из института выпрут!  Генке менты на хвост сели!  Расколют же!
Брюнет ещё сильнее прижал к себе насмерть перепуганную школьницу, и начал целовать куда придётся:  в губы, в щёки, в глаза, в шею….  Люся часто захлопала глазами и, пытаясь отстранить от себя парня, стала бить его кулаками в грудь:
- Совсем обалдел?!  Пусти!  Пусти, придурок!
- Люська!  Мне некого больше просить, помоги!  Ты баба….  Девушка.  Школьница.  У тебя искать никто не будет….
Кучеренко некоторое время молчала, обдумывая что-то.  С одной стороны, ей хотелось помочь красавцу- Диме, но, с другой….
- Есть у меня одна идея!  Только ненадолго, ладно?  А-то у меня проблемы будут.
- Конечно, солнышко, -  тут же успокоился Дима, поцеловав Люсю в щёку и что-то вложив ей в руку.

                                                                ***

    - Всё, Ген, извините, но мне домой надо, -  сказала я абсолютно заплетающимся языком, пытаясь подняться с диванчика.
Парень молчал, похоже, понимая, что от меня сейчас, действительно, нет никакого толку ни в какой области.  Иванова, пьяно хохотнула:
- Не умеешь ты пить, Маркова!
«Зато вы уже все и всё умеете!» -  зло подумала я, пошатываясь, протягивая руку за курткой и цепляясь за вешалку.  Зато, как это ни странно, Люська тут же подбежала ко мне:
- Ленка, ты чего?
- Плохо мне, -  честно призналась я, ощущая подступающую тошноту.
- Пойдём, скорее.  Тебе надо прочиститься.
Взяв меня за плечи, Барби повела меня по проходу.  Шум музыки, голосов и смеха смешивался с шумом у меня в голове, а, по идее, крепкий пол, то и дело накренялся для меня то в одну, то в другую сторону.  В глазах потемнело.  «Мать меня убьёт!» -  вкралась мысль в опьянённое сознание.  Она, как раз, заставила меня начать думать о том, как бы так побыстрее протрезветь, чтобы самостоятельно дойти до дома.  Нет, сначала до Машки -  вещи-то у неё.
    Приведя меня в порядок, Люся дала мне свою расчёску.  Встав перед зеркалом, я придирчиво себя осмотрела:  до конца ли подправила макияж и не порвалась ли где-нибудь кофточка.  Я уже, практически, протрезвела, только голова немного кружилась, да язык чуть-чуть заплетался.
- Ну всё, пошли? -  Кучеренко потянула меня за руку.
- Сумочку-то мою отдай, -  улыбнулась я.
- Ой, -  Барби рассмеялась, возвращая мне чёрную сумочку на тонком ремешке (подарок маме на день рождения).
Вернувшись к остальным, я не стала садиться обратно на диван:
- Пойду я, наверное….
- Оу, дама нас покидает?
Дима изрядно напился, поэтому вопросительная интонация давалась её с трудом.
- Мне домой надо, -  растерянно улыбнулась я.
Люся и Дима переглянулись, потом блондинка кивнула:
- Иди, конечно.  Мама-то не убьёт?
- Не, -  она не знает, что я здесь.
- Ну и правильно, -  сказал брюнет, -  кто врёт складно, у того большое будущее.
- Всем пока.  Спасибо, Люсь.
- Пока, до завтра.
Гена молча кивнул, Маринка помахала мне рукой.  Я пошла к выходу, проталкиваясь сквозь снующих туда-сюда молодых людей.

                                                              ***

    Из клуба я вышла в приподнятом настроении.  Похоже, у меня с Барби начали складываться дружеские….  Нет, пока ещё приятельские отношения, но ведь от них до дружбы -  рукой подать.  Кроме того, я общалась со студентами!  Гена меня немного напугал вначале, но потом он стал обходительным и вежливым.  Пирожные для меня заказал и денег не взял.  С шампанским, правда, переборщила, но ведь всё хорошо закончилось.  «Вот Машка обзавидуется! -  думала я, спускаясь в метро и стараясь идти побыстрее (во-первых, потому что было уже далеко за двенадцать, во-вторых, мало ли что), -  Хотя нет -  не обзавидуется.  Скривится как всегда, ещё и поучать начнёт».
    В час я стояла перед дверью Рябининой, нажимая на звонок.  «Птички», как назло, «пели» громко.  «Блин!  Сейчас родителей её разбужу -  проблем потом не оберёшься».  Мне никто не открывал.  Я приложила ухо к двери -  тишина!  Всерьёз занервничав, я снова хотела нажать на звонок, но тут щёлкнул замок.  На пороге появилась Машка в том же, в чём была, когда я приходила к ней, чтобы переодеться.  «Значит, ещё не ложилась».
- Ты хоть знаешь, сколько времени?! -  злым шёпотом спросила подруга, постучав себе по лбу, -  Ты бы, блин, ещё под утро явилась!
- Да я как-то….  Так получилось.  Понимаешь, там парни- студенты были….
- Да не волнует меня, кто там был!  Мама твоя два раза звонила!  Пришлось сначала врать, что ты, извините, в туалете, а потом, что вздремнуть прилегла.
«Блин, дома теперь завал будет!  А ещё этот дядя Гена завтра….»
- Машка, спасибо, что прикрыла!  Я быстренько переоденусь и пойду, окей?  Твои-то спят?-  я, собиралась пройти в квартиру, но Рябинина остановила меня:
- Естественно, спят!  На вот, тебе твои вещи и, давай, иди домой, а-то ещё придёшь под утро.
- Слушай, ну, я же ни какая-нибудь….
- Всё!  Да завтра! -  раздражённо перебила Маша, закрывая дверь.
    Возможности переодеться у меня, естественно, не было, поэтому пришлось идти домой, как есть.  Видимо, Машин авторитет перед мамой оказывал на неё просто-таки магическое воздействие, потому что войдя в квартиру, я обнаружила, что свет везде выключен, а дверь в мамину комнату закрыта -  значит спит!  «Фух, пронесло!»  Спрятав «клубную» одежду в шкаф, я сразу переоделась в ночное и, смыв макияж, тут же заснула, как только голова коснулась подушки….

0

2

Прочитала... Живенько написано, легко читается. Понравился вот этот момент почему-то:

Зарема Окаева написал(а):

— Дима, —  представился высокий, сразу садясь между Мариной и Люсей.

— Гена, —  представился русый, плюхаясь рядом со мной на диван.

— Лена, —  представилась я, отодвигаясь в угол.

Очень интересно повторяется глагол "представилась", при этом поведение каждого говорящего разное и это меня зацепило.

Также бросилось в глаза что кое-где есть странный перенос на новую строчку. Например:

Зарема Окаева написал(а):

Барби потупила взор, прикусив губу.  Потом ответила, переминаясь с ноги на ногу.  Тон её

был неправдоподобно доверительным:

И такое я встретила 2 -3 раза за главу. Ну не буду говорить про ошибки, пусть на это указывают более грамотные люди. Я же скажу насчёт Рябининой: конечно, пока рано делать выводы, но мне показалось что автор выставляет её глупой. Очень надеюсь что я ошибаюсь и она ещё проявит себя.

Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

0

3

Silvia Marino написал(а):

Очень интересно повторяется глагол «представилась», при этом поведение каждого говорящего разное и это меня зацепило.

Ой, как рада, что ты не только прочла, но ещё и откомментировала!  Я вообще стараюсь делать своих персонажей разными и яркими.

Silvia Marino написал(а):

И такое я встретила 2 -3 раза за главу. Ну не буду говорить про ошибки, пусть на это указывают более грамотные люди.

За это прошу прощения.  Есть такие косяки у меня, ага.  Извиняюсь. 

Silvia Marino написал(а):

скажу насчёт Рябининой: конечно, пока рано делать выводы, но мне показалось что автор выставляет её глупой. Очень надеюсь что я ошибаюсь и она ещё проявит себя.

Да нет почему, она не глупая, просто очень такая.... вся такая правильная, скромная, девочка-зубрилка.  Она не глупая в плане интеллекта.  Я честно попыталась быть беспристрастной описывая её.  Она ещё себя проявит, ты права.

0

4

Глава 2
                                               У всякой медали всегда есть оборотная сторона.

    «Господи!  Почему так болит голова?  Может, пропустить сегодня школу?  Как раз две контрольные.  Ну да, за эти две контрольные потом и не будет карманных денег.  Именно два месяца».  Сев в кровати, я протёрла глаза и зевнула.  За окном опять барабанил дождь и дул противный холодный ветер.  Наверное, противный.  А, какой ещё он может быть в октябре месяце?  Мама, наверное, уже поставила чайник.  Сейчас встану, и….  «Так, а кто там на кухне?  Неужели Дядя Гена приехал?»
- Блин!  Ну не в такую же рань!
Спустив ноги с кровати, я потянулась к стулу с одеждой, попутно посмотрев на часы.  Меня обдало холодом, сердце упало куда-то в желудок:  круглые часы показывали половину одиннадцатого!  Как сумасшедшая, я начала одеваться, причёсываться, заправлять постель.  Взявшись за ручку двери, я, вдруг, остановилась:  «а почему меня мама не разбудила?  Даже, если я не слышала будильника, она бы пришла и начала орать….  Из-за дяди Гены?  Тогда, тем более.  У нас же принято встречать гостей всем домом».  У меня появилось нехорошее предчувствие.  Оставив рюкзак с учебниками в комнате, я вышла на кухню.
    Как я и ожидала, на моём месте сидел дядя Гена:  широкоплечий седеющий мужчина с жёстким, красноватым лицом и стальными серыми глазами.  Милицейская форма и высокие ботинки -  в этом весь дядя Гена.  «Интересно, он когда-нибудь в штатском бывает?» 
- Здрасте, дядя Ген.  Доброе утро, мам.
Я подошла к маме и, уже, хотела поцеловать её, как обычно, но она, почему-то отвернулась и села на табурет, сложив руки на коленях.  Лицо у неё было бледное и напряжённое, левая щека время от времени подрагивала.
- Здравствуй –здравствуй, племянница, -  отозвался дядя Гена, с какой-то странной заинтересованностью оглядывая меня с ног до головы.  «Может, просто давно не видел?»
- Что-то случилось? -  спросила я.
В ответ мне была тишина. 
- В чём дело, люди? -  улыбнулась я, думая, что они разыгрывают меня.
Но улыбка тут же пропала, когда мама начала нервно теребить подол халата:  значит случилось что-то, действительно, серьёзное -  жди неприятностей.
- Кто-то умер? -  спросила я, опираясь о стол.  К горлу подступил комок:  «неужели бабушка?  Или Лиина!» -  Лиина -  моя двоюродная сестра, которая живёт в Волгограде.
- Да нет, все живы, слава богу, -  сказала мама надтреснутым голосом и вынула что-то из моей сумочки, (неужели я вчера забыла спрятать её вместе с одеждой?!), -  что это такое?
В руке у мамы был небольшой прозрачный пакетик, в таких обычно продают бисер, в нём был какой-то белый порошок, похожий толи на сахар, толи на муку, толи…. 
- Мам….  А, что?
- А ты не знаешь? -  мама нервно потрясла пакетиком, -  Впервые видишь, да?
- Да, -  честно призналась я.
Лицо у мамы пошло красными пятнами.  Вмешался дядя Гена:
- Давно ты этим занимаешься?
- Чем? -  всерьёз не поняла я.
- Ну-ка, покажи руки, -  вновь вмешалась мама, зачем-то хватая меня за руки и осматривая их.
- Да, в чём дело-то? -  уже начала раздражаться я, отходя назад.
- Наркотики давно распространяешь? -  спросил дядя Гена как всегда спокойным, немного вибрирующим голосом.
- Чего?
Сердце бешено заколотилось.  Если бы это спросил кто-нибудь из одноклассников, я бы рассмеялась и посоветовала бы шутникам пересыпать стиральный порошок обратно в коробку.  Но мама и дядя Гена не в том возрасте, чтобы так шутить и сегодня не первое апреля.
- Вы чё, прикалываетесь что ли? -  всё-таки спросила я, нервно хохотнув.
- Где ты вчера была? -  мама тряхнула моей сумочкой, которая была предназначена явно не для школы.  Я молчала, -  Где, я спрашиваю?!
- К Машке заниматься ходила, -  выговорила я, понимая, впрочем, что моё враньё уже давно раскрыто.  Я сказала это по привычке, всё ещё придерживаясь задуманного вчера плана.
- Я тебе сейчас такую Машку покажу!
Мама вскочила со стула, очевидно намереваясь ударить меня сумочкой, но дядя Гена остановил её, положив свою руку на её:
- Подожди, Ира, -  потом обратился ко мне, -  Лена, здесь двадцать граммов героина.  Ты, действительно, не знаешь, как к тебе попал этот пакетик?
- чего?-  я хлопала глазами, всё ещё не переварив услышанное.  Потом замотала головой, -  Конечно нет!  Честно, дядь Ген!  Я только сейчас наркотики вживую увидела!  Мам, честно!
Некоторое время в кухне было тихо.  Потом мама снова спросила, уже более спокойно:
- Где ты вчера была?  Ты эту сумочку берёшь, только когда в гости ходишь.  И накрасилась ты явно не для Машки.
«Вот, чёрт!  Смыть забыла!  И волосы….»
- Мам, ну, ты только не ругайся, -  я подошла к столу и стала нервно барабанить по нему пальцами, -  меня вчера Люся Кучеренко в ночной клуб пригласила.  Представляешь, не дружила- не дружила со мной, а тут, вдруг, в клуб!
- Вот, говорила я, что тебе не надо общаться с этой….  Прости господи!
- Подожди, Ира, -  снова успокоил маму дядя Гена.
- Ну и вот….  Я решила пойти.  Переоделась у Машки, ну, ты бы меня всё равно ене пустила, ну я и….  С нами ещё Маринка Иванова была.  А у Люськи, оказывается, парни знакомые были -  студенты, представляешь!  Они нам пирожные покупали, фрукты.  Но ко мне не приставали, честно!  Не пытались даже. 
- Ты пила? -  перебила мама, лицо которой по мере моего рассказа, становилось всё строже.
- Не- не- не, -  замахала руками я, -  только Маринка с Люсей.  И мальчики.  Я только сок, честно!
«М-да, мама, видела бы ты меня после этого «сока»!»
- Ты отходила куда-нибудь? -  спросил дядя Гена:  не по его лицу, не по голосу вообще нельзя было понять -  сердится он или нет.
- Я?  Эм-м-м….  Не помню.  Кажется, нет.
- Кажется, или выходила?
«Блин, а, правда, выходила я или нет?  Кажется, нет.  Блин, сколько ж я вчера выпила?»
- Один раз, в туалет.
Врать маме было стыдно, но, если бы я рассказала ей про шампанское и про его количество, то, помимо пары ударов по лицу и трёх часов нотаций, получила бы домашний арест формата «из школы сразу домой, из дома только в школу» на неограниченный срок.  Но обман, кажется, сработал, потому что дядя Гена сказал:
- Иди пока в комнату.
- Так я что, в школу не иду сегодня?
- Иди в комнату! -  повторила мама, указывая на дверь кухни.
    «Что за бред?  Какие наркотики?  Откуда?»  Я сидела на кровати, силясь унять дрожь во всём теле.  Всё происходящее казалось дурным сном, от которого нужно было срочно проснуться, чтобы всё стало, как прежде.  Чтобы мама наорала на меня за то, что я опять проспала школу.  Чтобы Рябинина опять отчитывала меня за плохие оценки и прогулянную контрольную.  Чтобы не было никакого клуба, никакой Барби, никаких студентов!  Я даже зажмурилась:  обычно, во сне это помогало проснуться.  Но, открыв глаза, я разочарованно вздохнула:  ничего не изменилось.  Я всё также сидела на кровати, а на часах было половина двенадцатого.  Маму с дядей Геной слышно не было.  Наверное, говорили шёпотом.  «Рябинина!  Может, рассказать ей? -  подскочив к телефону, я сняла трубку, -  Чёрт, она же в школе».  Да и не лучшим вариантом была сейчас Рябинина -  нотации, нотации, а толку никакого.  Я легла на кровать и заткнула уши, чтобы лучше сосредоточиться, вспомнить события вчерашнего вечера и понять, кто и когда мог подложить мне героин.  Или я сама..?  Нет, это-то уж точно исключено.  «Так, какая там музыка играла?  Сначала «Erotic», потом «Русских размер» -  «Ангел дня», кажется, а потом мы с Люськой второй раз в туалет пошли….  И был «Doctor Alban» -  «It is my life», вроде».
    Подойдя к магнитофону, я стала рыться на висевшей над ним полке с кассетами.  Все три песни нашлись на одной кассете -  сборнике последних клубных хитов.  Я прослушала все три по два раза, мысленно перенося себя во вчерашний вечер.  Сидим, пьём шампанское, Иванова пытается клеиться к Диме, Гена, поняв, что меня трогать нельзя, пытается найти какую-нибудь тему для разговора, чтобы не сидеть как сыч.  Вот Люся с Димой ушли танцевать.  Кажется, она хотела вернуться, но он притянул её к себе, потом они целовались….  Или нет?  Не важно.  Потом….  Плохо помню, что было потом, но меня очень мутило, кружилась голова.  Много пила.  А, что пила?  Опять шампанское?  Блин!  Так, вот «Doctor Alban».  Мы как раз с Люськой ушли.  Она умыла меня водой, дала свою помаду, предлагала тушь, но я отказалась.  Потом у меня сумочка упала.  Люся подняла.  Замок закрыла….  «Стоп!  А, почему она его закрывала, если она (сумочка) и так была закрыта?!»
    Забыв выключить магнитофон, я выскочила из комнаты.  Вбежав в кухню, сказала:
- Мам, дядя Ген!  Я знаю, кто мне мог наркотики подбросить!
Они резко замолчали и ошарашено уставились на меня.
- И кто же? -  спросила мама.
- Люська.  Мы с ней когда там, в клубе, в туалет пошли, она мою сумочку с пола подняла, и замок на ней защёлкнула, хотя я, во-первых, не слышала, как она падала, во-вторых, замок там точно не открывался.
- Ты уверена, что сама не открывала сумочку? -  дядя Гена напрягся и, даже подался вперёд.  Я часто закивала, -  Тогда вот что:  это я забираю и все мы делаем вид, что никогда этого не видели.
Он положил пакетик с белым порошком во внутренний карман формы.  «Неужели всё закончилось?!  Неужели, не будет не наказаний, ни милиции?!»  В порыве чувств, я подскочила к дяде Гене и, повиснув у него на шее, расцеловала в обе щеки:
- Спасибо- спасибо- спасибо!!!
- Пожалуйста, -  дядя мягко отстранил меня от себя, -  только ты расскажи мне про этих парней.  Ну, которые с вами были.  Опиши.
- З- зачем?
- Затем, чтобы проверить, нет ли на них чего в милиции.  Наркоторговцев надо ловить.  Надо, понимаешь?
Я кивнула.  Вообще-то было немного страшновато рассказывать про Диму и Гену:  а, вдруг, если я сдам их дяде Гене, они об этом узнают?  А Гена, он вообще на бандита похож….  Но, я, всё-таки рассказала дяде Гене всё, что знала и описала внешность студентов.  Дядя выслушал и, поблагодарив меня, тяжело поднялся с табурета:
- Пойду я, наверное.  Ир, ты уж не наказывай её сильно.
Дядя Гена приобнял меня и потрепал по волосам.  «Это что, мне всегда куда-то вляпываться надо, чтобы он таким добрым был?»
- Да я её за этот клуб вообще убью! -  сказала мама, но, сказала как-то устало.  Отстранённо даже.  Из чего я сделала вывод, что убивать меня, всё-таки, не будут.  По крайней мере, сегодня.

                                                            ***

    Весь день я промаилась от безделья.  Вернее сказать, не от безделья, а от томительного ожидания четырёх часов, когда Машка должна была прийти домой из школы.  За что бы я не бралась -  ничего не могла делать.  В голове вертелась одна-единственная мысль:  позвонить Кучеренко и высказать ей всё, что я о ней думаю!  Но, я, всё-таки, решила посоветоваться с Рябининой.  Я даже готова была выслушать кучу нотаций и причитаний, лишь бы она подсказала мне что-то путное и не дала натворить глупостей (а-то это единственное, что у меня получалось на «отлично»).
    Мы с Машей сидели друг напротив друга и молчали.  Вообще-то имама запретила мне рассказывать кому-либо про наркотики, но, разве она не знает, что у подростков вода в ж…. Во рту не держится?  Разве она сама никогда не делилась с лучшей подружкой самыми сокровенными и, даже запретными (а, нередко, и семейными) секретами?  В общем, Рябинина узнала обо всём во всех подробностях.  Только толку от этого, кажется, не было, потому что она просто тупо смотрела на меня, сложив руки на коленях.
- Маш, ну, скажи хоть что-нибудь.  Что мне делать?
- Я думаю, сначала надо этой лохудре Кучеренко задницу надрать.
- Чего??? -  я даже подалась вперёд.  Никогда не думала, что можно услышать такое от Рябининой.  «М-да, определённо, я на неё плохо влияю».
- Задницу, говорю, надрать.  Разобраться.  Я бы даже ударила.  Несильно, просто, чтоб запомнила.  Чтоб знала, что ты не тряпка, которую можно использовать.
«Не-е, я погорячилась:  Машка есть Машка -  на неё, по-моему, уже никто повлиять неспособен».
- Думаешь, поможет?
- Почти уверена.
- Почему, «почти»?
- Потому что мы не учли её друзей.  Студентов этих.  Вдруг, придут заступаться.  Ты же говорила, что дядя Гена, вроде сказал, что они наркоторговцы.
- Ну, он предположил только.  Ладно, как говорится, будет день и будет пища.  Завтра посмотрим, как быть.

                                                                       ***

    На следующий день всё произошло немного не так, как мы планировали, потому что моя дурацкая горячность сработала совсем не в мою пользу.  Весь первый урок Люська не сводила с меня пристального взгляда, как будто хотела спросить что-то и всё никак не решалась.  Да и, как решишься во время урока, да ещё и геометрии, да ещё и, с учётом того, что мы обе сидели на первых партах, тоько в разных колонках.
- …Таким образом, доказательство равнобедренного треугольника считается полностью выполненным.
Симпатичная Мария Сергеевна:  высокая подтянутая брюнетка лет тридцати, стильная, всегда одетая, что называется, «с иголочки», нарисовала на доске невероятно запутанную схему доказательство почти никому непонятного треугольника и повернулась к классу. 
- Маркова, что я только что сказала?
- Что доказательство выполнено, -  неуверенно выговорила я, встав с места.
- А каким образом оно выполнено?
«Блин!»  Я оглянулась на, сидящую рядом, Машку.  Она начала шевелить губами (можно подумать, я умею читать по губам) и кивать, видимо, в какое-то определённое место на доске, но, я опять-таки, не поняла, в какое именно.
- Ну, мы берём точку «a», потом «b», потом соединяем их.
- Как именно?
- Ну…. -  я попыталась руками показать, как именно соединяются точки, потом выдала в конце, -  вот как-то так….
- Два, Маркова!  Садись, -  Мария Сергеевна отошла к учительскому столу и открыла журнал, -  третья двойка подряд!  Ну, скажи:  где ты всё время витаешь?
- В квартире Люси Кучеренко, -  выкрикнул, как всегда неугомонный хулиган и задира Васёк.  Класс ответил дружным гоготом.  Видимо, все уе знали, насколько я хотела подружиться с ней и влиться в «элитный круг», потому что я интересовалась тем, что происходило на её вечеринках, активнее остальных, и глаза у меня при этом блестели, как юбилейные рубли.  Однако, после позавчерашнего «вливания в элиту» «юбилейные рубли» в глазах потускнели.
- Ладно, продолжим урок, -  прервала смех учительница, -  это проблемы Марковой.  Ей же в конце четверти хвосты исправлять.
Вздохнув, я покосилась на Рябинину, но она, вместо ответного вздоха и укоризненного взгляда, кивнула на комочек бумаги, лежащий у меня на парте.  Минуту назад его здесь не было.  Развернув тетрадный листок, я прочитала:  «помоги мне.  У тебя в сумочке осталась моя вещь:  подержи её у себя пару дней.  Всё объясню позже.  Кроме тебя мне некого попросить -  нет надёжных».  Это написала Барби.  Посмотрев на неё, я увидела обращённую ко мне лёгкую улыбку.  Если бы разговор был о чём-то другом, я бы прыгала от счастья, радуясь, что Люся доверяет мне, а, значит, мы с ней почти подруги.  Но, это же были наркотики!  Именно «были», потому что их забрал дядя Гена!  «Блин!  Что ж теперь делать?!»  Наверное, я побледнела, потому что Мария Сернеевна подошла ко мне и, тронув за плечо, спросила:
- Тебе плохо?  Ты бледная как мел.  Сходи в медпункт, смерий давление.
- Ага, -  кивнула я и выбежала из класса.
    В медпункт я, естественно, не пошла.  Я зашла в женский туалет и села там прямо на пол, обхватив голову руками.  Сердце колотилось как бешеное.  Надо бы домой, пока дядя Гена не уехал, уговорить его вернуть наркотики и отдать их Кучеренко, послав её куда подальше.  Но внизу вахтёрша -  не выпустит.  Ещё и директору настучит!  «Блин!  Как же быть?  Может, правда, подождать пару дней?  А потом что?  Нет, у дяди Гены, всё-таки, надо попросить эту «дурь» обратно.  Дождусь конца уроков и приду домой как обычно».
    После геометрии я отвела Машку в сторону:
- Прикинь, как Кучеренко обнаглела:  мало того, что подложила мне эту дрянь, так ещё и просит у себя подержать пару дней.
Рябинина помолчала с минуту (она знала, что дядя Гена забрал героин), потом на неё снизошло озарение:
- Так ты насыпь в такой же пакетик стирального порошка, да отдай ей.  А, если её ребята придут -  скажешь, что никакого героина в глаза не видела и, пусть они сами разбираются.
- Хм….  Логично, только тогда и порошок отдавать незачем, я ж его в глаза не видела.

                                                                          ***

    Наш с Машей план, с точки зрения логики, конечно, сработал бы безупречно.  Так и было до определённого момента.  Через два дня ко мне подошла Барби и, лучезарно и доверительно улыбаясь, протянула руку со словами:
- Спасибо, что попридержала.  Давай его сюда и забудем об этой неприятной истории, лады?  А вечером можешь ко мне прийти:  мы с ребятами такую тусу замутим!
- Опять с Димой и Геной?
Никакого любопытства не было, глаза не блестели.  Я почти ненавидела Кучеренко.  Или, всё-таки, ненавидела?  Из крутой девчонки-красавицы она, для меня, превратилась в подлую мерзкую змею.
- Не, с нашими, -  Барби засмеялась и махнула рукой, -  ты что:  если родоки мои узнают, что я посторонних в квартиру привожу -  убьют.  Так это, пакетик-то давай.
- Какой пакетик? -  «удивлённо» спросила я, хлопая глазами.
- Ну, помнишь, я тебе записку на геометрии писала?  Ты что, разве не находила у себя в сумочки такого пакетика маленького?  С порошочком беленьким.
Люся заметно нервничала, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.
- Не-а.  Мама, наверное, выбросила, когда сумочку проверяла.  Или постирала с ним.  Это ж стиральный порошок был, да?
Барби застыла с протянутой рукой как статуя, глаза у неё округлились, а лицо побледнела как полотно.  «Ага!  Вот, не будешь подкладывать дрянь всякую!» -  ехидно, даже зло подумала я.
- Ты что?!  Да ты…. -  Люся, вдруг, схватила меня за плечи и начала трясти как грушу, глядя на меня бешеными глазами, -  Ты хоть знаешь, что там было?  Там….  Наркотики были!
Последнюю фразу она прошептала мне на ухо.  Я изо всех сил старалась сохранить невозмутимое выражение лица.  Вроде бы получилось.
- А, зачем ты с наркотиками связалась?  Да отпусти ты меня, в самом деле!
- Да, какая теперь разница!
Люся нервно вцепилась себе в волосы, начав ходить туда-сюда.  Потом снова повернулась ко мне, но сказать ничего не успела -  прозвенел спасительный звонок.  Впервые в жизни звонок на урок был для меня спасительным.  «Такими темпами я скоро школу полюблю».

                                                                           ***

    Рада ли я была разговору с Кучеренко?  Да, рада!  Потому что отомстила, заставила её попрыгать, понервничать, запаниковать, как это было у меня, когда я увидела в руке мамы наркотики.  Мама….  За эти два дня она выпила сердечных капель больше, чем за всю свою жизнь.  Из-за этой расфуфыренной Барби мама едва не сошла с ума.  Я могла быть двоечницей, прогульщицей и хамкой, -  да, кем угодно, но маму я любила!  Трепала ей нервы, конечно, как все подростки треплют нервы родителям.  Но, я не потерплю, чтобы мама пила лекарства из-за какой-то….  В общем, сейчас, в свои шестнадцать лет, я вообразила себя мстителем с обострённым чувством справедливости.  Глупо?  Конечно, да.  Впоследствии, я. Конечно, поняла это, но пока….
    Я уже ложилась, когда в коридоре зазвонил телефон.  «Половина двенадцатого!  Кому не спится в ночь глухую?  Х*ю- х*ю.  Не дай бог, маму разбудят!»  Выскочив из комнаты, я сняла трубку:
- Алё?
- Ты дура, Маркова! -  в трубке рыдала Кучеренко.  Нет, даже не рыдала -  у неё была настоящая истерика.
- Тебе чего? -  шёпотом спросила я.
- Из-за тебя, меня убить могут!
- Чего? -  я опешила, не зная, как реагировать.  Вполне возможно, что она просто придуривается -  утрирует, чтобы вызвать у меня чувство вины…. -  Люсь, объясни, в чём дело.
- Да не в чём, -  продолжала рыдать Барби, -  убьют меня!
- Кто?!
Люся кинула трубку….

0

5

Зарема Окаева написал(а):

Из чего я сделала вывод, что убивать меня, всё-таки, не будут.  По крайней мере, сегодня.

Коротко и по делу)

0

6

Emma Woods написал(а):

Коротко и по делу)

Га-га-га, ну.... она вот с утра подумала и решила по делу, да.

0

7

Глава 3.
                                          «Не делай добра -  не получишь проблем»

    Как я не пыталась, я так и не смогла заснуть, проворочавшись до утра.  Вполне возможно, что Люська просто решила, таким образом, «подогнать меня», чтобы я поскорее вернула наркотики.  А, если нет?  Если, ей и правда грозит опасность?  Я, конечно, ненавидела её, но ненависть была на уровне:  «пошла ты на….  Не подходи ко мне больше и забудь мой номер телефона!», но, ведь сейчас, если верить её словам, речь шла о жизни и смерти и, тут уж не до школьных передряг. 
   
                                                                         ***

    По дороге в школу я перекинулась с Машкой только парой фраз.  Остальное время шла молча.  Я не рассказала ей о Люсином звонке, побоявшись, что, если то, что сказала Барби, правда, то Рябинину незачем в это впутывать -  она разволнуется сильнее меня, начнёт истерить, кричать, чтобы я тут же рассказала всё дяде Гене.  Рассказать-то, может, и нужно было бы, но, я решила этого не делать, пока не буду уверена, что это не розыгрыш.
    Это не было розыгрышем.  На всех уроках Люська, практически, не слушала учителей, витая где-то в своих мыслях.  Она была бледной, выглядела уставшей.  И, самое примечательное:  она была не накрашена!  Я понимаю, что это звучит как бред:  судить о состоянии человека по наличию или отсутствию косметики на лице, но в случае Барби, это было лучшим индикатором, определяющим серьёзность ситуации -  прямо-таки лакмусом.  «Если Кучеренко не накрашена, значит дело, действительно, труба.  Спросить?  После вчерашнего пошлёт куда-подальше.  Не спросить, забить?  Не, я так не могу.  Она хоть и сволочь, но, что, если её, действительно, убьют?»
    - Да не подходи ты к ней больше, -  Машка сильно потянула меня за локоть, когда я порывалась, было, пойти в столовую вслед за Люсей, -  ты ж ей всё вчера сказала?  Ну так зачем она тебе теперь?
- Мне надо, -  ответила я каким-то чужим, рассеянным голосом.
- Что надо? -  не поняла Рябинина, продолжая удерживать меня, -  Ты что, всё ещё хочешь набиться к ней в подруги?  Ну-ну!  Набивайся- набивайся!  Точно в милицию загремишь!  Ты хоть о маме подумай!  Или, думаешь, дядя Гена тебя от всего отмазать сможет?
«Время- время- время!  Сейчас обед, потом факультатив.  Надо успеть поговорить с ней сейчас!»
- Да, ничего я не думаю! -  выдернув руку, я побежала по коридору в сторону лестницы.
- Эй, подожди!  Ты куда? -  Машка бросилась была за мной, ко орава каких-то младшеклассников преградила ей путь, -  Дура! -  услышала я у себя за спиной, но не остановилась.
    «Зачем я это делаю?  Зачем подрядилась в спасатели?  Она же подставила меня, причём по полной.  Потому что кем бы она не была -  она человек, попавший в беду!  А, с каких пор я стала такой человеколюбивой?»  Нир на один из вопросов я не находила ответа.  Возможно, потому, что боялась признаться сама себе в том, что чувствовала вину перед Барби:  нужно было сказать что-нибудь другое.  Как-то отреагировать на её вчерашние слёзы….  «Интересно, чем вчера от сегодня отличается, если я сейчас не знаю, как реагировать». Сев за стол напротив Люси, я нервно комкала салфетку, не зная, как начать разговор.
- Тебе чего? -  Барби зло посмотрела на меня, одним глотком допивая свой чай (вот, странность, вся такая крутая, а питается в школьной столовой:  неужели с карманными деньгами туго?), -  Опомнилась и принесла…?
- Нет.  Я просто….  Ты, конечно, дрянь ещё та….  Такие вещи мне подкладывать….
- Куда ты их дела?
- Потеряла, -  я опустила голову.  Потом вновь посмотрела на блондинку, -  Люська, во что ты вляпалась?  Это….  Тебя, действительно, могут убить?
- Да тише ты, -  раздражённо бросила Барби, а потом сникла, опустив голову ещё ниже, чем я и нервно дёргая «молнию» блузки вверх-вниз, -  сама не знаю.  Я не хотела связываться с наркотой.  Но Дима, так упрашивал!  Понимаешь, его самого могли либо убить, либо посадить.  И Генку….
«Блин!  Это куда же я чуть не вляпалась-то?»  У меня открылся рот, когда я в полной мере осознала, от чего меня спас дядя Гена!  Это был чистый криминал.  И, видимо, боялась сейчас не только я, но и Кучеренко (иначе, фиг бы она мне всё рассказала).
- И, что теперь? -  спросила я севшим голосом.
Барби молчала.
- Люсь? 
Снова молчание.  Дотянувшись до девушки, я потрясла её за плечо, чтобы понять, слышит ли она меня.  Барби слышала.  Убрав мою руку со своего плеча, она сказала, охрипшим голосом:
- Димка требует вернуть товар….  Он попросил его на пару дней спрятать.  А теперь, видимо, решил там свои проблемы и требует вернуть.  Вчера позвонил, сказал, если не вернёшь до трёх часов -  придёт Генка с друзьями, и….
Люська зарыдала, положив голову на руки.  А я, впав в какое-то оцепенение, сидела и смотрела на неё, открыв рот.  «Хорошо, блин, спрятали!»  Тут меня осенило:
- Люся?  А Дима с Геной знают, что наркотики были у меня?
Барби подняла голову и, молча посмотрела на меня.  Пауза.  Ещё пауза.  Выскочив из-за стола, я опрометью бросилась к выходу из школы….
   
                                                                     ***

    Добежав до подъезда, я согнулась пополам от боли в боку.  Всю дорогу от школы до дома, я бежала как сумасшедшая, постоянно оглядываясь назад и осматриваясь по сторонам.  Дома я скинула рюкзак, даже не разбирая.  Разогрев обед, села за стол на кухне, пытаясь отвлечься хотя бы на еду.  Но мне кусок не лез в горло.  Меня трясло так, что зуб на зуб не попадал.  Взгляд Барби, там, в столовой, не нуждался в словесном подтверждении:  Дима и Гена знают о том, что наркотики были у меня, а, значит, не исключено, что Люська просто, как это говорится, «переведёт стрелки» на меня.  «Хотя, может, и нет.  Ну, не такая же она, в самом деле, гадина, чтобы сдать меня им.  Ведь она понимает, что так нельзя.  Или это понимаю только я?»
    Где-то через полчаса, мне, всё-таки, удалось поесть и немного успокоиться.  Я решила, что, если уж ребята подкараулят меня завтра у школы, то я просто скажу им, что не видела никакого….  Блин!  Такое я уже пыталась проделать с Люськой.  Получилось не очень.  Чтобы окончательно отгородиться от панических настроений, пришлось сесть за уроки.  М-да-а….  Я и за уроками!  Неужели скоро конец света?  От телефонного звонка я аж подскочила:  «не дай бог, опять Люська!  Или того хуже!» 
- Алё, Ленка!  Ты куда сбежала с факультатива?  Тебе ж он как никому нужен!
«Фух!  Слава богу, Рябинина!»
- Да я….  Мне надо было.  Я вспомнила, тут, мама просила….
- Опять с Барби в клуб намылилась? -  в Машином голосе звучала ревность и обида, -  Только она тоже не пойдёт, потому что укатила на шикарной иномарке с богатеньким красавчиком.
- А….  Она сама в машину села?
Рябинина молчала.  В трубке послышался какой-то треск.
- Блин, Маш, мне нужно знать!  Она как, нормальная была?  Ну, в смысле, улыбалась, там, или, наоборот?  Напряжённая или испуганная.
- Не знаю я, -  ещё больше обиделась подруга, -  я мало видела:  из окна много не разглядишь.  Вроде как, сначала ругалась с кем-то.  Вроде по описанию на твоего этого….  Который в клубе с вами был.
- Дима?
- Ну да, наверное.  Высокий такой.  Потом второй вышел:  пониже такой, в куртке кожаной, в спортивных штанах.
- Гена!
- Ну, тебе виднее.  Ну, этот длинный что-то Люське доказывал, жестикулировал всё, потом тот, который в куртке руку ей на плечо положил, и она села в машину, за ней Дима ваш и уехали.  Ещё вопросы есть по поводу твоей кумирши?
- Маш, не надо так….  Ты не так меня поняла.  Просто, понимаешь, я не могу тебе всего рассказать, там….  Проблемка небольшая.
- Ну да -  большие закончились, теперь небольшие начались.  И, главное, всё с Кучеренко!  Ладно, увидимся завтра в школе.
Рябинина положила трубку, не дождавшись ответа.
- Что ж вы все трубками-то кидаетесь?! -  раздражённо спросила я неизвестно кого и тоже положила трубку.
В замке входной двери повернулся ключ.  Пришла мама.
- Привет, мам, -  я поцеловала маму в щёку, -  как на работе?
- Нормально, -  ответила мама, но голос у неё был взволнованный.
- Что-то случилось?
- Лена, тебя там у подъезда какие-то ребята ждут.  Но, ты не ходи -  они мне не нравятся.
- Какие ребята? -  «Может, со двора кто?  Колька или Косой.  Блин, мама же про них не знает».
Колька Марин и Витька Косой, были отъявленными хулиганами, с которыми я познакомилась, когда как-то шла из школы.  Они начали задираться, а я возьми, да и ответь.  Потом подбила Кольке глаз.  Видимо, у них это считалось «хорошим тоном», потому что ко мне больше не лезли и, даже предлагали пиво (но я отказалась), а как-то раз, мы вместе играли на гитаре (ох и получила я тогда нагоняй, за то, что поздно вернулась домой!)  Маме я, конечно, ничего не сказала о них и вот, сейчас, она, всё-таки, встретилась с ними.
- Не знаю, но они старше тебя намного.  С кем ты общаешься, Лена?
Мама посмотрела на меня так, что я съёжилась.
- Мам, это, ну….  Со двора.  С соседнего, где жёлтый дом.  Я сейчас выйду к ним и скажу, чтобы они сюда больше не ходили, хорошо?
- Хорошо, -  после паузы сказала мама, -  только быстро.  Пять минут.  Одна нога здесь, другая там.
- Да-да.  Я уже на шпагате, -  улыбнулась я, надевая куртку.
    Со всей этой чепухой с Машиной ревностью и мамиными расспросами, я немного позабыла об опасности, которая может подстерегать меня из-за Люсиных «забав» с наркотиками.  Я отвлеклась настолько, что даже не предполагала увидеть….  Диму с Геной, которые ждали на скамейке у подъезда:  Дима, всё в том же костюме, в котором был позавчера в клубе, сидел ногу на ногу как аристократ, сложив руки на коленях.  Гена, тоже всё в том же прикиде (они вообще переодеваются хоть когда-нибудь?), широко расставил ноги, разведя локти в стороны и уперев ладони в ляжки:  ни дать ни взять Доцент из «Джентльменов удачи» -  «Пасть порву, моргалы выколю!»  Ребята молча посмотрели на меня, потом Дима жестом попросил меня подойти.  К горлу подкатил тревожный комок. 
- Садись, -  сказал он, когда я подошла, кивнув на Гену.  Тот отодвинулся, освобождая пространство между ними.
Вроде бы ни в голосе, не во взгляде Димы не было угрозы, но сейчас он, почему-то, пугал меня даже больше, чем его приятель.
- Да не, я постою.
Брюнет чуть кивнул, мол, твоё дело, потом пристально посмотрел на меня:
- Где пакетик, Лена?
Мне показалось, что меня ударило током, причём, от нескольких розеток сразу.
- К- какой п- пакетик?
- Который тебе Люся отдала. 
- Ничего она мне не отдавала! -  я даже вскинула голову, старательно изображая возмущение.  Это давалось мне с огромным трудом, потому что из-за дрожи в коленях, я едва могла стоять.  Дима на мгновение прикрыл веки.
- Лена, мы же не в детском саду, правильно? -  он протянул руку и мягко вял меня за запястье, -  где героин? -  вопрос он процедил сквозь зубы.  Гена отчего-то напрягся.
- Не знаю я ни про какие наркотики.  Пусти!
Я отскочила назад, пытаясь выдернуть руку, но хватка брюнета стала неожиданно жёсткой.  Дима резко дёрнул меня за руку так, что я полетела вперёд, прямо на него.  Но упасть окончательно мне не дал Гена, который, подхватив меня, посадил на скамейку между собой и Димой.  Я растерянно перевела взгляд с одного на другого, потом, почему-то, посмотрела на свои окна на третьем этаже.  «Блин!  Мама….  Что же делать?  Ну, Люська!  Ну, тварь!»
- Ты давай, дурочку-то не включай, -  вступил в «беседу» Гена, сжав моё плечо, -  мы тут с тобой воландаться не станем.  Не отдашь товар -  возьмём натурой.
- Да подожди ты со своей натурой! -  Дима бросил на Гену жёсткий останавливающий взгляд, потом, заговорив неожиданно мягко, -  Не надо девушку пугать, -  Дима погладил меня по щеке, от чего мне стало ещё страшнее, -  ты не бойся его, Лен.  Он всегда такой, когда злится.  Отдай наркотики, я тебя прошу.  Ну, сама по суди, зачем они тебе?  Да ещё и вместе с проблемами.
- Да, чего с ней разговаривать?!
Озверев, Гена набросился на меня, норовя залезть под кофту.  Я стала сопротивляться, но стало только хуже:  парень повалил меня на скамейку и начал расстёгивать «молнию» моих джинсов.  Я заорала не своим голосом, но тут же получила звонкую пощёчину и, тут же замолчала:  не от боли -  от неожиданности и страха.  Дима сидел молча и спокойно курил.  «Почему???  Почему он молчит?!»  Я отчаянно отбивалась, активно суча ногами, но рука Гены всё же проскользнула под джинсы, коснувшись белья.  Поняв, что он не собирается останавливаться, я рванулась вперёд и, наугад, выбросила вперёд руку.  Попала в глаз!
- С-сука!
Гена резко сел, держась за глаз.  Я тут же скатилась со скамейки и, встав, рванулась к подъезду.  Отбросив сигарету, Дима вскочил, намереваясь догнать меня, но я уже открыла дверь подъезда.  Вернее, не только я, но и тот, кто из неё выходит:
- Ленка, опять носишься, как угорелая?
- Извините, тётя Юль, -  бросила я, взлетая вверх по лестнице, на ходу застёгивая джинсы.
- Молодёжь, -  проворчала мне вслед тётя Юля, закрывая за собой дверь подъезда.

                                                                         ***

    - Чё за фигня, я не понял?! -  Гена со всей силы ударил кулаком о приборную панель, -  Нам чё теперь эту мочалку по всему городу пасти?  Да и ты тоже, как этот….  Трёп с ней разводить начал….
- Да тихо ты! -  более сдержанно, но тоже не без злости, оборвал его Дима, выкручивая руль вправо, -  Никуда эта лярва не денется.
- А сроки?  У нас два дня, Дима!  Два!
Круглое Генино лицо пошло красными пятнами.  Он вспотел и, не зная, куда деть руки, барабанил толстыми короткими пальцами по приборной панели.
- Осади, сказал!  Поехали к Кучеренко.
- Опять к этой…. -  начал было Гена, но замолчал, видимо, сам поняв, что ничего умного он всё равно не скажет, а, наоборот, только ещё больше разозлит напарника.

                                                                        ***

    - Блин, как же вы мне надоели, -  Люся стряхнула пепел с балкона, не глядя на парней.
Не накрашенная, с растрёпанными не уложенными волосами в домашнем халате, Люся Кучеренко уже не походила на куклу Барби.  Теперь она была просто миловидной светловолосой школьницей, не хуже, но и не лучше других своих сверстниц.  А излишняя бледность и тёмные круги усталости под глазами и вовсе портили её красоту.  Гене и Диме повезло -  Люсиных родителей дома не было, поэтому можно было говорить спокойно, не вызывая её к подъезду или на площадку.  Сейчас, все трое курили на балконе.
- Ну, что ж поделать, солнышко, -  Дима притянул девушку к себе, целуя в шею.
Кучеренко поморщилась, пытаясь вывернуться.
- Я сказала, что наркотики у неё.  Что ещё от меня надо? 
- От тебя надо сказать мне, с кем общается твоя подруга.
- Мы с ней не подруги! -  истерично выкрикнула блондинка, которой, всё-таки, удалось вывернуться из объятий, -  и вообще! -  она всплеснула руками, роняя сигарету на пол, -  Я тебе говорила, что не хочу с этим связываться!  Говорила?  Так вот и нечего теперь приставать ко мне с этим!
- Ну, я бы с удовольствием, пристал к тебе с чем-нибудь другим, -  осклабился брюнет, снова приближаясь к девушке, -  но пока меня интересует только товар.
- Да пошёл ты, со своим товаром!
Кучеренко замахнулась, чтобы ударить парня по лицу, но он жёстко перехватил её руку:
- Не ерепенься!  Мы тебя не убивать пришли!  Хотя надо бы…. -  злой Диним взгляд тут же погасил пылкий порыв блондинки.  Она опустила руку, -  Просто скажи нам, с кем теснее всего общается, дружит, спит твоя Лена, и всё -  мы уйдём.
- Базару на пять минут, а мы тут уже полчаса трёмся, -  мрачно буркнул Гена, сплёвывая с балкона, но на него никто не обратил внимания.
Люся молчала, поджав губы. Она понимала, что жизнь того, чьё имя она сейчас назовёт, подвергнется опасности, если вообще не оборвётся.  И всё это будет из-за неё.  «Но, если я не скажу, тогда они убьют меня», -  подумала девушка, поднимая глаза на брюнета в светлом костюме:
- Маша Рябинина.  Её лучшая подруга.  Живёт в доме напротив.  В шестьдесят шестой квартире.
- Ну, вот и умница, -  расплылся в улыбке Дима, целуя Кучеренко в щёку, -  образок её покажи, а-то перепутаем, ненароком.
Люся прошла в комнату и, почти сразу же, вернулась с Машиной фотографией.
- А, вы её не убьёте? -  дрожащим голосом спросила она, отдавая фотографию.
- Да ну, что ты, -  махнул рукой Дима, -  что мы, звери какие-то?  Правда, Ген? -  тот мрачно кивнул, -  Поговорим с ней и всё.  Уговорим, чтоб она с Ленкой твоей насчёт наркоты поговорила, и отпустим.
Дима снова прижал к себе красивую школьницу, но та снова вывернулась:
- Идите отсюда, оба!
- Ой-ёй!  Мадемуазель не в настроении, -  Дима театрально выставил вперёд ладони и попятился к двери, - т Уходим- уходим, мон Шер!
- Клоуны! -  зло процедила Барби, когда за гостями закрылась дверь….

0

8

Прочитала вторую и третью главы. Переносы на новую строку без причины я уже не встречала, зато нашла  очепятки, вроде "Нир" вместо "Ни" и тому подобное. И в рассказе мне кажется таких очепяток быть не должно, потому что вся атмосфера тут же портится, но тут уже тебе решать исправлять их или оставлять.

Ну и по ходу чтения возник вопрос: а по сколько лет героям и в каком они классе? Потому что если судить по уроку математики, то в седьмом, как раз равнобедренные треугольники тема седьмого класса...

И очень странно показалось зачем это Курченко такие важные наркотики доверила ГГ и даже просто подбросила их. Могла бы поговорить с ней, сказать что мол вот подержишь, а я тебя на суперэксклюзивную вечеринку позову, а так она выступает очень глупой, потому что доверила пакетик из-за которого могут убить малознакомой особе...

Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

0

9

Silvia Marino написал(а):

таких очепяток быть не должно, потому что вся атмосфера тут же портится, но тут уже тебе решать исправлять их или оставлять.

Ой, эти главы я просто писала в 2013 году и уже 100 лет забыла, как бы исправлениями не занималась особо.  За это прощения прошу.  Не думала, что это настолько мешает чтению.  Но их там вроде не так много.

Silvia Marino написал(а):

по сколько лет героям и в каком они классе?

По 16.  В 10-ом.

Silvia Marino написал(а):

равнобедренные треугольники тема седьмого класса...

Это да, но в старших классах иногда повторяют темы младших классов, особенно если класс экзаменационный.  По крайней мере у нас так было.

Silvia Marino написал(а):

И очень странно показалось зачем это Курченко такие важные наркотики доверила ГГ и даже просто подбросила их. Могла бы поговорить с ней, сказать что мол вот подержишь, а я тебя на суперэксклюзивную вечеринку позову, а так она выступает очень глупой, потому что доверила пакетик из-за которого могут убить малознакомой особе...

Так потому что Кучеренко и есть не сильно умная.  Ступила, Вот и подкинула.  И потом, понятно же что в здравом уме никто не согласится дергжать у себя наркоту.  Тут как не уговаривай.

0

10

Рита Климова написал(а):

И потом, понятно же что в здравом уме никто не согласится дергжать у себя наркоту.

Ну, если не говорить, что это наркота, а просто сказать, что очень важная штука... но да, интеллектом Барби явно не блещет)
Вообще, даже несмотря на опечатки, читать интересно. Жаль, быт мне неблизок, у меня жизнь тепличная)

0

11

Emma Woods написал(а):

Ну, если не говорить, что это наркота, а просто сказать, что очень важная штука... но да, интеллектом Барби явно не блещет)

Рита Климова написал(а):

Так потому что Кучеренко и есть не сильно умная.  Ступила, Вот и подкинула.

Тут уж она не просто не сильно умная, а тупая как пробка, на мой взгляд. Если бы она не подбрасывала, то была бы в меньшей опасности, а так можно было просто выйти на улицу и рассыпать содержание пакетика на глазах у всех. Тот же эффект.

Emma Woods написал(а):

Жаль, быт мне неблизок, у меня жизнь тепличная)

Ну всё это и было в 90-е, я тогда вообще младенцем была и ничего не помню. Так что мне тоже ничего из написанного не близко.

Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

0

12

Emma Woods написал(а):

интеллектом Барби явно не блещет)

Конечно да.  Подлости хоть отбавляй, а интеллекта не сильно много.  Тем более в 16-то лет.

Emma Woods написал(а):

у меня жизнь тепличная)

У меня тоже на самом деле.))))

Emma Woods написал(а):

несмотря на опечатки, читать интересно.

Спасибо огромное!!!  Это вдохновляет продолжать писать.

Silvia Marino написал(а):

она не просто не сильно умная, а тупая как пробка

Согласна с тобой полностью.))))  Барби и есть Барби -  красотка снаружи, а внутри пусто.

Silvia Marino написал(а):

мне тоже ничего из написанного не близко.

Значит будем считать вам это небольшой исторический экскурс.  Мне в 94-ом 7 лет было.

0

13

Глава 4.
                                                                   Эффект домино.

    Я долго стояла на лестнице, прежде, чем войти в квартиру.  Меня била такая дрожь, что зуб на зуб не попадал.  Не могла же я показаться маме в таком виде:  начались бы расспросы, волнения, ахи-вздохи, а, не дай бог, она вознамерится искать их?  Выспрашивать у одноклассников?  Об этом не хотелось даже думать.
    Расчесав пальцами, волосы и оправив кофту, я шумно выдохнула:  «спокойно.  Всё в порядке.  Не было ж ничего.  Он собирался, но, не было же.  Фух!  Всё, пошла!»  О том, чтобы рассказать обо всём маме и речи быть не могло, поэтому, спускаясь к двери квартиры, я старательно натягивала на губы улыбку.
- И что тут ходют?  Хулиганьё!  Весь подъезд уже хабариками закидали!
Мимо меня проворчала к себе на этаж баба Клава:  бывший заслуженный работник дома культура, а ныне почётный пенсионер нашего подъезда, по совместительству, бесплатное сарафанное радио со свежими сплетнями.  К счастью, на меня она даже не взглянула, из чего я сделала вывод, что она меня не узнала, а, значит, бояться быть упомянутой в её «сплетнях нашего двора» мне было не нужно.
    - Ты чего такая взъерошенная?  Это те твои дворовые приходили?
Мама молола кофе, но смотрела на меня, при этом, ручка кофемолки крутилась всё быстрее.
- Да, они.  Да мы поталкались просто.  Шутя.
- Шутя! -  передразнила мама, продолжая ходить по кухне с кофемолкой, время от времени, поглядывая на меня.  Потом, она, вдруг, подошла ко мне и взяла за руки, -  а это что такое?
Она кивнула на синяки на запястьях, которые, к слову сказать, я сама увидела только что.
-  Ну, это мы так….  Повздорили немного.  Ничего страшного, мам.
Я попыталась улыбнуться, понимая, что это выходит как-то слишком натужно и мама, наверное, это заметила, потому что скептически покачала головой:
- Нет, Ленка, что-то ты мне не договариваешь.
«Блин, мам, ну не пытай ты меня!»  Нервы были на пределе.  Нужно было как-нибудь свернуть этот разговор и, поскорее, куда-нибудь деться.  Куда?  Ну, у меня было только одно место, в которое я могла уйти с гарантией того, что там меня не побеспокоят расспросами:
- Мне к Машке надо.  Контрольная завтра, а у меня там пять двоек уже.
«Пусть лучше за это ругает.  Зато расспрашивать не будет».
- Ты уже один раз сходила к Маше.  Так сходила, что я чуть не посидела. 
Мама смотрела на меня так, что было понятно:  к Маше она меня не отпустит.
- Мам, ну, мне правда надо!
- Нет, я сказала!
Трель телефонного звонка прервала наш спор.  Мама сняла трубку:
- Да?  ….  Нет, Кать, её у нас нет.  Моя к ней собиралась.  ….  Давно?  ….  С утра в школе не была?  Ну, так может..?  ….  Угу.  ….  Ага.  ….  Да, я позвоню, если она к нам зайдёт.
На кухню мама вернулась бледная, как мел:
- Маша утром ушла в школу и до сих пор не вернулась.  Что ты об этом знаешь?  Ты её в школе видела?
Я всегда говорила маме. Что, если бы она не пошла учиться на швею, в своё время, её место было бы как минимум в школе милиции, а потом, неплохая карьера в КГБ.  Сейчас, я лишний раз убедилась в своих предположениях, потому что мама, как будто видела меня насквозь.  Видела. Но, хорошо хоть не знала наверняка.  Как, впрочем и я.  Догадка, правда, сформировалась сразу же, и от неё меня бросило в холодный пот:  «неужели, это они?  Чёрт….  Но, зачем им Машка?  Она же тут вообще ни при чём!  А, может не они всё же?  Тогда кто?  Ой, блин, как мне всё это не нравится!»
- Нет, не видела.  И ничего не знаю.  Я ж за Машкой не слежу.  Мы с ней в последнее время вообще как-то не очень.
- Но, при этом, ты к ней собираешься? -  мама недоверчиво изогнула бровь.
- Ну вот, как раз мириться шла.
- Нет, -  сказала мама, немного помолчав, -  никуда не пущу.  Вот, как Маша домой вернётся, так и пойдёшь.
- Ну, мам!
- Никаких «мам».  Уроки сделала?
«Тьфу!»  Ничего не ответив, я ушла к себе.
    «Так!  Машка прогуляла школу.  Как так?  Я понимаю -  я, но. Чтобы она….»  Внутри сново ворохнулось какое-то неприятное, тревожное ощущение:  липкое, давящее.  Я понимала, что нужно что-то делать.  Но. Что?  Идти искать Машку по городу?  И. сколько процентов того. Что найду?  Дырка от нуля!  Упав на кровать, я включила магнитофон и закрыла глаза.  Надо было всё обдумать, а уж потом…. 

                                                                         ***

    Между тем, случилось вот что!  Обиженная на подругу, (то бишь, на меня, но я об этом, естественно. Ничего не знала, как и о том, что произошло дальше), и на весь мир, Рябинина вышла из дому. Хмуро глядя перед собой.  Она вышла на полчаса позже обычного, потому что сегодня не нужно было ни за кем заходить, никого не нужно было дожидаться до ишачьей пасхи, она быстро пошла по направлению к школе.  «Ну чем?  Чем Барби всех так притягивает?  Вот уже и с Ленкой, раз -  и подруги не разлей вода.  Тьфу!»  Девочка откинула неизменную косичку с бантиком и ускорила шаг.  Начинал накрапывать мелкий холодный дождик.
    У ворот школы аккуратно примостился высокий чёрный «BMW».  Маша. Инстинктивно остановилась, окидывая взглядом «агрессивный» автомобиль.  Такие у школы никогда не останавливались:  школа-то была самой обычной, ещё советской.  На таких машинах могут приезжать только те, у кого денег куры не клюют, например, такие. Как Барби.  «Так это, наверное, к ней и приехали, -  сообразила Рябинина, тут же скривившись, -  эти её друзья.  Надо Марковой сказать -  она ж за неё волнуется, переживает!»  Маша уже хотела было пройти мимо, когда, вышедший из машины высокий темноволосый парень, окликнул её:
- Ты Маша?
- А какая разница? -  настороженно спросила та, немного прищурившись.
На губах парня появилась насмешливая ухмылка. Которую он честно старался замаскировать под непринуждённую улыбку:
- Ну, просто. Если ты из 10-го «а», то мне поговорить с тобой надо.
- Нет, я из «б» класса, -  поспешно ответила девочка, почти бегом идя к воротам школы.
- Да подожди ты! -  засмеялся, вновь выросший как из-под земли Дима (а, это был именно он), -  Я ж поговорить только.  Ты ведь Рябина?  Маша?
Она молчала, тогда парень достал из внутреннего кармана тонкого пиджака её фотографию и протянул ей:
- Это же ты? -  он улыбнулся, -  Мне Ленка твою фотографию дала.
- Зачем? -  Маша остановилась, напряглась.
- Чтобы я смог найти тебя.
- Зачем?
Дима вздохнул и, приблизившись к школьнице сказал. Понизив голос:
- Проблемы у ней.  Она разве тебе не говорила?  Вы вроде, подруги.
У Рябининой ёкнула сердце:  «блин!  Неужели с Люськой тот разговор не прокатил?  Или она ещё куда-то вляпалась?»
- Нет, -  Маша покачала головой, -  мы с ней не разговариваем.
- Поссорились? -  Дима изо всех сил старался проявить участие, хотя раздражение в его голосе уже становилось заметным, -  Ей твоя помощь нужна.  Видимо, потому что вы не разговариваете, она через меня и передала.
«Ну вот, теперь у неё ещё и парень появился среди Люськиных дружков.  До чего же ты, Ленка, дура!»
- А, что нужно?
- Ну, пойдём. Поговорим.
Дима взял девочку за плечи и повёл к машине.  В этот момент, к воротам школы подошла толпа учеников (до звонка оставалось полчаса), отрезая «путь к отступлению», а, заодно, скрывая собеседников от любопытных глаз (даже от моих -  наверное, я тоже была в этой толпе).
    Услужливо открыв перед школьницей заднюю дверцу, Дима кивнул на заднее сидение.  Неуверенно потоптавшись на месте, Маша, всё-таки. Нырнула в тёмное нутро машины.  Её сердце колотилось как бешеное.  Она понимала, что ныряет не только внутрь машины, но и внутрь чего-то более крупного, непонятного и опасного, от которого. По идее, надо было бы бежать подальше.  В машине, кроме Димы, который сел рядом, оказался ещё один, мрачного вида парень, который производил, прямо скажем, неприятное впечатление.  Сидящая между ними Маша, переводила взгляд с одного на другого, пытаясь не выказывать страха.
- Что у Лены за проблемы?
- Видишь ли, -  вальяжно растягивая слова, начал Дима, -  у неё есть вещь, которую мы попросили её подержать у себя пару дней.  А теперь она её не отдаёт -  говорит, что, мол, нет у меня ничего, ни про какую вещь не знаю, -  парень разочарованно вздохнул, доверительно заглянув девочке в лицо, -  ну, согласись, если бы она не хотела помочь, не соглашалась бы, верно?  А так, что же это получается:  взять взяла, а отдавать не хочет.
- А я чем помочь могу? -  немного охрипшим голосом спросила Рябинина.  Она знала, о какой вещи идёт речь.  Знала, что ни на что такое Ленка не соглашалась, но, если сказать об этом сейчас, вполне возможно, что, тогда  из этой машины она просто не выйдет.
- Я так понял, что уговорить её по-хорошему ты не смогла, да?  Мне Люся сказала, -  Дима улыбнулся и похлопал Рябинину по щеке, нехорошо так, холодно улыбнулся, -  так вот, ты теперь наша гарантия того, что Лена, всё-таки, вернёт нашу вещь.
- Чего? -  Маша дёрнулась вперёд, намереваясь встать, но тут же ударилась головой об обтянутый серой тканью потолок машины, -  Не буду я никакой гарантией!  Разбирайтесь сами!  Это всё Кучеренко ваша!
- А, вот хамить не надо, -  послышался мрачный голос Гены, который дёрнул Машу за косу, сажая на место, -  сиди тихо и «благодари» подругу за её упрямство.
Дима молча сел на место водителя и вдавил педаль газа в пол.  Машина сорвалась с места и уехала, подняв столб пыли.

                                                                     ***

    Часов в девять вечера, меня разбудил звонок в дверь (уроки у меня, естественно. Были не сделаны, потому что я так и заснула с наушниками на голове и плеером на животе).  Выйдя в коридор, я увидела бледную заплаканную тётю Катю -  маму Маши.  Она стояла в дверях, то и дело вытирая катящиеся по щекам слёзы:
- Ир, ты понимаешь, никогда такого не было.  Она всегда, либо с Леной была, либо сразу домой шла, -  тётя Инна посмотрела на меня и заплакала ещё больше, -  Ленка, ты. Правда, не знаешь, где она?  Может у неё друзья новые появились?  Вы же с ней всё время вместе.  Может она рассказывала что-нибудь?
- Нет, тётя Катя, -  покачала головой я, -  ничего не рассказывала.
- Так, Кать, пошли на кухню, я тебе успокоительного дам.
Моя мама взяла женщину за плечи и увела на кухню.  «Успокоительным» будет стопка водки и «два кусочика колбаски».  Вообще-то мама не пьёт. Но в холодильнике всегда стоит «успокоительное» и «антисептик» в одном флаконе, вернее, в одной бутылке.  «Чёрт побери!  Где ж она может быть?  Тут. Сто пудов, Кучеренко замешана».  У меня, конечно, не было никаких доказательств своему предположения, но, после сегодняшней «беседы» (от которой меня до сих пор трясёт), с Димой и Геной, ничего другого на ум не приходит.  Потоптавшись около двери кухни, я уже собралась идти к себе, когда мама крикнула:
- Ленка!  Зайди!
«Ну, всё!  Попала!»  Я вошла, скромно примостившись у буфета.  Обе женщины, которые уже успели принять «успокоительное», посмотрели на меня с такой грустью и надеждой в глазах, что мне захотелось плакать.  Тётя Катя задавала вопросы, даже ругалась, кажется, но я была как в тумане.  Все мысли были заняты Люсей Кучеренко:  «Убью стерву!»

                                                                     ***

    На следующий день в школе, конечно, уже было известно о пропаже Маши.  Ну, а как вы хотели?  Естественно, второе место после нашего дома, куда пошла её мама, это школа.  До начала уроков оставалось полчаса (это я, значит, чтоб не выслушивать маминых нотаций, а, заодно поговорить с Барби, пришла пораньше) -  класс, буквально стоял на ушах:
- Слышь, Васёк, это стопудово мафия!
- И, зачем им Рябинина? Деньги для них считать?
- Ты чё, дурак?  Выкуп!
Петя и Вася очень инициативно обсуждали похищение (а, почему похищение?), пропажу Маши, активно жестикулируя.  Подошедшая к ним Аня Филатова -  белокурая скромница, почти такая же, как Рябинина, даже с косичками, как у неё -  выдвинула свою версию:
- А мне кажется, это Чеченцы!  Я слышала. Они людей похищают. А потом тоже выкуп за них берут.
- Да, с чего вы вообще взяли, что её похитили? -  не выдержала я.
- А что, думаешь. Убили? -  хохотнул толстый Андрей, которого, за такие вот подколы, все называли Сибирской язвой, или просто Язвой.
- Тьфу, да ну тебя в….
Прозвенел звонок.  Вошла Фаня:
- Садитесь-садитесь!  У наш в школе произошло ЧП, но это не повод нарушать распорядок, -  она оглядела класс, -  где Кучеренко?  Опять прогуливает?
Я посмотрела в стороны парты Барби и меня, словно дёрнуло током:  «блин!  Специально что ли не пришла?  Ну, я ей устрою!»  Вздохнув, я положила голову на руки. Уткнувшись лицом в парту.  Сердце сжималось при мысли о том, что с Машей, действительно, могло что-то случиться.  «А, может, они правы?  Похитили или убили….  И всё из-за этих дурацких наркотиков!  А, что, если вернуть их Люсе?  Если там замешаны Дима с Геной, но они. Наверняка отпустят Машку (если она, конечно, у них)!»
    Я с трудом досидела до конца уроков.  На переменах ходила по коридору, решая, «вымеряя», продумывая.  Наконец, решила.  Выйдя из школы я села в метро и поехала в сторону Сенного рынка:  в сводках криминальной хроники довольно часто говорили про это место -  про то. Что там промышляет больше всего наркодилеров в городе.  «Всё. Кучеренко, теперь ты от меня на всю оставшуюся жизнь отлипнешь. Я надеюсь».
- «Следующая станция «Сенная площадь»….

0

14

Так сходила, что я чуть не посидела.

Нет, в принципе, это тоже правда, но я думаю, что всё же имелось в виду "поседела")

0

15

Emma Woods написал(а):

Нет, в принципе, это тоже правда, но я думаю, что всё же имелось в виду «поседела»)

Га-га-га-га-га-га-га, ну да!  Фу блин какая позорная опечатка!  Исправлю, ой!

0

16

Глава 5.
                                                          Ловушка захлопнулась.

    Филатов был не в духе.  С самого утра.  Сначала поругался с женой, потом опоздал на автобус, а потом выяснилось, что показатели раскрываемости в этом триместре были в два раза хуже, чем у коллег из Москвы.
- Что скажешь, Кармашкин?  Наркодельцы -  это твоё ведомство.
Полный, среднего роста, с гипертоническим красным лицом Филатов, медленно поднялся из-за стола и подошёл к высокому худому, совсем молодому оперативнику, вытянувшемуся по струнке и виновато опустившему голову.  В отличии от формы полковника, с которой Филатов буквально «сросся», на Кармашкине форма сержанта висела как на колу (толи не смог подогнать по фигуре,, а, толи просто не умел её правильно носить).
- Ну?  Что молчишь, Кармашкин?
- Ну, Иван Михайлович, -  начал бурчать Кармашкин, не поднимая головы, -  мне пока не удалось вычислить их место дислокации….  Они какие-то, знаете. Неуловимые.
Кармашкин выдавил слабую улыбку, надеясь, что это разрядит обстановку. Но получилась полная противоположность:
- Неуловимые?! -  рявкнул Филатов так, что зазвенели стёкла, -  Неуловимые, говоришь?!
Его маленькие серо-голубые, всегда выпученные, как у рыбы глазки, сейчас выпучились ещё больше, прожигая Кармашкина насквозь.  Рывком ослабив галстука и тяжело задышав. Полковник подошёл к столу и, взяв отпечатанный на машинке лист, положил его перед молодым сержантом, пригвоздив к столу указательным пальцем для большей убедительности:
- Читай!
- Что это?
- Московская сводка!  Вот, пристыдили из главка!  Специально запрос сделали!  У них раскрываемость по наркотикам за прошлый триместр девяноста процентов, а за этот….  Где это….  А, вот:  восемьдесят пять!  Понимаешь, Кармашкин, восемьдесят пять!
- Но у них она тоже падает, -  слабо отбивался Кармашкин. Продолжая рассматривать собственные, не совсем чистые ботинки.
- Это у тебя, Кармашкин, что-то падает!  Умственный коэффициент, например!
Сержант молчал, опустив глаза  пол ещё больше.  Он злился.  На Филатова за выволочку, за Паршина, которого отослали в командировку.  Так бы помог:  опер-то он опытный, постоянно «в поле» работает.  Злился на наркодилеров, которых никак не поймать, как не старайся, и, в целом, на ситуацию в стране:  проклятые демократы развалили страну!  Проклятые девяностые!  Беспредел.  Никто никого не слушает, никаким законам не подчиняется.  Творят, что хотят, а ему, Ромашкину, потом отчитывайся за таких вот….  Выкидышей нового времени.
- Товарищ полковник, я проверю Сенной рынок, -  пробурчал милиционер, не поднимая головы, но Филатов, кажется, этого не заметил:
- Проверь-проверь, Игорь.  Завтра ко мне, с отчётом! -  Иван Михайлович подошёл к Ромашкину и сказал в самое лицо, -  А, если ты мне за неделю ни одного порядочного отчёта не представишь -  придёшь с рапортом!
- Разрешите идти?
- Иди.
Кое-как отдав честь, сержант развернулся на каблуках и покинул кабинет.

                                                                                ***

    «Где же их тут искать?»  Я медленно шла по рынку, то и дело врезаясь в несущихся, плетущихся, резко останавливающихся и толпящихся людей, оглядываясь по сторонам.  Из программы новостей я, вроде бы, знала, что наркоторговцы, это такие бледные худые парни, которые. Как правило. Одиноко стоят у стен. Прикрыв лицо козырьком кепки.  «Почему, обязательно, худые?  И, почему именно в кепке?  Блин, как там Машка?  Где она?  А. вдруг её…?»
- Ты что, не видишь куда идёшь?  Рот свой раззявила!  Что за молодёжь пошла?!
Толстая тётка, тащившая за собой. Наверное, неподъёмную тележку, распекала меня с явным удовольствием.  Ей вторили ещё несколько таких же усталых и злых женщин возраста сорок пять и выше.
- Во!  Стоит -  вылупилась!  Хоть бы извинилась!
- Да они сейчас все такие, -  кудрявая женщина в розовой кофте с бисерной аппликацией, с удовольствием вступила в разговор, -  мой такой же!  Вот вчера, например….
- Извините!  Извините!  Извините! -  нарочно громко сказала я, подойдя к каждой из тёток и, выдавив из себя нарочито фальшивую улыбку, после чего, обогнув их, пошла дальше.
В другое время, я бы ещё постояла, дослушала бы болтовню «советского пролетариата», как говорила про таких Барби, (очевидно, услышавшая где-то эту фразу, но не понимавшая её смысла) и, ввернула бы какую-нибудь «шпильку», но мне было некогда.  Да и не до разговоров.  Пока я брожу здесь в поисках «парней в кепках», с Машкой могут сделать всё, что угодно.  Я начинала нервничать не на шутку.  Да ещё эта девка с гитарой!  Я повернулась, чтобы рассмотреть источник раздражения.  Худая девчонка. Наверное. Моего возраста, может, чуть старше, сидела по-турецки прямо на земле.  Длинные рыжеватые волосы наполовину закрывали лицо, пёстрая бесформенная туника и широкие светло-коричневые штаны из тонкой ткани, предавали ей сходство с хиппи.  Несколько браслетов-фенечек и крупные яркие бусы довершали странноватый образ.  И наигрывала она что-то странное:  какое-то бренчание, совсем без мелодии.  «Может у неё спросить?  Она как раз какая-то не от мира сего».  Подойдя ближе, я коснулась плеча гитаристки:
- Эй!
Тишина и бренчание.
- Эй!  Прости, что отвлекаю….  Можно спросить?
Девушка снова не ответила.  Тогда я сильно тряхнула её за плечо так, что ей пришлось поднять голову.
- Тебе чего? -  спросила она немного охрипшим голосом.  Было такое ощущение, что её только что разбудили.
Я присела на корточки и, наклонившись к ней, спросила шёпотом:
- Ты не знаешь, где тут наркотиками торгуют?
Девица подняла на меня мутные светло-голубые глаза и улыбнулась:
- Что, сестрёнка, припекло?
- Чего?
- Ломает, спрашиваю?
- А….  Да-да, ломает, -  я тоже попыталась улыбнуться.
Девица, (теперь, я смогла получше рассмотреть её и определить, что ей было, где-то, около восемнадцати), понимающе закивала и глупо рассмеялась.  Потом тоже понизила голос и подалась вперёд:
- Тебе «травка» нужна, или «марочки»?  А, хочешь, могу с челом одним познакомить -  он «колёсами» торгует.  Реально торкает!
Из всего перечисленного. Я знала только слово «травка», но. Показывать, что я «не в теме» было нельзя, иначе она, поняв, что я не из их тусовки, могла послать меня куда подальше.  Я засмеялась вместе с ней и положила руку ей на плечо:
- Да не!  Это в другой раз.  Мне героин нужен.
Девица резко посерьёзнела.  Даже глаза перестали быть мутными и теперь смотрели на меня настороженно:
- А, где ты раньше брала?
- А, я, это….  Ну….  Да, когда где.
Сердце заколотилось сильнее.  Она начала задавать вопросы, на которые мог ответить только человек «из тусовки».  Возможно, проверяла.  «Блин, ну, всё!  Если щас ещё что-нибудь спросит -  всё пропало!»  Но, девица, к счастью, не стала больше ничего спрашивать, а, хлопнув меня по колену, опять рассмеялась:
- Лады!  Пошли.  Отведу тебя к Толику. Он тут главный, у него должно быть.
Облегчённо выдохнув, я поднялась и пошла вслед за, напевающей что-то девицей.

                                                                 ***

    В полутёмной комнате было неуютно и страшно.  Холодный ветер забирался в огромные незапанопаченные щели в деревянных стенах.  И мебели во всей комнате был только полуразвалившийся деревянный стол и три стула.  Ещё в углу была печь, а. в противоположном -  явно не работающий холодильник.  Дом был заброшенный.  Наверное, когда-то он был чьей-то дачей.  Но Маше было наплевать на это.  Она, собственно, даже не знала, где находилась.  Понимала только, что это где-то далеко за городом, потому что здесь почти не ездили машины и, часто слышался собачий лай.  Она сидела у стола, привязанная к стулу.  Напротив сидели Дима с Геной.  Дима обтачивал выкидным ножом какую-то деревяшку, а Гена. То звенел ключами от машины. Вертя их в пальцах. То, время от времени вставал и нервно ходит туда-сюда по комнате.
- Чё-то не торопится подруга твоя, -  нервно сказал он. Не оборачиваясь к пленнице.
- А, как она узнает, что я здесь?
- Через Люсю, -  спокойно ответил Дима, не отрываясь от своего занятия, -  она ведь сразу к ней побежит, верно? -  Дима криво ухмыльнулся, искоса взглянув на девочку.
- Теперь уж наверно, -  бесцветным голосом ответила Маша, демонстративно отворачиваясь.  Ей был неприятен насмешливый взгляд Димы, а ещё больше был неприятен Гена.  «Ленка-Ленка, куда ж ты впуталась-то, блин!»
Тем временем, Гена поднялся и тронул друга за плечо:
- Пошли, выйдем.  Базар есть.
Они вышли.  Оставшись одна, Маша едва не заплакала.  Она не любила жаргон:  он пугал её.  От этих выражений, как и от тех, кто их произносил. Веяло опасностью.  Дёрнувшись, она ещё раз попыталась освободиться, но, результат тот же.  В животе у девочки заурчало.  Есть и пить хотелось ужасно.
    Выйдя на крыльцо, они плотно закрыли дверь старого, покосившегося дома и закурили.
- Слышь, Димон, я это, чё говорю-то….  Может мочканём её на фиг и всех делов?  А то ж, если потом отпустим, она ментам стукануть может.  Да и чё-то не мычит, не телится твоя Люська.
- Да это не Люська, это эта мочалка не телится.
Дима медленно выпустил колечко дыма и задумчиво проследил за тем, как оно взмывает ввысь и растворяется там без следа.  Он всегда использовал Генку как исполнителя, «шестёрку», а тот безропотно смирялся со своей ролью.  Два года назад, Дмитрий, отбив его от озверевшей толпы футбольных фанатов, предложил в качестве «благодарности», помочь ему в одном очень лёгком и очень прибыльном деле.  Генка сразу согласился, даже не дослушав толком, что от него требуется:  либо был сильно напуган, либо сильно глуп (глупость, впоследствии, подтвердилась, а вот трусость как раз - таки нет).  А «лёгким делом» было всего-навсего походить по клубам, да повтюхивать наркотики молодёжи от пятнадцати и старше.  Сначала в один клуб заехали, потом в другой, потом в дискотеку.  А потом, когда около трёх утра, наконец-таки, собрались по домам, Дима, вдруг, придержал друга за локоть:
- Погоди, Ген, тут, такое дело….
- Чего?  Завтра опять что ли надо?  Так я завсегда.  Лавэ-то вон сколько!
- Да, подожди ты, -  ретивость Генки -  это конечно хорошо, но вот в такие моменты, как сейчас – раздражает безумно, -  во-первых, лавэ ты мне отдай -  оно не только моё.  Во-вторых, -  и тут Дима улыбнулся своей фирменной улыбкой и преобнял друга за плечи, -  мы теперь с тобой повязаны, и работать будем вместе до скончания веков!
- Э, ты чё?! -  Генка отпрыгнул в сторону, -  Я на такое не подписывался!  И бабки не отдам!
«Только что подписался, а теперь не подписывался.  Этих «спортсменов» сам чёрт не поймёт».
- Так тебе деньги нужны? -  совсем добродушно спросил Дима и даже покровительственно улыбнулся будущему коллеге.- Да не в бабле дело! -  взвился Гена, изображая из себя оскорблённого святого, -  На криминал я не подписывался, и подписываться не собираюсь!
- А чем ты только что занимался, Гена? -  снисходительно, как с маленьким ребёнком заговорил брюнет, не зная, толи смеяться, толи ругаться на безголового соучастника.  «Послал бог кретина!»
- Я….  Да я….  Я один раз только!
- Пра-а-авильно!  И за этот один раз тебя видело около полусотни людей, а, может и больше, если взять всех посетителей и персонал двух клубов и одной дискотеки.  Смекаешь?
Гена смекнул.  Только, видимо, не то, что от него требовалось, потому что уже в следующую секунду, Дима едва успел увернуться от пудового кулака нацеленного ему в переносицу.  Не увернулся бы, не было бы этого (и всех последующих) разговора.  Ведь Гена был бывшим боксёром.  Ну, как боксёром:  на вторых межгородских соревнованиях получил нокаут, да такой, после которого сам не захотел возвращаться в опасный спорт -  побоялся, что отобьют последние мозги (которых и так было немного -  школа для детей с отставаниями в развитии тому подтверждение).  Зато полученные навыки Гена умела использовал для запугивания и доказывания своего авторитета (только вот, в последний раз, толпа фанатов не оценила его знаний, умений и навыков).  Связавшись с ним и узнав, кто он, Дима прекрасно понимал степень своего риска, но, побеждает тот, кто умнее.
- Ну, предположим, ты меня сейчас замочишь, -  высокий парень встал напротив абонента, чуть разведя руки в стороны, будто для дружеских объятий, -  и что?  Эти вот полсотни расскажут, кому надо, когда меня хватятся, что, мол, был со мной такой-то и такой-то.  А потом придёт к тебе такая же «футбольная команда» утроенного состава и тут уж защитить тебя будет некому.  А так, ты и при защите будешь, и при бабках.
С минуту длилась гробовая тишина -  Гена, в очередной раз что-то соображал.  Потом кивнул, сделав шаг к брюнету.
    Вот так, с тех самых пор, они вместе и шагали:  мозг и сила.  И сейчас мозг- Дима понимал, что сила- Гена прав и с Машей Рядининой нужно было что-то делать, причём. В срочном порядке.  Можно было бы заставить её умирать здесь от голода, а, мало ли что:  проезжие могли заинтересоваться старым непригодным для жилья домишкой, а, не дай бок, «новые русские» вздумают его снести, а там такой сюрприз?  А потом кто-нибудь из местных бомжей вспомнит, что видел, как в такой-то, такой-то день проезжала здеть такая-то, такая-то машина.  Хотя, «новым русским»-то, в сущности, плевать, чем труп и откуда -  увезут, да скинут в ближайший карьер.  Но, мало ли что!  Дима страховался.
- Ладно.  Подождём до вечера, потом разберёмся.  Сгоняй хоть в ближайший лабаз.  Купи чё-нибудь пожрать -  кормить-то её надо, да и у меня желудок слипся.

                                                                               ***

    Девица с гитарой, которая назвалась Парватти, (наверное, очень любит Индию?), привела меня в дальнюю, но, едва ли не более оживлённую, чем остальные, часть рынка.
- Вон он, -  показала она пальцев на долговязого паренька похожего на ботаника, в клетчатой рубашке и толстых роговых очках, -  только ты с ним сама -  я с ним связываться не хочу.
- Почему? -  я обернулась к Парватти, но её уже и след простыл.
Пожав плечами, я, на дрожащих ногах, подошла к «ботанику»:
- Ты Толик? -  глупо спросила я, зачем-то заложив руки за спину.
- Ну?
Парень поднял голову и посмотрел на меня холодными серыми, абсолютно не ботаническими глазами.  Голос у него оказался чуть надтреснутым, таким, какой бывает у мальчишек в период мутации голоса.  На вид, он едва ли был старше меня, но держал себя так, что я съёжилась перед ним, как перед какой-нибудь училкой во время ответа на уроке.
- Мне бы это…. Ну…. Нужно….
- Чего мнёшься?  В туалет, как это не ко мне.  У метро поищи.
- Да не, мне не то, мне, -  я подошла ближе и шепнула Толику в самое ухо, -  героин.
Парень просканировал меня взглядом с ног до головы, потом криво ухмыльнулся:
- Первый раз?
- Да.
- Кто подсадил.
- П-подруга.
Толик чуть склонил голову набок:
- Заикаешься?
- Л-ломки, -  отозвалась я, пытаясь как-то оправдать охватившую меня дрожь.
В этот момент, между нами, словно из под земли вырос человек в милицейской форме.  Правда, это я поняла спустя полминуты, когда услышала звук защёлкивающихся наручников, за которым последовал, отданный по рации, приказ:
- Ребята, берите второго.  В кепке такой, Толиком зва….
Он не договорил, потому что Толик успел дать дёру через фруктовые ряды.  Я видела всё происходящее, словно бы на экране телевизора.  Так, будто ко мне оно не имело ровно никакого отношения.  И даже то, что милицейские наручники защёлкнулись на моих собственных запястьях, я поняла, только когда мент дёрнул меня за них, резко разворачивая в сторону выхода с рынка.

                                                                              ***

    - Я давно вас выцепляю.  Ух, давно!
Милиционер расхаживал туда-сюда по полутёмному, освещённому лишь настольной лампой, кабинету, изредка бросая на меня презрительные взгляды.  Сидеть на жёстком стуле посреди небольшого, с серыми облупившимися стенами кабинета, было неуютно и даже немного страшно.  Я была в милиции второй раз за всю жизнь (и-то, первым, было получение паспорта). 
- Кого? -  тупо спросила я, не вполне понимая, что он имеет ввиду, -  Мы же просто разговаривали.
- Вот только дурочку из себя не строй, -  наставительно сказал молодой долговязый мент, останавливаясь передо мной и сверля карими глазами, -  на Толика этого давно уже ориентировка имеется.  И на девку с гитарой.  Как её…?
- Парватти, -  подсказала я.  Мент сразу оживился и вытянул длинный узловатый палец с не очень чистым ногтем, в мою сторону:
- О!  Так вы, значит, знакомы?  Что ж ты невинность-то строишь?  И, давно ты её знаешь?  Как её, на самом деле, зовут?
- Да послушайте, -  я вскочила со стула, -  я же только первый раз!  В смысле, это я не себе!  В смысле….
- Сядь!
Мент прошёл к своему столу и, сев за него, взял из стопки бумаги чистый лист и приготовился записывать:
- Так как давно ты знакома с Толиком?
- Да не знаю я его!  Сегодня я вообще его вервые увидела!
Раздражение, медленно, но верно, переходило в злость.  Да и этот худосочный, не очень опрятный и, всё время ухмыляющийся, мент, вызывал отвращение, буквально на клеточном уровне.  Что же касается него, то он получал явное удовольствие от процесса ведения допроса.
- Всё, в камеру! -  вдруг рявкнул он, нажимая какую-то кнопку, прикреплённую под столом.
Меня сначала, бросило в холод, потом в жар:
- Как в камеру?!  Подождите!  Дайте позвонить!  У меня же это.... как его…. Есть право на один звонок!
Милиционер ухмыльнулся:
- Что, американских фильмов насмотрелась?  Сергеич!
А допросную вошёл ещё один милиционер.  Этот, словно в противоположность первому, был низким и толстым, как поросёнок, но лицо у него было добрее.  Ну, во всяком случае, мне так показалось.
- В «обезьянник» её!
- Что натворила?
- Помнишь дело по наркоманам на «Сенном»?
- Ну!
- Так вот она, -  он опять ткнул в меня грязным пальцем, -  у Толика наркоту брала, представляешь?  Её я сам взял, а толика Никифоров и Пучков взяли.  На втором этаже маринуют.
- Хорошо работаешь, Никита Васильевич, -  улыбнулся толстый.
- Стараюсь, браво ответил тот, что допрашивал меня, расправив плечи.  Даже невооружённым подростковым глазом, мне было видно, что ему очень нравилось чувствовать свою важность и значимость.  «Ну, прямо как Петька из нашего класса!» 
Однако, сейчас меня не волновали не мент, ни Петька, потому что голова была занята мыслями о том, что меня ведут в, непременно, грязный, вонючий «обезьянник», в котором, если судить по рассказам дяди Гены, сидят, вперемешку, алкоголики, наркоманы, хулиганы и проститутки. 
    «Обезьянник» представлял собой «клетку», примерно, в девять квадратных метров, (может больше -  у меня с математикой вечно проблемы были).  У стены стояла длинная широкая деревянная скамейка, которая, видимо, и называлась «нарами», а в углу находилась деревянная тумба с дыркой посередине, как позже выяснилось, заменяющей туалет.  Всё это «великолепие» подсвечивалось одинокой «лампочкой Ильича» без плафона.  В камере сидели трое:  бомжеватого вида мужичок, безуспешно пытающийся пристроиться к тумбе-туалету, парень в спортивном костюме, (такие уже почти вышли из моды, но их, всё равно, продолжают носить как наиболее удобную одежду не только для спорта, но и для дворовых уличных драк).  Третьей была девушка, (её возраст я так и не смогла определить из-за большого количества макияжа), видимо, проститутка.  «Всё как дядя Гена рассказывал!  Бр-р-р!  А она красивая!»  Высокая, темноволосая, со стильным прямым каре и красивыми ногами, она невольно вызывала восхищение!  Короткая кожаная юбка, чулки с кружевными резиночками, высокие блестящие красные сапоги на шпильках и дорогая шёлковая блузка, -  вот у кого, по моему мнению, была красивая жизнь!  «Наверно на шикарных машинах ездит и мужики ей подарки дарят!»  Наверное, я слишком пристально смотрела на неё, потому что она повернулась ко мне и неприятным прокуренным голосом спросила:
- Что смотришь?
- Ничего, -  я смущённо отвела глаза.
- Так не пяль зенки, пока не выцарапала!
- Что? -  не поняла я.
- Шалава, она и есть шалава, -  невнятным заплетающимся языком проговорил мужик-бомж, пошатываясь, отходя от «унитаза».

                                                                              ***

    Ирина Владимировна не находила себе места.  Мало того, что дочь сегодня прогуляла школу, так она ещё и задержалась где-то дотемна.  Ещё день назад, Ирина подумала бы, что Лена, как всегда, пошла к Маше Рябининой, но Маши самой не было дома уже сутки.  Сегодня Катерина подавать заявление в милицию о пропажи дочери.  «Что ж ты меня так изводишь, дура несчастная!» -  зло думала женщина, мерея шагами комнату и, периодически поглядывая на телефон.  Вдруг она снова пошла к этой Кученко?!  И, если она там, то, вдруг, у неё всё-таки, хватит совести позвонить?
- Да, дождёшься от неё!
Не выдержав, Ирина Владимировна подняла трубку и набрала номер Люси:
- Слушаю? -  ответил вежливый голос.
- Люсенька, здравствуй, -  женщина, как могла, скрывала свою неприязнь к этой заносчивой расфуфыренной девице, -  скажи, пожалуйста, а Лена не у тебя?
- Нет, Ирина Владимировна, а, что случилось?
- Это я и пытаюсь выяснить, -  с раздражением ответила Ленина мама, -  её до сих пор дома нет, и школу прогуляла.  И Маша Рябинина -  уже сутки дома не появляется.  Её мать сегодня в милицию ходила!  Да, что у вас там вообще происходит?!
Вопрос прозвучал уже с явными истерическими нотками, и был уже, скорее риторическим, чем обращённым к какому-то конкретному человеку:  Ирина, по щекам которой сейчас текли слёзы, не понимала, что происходит.  Почему её Лена, (не примерная, конечно, и не отличница, но, куда ж без этого в её возрасте), могла так измениться за три дня:  сначала этот клуб с наркотиками, потом какие-то странные ребята, ожидающие её возле подъезда, а теперь вот пропала неизвестно куда, вместе с примерной отличницей Машей Рябининой.  А вот Люся Кучеренко, в отличии от Лениной мамы, всё понимала, (ну, или, почти всё).  Услышав о пропаже девочек, Барби едва не села мимо небольшой табуретки-пуфика, стоящей возле трюмо в её комнате.  «Уж не Дима ли с Геной постарались?»
- Я не знаю, где Лена, -  проговорила она в трубку дрожащим голосом, -  честное слово.  Но, если она объявится, я вам обязательно позвоню.
- Обязательно позвони, -  ответила Ленина мама и повесила трубку.

0

17

Парвати всё-таки пишется с одной т) А так... закручивается всё, как предыстории у Донцовой, выявляемые в конце :D

0

18

Emma Woods написал(а):

закручивается всё, как предыстории у Донцовой, выявляемые в конце

Честно сказать, Донцову я вообще не читала.:)

0

19

Глава 6.
Из огня да в полымя.

    Через полчаса в квартире Марковых зазвонил телефон.  «Господи!  Это, наверное, Люся!»  Ирина со всех ног бросилась в комнату, едва не споткнувшись.  Сейчас Люся Кучеренко -  эта наглая глупая девица -  была для женщины, буквально спасительницей, ведь она знает, где Лена!  Иначе бы не позвонила. 
- Люсенька, это ты? -  без предисловий спросила Ленина мама, схватив трубку.
- Маркова Ирина Владимировна? -  спросил официальный мужской голос.
- Д-да, -  побледнев как полотно, Ирина медленно опустилась на стул, сердце у неё ушло в пятки.  «Что-то случилось!  Господи, боже, только бы жива была!» -  п-простите, а, кто это?
- Сержант Ромашкин, -  ответил голос, -  ваша дочь сейчас находится в милиции.
- Ленка?  В милиции?  Что она натворила?
- Она была задержана на «Сенном» рынке:  хотела купить наркотики у местного дилера.  Мне удалось задержать её во время переговоров о цене.
У Марковой- старшей перехватило горло:
- Какие наркотики? -  севшим голосом проговорила она, -  Это ошибка!  Глупость какая-то.  Ленка не могла, она….  Послушайте, а, может, вы меня просто разыгрываете? -  женщина нервно хохотнула, -  Вы из Лениной школы?
- Послушайте, гражданочка, -  в голосе сержанта послышались нотки фамильярного пренебрежения, -  мне не до шуток.  Я прошу вас завтра, к десяти утра, приехать на Литейный.  Пока вашу дочь будет допрашивать следователь, мы с вами тоже немного побеседуем.
- Как завтра?! -  Ирина Владимировна вскочила со стула, -  А она..?
- До утра ваша дочь останется в камере предварительного заключения.
- Да вы что, с ума сошли?!  Куда ей в камеру?  Она же ещё ребёнок!  Я немедленно приеду Ир заберу её!
- А вот немедленно не получится, -  сержант Ромашкин с трудом сдерживал раздражение, -  у меня рабочий день через десять минут заканчивается. 
Не дождавшись ответа, сержант положил трубку.  Услышав короткие гудки, Ирина выронила из рук трубку и, приложив ладони к лицу, зарыдала в голос:
- Да что же это такое?! -  прорывалось сквозь рыдания, -  Что же ты…. Ленка….
Она бормотала что-то ещё, и ещё, но сама не могла разобрать смысла собствен6ных слов.  Несколько раз, женщина  вскакивала, шла в прихожую и надевала пальто:  просто надо немедленно поехать на Литейный и убедить их отпустить дочь домой хотя бы на ночь.  Ну, в самом деле, не будет же она ночевать вместе со всякими уголовниками?  А, если, не дай бог, с ней там что-нибудь сделают?  Но все эти «если» только мешали Лениной маме сосредоточиться.  Как она будет убеждать?  Кого?  Охранников?  Но, они люди подневольные:  просто выполняют приказ -  не выпускать, и, ни за что его не нарушат.  Мало ли у них таких Лен Марковых с истеричными мамашами, устраивающими скандалы на всё отделение и доказывающими, что уж их дочь (сын) не способен на такое и, что это всё менты, которым, лишь бы кого-нибудь задержать.
    В общем, после трёх переходов с кухни в прихожую и обратно, Ирина Владимировна, всё-таки, осталась на кухне.  Выпив две стопки «столичной», она немного успокоилась, перестала плакать.  «Что же делать?  Это же, наверняка, из-за тех наркотиков, которые ей подбросила эта дрянь!  Но, о какой покупке тогда говорил этот сержант?  Чёрт!  Жаль, Генка уехал, он бы посоветовал, что делать».  С именем старшего брата, пришло озарение:  Гена же подполковник милиции!  Так почему бы не спросить совета у него?  В конце концов, эта история с наркотиками началась при нём. А. значит, Ирина сэкономит кучу времени, которое ушло бы на объяснение ситуации.  Вновь подбежав к телефону. Женщина стала набирать номер, с трудом попадая дрожащими пальцами в углубления диска.  Один длинный гудок, второй. Третий….
- Спит, наверное, -  обречённо выговорила мама Лены, собираясь уже положить трубку, когда, вдруг. Услышала. Немного искажённый помехами междугородней связи, голос брата:
- Слушаю.
- Алё, Ген, ты? -  женщина едва не сорвалась на крик, с трудом сдерживая рыдания.
- Ира?  Что-то случилось?
- Да -  Ленку арестовали!  Ген, это с теми наркотиками связано!  Сержант какой-то звонил с Литейного:  сказал, что она на рынке наркотики покупала, -  слёзы, против воли потекли по бледным щекам Ирины, от количества слёз, выплаканных ею за сегодняшний вечер, глаза сильно покраснели и ужасно болели, -  Гена, она там…. В «обезьяннике» с бомжами!  Она же там не сможет. Гена!
- Подожди, Ира, успокойся, -  размеренный голос подполковника милиции, действительно, успокаивал, -  сержант сказал ещё что-нибудь?
- Сказал. Чтобы я завтра утром приехала, -  всхлипывала женщина, -  сказал. Что хочет поговорить со мной. Пока Лену будет допрашивать следователь.
- Значит, слушай внимательно, -  ответил Геннадий, -  ты завтра спокойно поедешь на Литейный и поговоришь с этим сержантом, как. Кстати, его фамилия?
- Ромашкин, кажется.  А. может и нет, не помню.
- Ладно. Не важно.  В общем, ты спросишь у него подробнее:  где, конкретно. При каких обстоятельствах её арестовали и, что она сама отвечала на расспросы сержанта.  Ясно?
- Ясно.  А…. а что потом?
- Я послезавтра приеду, там и посмотрим.
- А Ленка?
На том конце провода некоторое время было тихо, потом мужчина тяжело вздохнул:
- Ир, так получилось, что твоя Ленка попала даже не в детскую комнату. А. сразу на Литейный.  Значит, она замешана в чём-то крупном и, забрать её оттуда, просто так, под твою ответственность, не получится.  Единственное, о чём ты точно можешь просить, так это чтобы её, до выяснения обстоятельств, перевели в отдельную камеру.
- Ген, ну. В чём она может быть замешана?!  Она же ребёнок!
- Однако, позавчера этот ребёнок принёс домой несколько доз героина.
Ирина Владимировна на миг замолчала, словно окаченная ведром воды, потом спросила обессилено:
- Значит, ты тоже думаешь, что она виновата?
- Я ничего не думаю, Ириш, я говорю только то, что видел.  Всё, иди ложись.  Если будешь завтра с кругами под красными глазами, в милиции могут неправильно это истолковать, поняла?
- Да.  Я попробую, -  шмыгнув носом, ответила женщина.
- Ну, вот и хорошо.  Как ты говоришь фамилия этого сержанта?
- Кармашкин, кажется.  А, зачем тебе?
- Да так…. Вдруг кто-то из коллег его знает.  Ладно, всё, иди, сестрёнка.  Постарайся заснуть.  Выпей что-нибудь успокоительное, только не водку.
- Хорошо.  Спасибо тебе.  Во сколько ты приедешь?
- Завтра возьму билеты на ночной рейс, так что рано утром я уже буду в Питере.
- Буду ждать, -  сквозь слёзы улыбнулась Маркова- старшая, -  ты -  ты моя единственная надежда!
- Да ладно, чего там, -  засмущался мужчина, -  спокойной ночи.

                                                                      ***

    Между тем, наступил вечер.  То есть, я подумала, что он наступил, потому что захотелось есть.  Сильно так захотелось.  Так бывало, когда я, либо забывала пообедать, заигравшись с пацанами в футбол во дворе, либо просто не хотела (ох, и ругалась потом мама!).  Оглядев остальных, я поняла, что они, наверное, в таком же ослабленном состоянии, потому что бойкий парень в спортивном костюме, который до этого очень настойчиво приставал к женщине-проститутке. Теперь просто сидел на полу у противоположной от меня стены, сложив голову на руки, дремал, наверное.  Женщина ходила из угла в угол, громко стуча по каменному полу острыми шпильками.  Шикарные сапоги!  Что касается бомжа, то он просто уснул на лавке, поджав под себя ноги.
- А, тут вообще, кормят? -  спросила я, подняв взгляд на женщину.
Та усмехнулась:
- Кормят.  Только не здесь, а в СИЗО.  Вот пришьют тебе статью, отправишься туда и поешь вдоволь.
- Да не пришьют мне ничего! -  запальчиво ответила я, вскакивая на ноги, -  Они вообще не так всё поняли!  Это ошибка!  В смысле, не ошибка, а….
- Да ладно, не зуди, -  махнула рукой путана, -  тут, типа. Все невиновные сидят.
- Ага, и на всех менты ошиблись, -  гоготнул парень, -  так что, ты, детка, не одна такая.  Кстати, ты тут по какому делу?
Парень встал и стал медленно подходить ко мне.  Я почувствовала себя неуютно и даже неловко как-то.
- Ну…. У меня одноклассница с наркотиками связалась, дала мне на хранение, а я…. Потеряла их.  Теперь её друзья у меня их требуют.  Я поехала на «сенной», а там такой парень есть -  Толик, так вот. Я у него купить хотела и ей отдать, а тут милиционеры…. Э-э-э…. менты, то есть.  Повязали. Ну и сюда кинули.
Не знаю, насколько правильным был мой рассказ (судя по фильмам, где показывалась тюремная жизнь, чтобы произвести впечатление на сокамерников, нужно было говорить развязно, немного небрежно и употреблять жаргонные словечки).  Но, жаргон я знала плохо.  Может поэтому проститутка хохотнула, посмотрев на меня как на недоразвитую.  Парень тоже усмехнулся, но по-доброму (или мне так показалось?)
- Да ладно, детка, дела твои меня не интересуют.  Давай лучше поближе познакомимся, ночку вместе скоротаем.
Я даже не успела понять, когда его рука оказалась на моей талии.  Он так резко притянул меня к себе, что я, как-то совсем нелепо, ударилась лбом о его голову.  Он снова засмеялся.  Вторая его рука легла мне на грудь, потом оказалась под кофтой, оттягивая ворот.  Я отстранилась, уперев ладонь ему в грудь, как сделала в клубе с Геной.  Однако, здесь этот номер не прошёл:  похоже, это только раззадорило парня, потому что он ещё сильнее прижал меня к себе, а приставания стали более откровенными.
- Отстань от меня! -  вскрикнула я, пытаясь отодвинуться.
- Да ладно тебе!  Чё ты ломаешься?
Парень повалил меня на пол, расстегнул «молнию» на джинсах и резко сорвал их вниз.  Я закричала, но он, не обратив на это внимания, полез целоваться, одной рукой пытаясь стянуть с меня кофту, а другой, держа мою руку, которой я, изо всех сил, пыталась отбиваться.
- Да ладно тебе, оставь её, -  вступилась за меня проститутка, -  а-то статью ещё накинут за совращение малолетних.
- А ты вообще молчи, шалава! -  не глядя на неё рявкнул парень, резко дёрнув за кофту.  Та порвалась, обнаруживая розовый кружевной лифчик.
Почувствовав прикосновение горячих неприятных рук к груди, я закричала ещё больше, вцепившись пальцами второй руки в его короткие волосы.
- А, ну, тихо там! -  крикнул откуда-то мент, но подойти не соизволил.
- Помогите! -  крикнула я, но мент только ответил:
- Спать всем!
Поняв, что помощи ждать неоткуда, я заплакала.  Никогда ещё я не чувствовала себя настолько беспомощной.  Впервые приставания мальчиков были такими неприятными, даже опасными.  То. Что делали на переменках наши пацаны, было детсадовской забавой, по сравнению с этим.  Мне стало страшно:  «блин!  Мама!  Где ты?»
- А-а-а!!!
Руки парня добрались до интимной части тела.  Тело свело судорогой.  От омерзения меня начало мутить.  Положение спасла проститутка.  Звонкий шлепок по уху, заставил парня отвлечься от своего занятия.  Когда он обернулся, женщина растопырила пальцы (кажется, это называется «кошачья лапа») и вцепилась ему в лицо.  Выругавшись, парень вскочил на ноги, но не успел сделать и шага, как женщина ударила его коленом в пах.
- С-сука…. -  с трудом выговорил он. Сгибаясь в три погибели.
Забившись в угол, и подтянув к себе колени, я с ужасом ждала, что вот сейчас, когда он придёт в себя, снова начнёт приставать.  Но ничего подобного не произошло, потому что потерпевший неудачу «ухажёр» зло сплюнул и, вновь выругавшись, отошёл обратно к той стене, около которой сидел до этого.
- Надо уметь защищаться, -  сказала проститутка, глядя на меня сверху вниз, -  и не болтай о своих «подвигах».  Ты ж сдала своего дилера по-чёрному.  Сидел бы тут, какой авторитет, он бы тебя пришил на раз.
- А как же тогда?
- С умом.  А, -  махнула рукой проститутка, а потом подошла к решётке, крикнув в пространство, -  начальник!
- Что надо? -  грубо ответил молодой, судя по голосу, милиционер.
- Сюда пойди!  Чё я те через всю Ивановскую орать буду?
Милиционер подошёл к решётке, поигрывая резиновой дубинкой:
- Ну?
- Девчонку видишь? -  она качнула головой в мою сторону.
- Ну? -  ояпть повторил мент.
- Гну! -  не выдержала проститутка, -  Перекинь её куда-нибудь.  Этот к ней пристаёт, -  теперь она кивнула головой в сторону парня, -  жалко её:  первый раз, защититься не может.
- А мне чё?
«Не поможет», -  подумала я, вслушиваясь в разговор мента и женщины.  В процессе разговора они бросали на меня то оценивающие, то возмущённые взгляды и мне было стыдно и неловко, поэтому я поспешно оправляла одежду и волосы, пытаясь, как только возможно запахнуть разорванную кофту.  После пяти минут препирательств, сдобренных матерными выражениями и жаргонными выражениями, исходившими, из уст путаны, милиционер, всё-таки, сжалился надо мной и, открыв дверь камеры, сказал:
- Пошли.
Дважды меня просить не пришлось.  Выйдя из камеры, я оглянулась и сказала одними губами, обращаясь к шикарной проститутке:
- Спасибо.
Та только махнула рукой и отошла в угол, в котором раньше сидела я и, прислонившись к стенке, скрестила на груди руки.  Я ещё подумала, что такая, как она, наверное, побрезгует садиться на одну скамейку с грязным бомжом.  «Она, наверное, привыкла к шикарным номерам в гостиницах и к ванне с шампанским».  Хотя, с чего вдруг, мне это пришло?  Может, и не было в её жизни никаких ванн с шампанским и шикарных номеров.  Может быть, всё было как-то иначе (я ведь не имела представления о жизни проституток, только по фильму «Интердевочка»).  Думать об этом мне показалось стыдно, поэтому меня заинтересовало другое:  почему, когда милиционер открыл камеру, парень и женщина не попытались сбежать?  Ведь можно было попытаться проскользнуть?  Или нет?
    Вообще, сейчас для меня всё здесь было непонятным и страшным.  Включая мрачную тесную «коморку», в которой находился милиционер во время дежурства и, куда привёл меня:  освещала помещение одна тусклая лампочка без плафона (такая же, как в камере).  Здесь был только стол, на котором стоял телефон, настольная лампа, лежало куча разбросанных в беспорядке газет, накрытых чёрной милицейской фуражкой.  Напротив стола стоял продавленный диван с оборванной обивкой, слева в углу, вешалка для верхней одежды.
- Ложись, -  коротко сказал милиционер, указывая на диван.  В этот момент, мой желудок исполнил гимн голодного острова, -  есть хочешь? -  уже более мягко, но всё ещё не очень-то дружелюбно спросил он.  Я покраснела и опустила голову, -  Ладно, сиди, сейчас приду.
Милиционер вышел, заперев дверь на ключ.
    Оставшись одна, я зябко поёжилась, обняв себя за плечи.  Мне не было холодно, это был озноб от страха.  Я чувствовала себя беспомощной пятилетней девочкой, потерявшейся в огромном городе, за которой не пришла мама, потому что не нашла.  «Интересно, а мама знает, что я здесь?  Ведь должны же сообщить, наверное».  Я готова была разреветься в голос.  И, наверное, сделала бы это, если бы не вернулся милиционер с железной кружкой чая и двумя бутербродами с сыром.  Поблагодарив, я жадно накинулась на еду.  После горячего чая и бутербродов стало немого легче и, я даже успокоилась.
- Скажите, а, моя мама знает, что я здесь?  Маркова Ирина Владимировна.
- Ей наверняка позвонят, -  коротко ответил хозяин «каморки», сев на стул и, повернув к себе настольную лампу, погасил большой свет.  Устроившись на диване, я накрылась лежавшем тут же пледом и, свернувшись калачиком, сразу заснула, успокоенная мыслью, что завтра придёт мама, заберёт меня отсюда и мы пойдём домой и, всё будет как раньше…  Только вот никакого «как раньше» уже не будет, но об этом я ещё не знала.

                                                                                  ***

    Но не для всех эта ночь закончилась, более менее, спокойным сном.  В заброшенном деревянном доме на окраине, Машка Рябинина уже успела выплакать все слёзы, ожидая, пока проклятая Кучеренко не позвонит этим бандитам и не скажет, где Ленка, чтобы потом они отпустили её, Машу, домой.  И, вот он звонок!  Девочка, которой отвязали руки, но привязали к стулу за длинные косички, едва не выронила гамбургер, который, в сочетании с «Колой» и шестью нагенсами, был её единственной пищей за весь день.  Дима молча приложил трубку к уху.
- Это Люська? -  с замиранием сердца спросила Маша, едва не подпрыгивая вместе со стулом.
- Она? -  спросил Гена, оторвавшись от банки пива.
Дима махнул рукой на обоих и вышел.
    - Ну чё? -  сплюнув на землю, спросил Дима, стоя у двери дома снаружи.  Вообще-то все эти сплёвывания и слишком приблатнённые интонации были для него нехарактерны.  Это, скорее, к Гене, а он, Дима, практически всегда вёл себя спокойно, хладнокровно, интеллигентно, чем обычно располагал к себе «жертв» его бизнеса и временно усыплял бдительность конкурентов, позволяя потом Гене доводить их до кондиции.  Эти, несвойственные ему черты, проявляются только в моменты раздражения или злости, как сейчас, например.
- Нету её дома, -  послышался немного истеричный голос Барби.
- Что?  Ты совсем сдурела?  Полвторого ночи!
- Да я-то при чём? -  взвилась Люся, срываясь на крик, -  её мать сама мне звонила, плакала.  Говорит, из школы не пришла, спрашивала, не у меня ли.
- Твою м-мать! -  Дима снова сплюнул, нервно заходив взад-вперёд.
Некоторое время с обеих сторон была тишина.  Потом Люся осторожно сказала:
- Дим, вы там Рябинину отпустите.  Её мать мне тоже звонила.  Говорила, уже в милицию заявление написала.  Кончайте вы там, б**дь ваши эти! -  в голосе школьницы послышались злость и слёзы.
- Да, тихо ты, не истерии! -  заорал студент, -  Отпустим.  Позвони матери этой Маши и скажи, что она где-нибудь у друзей ночевала, а под утро к тебе заявилась.
- Не прокатит:  она кроме Марковой ни с кем не общается -  это все знают.
- Это уже не мои проблемы!  Всё, жди, щас привезём!
Захлопнув крышку массивной «Дельты», парень вернулся в дом.
- Отпускать её надо.  Люська сама её ищет.  И эту, -  он кивнул в сторону привязанной девочки, -  её мамаша уже кипеж подняла, в ментовку ходила.
Обрадованная Маша просияла.  Правда ни Диму, ни Гену благодарить не стала.  Она вообще не говорила с ними без необходимости, они были противны ей, а ещё она до смерти боялась их.

                                                                        ***

    На допрос меня повели примерно в десять утра.  Примерно, потому что при задержании у меня отобрали все вещи, включая наручную «Ракету» и время я определяла по степени освещённости улицы за окнами.  На этот раз меня допрашивал не неприятный милиционер, а вполне, как это говорят, благообразный мужчина в толстых роговых очках.  Из-за полноты он казался добродушным, но особого облегчения это не приносило.
- Сержант Кармашкин сказал, что ты отрицаешь, факт своего знакомства с Анатолием Кругловым, -  мужчина, который представился следователем Корпенко, доверительно подался вперёд, положив руки, с переплетёнными в замок пальцами на стол, -  это правда?
- Да, -  кивнула я, -  вчера я его первый и последний раз видела.
- Угу, угу….  А ещё сержант Кармашкин сказал, что слышал, как вы с Анатолием обсуждали покупку героина.  Это правда?
Я молчала, опустив голову.  Выждав минуту, следователь продолжил засыпать меня вопросами:
- Также, вчера ты упомянула, что собиралась приобрести наркотики не для себя.  Для кого же?
Сердце забилось быстрее, кровь прилила к лицу, по телу прошла неприятная нервная дрожь, похожая на ту, которая бывает, когда директор просит выдать зачинщика драки и, в противном случае, грозится вызвать родителей в школу.  В принципе, сейчас так оно и было, только вместо родителей, мне грозил срок и, наверное, не маленький.  «А вот маму видеть я совсем не против.  Как быть?  Сдать Люську?  Как-то не по-человечески это -  она сама под ударом Генки с Димой, чуть живая.  Хотя, чёрт возьми, сама же виновата -  нечего было мне свою наркоту подбрасывать!»
- Для Люси Кучеренко, -  выдохнув, отозвалась я.
- Это твоя подруга? -  участливо и, уже более мягко, спросил следователь.
- Одноклассница.
- И она наркоманка.
- Нет, там…. -  а вот сдавать Гену и Диму было страшно:  это вам не беззащитная девочка в короткой кофточке.  Это бандиты -  теперь я это понимала (вот бы это понимание да тогда, в клубе!).  Нужно было как-то выкручиваться, -  Короче, там…. Я точно не знаю.  Она попросила у себя подержать, а я выкинула.  Она наехала.  Пообещала, что ребят из класса поговорит, чтоб со мной разобрались, если не ве7рну, ну и….
В этот момент, дверь допросного кабинета открылась, и на пороге показался вчерашний неприятный милиционер, как выяснилось, со смешной фамилией Кармашкин:
- Владислав Васильевич, пришла мать задержанной и полковник Марков из Москвы.
- Марков? -  следователь снял очки и изумлённо уставился на сержанта, -  А он здесь зачем?
- Это мой дядя! -  широко улыбаясь, воскликнула я, вскакивая со стула.  Наверное, впервые в жизни я была, по-настоящему рада видеть дядю Гену.
За спиной сержанта и вправду показался дядя Гена, а за ним мама.  Отойдя в сторону, неприятный милиционер впустил обоих в кабинет.
- Мама!!! -  забывшись, я бросилась к маме и, повиснув у неё на шее, разрыдалась.
Крепко обняв меня, она тоже расплакалась, зарывшись лицом в мои растрёпанные волосы.
- Леночка!  Ленка! -  мама отстранилась и осмотрела меня с ног до головы, -  А почему у тебя кофта порвана?  Тебя не били?
- Не-не-не, -  замотала головой я, -  всё в порядке.  Я у милиционера в коморке ночевала.
Тяжело вздохнув, мама снова прижала меня к себе, положив руки мне на затылок.  У меня не хватило духу сказать ей о том, как ко мне приставал парень- спортсмен и о том, что я до ночи просидела в камере с проституткой и пьяным немытым бомжом.  Некоторое время, следователь, сержант и дядя Гена молчали:  толи умилённые трогательной сценой встречи матери и дочери, толи просто не зная, стоит ли вмешиваться.  Наконец, следователь Карпенко сказал:
- Маркова, сядь на место.  А вас, Ирина Владимировна, я попрошу присесть вон туда, -  мужчина указал маме на стул в углу кабинета.
Теперь, когда мама и дядя Гена были рядом, мне уже не было страшно, поэтому я сразу заняла своё место, сев ровно и расправив плечи.  Дядя Гена поздоровался со следователем за руку, а на сержанта Кармашкина даже не взглянул, а тот, почувствовав себя униженным и оскорблённым, обиженно поджал нижнюю губу и отвернулся, делая вид, что разглядывает календарь с пальмами на стене.
- Рад видеть вас, Геннадий Петрович, -  с не очень искренней и, как мне показалось, заискивающей улыбкой проговорил следователь, отвечая на рукопожатие, -  я так полагаю, вы здесь из-за вашей племянницы.  Видите ли, тут такая история….
- Наслышан, -  резко оборвал его дядя Гена, -  только эта «история» произошла по моей просьбе.
У всех присутствующих, кроме мамы (в том числе и у меня), вытянулись лица и округлились глаза.
- Как это? -  ошарашено спросил сержант Кармашкин.
«А, действительно, как это?  Ну, дядя Гена даёт!»
- Очень просто, -  как ни в чём не бывало ответил он, -  я попросил Лену помочь мне вычислить, кто из молодёжи торгует наркотиками.
- И вы указали ей, где их искать? -  с недоверием спросил следователь.
Дядя Гена, едва заметно, улыбнулся:
- Ну да.  Я знал, что вот сержант Кармашкин работает в том же районе, -  дядя впервые за весь разговор посмотрел на неприятного и тот подтянулся и гордо вскинул голову вверх, -  плюс, на рынке были мои люди из Москвы.  Если бы её не арестовали вы, то это сделали бы они.
Карпенко и Карашкин переглянулись, потом следователь, уже совсем другим, уважительным взглядом, посмотрел на меня:
- Ну, она у вас прямо агент внедрения какой-то!
Я не знала, кто это такой -  агент внедрения, но, видимо, кто-то очень уважаемый, поэтому тоже вытянулась в струну, сделав очень серьёзное лицо.
- Растим смену! -  смеясь, сказал дядя, потрепав меня по волосам.
- Но, подождите, ведь это опасно, -  с сомнением сказал Владислав Васильевич, -  они, дилеры эти, могли же что-нибудь сделать с ней!
- Я же вам говорю, -  снова улыбнулся дядя Гена, -  мои люди были повсюду, так что Ленка была в полной безопасности.  Тем более, новых клиентов дилеры не трогают.  Так что, спасибо вам, сержант, и вам, Владислав Васильевич, за своевременную помощь.  Могу я забрать своего агента?
- Но, подождите, -  не унимался следователь, -  она сказала, что хотела купить наркотики для какой-то своей одноклассницы.
На миг, в кабинете повисла тишина, но дядя Гена быстро нашёлся с ответом:
- Ну, так, легенда же.  А ты, Ленка, молодец, до конца по плану работала!
Он потрепал меня по плечу, а я улыбнулась и ответила:
- Всё. Как ты учил, дядь Гена!
Попрощавшись, мы вышли. 
    Пока шли до машины, мама не переставала вытирать счастливые слёзы, а я, то и дело, делала глубокие вдохи, вдыхая воздух свободы!
- Спасибо тебе, дядь Ген, -  сказала я, когда мы стояли около машины, и порывисто обняла его, чмокнув в щёку.
- Не за что, -  почему-то очень сухо ответил он, открывая передо мной заднюю дверцу, -  садись.
Я села, сияя от счастья.  Я была свободна!  Меня не посадили в тесную камеру, не заставили подписать признание, и мне не придётся терпеть приставания неизвестно кого, а Диму с Геной обязательно найдут.  А Люська…. Люська…. А она может вообще ни о чём не узнать, вот!  Только одно мне было непонятно:  действительно ли на «Сенной» за мной наблюдали?  Но как, если дядя Гена просто не мог знать о том, что я поеду туда?  Я и сама не знала об этом до последнего момента.  Когда я задала ему этот вопрос, он ответил:
- Мне мать вчера в слезах позвонила, рассказала, что ты в милиции.  Я и состряпал эту историю, чтобы тебя, паразитку, вытащить, паразитку.
Сидевшая на переднем сидении мама опять заплакала, вытирая слёзы большим носовым платком в клеточку.  Мне стало стыдно.
- Мам, дядя Ген, простите меня!
Мне ничего не ответили.  Потом мама спросила:
- А ты что, правда, для этой своей Кучеренко наркотики брала?  В глаза мне смотри!
Я смотрела.  Смотрела в переполненные слезами и гневом глаза.  Безумно хотелось сказать правду.  Всю-всю, чтобы не утаивать её от самого близкого в жизни человека, но я понимала, что эта самая правда, может нависнуть над мамой большой опасностью, ведь Дима и Гена уже знают, в каком подъезде я живу, значит им, не без Люськиной скромной помощи, не составит труда узнать, в какой квартире.
- Да не, мам!  Это я просто дяде Гене подыгрывала.  Нужно было какое-то имя назвать, вот Люськино и сорвалось. 
- А с дилером этим, или как его…. Зачем общалась?
- Время спрашивала.  Честно, мам!
Мама молча посмотрела на меня, потом вздохнула и. сев прямо, стала смотреть перед собой.  «Интересно, поверила?  Блин, ну, Люська стерва!  Из-за неё матери врать начала!»  Конечно, врала я и раньше, но, чтобы так крупно -  такого не было никогда: 
    Доехали до дома довольно быстро.  Мама первой выбралась из машины и вошла в подъезд.  Я пошла следом, но дядя Гена остановил меня:
- А, если по правде?  Для кого наркотики покупать собиралась?
- Дядь Ген!
Пристальный взгляд прошил меня насквозь, отворачиваться не было смысла -  бывший работник КГБ ложь за версту чует.  Но и тут я сказала только половину правды:
- Люська не отставала:  верни, да верни!  Грозилась Диму с Геной ко мне подослать..  Вот я и….
- А эти, Дима с Геной…. Ты их больше не видела?
- Не-а.  Завтра Люське стиральный порошок принесу -  пусть разбирается.
Я даже хихикнула, чтобы разрядить обстановку, но дядя Гена остался серьёзным:
- Я на несколько дней задержусь здесь, в Питере, понаблюдаю за тобой.  А с порошком идея хорошая.  Заодно, может эти ваши Дима с Геной проявятся.
«Надо же!  А я-то думала, что пошутила, а план-то дельный!  Только вот, фиг я теперь за эти дни где-то задержусь.  Ох, пришла казарма в дом!»  Но, несмотря на мои внутренние возмущения, я была рада тому, что дядя останется у нас.  Я даже хотела, чтобы Дима с Геной «объявились», чтобы дядя Гена, наконец, смог их арестовать.
- Ладно, пошли в дом, а-то мать уже в окошко смотрит.
Полковник московской милиции обнял меня за плечи, и мы вместе вошли в подъезд.

0

20

Глава 7.
В какую быль приводит «ангельская пыль»!

    В школу я пошла уже на следующий день.  Зря я надеялась на то, что ночь в тюрьме станет «уважительной причиной», чтобы пропустить уроки.  Дескать. Нервное потрясение и всё такое.  Так нет же!  «Настоящее нервное потрясение -  это моя маман», -  думала я, плетясь в школу и,  заткнув уши плеером.  Я звонила к Машке, но она не открыла.  Возможно, что она просто ушла раньше, а, может быть и нет, может быть, всё ещё, обижается, ревнует к Барби.
    Всё выяснилось, вернее, начало выясняться на первом же уроке, когда Машка, демонстративно отсела от меня к самому непопулярному нашему однокласснику Илье -  полному неуклюжему ботанику в некрасивых круглых очках.  Илья, конечно, был безмерно счастлив, что к нему, наконец-то, подсела девочка, причём, подсела по доброй воле, а не по настоянию учителя.  Он даже приосанился и, демонстративно провёл редкой деревянной расчёской по непослушным курчавым волосам.  Он-то приосанился, а я, наоборот, поникла.  Весь урок я неотрывно смотрела в сторону нового Машиного местообитания.  Ловя мой взгляд, подруга тут же отводила свой.  Барби тоже не одаривала меня лаской:  её взгляд был холодным и колючим, аа губы плотно сжаты.  Она снова начала краситься, но уже не так ярко, как раньше, и одета была менее вызывающе.  «Что с ними обеими?  Особенно с Машкой».
- Где витаешь, Маркова? -  как сквозь вату донёсся до меня голос Анастасии Владимировны и, как я узнала, доносился он уже третий раз подряд.
- Я! -  ни к месту выкрикнула я, вскакивая на ноги.
Класс зашёлся дружным хохотом.  Не смеялись только Машка и Люся.
- Вижу, что ты, -  ответила молодая «литераторша», разглядывая меня так, как будто впервые видит, -  где ты вчера была?
- Я…. Это…. Ну, по семейным обстоятельствам, -  опустив голову выговорила я.
- Что-то серьёзное? -  спросила учительница уже более мягко и участливо посмотрела на меня.
- Да, -  быстро ответила я, чтобы избежать расспросов.
- Ну, ладно, сиди тогда, -  растерялась учительница и, отойдя обратно к доске, сказала уже другим тоном, -  Рябинина!
    Урок прошёл в обычном скучном оцепенении.  Никому не хотелось записывать биографию Есенину и основные жанры его поэзии, поэтому полкласса досматривали утренние сны, другая половина занималась своими делами, некоторые шёпотом болтали.  А на перемене, вместо обычного гвалта и беготни по коридору все, почему-то грудились вокруг меня и Машки, разделившись на группки:
- Ну, колись, Ленка, где вы с Машкой были?  Её мама, говорят, в милицию ходила!
- Вы что, вляпались куда-то?
В глазах одноклассников читалось любопытство и…. зависть!  Да-да, именно зависть, потому что попасть в милицию, или, каким-либо другим образом привлечь к себе её внимание, означало стать крутым:  ну, как же, по-серьёзке вляпался, значит смелый и, может быть, с серьёзными людьми общается!  «А вот, если им рассказать? -  с, едва заметной улыбкой, подумала я, -  Стану популярнее, чем Барби!»  И, как только я об этом подумала, у меня тут же возникло непреодолимое желание сделать это.  Но я не успела, потому что ко мне подбежала Машка и, сильно дёрнув за руку, побежала в направлении женского туалета.  Заведя меня туда, толкнула к раковине.  Глаза у подруги были совершенно безумными -  это было на неё не похоже.  Я не на шутку испугалась:
- Ты что, Машка?
- А, ничего! -  огрызнулась она, -  Я не знаю, что вы там вытворили с Кучеренко, но только я в ваши игры играть не хочу, поняла?
- Чего?  В какие игры?  Я вообще ночь в «обезьяннике» провела!
- Доигралась всё-таки? -  проговорила Рябинина каким-то совсем чужим, холодным голосом и, мне даже показалось, что она улыбнулась очень печальной улыбкой.
Мне стало стыдно.  Опустив голову, словно я в кабинете директора, я начала теребить подол футболки и мямлить себе под нос, при этом, обращаясь к Маше:
- Понимаешь, Маш…. Маш, ты только выслушай, пожалуйста!  В общем, я хотела покончить со всей этой историей с наркотиками, ну и поехала на «Сенной».
- И что?
- Ну, я просто слышала, что там наркотики продают, ну и решила купить, отдать Люськи и отвязаться от всего этого на фиг.  И от неё в том числе.  А там менты.  Ну и….  Хорошо дядя Гена утром приехал -  отмазал.
Рябинина не перебивала, но и не отвечала.  Она просто стояла, глядя куда-то сквозь меня, потом медленно заговорила:
- Меня похитили позавчера.
Кровь ударила мне в голову, сердце упало куда-то вниз, я схватила подругу за плечи и вытаращилась на неё:
- Да ты что?!  Кто?!  Зачем?!
Вошедшие старшеклассницы удивлённо уставились на нас.
- Да, тиши ты! -  шикнула Машка, -  Может, ещё всей школе расскажем?  На крыльцо пошли, пока перемена не кончилась.
Прибежав на крыльцо, мы встали в самый угол, чтобы не привлекать внимания.
- Так вот:  похитили меня твои Дима с Геной.
- Что?  А как они на тебя-то вышли?  Я не говорила, клянусь!
- Да дай ты договорить! -  всерьёз разозлилась одноклассница, -  Не знаю я, как они узнали:  подошли у школы, спросили, мол, ты Маша Рябинина?  Я говорю, «я».  «Ну, -  говорят», поехали с нами -  Ленке помощь нужна».  Ну я, дура, в машину и села.  Они мне говорят:  «уговори, мол, Лену, чтобы она нам нашу вещь отдала», я сказала, что не про какие «вещи» ничего не знаю, а они по газам дали и увезли.
- А куда? -  рассказ подруги походил на сюжет детектива и, потому, никак не укладывался у меня в голове.
- Да, не знаю я, куда!  Загород куда-то.  Привели в заброшенный дом какой-то, к стулу привязали и говорят, мол, когда Люська Ленку найдёт и уговорит отдать ей наркотики, тогда отпустим.  Мы, мол, заложница.  Только, я не поняла, при чём тут Люська и, как бы ты тогда обо мне узнала?
Я задумалась, но мне в голову ничего не приходило.  «А, действительно, какая связь?  Чего-то тут не клеится.  Раз они знают, что мы с Машкой подруги, так взяли бы у Люськи мой домашний и звонили бы мне.  Хотя, может, «светиться» не хотели?  Это вот логично».
- Не знаю, Маш, честно.  Сама ничего не понимаю.  Ну. А потом что?  Когда они тебя выпустили?
- К ночи ближе, -  хмуро отозвалась Рябинина, -  Люська им позвонила, этот…. Дима, который, на улицу вышел с ней говорить, вернулся и сказал мол, отпускаем.  Только привезли меня не ко мне домой, а, почему-то, к Люське.
- Почему?
- А, вот это ты у неё сама спрашивай.  Меня это не волнует.  Меня волнует, что у меня мать дома место себе не находила, и в милицию заявление писала.
- А-а-а, так вот в чём дело! -  осенило меня, -  Может, они об этом как-то узнали и, поэтому, отпустили тебя!  Ну, типа, чтобы у них потом проблем не было.
- Тебе виднее,-  холодно бросила Машка, -  я в этих ваших делах не разбираюсь.
Развернувшись, она быстро пошла в школу.
- Маш!  Маш, ну погоди!
Но подруга уже не слышала.  Или не хотела слышать.  Внутри, вдруг, стало так холодно и пусто.  Такого со мной не было ни разу.  Может потому, что так серьёзно мы с Машкой никогда не ссорились, и я не боялась потерять её.  Да, именно так.  Я привыкла, что она всегда рядом.  Мне и в голову не приходило, что она могла куда-то деться.  «А всё эта Кучеренко со своим клубом!  Если б не сманила….»  Досадливо сплюнув (надо же, я ведь никогда раньше так не делала), я пошла в школу, пока не кончилась перемена.
    А в школе, стоило только ребятам увидеть меня, как я тут же стала ядром в арбитальной модели атома:
- Ленка, ну, колись, где была, ё-моё?
- Ну, скажи!
- У тебя парень появился?
- Да в тюрьме я была, -  наконец, прервала потом вопросов я, стараясь говорить как можно беззаботнее, расслабленнее.
Наступила тишина.  Такая, как будто у всех присутствующих выключились звук.  Открытые рты и выпученные глаза.  В глазах девочек страх и недоверие, а парни переглядываются между собой, тоже не веря, но по-другому.
- Н фига себе! -  выговорил Васёк, -  Ты это как?
- Да заливает она, -  выдвинул версию Вадик, -  чё ты паришь, Маркова?
- Да, в натуре говорю! -  выпалила я, стараясь предать голосу блатной акцент, но получилось, похоже, не очень.  Голос был каким-то слабым и неуверенным, как будто я отвечала невыученный урок у доски.
- А, за что тебя? -  спросила белокурая Ксюша.
И тут я замолчала.  Если сказать правду, то есть риск, что кто-то из ребят проболтается учителям -  у них же вода не держится.  И тогда в школе начнётся чёрт знает что.  Маму вызовут.  Да и дядю Гену подставлять не хочется -  он просил никому не говорить.  Вообще, теперь я изменила к нему своё отношение.  Оказалось, что он не такой уж тупой солдафон, а, очень даже чуткий, и любит меня.
- За дело, ребята, за дело, -  небрежно ответила я, вспоминая слова путаны, о том, что нельзя выпаливать первому встречному про свои дела и говорить надо с умом.
По толпе ребят прошёл шепоток, напоминающий растревоженный улей.
- Да-да, она не обязана, -  вдруг сказал отъявленный хулиган Колян, которому, кажется, очень нравилась вся эта «тюремная романтика» как её сейчас называли, -  у них там не принято за дело трепаться.
После его слов одноклассники посмотрели на меня как-то…. С уважением что ли.  И, чего скрывать, мне это даже понравилось.  Раньше я, хоть и хулиганила иногда и, даже пару раз пробовала пиво, но в классе всегда была посредственностью «как все», а за дружбу с Машкой мне иногда доставалось, с ней за компанию.  Теперь же я выбилась из этой посредственности и, может даже стану популярнее, чем Кучеренко.  От размышлений меня отвлёк звонок (пока я мечтала, все уже убежали в класс).  По плану была Фаня со своей биологией жучков-паучков.  Вздохнув, я поплелась к классу.  Люська стояла у двери и, почему-то не заходила внутрь.
- А что, Фани ещё нет?
- Да там она, -  как-то нервно ответила Барби.
- А ты чего здесь?
Дверь класса открылась, в коридор выглянула Фаня со своим боевым раскрасом на вечно недовольном лице:
- Так, девочки, вы либо заходите, либо по двойке.
- По двойке, -  мгновенно ответила Кучеренко, схватив за руку и потянув за собой.
«Да, что ж меня все тянут куда-то сегодня?»  Чтобы не растянуться на полу, мне, волей- неволей пришлось бежать за ней.
- Кучеренко!  Маркова!  Вернитесь в класс немедленно!  К директору захотели?!
- Не обращай внимания, пошли, -  сказала Люся, когда я замешкалась, желая вернуться -  сегодня к директору мне совсем не хотелось.
- Да блин, что происходит-то?
Порядком запыхавшись. Я бежала вслед за Барби вниз по лестнице куда-то к подвалу.  Ещё неделю назад я бы потом гордо рассказывала девчонкам, а я, мол, с Барби урок прогуляла, представляете?  Тогда я была бы избранной, а сейчас…. Сейчас я тоже избранная, только совсем не так, как хотелось бы:  мы с Люськой связаны криминалом, причём таким, в котором мне совсем не хочется принимать участие.  Когда мы достигли пункта назначения на первом этаже под лестницей, одноклассница тут же закурила:
- Про тюрьму это правда?  Не заливаешь?
- Нет.  Из-за тебя, между прочим!
Девочка вопросительно подняла бровь.
- Да-да, из-за тебя:  я на «Сенной» поехала, чтобы наркоту купить и тебе отдать, чтоб твоих друзей не видеть больше.  Ты знаешь. Что они меня у подъезда караулили и Генка твой меня чуть не это…?!
- Тише ты, не ори!  А-то охранник припрётся! -  потускневшим голосом сказала Люська, затянувшись.
Но, мне было уже не остановиться.  Точка кипения достигла своего максимума.  Накопившаяся за ночь злость, требовала выхода.  Вот он -  источник всех проблем!  Стоит тут и курит как ни в чём не бывало!
- Да мне по фигу! -  я сделала шаг вперёд и, схватив белокурую красотку за прядь волос, сильно дёрнула, заставив повернуться ко мне, -  Я, блин, из-за дружков твоих теперь  по улице ходить боюсь!  И Машка со мной не разговаривает, потому что они её похитили и ночь держали где-то!
- Про Машку я знаю, -  неожиданно серьёзно ответила Барби, садясь на, забытый кем-то, пустой ящик и стряхивая пепел прямо на пол, -  прости меня, Лен.
Она присела на какой-то ящик и, закрыв кукольное личико ладонями, заплакала.  Наверное, нужно было пожалеть и, простить всё одним махом, сказав что-то типа:  «да ладно, чего там, проехали».  Но, во-первых, какое тут «проехали», если её опасные друзья- студенты, вряд ли теперь оставят меня в покое.  Во-вторых, её слёзы тешили моё самолюбие, кот, мол, получила, су**а, по заслугам!  Да и с Машкой мы теперь, вряд ли, помиримся -  всё-таки, из-за меня и она пострадала.
- Понимаешь, -  сквозь слёзы проговорила Барби, -  он был такой милый! -  (это она, видимо, говорила про Диму), -  В кафе водил, в кино!  В ресторан даже, представляешь?  Вот даже колечко подарил, смотри.
Одноклассница вытянула в мою сторону руку, продемонстрировав тоненькое золотое колечко с маленьким синим камнем, наверное, сапфиром.  «Как так можно?  За колечко продалась, а, что за человек, даже не узнала, -  думала я, глядя на колечко с явным пренебрежением, впрочем, как и на его обладательницу, -  с другой стороны, я, чем лучше?  Попёрлась за ней в этот клуб!  Ну как же, потусоваться с самой Люськой- Барби!  Все в классе лопнут от зависти!  Лопнули!»  По идее, мне сейчас, также как Люське, нужно было сесть на соседний ящик и тоже разрыдаться.  Но, во-первых, я не привыкла показывать слёзы на людях и, если уж рыдать, так делать это дома, во-вторых, я была слишком зла и на неё и на себя, поэтому слёзы просто не шли. 
- Сама виновата, -  холодно ответила я, не сколько не жалея хорошенькую блондинку, -  смотреть надо с кем в рестораны ходишь, -  я развернулась, чтобы уйти, но снова повернулась, только чтобы сказать, -  и, знаешь что, передай своим друзьям, чтоб от меня отстали.  Пусть сами на «Сенной» едут за своей наркотой.
- Да не друзья они мне!
- Мне всё равно.  Пока.
Не дожидаясь ответа, я взбежала вверх по лестнице. 
    В школе я решила не оставаться.  Во-первых, помимо русского и литературы оставалась сдвоенная физкультура, во-вторых, не хотелось сегодня видеть ни Машку (это был слишком больно) ни, тем более, Люську.  Кроме того, мне нужно было подумать, как быть дальше.  Как вести себя, если Дима с Геной вновь придут ко мне и потребуют «свою вещь».  Нужно было быть осторожной, ведь не будет же мама каждый раз дёргать дядю Гену из Москвы, чтобы тот, в очередной раз вытаскивал меня чёрт знает из какой переделки.  Душу грело только одно:  своим ночным «приключением» на Литейном, я заработала себе уважение в классе.  «Не жди меня мама, хорошего сына!  Твой сын не такой, как был вчера», -  вспомнила я слова известной песни, не спеша идя по мокрой от дождя улицы, по направлению к «МакДональнсу» в котором ещё неделю назад мы уютно сидели с Машкой, рассказывая друг другу свои мечты и делясь планами на будущее.

                                                                                    ***

    - Найдите и приведите ме эту лохудру!
Клим стукнул кулаком по столу так, что стоящий на ней стакан подпрыгнул, а лежащая в нём ложечка жалобно звякнула.  Массивная золотая печатка на безымянном пальце левой руки Клима зловеще блеснула, отражая пламя камина.  Клим, в миру известный как Сергей Юрьевич Климов, был ещё не стар. Но на висках уже имелись небольшие залысины, а на жёстком суровом лице уже начали прорезаться первые морщины.  Когда он ещё раз окинул ледяным взглядом своих «гостей», серые глаза нехорошо блеснули, а тонкие губы сложились в кривой ухмылке:  Дима с Геной, услышав выкрикнутый приказ, даже отошли на шаг и теперь стояли, съёжившись, как мокрые котята.
- Мальчики, я ведь вас не пугаю, -  проговорил Климов, уже совершенно другим, спокойным, даже вкрадчивым голосом.  Этот резкий переход напугал «студентов» ещё больше, -  вы поймите:  в этом деле крутятся огромные деньги, и, если товара не будет -  мои, как сейчас говорят, иностранные коллеги меня не поймут.  И никто не спросит, почему вы, два раздолбая, вовремя не передали товар тем, кому должны были передать!!!
Мужчина снова перешёл на крик, затем полез в пачку за очередной беломориной.  На кисти его правой руки красовалось заходящее солнце с шестью лучами -  знак того, что он сидел в тюрьме шесть раз.  А выколотый на среднем пальце правой руки перстень, говорил о том, что в тюрьме, да и в уголовном мире вообще, он занимал не последнее, а, самое что ни на есть, первое место.  Одно из первых.  Дима прокашлялся и сделав шаг вперёд, сказал, прямо посмотрев Климу в глаза, видимо, чтобы показать свою уверенность, которой, на самом деле, не было:
- Понимаете, в чём дело!  Дело в том, что менты мне на хвост сели, и я вынужден был спрятать товар.
Климов молчал, и Дима не знал, продолжать ли ему, или этого достаточно.  По вору «в законе», перед которыми стояли двое друзей, вообще было трудно понять, о чём он, в данный момент, думает, а эмоции его понятны были лишь тогда, когда он повышал голос, но в этом случае, это было по-настоящему. Страшно.  Поняв, что его не прерывают, молодой человек продолжил:
- А у меня как раз девка знакомая есть -  школьница.  Так вот мы с Генкой и решили, что уж у неё искать точно не будут, ну я и поговорил с ней.
- И что?
- Ну, она-то против была, но сказала, мол, овца одна есть, лохушка, так вот у неё и можно спрятать.  Она товар ей в сумочку подложила, а та взяла и потеряла его где-то.  Или, хрен знает, куда дела.  Мы с Генкой к ней, мол, нашу вещь верни, Генка даже полез на неё для острастки.  Она вырвалась, а потом….
- Короче, -  перебил его Клим и Дима непонимающе осёкся:
- Чего «короче»?
- Овца эта где?!
В кабинете повисла напряжённая тишина.  «Студенты» переглянулись.  Гена шмыгнул носом:
- Да нам её не выловить никак.  Мы подружку её на дачу свезли, думали эта…. Ленка, которая, одумается.  А она даже не почесалась.  А Люська, Димкина подружка, сказала, что эта хотела товар вернуть, на «Сенной» рванула, и её менты загребли, вот.
- Разгильдяи, вашу мать! -  снова рявкнул «законник», хлопнув ладонью по столу и устремив на «подчинённых» волчий взгляд, -  Где она щас?
- Кто, Люська, или эта, с товаром?
- Обе!
- Ну, одну я точно могу привести, -  сказал Дима, зачем-то заложив руки за спину, -  а, если вы на Люську надавите, то она расскажет, где вторая.
Климов подался вперёд и спросил опасно тихим, даже вкрадчивым голосом:
- Ты меня ещё учить будешь, щенок, как мне разговаривать???
- Не-не-не, -  тут же отпрянул брюнет, будто обжёгшись, -  я это…. Просто, ну…. Простите, Сергей Юрьевич.  То есть, я хотел сказать, прошу прощения.
- Вон, с глаз моих!  Оба!  И, чтобы завтра обе эти шмары стояли вот на этом самом месте, -  Клим ткнул длинным пальцем в ковёр на полу, -  это понятно?!
- Понятно, -  хором ответили дилеры, и вышли из кабинета.

0


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » КЛАДБИЩЕ » Лихие девяностые‡ (рассказ)&