Nо One Lives Forever­­­

Объявление


"Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна". ©

Приходите поиграть будни тех, о ком не говорят СМИ. Им не выдают награды, о них не пишут на страницах истории. Их имена, методы и цели не подлежат огласке: учёные, шпионы, ниндзя и куноичи, секретные агенты, боевики, военные. Только у нас: миссии, секретные разделы, система навыков, "живой" мир, подарки судьбы, интервью и допросы.

16.04: Вы проголосовали "за" визуальный редактор сообщений и он подключён на нашем форуме. Внимание! редактор работает в режиме бета, что означает возможны ошибки. Тем не менее, на майбб-форумах это крутая революционная штука. Обо всех ошибках сообщейте в цон!

Если вы не хотите визуального редактора, нужно взглянуть на теги или что-то пошло не так, можно всегда переключиться на старый режим. Для этого нажмите кнопку BBCODE под формой ответа.

14.04: На mybb.ru новая фича - визуальный редактор в форме ответа. То есть, всё в форме ответа форматируется без бб-тегов, а примерно как в ворде. Штука это бесплатная, работает в режиме бета-теста. Посмотреть и протестить можно вот тут.

❔ Внимание, вопрос: хотите чтобы я подключила такое на нолфе?

Проголосовать в дискорде

11.04: От лица администрации НОЛФ поздравляем Роджера Лонго-Мэллори с днём рожления! Желаем успехов в жизни и в творчестве.

Роджер принимает подарки по адресу.

27.02: У нас новая награда "Звёздное возвращение". Выдаётся тем кто долго отсутствовал (год и более), но несмотря на это вернулся. Если нас помнят и к нам возвращаются спустя столько времени - это стоит награды.

Полный список можете посмотреть тут, под спойлером "КАКИЕ НАГРАДЫ ВЫДАЮТСЯ?"

14.02: Нашему проекту 9 лет!!! В течении этих девяти лет мы вместе создавали уникальные истории, где каждый мог найти единомышленников, попробовать что-то необычное, обсудить интересные темы и весело проводить время. Мы пройдем и дальше этот путь вместе, даря друг другу вдохновение, поддержку и вдохновение.

06.02: СЮЖЕТНЫЙ АНОНС: Дорогу советским гражданам! Глобальный форум по экологии и устойчивому развитию.
ИНФОРМАЦИЯ ОТ АМС | НОВОСТЬ ПРО ВЫСТАВКУ
Что это означает? А то что на Всемирную мировую выставку точно отпустят любых граждан, даже из злого-злого сарказм Советского союза. Любой гражданин из СССР может отправится на выставку, а расходы на дорогу особо отличившимся (полностью или частично) возьмёт на себя государство. Так как экология влияет и связана со всеми отраслями, то ограничений по сферам деятельности нет.

03.02: Небольшое косметическое обновление. Теперь оценка поста выглядит вот так:
ДО ОЦЕНКИ ПОСТА | ПОСЛЕ ОЦЕНКИ ПОСТА
Надеемся обновление вам понравится и будет проще оценивать чужие посты.

12.01: Thomas Goodman,

С днём рождения тебя, непревзойдённый мастер юмора, деталей и изысканного слога! В этот особенный день хочется поздравить тебя не только с днём твоего рождения, но и выразить благодарность за твой невероятный вклад в наше форумное сообщество.

Твой юмор делает посты светлее, твоё внимание к деталям придает эпизодам глубину, а красивый слог создает атмосферу истинного литературного произведения. Ты – настоящий художник слов, создающий шедевры даже в обсуждении самых обыденных тем.

Пусть этот год принесет тебе ещё больше вдохновения и ярких идей. С днём рождения, словесный волшебник! Пусть твои слова продолжают вдохновлять и радовать всех нас.

С любовью и поздравлениями, администрация НОЛФ и весь форумный коллектив.

КООРДИНАТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ:
  1. Сюжет и хронология
  2. Правила поведения
  3. Список внешностей
  4. Временные роли
  5. Нужны игрокам
  6. Готовые анкеты
  7. Нужны для сюжета
  8. Визитки персонажей
  9. Идеи для авторского персонажа
  10. Гостевая книга
  11. Путеводитель по форуму
  12. Принципы написания анкеты
КООРДИНАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
  1. Позвать ГМ на помощь
  2. НОЛФ ТВ
  3. Дайсометалка
  4. Подборки сцен
  5. Склад подарков
  6. Смена ника, внешности и т. д.
  7. Уход-отсутствие
  8. ЦОН
  9. Ежемесячные новости
  10. Килл-лист
  11. Путеводитель по форуму
  12. Ведение хронологии

Разворчался — будь здоров, словно какой-то старик, но это было своего рода принятие слов Эни за правду и данность. (с) Роджер Бут

Что за жизнь? То мама-киллер, то баба-телохранитель, а нормальные бабы , варящие Kartoffelsuppe и смотрящие Frauentausch , есть? (с) Онук Хомус

С другой стороны, его финансы, как говорится, пели романсы. При этом затяжные и очень печальные. Денег было действительно мало. (с) Михаил Волоцкий

Кажется или нет что Алисе больше хочется в "жениха и невесту" поиграть? Она так инициативно взялась за ремонт в новой жилплощади что после круиза Ви даже не узнал "семейное гнёздышко"! Потом в отпуске была Нестерова, пришлось доделывать ремонт. Это был кошмар, если честно. Рок-звезда остался наедине с тряпками, бетоном, плиткой и занавесками. (с) Ойген Ви

— А вечерами, после всех процедур, можно прогуляться по территории центра, свежий воздух всегда идёт на пользу — вроде бегло ответила на все вопросы, но мало ли что забыла — Ах, да! Кормят здесь даже лучше, чем в детском саду. (с) Анна Дубова

Просто... в конце концов, свадебное путешествие в жизни бывает лишь раз. А ей бы хотелось верить, что всё как в сказке и брак это раз и навсегда будто бы в двадцать лет люди способны принимать осознанные, взвешенные решения, о которых потом не будут жалеть. (с) Анна Дубова

Далее, когда ничего подходящего в ней не оказалось, последовал тяжёлый вздох и попытка вспомнить что же она пихала в свою аптечку, под шутки брата, который искренне удивлялся её желанию и здесь быть подготовленной по максимуму. Да, она ехала отдыхать, а не убиваться, но, как оказалось, аптечка понадобилась им в первые полчаса совместного отдыха. Возможно даже к кружевному белью она прибегнет только ближе к концу путешествия, и это, пожалуй всё, что нужно знать о тонкостях их взаимоотношений.
Хорошо хоть травма была случайной, а не нанесённой соседу соседом из-за очередного недопонимания. (с) Эмили Батлер

"Как странно, мне кажется я переношу вирус срочных дел. И заразил меня Роджер", — не знала Эни плакать от таких мыслей или смеяться. Но она уже успела привыкнуть слушать подобные оправдания с отсылками на срочные дела. (с) Эниса Лорен Ли

Там надо мозги использовать, с чем напряжно, однако. (с) Джеральд Говард

Сознание и здравомыслие, которых в трезвом-то виде было немного к слову, взялись дружно пошаливать. (с) Джеральд Говард

Что известно Мисс Стаббннгтон о кулуарных делах?... стал бы вообще Риккардо беседовать о сплетнях с существом непонятно какого пола? И пусть даже в документах у начальницы охраны написано "девушка" — все её обычное развязное поведение больше напоминало невоспитанного босяка из бедного района. (с) Риккардо Лонго

В очередной раз мистер Лонго спрашивал себя: "Кто вообще взял эту особу на работу? Да ещё на такую должность в столь юном возрасте и без образования?" Риккардо надеялся, что Бри хотя бы была студенткой какого-то вуза. На тот момент ему не было известно об их тесной дружбе с Баронессой, и мистер Лонго еще не видел их за одним столиком в круизе, еще не перемывал на пару со своим сыном кости девочкам, с удивлением находя для себя ответ на столь волнующий до селе его вопрос... (с) Риккардо Лонго

— Не… не знаю, — Микико всхлипнула. — А кому мне нужно было звонить по-твоему?!
— Нашему маленькому недоразумению, которая каким-то образом умудрилась завести отношения с мужчиной вдвое старше неё самой! — пошутила Такаси. (с) Такаси Айюми

Едва коснувшись головой подушки (на то чтобы раздеться и залезть под одеяло сил нет) он проваливается в сон. Сон недолгий, короткий, крайне глубокий и беспокойный. Подсознание то и дело воспроизводит пережитое за последние сутки, покачивает после перелёта — обычное состояние после рабочих будней артиста, в общем. (с) Ойген Ви

— Можно раздобыть где какую-нибудь красивую молодую девушку с великолепными шелковистыми длинными волосами, ногами от ушей, третьим размером груди и чтобы держалась с достоинством и грацией настоящей леди, которая сможет отвлечь охранников и привлечь к себе кучу внимания, но попробуй такую найди, которая согласиться помочь. Можно еще собрать подобного робота, но у меня нет материалов на столь громоздкий проект и времени, это тоже отпадает, — принялся размышлять рыжий. (с) Мортимер Кинг

"Всё в порядке, если не считать духовного наставника, нуждающегося в поднятии духа", — с улыбкой подумала она. (с) Такаси Айюми

Если бы не комсорг Гончаренко, Федя бы уже красовался с подбитым глазом. Ну синяк бы не вылез немедленно, но аккурат к выступлению и держался был долго. А так… (с) Ойген Ви

— Щас! — Женя поднимается за кулисы и уже там обнаруживает отсутствие Алисы. Но даже испугаться не успевает, как эта дикая и безумная девчонка бросается на шею. — Рада она… Хм! А вот я буду рад только если обещаешь быть хорошей девочкой со мной и плохой на сцене! Договорились? (с) Ойген Ви

Он обнимает Алису покрепче и залазит руками под короткую юбочку девушки. За что получает от учителя, следящего за сценой за порядком замечание. Приходится перестать рисоваться перед всеми: Алисой, сверстниками и, конечно же, Федей. Их разводят по разные стороны подоконника. (с) Ойген Ви

- Я хочу абсент. И брокколи, — отвечает Вебер на вопрос медсестры. — Но в этом дерьмовом месте дней так дцать не увижу ни того, ни другого. Вместо первого — водичка, лекарства и в лучшем случае чай. Во втором — каша и прочая больничная лабудень. (с) Ойген Ви

Мисс Лэйн надела перчатки синхронно с Гудменом, для эффектности момента и, кивнув, отправилась вслед за ним, поглядывая по сторонам. (с) Тея Лейн

— Уютненько здесь — съязвила Эри, разглядывая паука и, видимо в наказание, тут же чихнула, стараясь сделать это максимально негромко, быстро уткнувшись в сгиб локтя — Это по наши души? — вдали стали слышны сирены — Лучше ускориться. (с) Тея Лейн

Когда он свалился с квадроцикла и повредил себе шейные позвонки и сломал 8 ребер, он чуть не умер от удушья. Но всё обошлось. (с) Джеральд Говард

— Может быть... продолжу... идём... прямо сейчас... к врачу — после этих слов она снова выпрямилась, взлохматив его волосы — Это не обсуждается. Если хочешь, могу составить тебе компанию, за ручку подержать, за дверью подождать, но нужно убедиться, что всё хорошо — и вот вам урок, мистер Гудмен: забота Эми вещь местами приятная, а местами нудная. Лучше лишний раз не изображать из себя раненого иначе затаскают по больничкам — Сразу. Сейчас. (с) Эмили Батлер

— Ну-с, давайте глянем вашу ногу, товарищ Вебер, — бойко говорит врач с порога палаты.
Он вручает папки с историями болезни Ане, опускается перед пациентом на одно колено и, нет, не делает предложение руки и сердца, а берёт за стопу и нажимает в некоторых местах, спрашивая болит ли. (с) Ойген Ви

А ведь, если подумать, всё так хорошо начиналось. Она смогла найти общий язык с Мишей, который казался всем настоящим демоном и именно так ей описывали начитанного жителя палаты. Они довольно быстро нашли подход друг к другу, но появление Жени повлияло на девушку как-то совсем иначе, хоть он и не делал ничего такого, но уже заставил задуматься. (с) Анна Дубова

"Что ему нужно? Рубашку? Он так вскрикнул из-за рубашки?! Да он такими темпами на пожизненное останется в этом отделении. В чистой рубашке. И я, заодно, с сердечным приступом перееду куда-то неподалёку. В больнице нужно о лечении думать, а не о рубашке выглаженной и обуви воображаемым фанатам пригодной!" — глубокий вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. (с) Анна Дубова

Настрой был тёплый и душевный, ведь очень важно иметь в своей жизни такого человека рядом с которым можно просто расслабиться и быть собой, со всеми своими тараканами, потому что эта родственная душа всё твоё тараканьё буквально по именам уже знает! (с) Эмили Батлер

Одним прыганием он, конечно, не ограничился. Как же так он и молча будет творить дичь?! Во время своеобразных утренних упражнений поведал историю попадания на это судно, хотя его спрашивали совсем о другом, да и его явно были не рады видеть, не ждали и не хотели. Но, Господи, кого это волнует?! (с) Джеральд Говард

— Иди… сюда… — медленно, с почти маньячной улыбкой говорил он. — Слуш… ай. Ты та-акая кра-асивая, я ещё лучше… Може-ет, ну это всё? (с) Джеральд Говард

Знать бы еще, в чём будет Эни, но тут он дал маху. Может — и даже наверняка! — она говорила ему о своем наряде, могла даже показывать, не на словах, а на деле (вернее на теле) демонстрируя как оно будет сочетаться, но Филипп этого не помнил. (с) Роджер Бут

И та, наконец, нашлась. Радостно щебечущая с кем-то из отдыхающих и одетая весьма... интересно. Роджер, пользуясь возможностью какое-то время оставаться незамеченным, оглядел девушку с ног для головы, внутри себя колеблясь между двумя совершенно полярными выводами: "Может, к чёрт вечеринку и сразу в каюту? Там точно будет, чем заняться!" и "Довольно... вызывающе". Но не отчитывать же Эни за выбор наряда, тем более, что это крайне откровенное нечто ей всё таки чертовски шло. (с) Роджер Бут

От этого не становилось легче. Совсем. Но какая-то часть души Бута всё же выдохнула, не позволяя бизнесмену вновь с прежней силой злиться на девушку.
Ему, признаться, даже становилось несколько стыдно из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор.
Девчонке, которая вроде бы могла претендовать на место более-менее постоянной любовницы, но... Роджер буквально увидел мысленным взором шок на лицах родителей, поставь он их перед фактом, что девушка вроде Эни примет фамилию Бут.
...некий червячок сомнений всё же подтачивал глубоко внутри — сказывалась привычка не слишком-то доверять людям...
Хоть и проучить бы тебя, не люблю, когда мне врут или даже недоговаривают... но я же не псих какой.
— Кстати, удалять меня ото всюду и менять номер было глупым шагом, бессмысленным. При желании сейчас можно найти кого угодно и не всегда случайно, как получилось сегодня...(с) Роджер Бут

— У меня был скандал на работе, я получила сотрясение и пролежала в больнице, вывихнула ногу и сама не помню как, а ещё… пыталась забыть тебя, но Том воспользовался мной просто как игрушкой на выходные!
О том что вырвалось последняя новость, которая про Тома, она точно потом пожалеет, потому что она вообще никому не рассказывала, а Роджер был вообще последним человеком, который по идеи должен был об этом знать, но так уж вышло (к счастью или к сожалению пока непонятно) что стал первым. (с) Эниса Лорен Ли

Но страдальческим вздохам Роджера пришел мгновенный конец, стоило мисс Ли выпалить на эмоциях о некоем Томе, нагло воспользовавшемся ей. Эти несколько слов, прерываемых рыданиями, были хорошей оплеухой бизнесмену, мгновенно качнув его из состояния досады по упущенному сексу до холодной злости. Никто не смел так относиться к той, которую Бут считал своей.
— Он покойник, — на этот раз голос мужчины звучал подчеркнуто спокойно и даже несколько отстраненно. Короткая фраза — намеченный им самим путь и, фактически, приговор этому Казанове. Но не более. Фил не любил действовать на эмоциях, пусть порой и срывался, посему — предпочел просто обнять плачущую девушку, осторожно поглаживая её по волосам. Лишь задумчивый взгляд Бута был устремлен вдаль, в чернильную тьму Хеллоуинской ночи, где скрывался этот самый Том. Неосторожный мальчик, причинивший боль не той девочке. (с) Роджер Бут

«Святая Королева, хорошо, что Гудмен оказался заинтересован в обучении и толковым, ей богу, он хотя бы не слепо выполняет мои инструкции. Жаль за это нельзя ему поставить плюс, так как в заметках нет у меня нужного пункта.» (с) Мортимер Кинг

«Боже, хорошо наставник нормальный и спокойно объясняет по второму кругу.» (с) Томас Гудмен

— Так что, какая каюта моя? И не надо тянуться к моему багажу, он сам доберётся за мной до каюты. (с) Ямагучи Иссии

«Чего эт с ней?» — вот какая мысль была, наблюдая все эти выгибания, взгляды и чего ещё там делала? Он даже не заметил всего, всё было слишком тонко, слишком неочевидно. (с) Джеральд Говард

Еще немного и девушка либо вывалилась бы из ягуара головой вниз, сверкая нижним бельем, либо напрочь отбила бы Роджеру не просто желание — саму возможность иметь детей. (с) Роджер Бут

Если хочешь чего-то добиться, никогда не отступай, всегда иди до конца. Никаких сомнений. Модельный бизнес, секс, успех, слава — без разницы. Всегда иди до конца. (с) Роджер Бут

Ему вдалбливали, иногда с помощью ремней с военной бляхой, что мужчина всегда должен быть спокойным, храбрым и надёжным. Защитником, одним словом. Чтобы на него могли опереться те, кто послабее. (с) Михаил Волоцкий

"А как она распиналась, каким эпитетами его описывала! Да и щас как смотрит на него — вот глазами влюблённой собаки! Интересно, а мистер Бут замечает-то это? Замечает, наверное, не слепой же! И, вот, какого ему понимать что его идеализируют?!" (с) Бри Стаббингтон

Вот же ж. Почти что готовый подопытный кролик для системы контроля кардиоритмов, но ведь положить его под нож не получится. Насколько я помню, эти Лонго — достаточно богатое семейство, хотя недавно мелькали какие то новости об обвале цены на их акции. Впрочем, как всегда, Европейская чванливость и заносчивость. Вот и сейчас он явно считает что эта скрипачка меня интересует. Впрочем, пусть считает, мне же удобнее. (с) Ямагучи Исии

По всей видимости Эниса не только обладала весьма специфическим вкусом в выборе одежды, подобное распространялось и на друзей. Или подруг... трудно было сказать, кто перед ним, но в мире повсеместно насаждаемой толерантности подчас было чертовски трудно понять, кто появлялся на горизонте. Мужчина ли, женщина или... (с) Роджер Бут

— Ха! Какие интересные, эти "жёны"! Я тоже от тебя ребёнка хочу, но я же не… ну ты понимаешь. Так что пусть встают в очередь! (с) Алиса Нестерова

Там где имеют место большие суммы, мораль и принципы рано или поздно отойдут на второй план. По-другому просто заработать нереально. (с) Бри Стаббингтон

Кстати, хотелось бы верить, что он сразу решил раздетым гулять по палубе ради того чтобы не издеваться над плечом, а не потому что хотел как всегда показать всем как хорошо он сложен, заодно окупив восхищёнными взглядами девушек часы упорных трудов в тренажёрке. (с) Эмили Батлер

...разу уж окружающим по какой-то причине выгодно тебя считать дрянью, так и будь ей, хотя бы станет не так обидно. (с) Анна Дубова

Сам Исаму был куда как более крепким парнем чем Исии, но Исии было секретное оружие на вечер, большая упаковка фейерверков и бенгальских огоньков, которые ему подарили за честно заработанные отметки в школе. (с) Ямагучи Исии

Момент смешной, ситуация страшная.
Особенно - отставанием от графика более чем на двадцать минут, последовавшей за этим объяснительной и возвращение домой уже к полудню. (с) Роберт Шоу

Где-то на самом краю сознания мелькнула шальная, полная сожаления мысль: "Ну и чего тогда было тратиться на презервативы?". (с) Роджер Бут

- Мне вот кажется, что и без того произошло достаточно каких-то очевидных моментов и действий. Или мне только кажется. Боже! Почему это так сложно! Это всегда так сложно? Или только когда я всё усложняю? - Эмили снова начала смеяться, теперь уже сама над собой (с) Эмили Батлер

Такого Бут забыть не мог, впрочем, не вешал ярлык будущего калеки на каждого появлявшегося в его поле зрения "Тома", всё-таки имя чертовски распространенное. И этого, подошедшего паренька, Роджер с тем таинственным мерзавцем не ассоциировал, но присмотреться - дело святое. (с) Роджер Бут

Эми никак не задевало то, что речи о ней не заходило. Том вот тоже не особо интересовался друзьями, как и Эми его друзьями. Да ладно! Они даже не знают возраст друг друга! О чём вообще речь. Всё время занимали либо выяснение отношений либо попытки их наладить. (с) Эмили Батлер

Но вдруг случилось катастрофа - Том что-то сказал… (с) Эниса Лорен Ли

- То, что мы всё ещё не поубивали друг друга недостаточно очевидное? - попыталась пошутить Эми. (с) Эмили Батлер

Ура! Он отпустил таксиста, дал на чай, радуясь что скучный экскурсионный бубнёж, который Том, к слову, не заказывал, инициатива водителя, наконец-то закончился и можно покупаться. (с) Томас Гудмен

На Тома? Он сказал о том, что мало слышал про Эни. Её это могло задеть? Зачем вообще Том это упомянул? Какое-то ребячество... (с) Эмили Батлер

Голосуй за нас:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PRO - ФРИ

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Статьи и материалы о том как стать хорошим соигроком

Давайте сюда складывать все статьи и записки, которые нам и вам помогут в процессе игры. Внести свой вклад в пополнение нашей библиотеки знаний может каждый! Не стоит устанавливать правила и шаблоны. Просто указывайте копирайт, если это не ваших рук дело.

СОДЕРЖАНИЕ
Код:
[align=center][size=16][b]Заголовок поста[/b][/size][/align]
Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

2

Дайсы. Что это и зачем?

Дайс - одна из принадлежностей для ролевых игр, игральная кость с некоторым количеством нумерованных граней. Бросок дайса является традиционным методом получения случайного числа для нужд геймплея.
Так зачем, собственно, в форумной литературной ролевой игре, где главным критерием успеха является грамотность и смекалка игрока, вводить подобное? Все довольно таки логично, когда появляется элемент неожиданности - азарт игры от этого только увеличивается ("а вдруг отразит мой самый смертоносный удар", "а какой эффект будет если жахнуть во-о-о-он по тому хрустальному шарику").

Если в бросании кубиков вам мало везёт, то это ещё лучше! Кубики лишь случайно выбирают вариант развития событий из уже предложенных. Т.е. если вы выстрелили в человека, то, собственно, вариантов, что может выдать кубик также будет несколько: либо пуля сыграла свою роль и таки ранила неприятеля, либо неприятель оказался не так прост и успел спастись.

Пост 1:

<…>Снежный король кинул в Финна замораживающее заклинание.

Игрок кинул 3 кубика с 6 гранями, моделируя событие:
Попасть в Финна заклинанием
Результаты броска : (4)+ 1 +2 = 7

Пост 2:

<…>Краем глаза Финн заметил готовящегося произнести заклинание Снежного Короля и попытался уклониться.

Игрок кинул 3 куб с 6 гранями, моделируя событие:
Уклониться от заклинания
Результаты броска : (6)+ 1 + 2 =9

Пост 3:
Заклинание пролетело недалеко от Финна, но так и не смогло задеть его. Снежный король вскрикнул от досады и решил предпринять вторую попытку  <…>

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

  • Нажимаете на кнопку «Дайсы», расположенную внизу поля ответа.

  • Выбираете количество граней кубика (по умолчанию стоит 6, но может быть от 2 до 10000)

  • Причину броска прописываете самостоятельно, вне поля кубиков.

  • Оставляете получившийся код в этой теме. В посте оставляем ссылку на сообщение в этой теме.

  • Результат броска будет виден после публикации сообщения.

КОГДА ПРИМЕНЯЮТ КУБИКИ?

Ситуации, которые возникают в игровом процессе могут решаться либо по договоренности между игроками (реже), либо с использованием дайса (чаще).

  • действие — действие, направленное против другого игрока. Ударить, толкнуть, схватить, обездвижить и т.п.

  • противодействие — действие, направленное на противопоставление совершенного действия. Блокировать, увернуться, заметить и т.п.

  • взаимодействие — действие, направленное на какой-либо объект или себя. Убежать, спрятаться и т.п.

ДЕЙСТВИЕ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
Результат определяется сравниванием значений дайсов Игрока 1 (Дайс 1) и Игрока 2 (Дайс 2).

  • Дайс 1 > Дайса 2 - действие удалось.

  • Дайс 1 < Дайса 2 - удалось противодействие.

  • Дайс 1 = Дайсу 2. Равенство дайсов следует принимать за 5% успеха защищавшегося игрока.

  • Если Дайс 1 = максимальному значению, то Дайс 2 будет определять не защиту, а степень повреждений (контратака в этом случае не возможна).

  • Если Дайс 1 = минимальному значению, то действие считается заведомо провальным.

  • Если Дайс 2 = максимальному значению, то защита была безупречной.

  • Если Дайс 2 = минимальному значению, то защита провалилась.

  • Преобладание Дайса 1 или Дайса 2 указывает на то, чья сторона возымела успех в схватке.

Количественная разница между значениями этих дайсов (Дайс с большим значением минус Дайс с меньшим) определяет степень успеха, с которой было произведено действие или противодействие, сколько на него было затрачено усилий, встретило ли оно сопротивление. Чем разница больше, тем легче/качественнее/сильнее/быстрее и т.п. удалось совершить планируемое (как следствие тем слабее и хуже было осуществлено сопротивление этому действию), чем она меньше (стремится к равенству дайсов) — тем с большим сопротивлением пришлось столкнуться.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Если вы взаимодействуете с предметами, можно бросить кубик на успех взаимодействия. Например:

Получилось ли поднять дерево?
Смогла ли я спрятаться от грозы?

Если же речь идёт о взаимодействии с человеком, броски по типу:

Смогла ли я убежать о полиции?

Допустимы, но кто-то (игрок за полицию или ГМ) обязан бросить кубики на ответное действие:

Смогла ли полиция схватить её?

Так же стоит учитывать количество людей, сложность взаимодействия и адекватно расставлять шансы. Вот пример адекватно расставленных шансов:

  • Равны - кубик на 2 грани.

  • В вашу пользу - кубик на 3 грани где 2 грани в вашу пользу, одно против (и больше, зависит от процентов в вашу пользу).

  • Не вашу пользу - кубик на 3 грани где 2 грани не в вашу пользу, одно в вашу (и больше, зависит от процентов шансов).

  • При неравных шансах, ставим порог сложности (то есть цифу после которой будет решение в вашу пользу) в зависимости от соотношения сил.

УЧАСТИЕ ДАЙСОВ В СИСТЕМЕ НАВЫКОВ

47072,2 написал(а):

► Кинуть кубики можно в любой момент игре, для этого достаточно нажать кнопку «дайсы» и выставить значения на свой вкус.

► Бросание кубиков не ограничено, хоть несколько раз за пост, хоть раз в эпизод. Всё зависит от вашего желания и фантазии. Но обязательно бросать дайсы во время значимых событий (то есть которые прямо влияют на персонажей). Если вы этого не сделаете — кубик бросит за вас Агент 007. Вмешается и спутает карты. Так-то.

► Если нужно узнать кто выиграл, тогда бросают кубики так
15245,4 написал(а):

Пост 1:

<…>Снежный король кинул в Финна замораживающее заклинание.

Игрок кинул 3 кубика с 6 гранями, моделируя событие:

Попасть в Финна заклинанием

Результаты броска : (4)+ 1 +2 = 7

Пост 2:

<…>Краем глаза Финн заметил готовящегося произнести заклинание Снежного Короля и попытался уклониться.

Игрок кинул 3 куб с 6 гранями, моделируя событие:

Уклониться от заклинания

Результаты броска : (6)+ 1 + 2 =9

Определяем разницу:

Надо сравнить значение дайсов Снежного короля и дайсов Финна.

  • Дайс Снежного короля > Дайса Финна — король сделал что хотел.

  • Дайс Снежного короля < Дайса Финна — Финн сделал что пытался.

  • Дайс Снежного короля = Дайсу Финна — ничья, а где ничья невозможно просто перебрасываются кубики.

Преобладание дайса Снежного короля или дайса Финна указывает на то, чья сторона возымела успех в схватке.

Количественная разница между значениями этих дайсов (дайс с большим значением минус дайс с меньшим) определяет степень успеха, с которой было произведено действие или противодействие, сколько на него было затрачено усилий, встретило ли оно сопротивление. Чем разница больше, тем легче/качественнее/сильнее/быстрее и т.п. удалось совершить планируемое (как следствие тем слабее и хуже было осуществлено сопротивление этому действию), чем она меньше (стремится к равенству дайсов) — тем с большим сопротивлением пришлось столкнуться.

Пишем ответ:

15245,4 написал(а):

Пост 3:

Заклинание пролетело недалеко от Финна, но так и не смогло задеть его. Снежный король вскрикнул от досады и решил предпринять вторую попытку  <…>

► Если навык одного из персонажей может повлиять на результат, делаем поправку

Как правим результат:
Надо прибавлять 50% (половину) от разницы сумм дайсов к дайсам того, у кого навык выше.

Из примера выше:

  • Сумма дайсов короля 7, а сумма дайсов Финна 9. Но если король имеет больше опыта в бросании заклинаниями, то ищем разницу между суммами:  9 — 7 = 2

  • Потом находим 50% от 2, это 1.

  • Прибавляем к дайсам короля 1:  7 + 1 = 8.

Получается Финн всё же увернулся, но разница минимальная, а значит можно писать в посте что заклинание пролетело совсем близко или даже чуть-чуть задело Финна.

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ЧИТТЕРСТВОМ?

  • Правка поста с дайсом и переброс кубика (проверяйте ошибки до отправки поста);

  • Неверно выставленные условия и завышение шансов;

  • Бросание кубика на решение, которое принимает другой персонаж (но можно бросить кубик на попытку убеждения и если попытка прошла - игрок которого убеждали уже сам напишет, что он решил в результате того, что ему сказали.)

  • Игнорирование броска дайсов в посте (если вы, например, бросили кубики, выпал результат не очень и вы его не стали прописывать в посте, поменяв факты что ваш персонаж не делал того что на что вы делали бросок).

по материалам Хансен Абадир. Форум "Земли Ууу: Приключений пора!"

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

+1

3

Если муза отпросилась в отпуск?
Очень часто бывает, что писал-писал игровые посты, и вдруг муза отпросилась в бессрочный отпуск. Что в таких случаях делать? Скажу следующее: не всё зависит от вдохновения. Для того, чтобы написать качественный пост даже в отсутствии своей музы необходимо лишь выработать определённую технику и пользоваться ею каждый раз, как возникнет необходимость. Работа скрупулёзная, но оно того стоит.
И так, начнём по порядку.

Как правило, пост представляет собой реакцию на пост другого игрока. Он отображает мысли, чувства, действия, восприятие действительности вашего персонажа. Всё это зависит от множества факторов, не считая  физических, умственных и чувственных особенностей, которыми он обладает.

Взаимоотношения.

Во-первых, значительную роль играет система взаимоотношений: как ваш персонаж относится к тем, с кем ему приходится контактировать по квесту. Тут желательно наметить себе диапазон чувств и эмоций от отрицательных до положительных. Важно помнить, что абсолютного ничего нет, и в бочке доброты обязательно найдётся капля жестокости. Зачем это нужно? Для правдоподобия характера персонажа. В противном случае есть риск уйти в читерство или запутаться в мотивах слов и поступков.
Когда вы наметили себе, как к кому  относится ваш персонаж, неплохо прописать, в чём конкретно может выражаться то или иное испытываемое, не забывая, как про внутреннюю составляющую, так и про внешнюю. Ну и, конечно, про чувственное восприятие действительности: что видит, слышит, обоняет.
Например, ваш персонаж испытывает раздражение. Тот, кто является причиной раздражения, чем-либо неприятен ему. Соответственно, смотрим, как человек реагирует на это. Сначала внутренне: он пребывает в нетерпении, хочет закончить разговор или уйти. Прежде всего, нетерпение. Потом общий внутренний дискомфорт. Включаются смежные чувства. Такие как страх и злость. Страх – ожидание, что ваш оппонент/собеседник скажет или сделает что-то недозволительное, неприятное конкретно вам. Злость может проявляться в скорых и недостаточно обдуманных решениях, в резких и недостаточно тактичных фразах. Мыслях, которые больше оценивают человека напротив, нежели ситуацию в целом, и которые содержат негативное восприятие действительности, придавая негативную окраску тем или иным действиям собеседника/оппонента.

Внешний вид.

Теперь что касается внешнего вида. Раздражение может проявляться в движении губ и бровей, краске лица, взгляде, тоне голоса, действиях, производимых руками, наклоне головы, непроизвольным резким звукам типа хмыканья или фырканья. Даже ёрзание на пятой точке или пинание камушков ногой могут быть вызваны раздражением.
Система взаимоотношений сложна и может меняться с ходом времени и под воздействием ситуаций. Она разделена на категории близости, во многом определяющие чувства персонажа, испытываемые к другим. Ближе всех: родители и дети, возлюбленные и… идолы. Идолы, кстати, отдельная статья, потому что даже у слепых фанатиков, кроме обожания, найдутся ещё другие эмоции, совершенно необязательно положительные. Кроме того, не следует забывать, что у каждого чувства есть оттенки, как у цвета и вкуса.

Место действия и погода

Место действия так же играет значительную роль. В это понятие равно входят пейзаж и обстановка. Имеют значение не только элементы, окружающие персонажа, но и их особенности. Если персонаж находится на открытом воздухе, то внимания заслуживают природные явления, элементы стихий, погодные условия. Контакт персонажа со средой выражается в его самочувствии, внешнем виде, эмоциях. Прибавьте к этому различные состояния, типичные для той или иной среды: жажда – в знойном воздухе, простуженность или депрессивность – в сырую и мрачную погоду, холод – когда кругом снег и лёд.
Как правило, на ролевых погодные условия задаются администрацией. Кратко и по существу. Но каждое можно расписать подробнее. Так, к примеру, дождь, кроме того, что может быть сильным или слабым, имеет такие свойства, как: тёплый или холодный, крупный или мелкий, частый или редкий, грозовой или грибной, косой или прямой, затяжной или короткий.
Что касается описания местности, то краткое или визуальное её представление так же встречается на ролевых – в первом посте игровой локации. От него можно и нужно отталкиваться, но ни в коем случае не зацикливаться на нём. Всё, что мы видим вокруг себя, мы видим разными глазами. И для кого-то мрачная пещера будет наполнена романтикой, для кого-то – ужасами. Нельзя забывать про зрение и слух, а также про обоняние. Зрительные образы следует увязывать с соответствующими звуками и запахами. Так, например, вода - капает, течёт, льётся, бурлит, пенится; камень - стучит, крошится, катится. Подменять действия предметов не присущими им в природе состояниями будет неправильно. Есть, конечно, исключения. Лёд может обжигать, а падающая с обрыва вода грохотать. Но песок не может бурлить, камни – течь, а ветер – сохнуть. Не впадайте в крайности ради украшения текста. Читатели вряд ли оценят. К слову, подмена состояний и качеств – одна из самых распространённых ошибок, поэтому будьте внимательны.
Описывать обстановку в помещении не легче, а может, даже сложнее, чем природу, ибо в ней гораздо больше мелких деталей, требующих внимания. В их оценке отлично проявляется интеллект и характер персонажа. Осмотр лучше проводить по принципу от большего к меньшему и от общего к частному.
Сначала внешний вид, цветовая гамма и форма помещения. Затем мебель, освещение, а также настенные и напольные украшения, если они есть. И, наконец, различные предметы, по которым можно судить о хозяине помещения.
Если речь идёт о посуде, то какой она формы, как раскрашена, стара или нет, из чего сделана, стоит, чистая или грязная. Имеют значение даже следы от губ или чайный налёт на внутренней стороне чашек. Особенно ценным хранителем информации будут книги, свитки, тетради и блокноты. Ну и, разумеется, различное оружие, как холодное, так и огнестрельное.
Пусть ваш персонаж не стоит столбом. Вам самому, пожалуй, неуютно было бы на его месте стоять, ничего не делая. Боитесь навредить сюжету? Тогда совершайте действия, которые  никак на нём не отразятся. Включая зевки, потягивания, разминание мышц, касание волос и даже ковыряние в носу или ухе (зависит от воспитания персонажа).

Время и условия.

После места действия в расчёт всегда берутся время и условия, при которых развивается сюжетная линия вашего персонажа. Следует знать, ночь на дворе или утро, какой сезон, месяц, какая неделя, какой день и час. От этого зависит многое, находитесь вы в помещении или нет. Зимой холодно, летом тепло, ночью темно, днём светло. Если дело происходит в условиях городской жизни, то знание дня недели или час определяет занятость персонажа. Время определяет внутреннее состояние. Оно же является основой для проявления чувства голода и жажды, потребности в сне. Для естественности нужно удовлетворять эти потребности, а также  отмечать в постах пограничные состояния. Для того, чтобы персонаж проявил чувство голода, необязательно, чтобы у него урчало в животе или текли слюни. Достаточно сформировать мысли так, что они будут, так или иначе, затрагивать тему еды. Время диктует жизненный ритм и управляет чувством усталости.

Ситуации.

Любой игровой пост предполагает определённую ситуацию. Либо это поединок, либо разговор, либо наблюдение. Бывают и просто ситуации, заданные на выполнение некоторых действий: поездка, рутинная работа, любовные сцены, болезнь, воспитание… Но рассмотрим подробнее первые три.

-Поединок.

На каждой ролевой, где имеется возможность проведения поединка, прописаны правила специально для таких случаев. Существуют они не из праздности, а во избежание возможных конфликтов и проявления читерства. Персонаж вправе защищаться и отвечать ударом на удар, но он – не супергерой (за вычетом ролок по супергероям). А поскольку не супергерой, то силы и способности рассчитываем с самого начала.
Сперва «прощупывание почвы», осторожные атаки, самые простые техники. Можно скрасить время общением с противником. Оно может помочь вам в оценке его сил и заставить совершить промах. Лучше постоянно двигаться – в движущуюся мишень трудно попасть.
Желательно писать то, что хорошо знаешь и чётко представляешь визуально. Например, работу рук и ног во время боя в рукопашную. Необязательно быть мастером боевых искусств, но знать основы требуется непременно, в зависимости от вида поединка. А также владение хотя бы минимумом информации по анатомии. Будет совсем нехорошо, если ваш персонаж получит удар в печень, а будет реагировать так, как на удар по почкам. Некоторые путают икры и щиколотки, некоторые – запястье и кисть руки. И да, не жалейте слишком своего персонажа: помним про человеческий фактор. Можно промахнуться, израсходовать «ману», стать жертвой обстоятельств и потерять оружие. Так же помним об усталости, и что любая рана имеет особенность ухудшать

-физическое самочувствие.

И всё же, если вам очень трудно описывать поединки, лучшим способом будет просто «срисовать» поведение вашего персонажа с аналогичной ситуации в кино. Вне зависимости мужчина или женщина, человек или не человек, карлик или великан. У каждого есть свои достоинства и недостатки в бою. Сделайте себе заметки: отдельно по достоинствам и отдельно по недостаткам. Так, например, карлику легче уворачиваться от ударов того, кто выше. Он легче, а значит, мобильнее (если, конечно, это не старый толстый гном). Рослому легче достать противника (если он не карлик). Женщины, как правило, импульсивнее мужчин. Учитывайте физические и психические особенности, как своего персонажа, так и персонажа противника. И сразу наметьте себе тип боя: дистанционный или ближний, с оружием или без. Какие у вас преимущества, какие – у противника.
Окружение имеет не меньшую значимость. Любой предмет, объект, явление природы может с лёгкостью сыграть вам на руку и стать серьёзной помехой.

-Разговор.

Тема общения – одна из самых благодатных в игровых постах. Но о чём поговорить и как, не всегда знаешь.
Во-многом это зависит от характера  беседы: спор, светское общение о погоде, делах и здоровье, троллинг, наставничество, любовное томление, дружеская поддержка, допрос… Стиль общения необязательно зависит от характера. Можно ругаться не повышая голоса. Хотя, конечно, это редкость. Строя фразы старайтесь не повторяться и уделйте больше внимания эмоциям, ибо они играют главную роль в разговоре, не разум, который большое значение имеет в процессе мышления. Слово «сказал/сказала» можно заменить «произнёс/произнесла». Существуют следующие варианты обращения: спросил, ответил, задал вопрос, поинтересовался, удивился, воскликнул, пробормотал, прошептал, прокричал, пробубнил, просипел, проскрипел, проворчал, пропыхтел, проревел, промычал, подал голос, заметил, выразил какое-либо чувство, пролепетал и т.д.
Характер персонажа проявляется не только в том, как он говорит, но и в том, что он говорит. Люди хладнокровные и гордые скупы на слова, но каждое их слово веско. Хитрые и амбициозные предпочитают завуалированную речь, где многие слова и сочетания слов имеют двоякий смысл. Они показно вежливо и редко дают чёткие ответы. Либо же лгут, не смущаясь. Робкие могут легко запутаться в словах, наговорить лишнего, чего не собирались. Легкомысленные станут щебетать по пустякам, рассказывать обо всём и всех, редко утаивая что-то от собеседника. Умные будут строить свою речь так, чтобы получить максимум информации при минимальной отдаче, подстраиваясь под легкомысленных, робких или любых других, не выдавая своего превосходства, но осознавая его. Жадные сведут речь к вопросам личной выгоды. Учёные будут говорить на своём специфическом языке и грубо игнорировать любые попытки переключить беседу на общие темы о земных реалиях. Мрачные и депрессивные попытаются сразу уйти от беседы. Если не выйдет, то любой разговор омрачат неприятными историями или депрессивными предсказаниями. Смелые, решительные и активные все проблемы в беседе проигнорируют, проигнорируют также (скорей всего) чужую точку зрения. Будут перебивать, рубить сгоряча и отмахиваться от дельных советов.
Это всего несколько примеров того, кто как может вести разговор. Вы сами можете расписать себе про ваших персонажей, чтобы было легче составлять фразы.

Наблюдение.

На самом деле, выступать в качестве наблюдателя проще всего. И наблюдение занимает порядка 70% текста в игровом посте, за редким исключением. Наблюдаем за внешним видом и поведением персонажей участников. Наблюдаем ход времени и изменения погоды. Даже прошлое и будущее - в воспоминаниях и мечтах. Умение написать красочное и увлекательное наблюдение рождается из умения проводить аналогии, устанавливать причинно-следственные связи и цеплять одни за другими факты, как бисер на нить.
Вы видите стол, на нём предметы. Вы рассматриваете каждый по отдельности или все скопом, и с каким-то из них у вас рождается ассоциация. Он вызывает в памяти образы из прошлого, напоминает о снах и мечтах, а может, уносит мыслями о будущем. Звуки, образы и ощущения связаны друг с другом. Поэтому увидев или услышав нечто, представляющее интерес, мы можем дорисовать недостающие детали мысленно.
Не пренебрегайте мелочами. Если вам будет так удобно, составьте себе для удобства таблицу, в которую занесёте все предметы и явления, которые увидит ваш персонаж.

Айстелл, каталог "Friendzone"

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

4

Десять правил хорошего поста

О построении игровых постов

1. Обстановка. Четкое описание что, где, когда. Время, место, действующие лица. Звуки, цвета, запахи, движения, происходящее вокруг. Персонаж не должен находиться нигде ни с кем, никак. Не должно быть вакуума или «черноты». Информация дается сжато, описанное легко визуализируется при прочтении. Основные две ошибки в этом случае я называю «вакуумом» и «флером». В первом случае персонаж игрока оказывается в темном безвоздушном пространстве. И даже если один игрок поддерживает атмосферу сцены, другой продолжает находиться в черноте, полагаясь на то, что его партнер непременно вытащит его. Во втором случае игрок настолько увлекается атмосферой сцены, что забывает про общее действие и его результат. В итоге получается флер ради флера, атмосфера ради атмосферы, красиво, но без смысла – виньетка, только и всего.

2. Портрет. Четкое описание персонажа и его действий.  Внешность, одежда, движения, мимика. Персонаж должен хорошо визуализироваться. Зачем это нужно? В окружающей действительности большая часть информации приходится на невербальную составляющую, текстовые игры лишены ее. В лучшем случае визуализация достигается посредством аватара, который обыгрывается и так и сяк воображением вашего партнера. Дабы он обыгрывался правильно, оставляйте «намеки». То, что как автору видно вам, без должных указаний партнер не увидит. Кроме прочего нужно это для  того, чтобы не было кривотолков, и вашему персонажу не приписали действий, которые он не совершал.

3. Психология. Следует понимать, что персонаж – человек своей эпохи, социальной группы, личность со сложившимся характером. Можно сказать, что он – результат воздействия множества факторов от экономических до культурных. То, что было принято в одной эпохе, недопустимо в другой, и наоборот. Следует четко учитывать идеологию мира и времени, в котором находится персонаж. К примеру, восприятие ситуации происходящей в XVII столетии с точки зрения  автора как человека современного выглядит неестественно и нелепо, примерно также как трамвай на улицах средневекового города.

4. Процесс. Действие динамично, постадийно, имеет кульминационный яркий момент или несколько их, и обязательно заканчивается определенным результатом. Немного о «любят» и «убивают». Если вы пишете романтическую историю, то можете позволить себе роскошь поэтических изысканий, но при написании боевок лучше повествовать сухим языком, который поможет передать динамику. Там где убивают – поэтичность выглядит нелепо. Там где любят, нелепо выглядит сухость.

5. Предпосылки и цель. Действия персонажей должны быть обоснованы и это обоснование  необходимо четко указывать в посте от лица автора, если даже не сообщается персонажу, то  от автора пишется «У него было письмо к господину Н от господина М, он вез его три дня, это была тайная миссия. В письме была просьба доставить госпожу Д в замок П». То есть предпосылки, условия, действие. Ваш партнер должен знать что, зачем и о чем вы играете, чтобы иметь возможность свободно ориентироваться в общем сюжете и знать причины возникновения той или иной ситуации.

6. Взаимодействие. Направление действия  ваших основного и вспомогательных персонажей должны быть ориентированы на партнера. Если в посте описаны какие-либо действия вспомогательных персонажей, описывающие обстановку, но не имеющие прямого отношения  к персонажу вашего партнера, вы должны обозначить внимание вашего основного персонажа к персонажу вашего партнера, или обозначить его вспомогательными персонажами. Увлекаться описаниями основного персонажа в окружение ваших же вспомогательных не стоит. Помните, что вы играете (а значит пишете в соавторстве) с другим человеком, это не написание зарисовки или эссе, и вашими целями являются реакция и ответ партнера.

7. Очередность. Действие в игровых постах должно быть четко распределено. Недопустимо так называемое перетягивание одеяла, когда один персонаж делает все и за всех, а его партнер остается не у дел. Оптимально такое построение игровой ситуации, когда одному персонажу есть чем заняться и другому предоставляются ровно те же условия.

8. Подводка. Подводкой я называю такое завершение игрового поста, которое позволяет вашему партнеру легко продолжить написанное вами и спокойно написать свои действия согласно контексту описываемых событий. Если до вступления партнера имел место разговор со второстепенными персонажами – простейший способ - это обратиться к персонажу партнера вербально или не вербально (реплика, взгляд). В результате партнер может легко подхватить ваше описание, текст выходит более ровным и органичным.

9. Оформление. Все написано удобоваримым языком, текст легко читаем. Читающему не приходится продираться сквозь сложносочиненные предложения и  феерические описания сферического коня в вакууме, растянутого на три листа, прежде чем вычитать одно действие и одну фразу. Оптимальная длина поста на мой взгляд половина вордовского листа 12 Times New Roman. Максимальная – один лист. Исключения составляют моно посты или посты со сложными сценами, требующие очень подробного перечисления событий и деталей.

10. Стилизация. Стилизация текста является необходимым инструментом для передачи атмосферы. Очень желательно при написании игрового поста стилизовать текст. Для этих целей можно использовать анахронизмы, характерные речевые обороты, свойственные для разных социальных групп. Следует понимать, что дворянин, к примеру, не будет разговаривать как деревенский житель и наоборот, персонажу безграмотному не свойственен высокопарный стиль.

Вергилий, каталог "Танк"

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

5

Как правильно выбрать имя персонажу?
(краткое пособие для ролевиков и фикрайтеров)

        WARNING!

Если вы занимаетесь чисто фэнтезийными мирами - этот текст не для вас. В фэнтезийном мире вы сами себе хозяин и демиург: ваши герои могут говорить на любом языке, носить любые имена, и за качество этих имен несет ответственность только ваша личная фантазия. :-)

        Но если вы в своем творчестве опираетесь на реалии нашего мира - добро пожаловать! Может быть, то, что изложено ниже, облегчит вам жизнь и застрахует от некоторых неприятных ляпов.

ВЫБИРАЕМ ИМЯ

    I. Если персонаж - наш современник

    Самый легкий случай, особенно если ваш герой - еще и ваш земляк. При таком варианте, собственно, никакие советы автору не нужны: все зависит от его собственного  чутья и вкуса :-))).

    Если же действие происходит за границей, вопрос осложняется. Конечно, найти список иностранных имен нетрудно: это можно сделать и на моем сайте, и на других ресурсах. Тем не менее, не всегда понятно, как данное конкретное имя воспринимается самими носителями языка - считают ли они его "обычным" или странным, вычурным, старомодным или просто смешным.

    Вопрос, на самом деле, серьезный. Представьте себе, что вы встретили человека по имени-отчеству Ананий Анемподистович. Или, того лучше, Хавронья Мартыновна. В первую секунду вам будет сложно удержаться от удивления (а во втором случае, пожалуй, и от непроизвольного хихиканья). А ведь все эти имена реально существуют, их можно встретить в любом списке русских имен и даже в православных святцах, где два последних будут фигурировать как Феврония и Мартин.

    Поэтому, присмотрев имя для "зарубежного" персонажа, не мешает перепроверить, не выбрали ли вы случайно какую-нибудь французскую "Хавронью". Благозвучие и "красивость" имени роли не играют: иногда то, что кажется вам, иностранцу, благозвучным, для носителя языка имеет свои ассоциации - и для вас они далеко не всегда будут желательными. По этому поводу есть старая лингвистическая байка: у англичанина спросили, назвал бы он дочь "русским именем" Телятина. Тот, подумав, ответил, что назвал бы - слово мягкое, нежное, красивое…

    Как же поступить, чтобы не попасться в ловушку "Хавроний" и "Телятин"?

        1. При выборе имени поинтересуйтесь статистикой популярности имен по стране. Первые пятьдесят пунктов в общем списке дадут приблизительное представление о том, как с наибольшей долей вероятности назвали бы вашего героя его родители.

    Да, это будут обычные имена! Может быть, неинтересные, серые, тривиальные. Но зато реальные и типичные для данной страны. Кстати, а вы уверены, что персонажей обязательно нужно  называть вычурно и оригинально? Ведь предполагается, что это - живые, реально существующие люди, а не картонные Мэри/Марти Сью. А живому человеку с нетривиальным или непривычным для его окружения именем в реальном мире может прийтись нелегко - вспомним гипотетическую Хавронью Мартыновну…

        2. Если вы все-таки решили дать герою необычное имя, неплохо будет заранее поинтересоваться законодательством выбранного государства: в некоторых странах выбор имени для ребенка может быть юридически ограничен.

    Посему: малореален немец по имени (не по фамилии!) Шульц: современное законодательство Германии запрещает давать детям в качестве имен фамилии. Зато американец по имени (опять-таки - не по фамилии!) Джексон - явление вполне допустимое.

    Краткие списки наиболее популярных современных имен можно найти на главных страницах языковых разделов сайта. Там же присутствуют ссылки на полные статистические данные (если таковые существуют). Кроме того, при выборе имени для современного героя, можно воспользоваться генератором имен и фамилий.

 

II. Если действие происходит в прошлом...

Историческая мода на имена - вопрос еще более сложный. Это касается даже привычных нам русских имен и русской истории, которую мы все-таки худо-бедно знаем со школьной скамьи. Пушкина помните? "Ее сестра звалась Татьяна… Впервые именем таким страницы нежные романа мы своевольно освятим". А почему, собственно, впервые? Потому что, объясняет сам автор, "сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например: Агафон, Филат, Федора, Фекла и проч., употребляются у нас только между простолюдинами". Соответственно, Татьяна на тот момент - имя простонародное, мало подходящее для юной дворянки, героини романа.

    Справедливости ради, скажем, что выход "Евгения Онегина" реабилитировал "плебейское" имя, и очень скоро маленькие Татьяны появились во всех сословиях тогдашнего русского общества. Правда, сладкозвучнейшие Агафоны, Филаты, Федоры и Феклы так и остались уделом крестьянских детишек - впрочем, про них ведь никто не удосужился написать роман в стихах…

    Итак, что же делать? Как не попасть впросак с именем персонажа?

    Несколько общих рекомендаций:

        1. При выборе имени внимательно изучите исторические источники и/или научные труды по теме. В любом случае, это не будет лишним: ведь вам нужно не только выбрать имя, но и худо-бедно разбираться в исторической обстановке.

        2. Обратитесь к специализированным ресурсам. Тем, кто занимается европейским Средневековьем, поможет ресурс Medieval Names Archive: публикующиеся там списки имен разделены по народам и эпохам. Если действие происходит на Руси в допетровскую эпоху - загляните в "Словарь древнерусских имен" Тупикова. Для более поздних времен можно воспользоваться российскими и зарубежными генеалогическими сайтами. Оттуда же, кстати, можно почерпнуть и соответствующие эпохе фамилии.

        3. Если исторические источники недоступны или почему-либо вас не удовлетворяют, читайте соответствующую художественную литературу. Желательно - классическую, желательно - созданную современниками и согражданами вашего героя.

    Соответственно: если вы выбираете имя для французского аристократа первой половины XIX века, лучше искать его у Бальзака, а не в любовных романах в мягких обложках. Как минимум, потому что Бальзак, в отличие от авторш этих романов, знал, о чем писал.

        4. В любом случае, откуда бы вы ни выбрали имя, проследите, чтобы оно соответствовало национальности героя (условная модель: "если англичанин, то Джон, если француз, то Жан, если испанец, то Хуан"). Учтите, что мода на иностранные имена широко распространилась только в двадцатом веке - вместе с глобализацией и всеми прелестями прогресса.

    Что автоматически означает: французский крестоносец не может быть Кэвином, английский йомен не будет зваться Пьетро, венецианская аристократка XVIII века не может носить имя Брунгильда, как бы вам эти имена ни нравились. Либо меняйте имена, либо меняйте страну и эпоху.

    Примечание: зато, например, современный француз среднего возраста вполне может зваться не Мишель или Грегуар, а Микаэль или Грегори - в восьмидесятых годах XX века подобные иностранные имена были во Франции в большой моде.

        5. Следите за тем, чтобы имя соответствовало вероисповеданию персонажа. Католик не мог получить имя из православного календаря, православный - из католического. Никаких боярынь Элеонор или русских крестьянок Альбин в природе не существовало и существовать не могло.

   

Примечание 1
    Вплоть до XVII века на Руси человек мог иметь параллельно два имени: церковное (крестильное) имя, и т.н. "мирское" (Подробнее см. здесь). Редкие случаи двойного наименование встречались и позднее: например, брат М.П. Мусоргского был крещен как Филарет, однако в быту его звали Евгением. Двое старших детей, родившихся до Евгения-Филарета, умерли в младенческом возрасте, поэтому суеверные родители, пытаясь защитить новорожденного, прибегли к старому обычаю: "Первое имя —настоящее, данное при крещении; вторым, позже придуманным именем, называли данное лицо на практике чаще, чем настоящим. Предполагается, что двумя именами можно „обмануть смерть“. Придет она, например, по душу Филарета (официальные имена почитаются ей в точности известными), ан, оказывается, нет Филарета, а вместо него — Евгений" (В Г. Каратыгин. Родословная М. П. Мусоргского по мужской и женской линиям // "Музыкальный современник", 1917, № 5-6).
    Тем не менее, двойное наименование не надо путать с двойными именами, принятыми в католической традиции (подробнее о двойных именах - см. ниже). Православная церковь в любом случае фиксировала при крещении только одно имя.

   

Примечание 2
    На Руси православный мог получить крестильное имя только из церковного календаря. Европейский католик был свободнее в своем выборе: например, в 1200 году самым распространенным крестильным именем в Англии было Уильям - имя, на тот момент не имевшее никаких связей с католическим календарем (CATHOLIC ENCYCLOPEDIA). В XVI веке Тридентский собор строго осудил практику наречения крещаемых некалендарными именами ("Должны быть осуждены выбирающие для детей имена язычников…" ), тем не менее, особого действия это не возымело.

   

Примечание 3
    Католические и православные монахи при постриге принимали новые имена только из церковного календаря. Монашеские имена изменениям моды подвержены не были, поэтому для персонажа-монаха можно выбрать практически любое календарное имя.

        6. Если ваш персонаж католик или православный, старайтесь избегать имен из Ветхого Завета, даже если они присутствуют в церковных календарях. Вплоть до начала XX века ветхозаветные имена были распространены преимущественно среди протестантов и евреев.

    Посему: если вы пишете о Франции XVII века и вашего персонажа зовут Авраам (Абраам) - значит, он либо иудей, либо гугенот. Либо окружающие будут упорно принимать его за иудея/гугенота - что тоже создаст определенные трудности. Вы уверены, что хотите настолько осложнить человеку жизнь? :-)

        7. Если ваш персонаж - протестант, лучше избегать имен, имеющих прямую ассоциативную связь с известными католическими святыми: Франциск Ксаверий, Тереза, Рох и т.д. Зато в этом случае вполне допустимы имена из Нового и Ветхого Заветов, имена, образованные от названия христианских добродетелей (Хоуп (Надежда), Фэйт (Вера) и т.д.), или просто распространенные на данное время имена, прямо не ассоциирующиеся с католическими святыми.

    Примечание: об именах английских пуритан подробнее см. здесь.

        8. Если хотите перестраховаться - выберите для персонажа нейтральное имя, которое могло использоваться в любой части Европы и католиками, и протестантами с X по XXI век. Таких имен немного, но они есть - в основном, это имена персонажей Нового Завета и некоторых раннехристианских святых:

Георгий
    Иаков
    Иоанн
    Лука
    Марк
    Матфей
    Михаил
    Петр
    Симон
    Филипп
    Фома (Томас)

Агния (Агнесса)
    Анна
    Екатерина
    Елизавета
    Иоанна
    Магдалина (Магдалена)
    Маргарита
    Мария
    Марфа (Марта)

   

Примечание: не забудьте выбрать правильный языковой вариант имени!

        9. Будьте осторожны с двойными и тройными именами. У православных их не могло быть в принципе, у католиков и протестантов традиционное количество имен могло быть разным в зависимости от страны и эпохи.

    Посему: если вы плохо знакомы с обычаями наименования в конкретной стране в конкретную эпоху, лучше указать для персонажа только одно имя - меньше будет шансов попасть впросак.

   

Кстати:
    У католиков кроме имени (или имен), полученного при крещении, может быть еще и имя, выбранное при конфирмации. Обычно в быту оно не используется, хотя история знает и обратные примеры. Так, король Франции Генрих III при крещении был назван Эдуард-Александр (первое имя - в честь крестного отца, английского короля Эдуарда IV). Имя Генрих он получил в шестилетнем возрасте при конфирмации и с тех пор был известен исключительно под этим именем.

        10. Если вы все-таки хотите дать персонажу несколько имен, было бы неплохо осознать, каким образом и в честь кого они давались, а также как использовались впоследствии.

    Рассмотрим пример Вольфганга Амадея Моцарта. В свидетельстве о крещении он записан как Joannes Chrysostomus Wolfgangus Theofilus Mozart (имена, естественно, латинизированные, поскольку церковные записи велись на латыни). Итак: Joannes Chrysostomus - в честь святого Иоанна Златоуста, память которого в католическом календаре отмечается 27 января, то есть в день рождения маленького Моцарта. Wolfgangus (а по-немецки - Wolfgang) - в честь дедушки по материнской линии, Вольфганга Николауса Пертля, а также в честь святого Вольфганга, покровителя городка Санкт-Гильген, где родилась мать новорожденного. Ну и, наконец, Theofilus - в честь крестного отца, зальцбургского купца Иоганна Теофила (или Готлиба) Пергмаера. И Теофил, и Готлиб означают "любящий бога" - первое на древнегреческом, второе на немецком языке. То же самое на латыни означает имя Амадей (Amadeus) - вариант, который впоследствии предпочитал сам Моцарт. Итак, человека, получившего четыре имени, в быту называли Вольфганг (а в детстве ласково - Вольферль), в официальной обстановке - Вольфганг Амадей или Вольфганг Теофил, а "календарное" двойное имя Иоганн Кризостом вообще никогда не применялось.

   

Кстати:
    У англоязычных протестантов и католиков с XIX века и по сей день чаще всего встречается конструкция "имя" + "второе (среднее) имя" + "фамилия". Обычно в быту используется первое имя, но бывает и наоборот, когда второе имя вытесняет первое: (Томас) Майн Рид, (Джеймс) Пол Маккартни.
    Среднее имя может сокращаться до инициала или вообще представлять собой только инициал, как в случае президента Гарри С. Трумена. Инициал S. представляет собой напоминание об именах дедушек с отцовской и материнской стороны: Anderson Shipp Truman и Solomon Young (источник).

        11. Относитесь с осторожностью к именам, образованным от фамилий (Клинтон, Клиффорд, Эшли, Тодд). Обычай давать в качестве личного имени фамилию появился в Англии и Америке в конце XVIII - начале XIX вв. В странах континентальной Европы он не прижился вообще.

        12. Если действие происходит до начала XIX века, старайтесь избегать имен, образованных от названий драгоценных камней или цветов (Амбер, Руби, Корал/Корали, Дэйзи).

        13. Имена из античной мифологии в отдельные эпохи могут быть допустимы, но зато они накладывают на героя определенные социальные требования: семья персонажа должна принадлежать к образованному классу. Проще говоря, для того, чтобы вычитать откуда-нибудь мифологическое имя, нужно было как минимум уметь читать.

   

Посему: дочь Жана де Пуатье, сеньора де Сен-Валье вполне могла носить (и носила!) имя Диана, но крестьянка Диана из глухой деревни во владениях того же сеньора де Сен-Валье - это уже нонсенс.

    И, наконец, самый последний пункт:

        14. Если вы все-таки махнули рукой на исторический контекст и дали герою имя, необычное для его страны и эпохи - выполните свой долг перед читателем и придумайте обоснование, почему героя зовут именно так, а не иначе. Причем желательно, чтобы обоснование было хоть сколько-нибудь правдоподобным. Иначе читатель решит, что его принимают за идиота - и будет абсолютно прав.

Посему: чем сочинять ересь в духе "этого викинга зовут Мухаммед, потому что его мать была мавританской пленницей" - лучше уж написать прямо: "этого викинга зовут Мухаммед, потому что автору так приспичило". Честность - лучшая политика! :-)))

Удачи!
Kurufin
http://kurufin.ru/html/Article_name.html

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

+1

6

Как грамотно описать внешность?

Каждый человек является уникальным и особенным существом, поэтому характеристика у каждого своя. Весь мир не найдёт двух похожих людей. Если даже говорить о близнецах, то всё равно, черты характера у них разные, хоть и внешняя схожесть есть. Все люди отличаются друг от друга по интересам и склонностям, способностям и одаренностям, по темпераменту и, естественно, по внешнему виду. Русский язык очень богат и разнообразен, он дает возможность описать качества человека очень точно и правильно. Мы любим, когда нас характеризуют с положительной стороны. Это происходит с помощью прилагательного - части речи, которая отображает свойство или характеристику предмета, а также его возможную принадлежность кому-либо или чему-либо. Прилагательные, характеризующие человека, подробно и точно описывают личность каждого. Они прибавляют точности, последовательности и яркости в описании его личности. Главной функцией имени прилагательного является обозначение признака. Прилагательные могут быть качественными, относительными и притяжательными. Вопрос о том, как описать человека, можно решить только с помощью прилагательных. 

Общее описание:
Описать личность в общем помогут прилагательные, характеризующие человека. Для общего описания человека нужно уметь сказать о его чертах лица, фигуре, позе, одежде, первое впечатление от него, индивидуальные особенности и черты характера. Сделать общее описание можно даже после знакомства. К примеру, красивый человек быстрее оставит после себя приятный образ в памяти, поэтому его описать будет легче. Даже чтобы описать характер человека, достаточно будет просто на него посмотреть, а также узнать о среде, в которой он рос. Если у человека работа, связанная с мыслительными операциями, то она откладывает отпечаток на задействованные в этой деятельности мышцы лица. Эмоции, которые преобладают, а также интеллектуальная деятельность с каждым годом, месяцем и днём оставляют след на лице человека. Поэтому описание внешности и характера человека тесно взаимосвязаны.

Лицо:
Лицо играет очень важную роль в жизни человека. Ведь это первое, на что обращают внимание окружающие. Естественно, что красивый человек должен быть таким внутри и не хвалиться своей внешностью. Красивая внутренне личность оставит неизгладимое впечатление на тех, кто хоть раз имел с ней общение. Посмотрев на лицо, можно сразу определить, веселый человек или нет, какое у него настроение, и какую жизнь он прожил. Ведь лицо – это как обложка книги. Описывая лицо человека, можно обратить внимание на его форму, цвет, расположение глаз и бровей и так дальше. Все знают о том, что форма лица может быть круглой, овальной, квадратной, треугольной, ромбовидной, трапециевидной и вытянутой. По цвету лицо может быть смуглым, белым, розовым, загорелым, красным, конопатым и так далее. Также выделяют тип лица: европейский, монгольский и кавказский.

Охарактеризовать волосы человека по картине можно с помощью таких критериев: обилие, длина, тип, цвет или лобная линия. Волосы могут быть густыми, средними или редкими. Длина – короткие, средней длины или длинные. Тип волос может быть прямым, волнистым и кудрявым. Цвет – светло-русый, русый, темно-русый, черный и рыжий. А лобная линия бывает прямой, дугообразной, волнистой и ломаной.

Фигура:
Прилагательные, характеризирующие человека, могут также помочь в описании его фигуры. Формирование фигуры человека происходит в зависимости не от его пола, а от соотношения роста, строения скелета и отложения подкожно-жировой клетчатки. Если говорить о росте человека, то он может быть низкий, средний, высокий и очень высокий. А вот телосложение может быть худощавое, среднее, полное, тучное, пухлое, упитанное, коренастое, сутулое, сгорбленное, атлетическое, стройное, худое и тощее. Также человек может быть широкоплечий, плечистый и узкоплечий, а ещё возможны и покатые плечи. К примеру, толстый человек может быть даже узкоплечим.

Конечности:
Ноги и руки всегда играли важнейшую роль в жизни человека. Каждый живёт и не задумывается о том, что они у нас есть. Но если случается какая-либо трагедия, и человек остаётся без них, он начинает ценить то, что потерял. Толстый человек может обладать пухлыми конечностями. Стройный – худощавыми. Ноги, например, могут быть длинными или короткими, стройными или низкими. А вот если говорить о форме руки, то можно узнать для себя кое-что интересное. Например, рука может быть элементарной, квадратной, лопатовидной, философской, артистической, идеалистической и смешанного типа. Тонкие пальцы на руках у взрослого человека свидетельствуют о деятельности, которую он выполняет. Очень часто это скрипачи или хирурги.

По материала сайта SYL

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

7

Как оформить прямую речь?

§ 195. Для выделения прямой речи употребляются тире или кавычки, а именно:
1. Если прямая речь начинается с абзаца, то перед началом ее ставится тире, например:
Маленькая девочка бежала и кричала:
– Не видали маму?

М. Горький
2. Если прямая речь идет в строку, без абзаца, то перед началом и в конце ее ставятся кавычки, например:
Маленькая девочка бежала и кричала: «Не видали маму?»
Примечание. Цитаты, вставленные в середину предложения, также выделяются кавычками, но перед ними не ставится двоеточие, например:
Справедливо сказал Гоголь, что «в Пушкине, как будто в лексиконе, заключилось все богатство, гибкость и сила нашего языка».
Белинский

§ 196. Предложение, стоящее при прямой речи и указывающее, кому она принадлежит («слова автора»), может:
а) предшествовать прямой речи; в этом случае после него ставится двоеточие, а после прямой речи – знак препинания в соответствии с характером прямой речи, например:
Он отвернулся и, отходя, пробормотал: «А все-таки это совершенно против правил».
Лермонтов

Наконец я ей сказал: «Хочешь, пойдем прогуляться на вал?»
Лермонтов

Она взглянула и вскрикнула: «Это Казбич!»
Лермонтов
б) следовать за прямой речью; в этом случае после прямой речи ставится знак вопросительный, или восклицательный, или многоточие, или запятая (последняя вместо точки), а за этим знаком – тире, например:
«А что Казбич?» – спросил я нетерпеливо у штабс-капитана.
Лермонтов
или:

– А что Казбич? – спросил я нетерпеливо у штабс-капитана.
«Как это скучно!» – воскликнул я невольно.

Лермонтов

или:
– Как это скучно! – воскликнул я невольно.

«Умерла...» – эхом откликнулась Аксинья.
Шолохов

или:
– Умерла... – эхом откликнулась Аксинья.

«Вон окружной атаман», – шепнул Пантелей Прокофьевич, толкая сзади Григория.
Шолохов

или:
– Вон окружной атаман, – шепнул Пантелей Прокофьевич, толкая сзади Григория.

в) разрывать прямую речь на две части; в этом случае ставятся:
перед словами автора знак вопросительный, или знак восклицательный, или многоточие в соответствии с характером первой части прямой речи, или запятая (если ни один из указанных знаков не требуется), а после них – тире;
после слов автора – точка, если первая часть прямой речи представляет собой законченное предложение, и запятая – если незаконченное, далее ставится тире; если при этом прямая речь выделяется кавычками, то они ставятся только перед началом прямой речи и в самом конце ее, например:
– Не хотите ли подбавить рому? – сказал я моему собеседнику. – У меня есть белый из Тифлиса; теперь холодно.
Лермонтов

– Ну, полно, полно! – сказал Печорин, обняв его дружески. – Неужели я не тот же?
Лермонтов

– Выслушайте меня... – сказала Надя, – когда-нибудь до конца.
Чехов

– Меня зовут Фомой, – отвечал он, – а по прозвищу Бирюк.
Тургенев

– Дождь пойдет, – возразил Калиныч, – утки вон плещутся, да и трава больно сильно пахнет.
Тургенев

Примечание 1. Если в слова автора заключаются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой ко второй, то после слов автора ставится двоеточие и тире, например:
– Идем, холодно, – сказал Макаров и угрюмо спросил: – Что молчишь?
М. Горький

Примечание 2. Правила, изложенные в данном параграфе, относятся также к предложениям, содержащим цитаты с указаниями, кому они принадлежат.

Примечание 3. Внутренний монолог («мысленная речь»), имеющий форму прямой речи, также заключается в кавычки.

§ 197. Если несколько реплик следует в строку без указания, кому они принадлежат, то каждая из них выделяется кавычками и, кроме того, отделяется от соседней посредством тире, например:
«Скажи-ка мне, красавица, – спросил я, – что ты делала сегодня на кровле?» – «А смотрела, откуда ветер дует». – «Зачем тебе?» – «Откуда ветер, оттуда и счастье». – «Что же, разве ты песнею зазывала счастье?» – «Где поется, там и счастливится».
Лермонтов
Источник

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

8

Как быстро проработать персонажа?

Грамотно проработанные персонажи - основа любой хорошей игры. И неважно идёт ли речь о НПС или же о ваших персонажах, которыми вы играете постоянно.  Но, к сожалению, частно нам на это не хватает времени. НПС-ов не прорабатываем потому что лень. Зачем? Он же всего на один\два\три поста, а игрового персонажа мы решаем проработать в течении игры, набросав характер, биографию и внешность. Я же хочу поделится двумя техниками которые помогут очень быстро проработать персонажей. Это займёт не больше 20 минут!

НПС

ИГРОВОЙ ПЕРСОНАЖ

"Пять строк"
Нужно уложить основные четры характера в пять строк.
1) Первая характеристика (какая черта характера доминирует?);
2) Вторая характеристика (второстепенная черта характера не связнанная с первой);
3) Маска (то что персонаж показываем окружающим, это не значит что он притворяется, просто что он подчёркивает чтобы понравится другим?);
4) Под маской (что он скрывает?);
5) Причуда (особенность стиля жизни или личности, отличная от других)

Например:
1. Первая характеристика. Дружелюбный. Имеет кучу знакомых, его называют "душой компании".
2. Вторая характеристика. Честный. Терпеть не может обман и ложь, с презрением относится к тем, кто врёт. Хотя сам не безгрешен.
3. Маска. Любовь к семье. Стремится всем показать, какой он любящий отец и муж.
4. Под маской. Презирает жену. Он считает, что супруга постоянно врёт. Из-за этого не пылает любовью к детям - ему кажется, что они растут "в мать".
5. Странность. Копит десятикопеечные монеты и расплачивается ими за такси. Однажды таксист дал ему сдачу мелочью, да ещё и обманул на два рубля.

"Треугольник"
Нужно прописать всего три аспекта, из которых и сложится целостный образ. Внимание на картинку ►►►

Начинаем с физиологического угла. Выбираем прототип внешности, описываем рост, вес (указывая как сочетаются между собой рост и вес), генетические данные (национальность родителей и как смешалась их генетика в персонаже), особенности внешности в зависимоти от возраста (если 50 лет, то у персонажа лёгкая седина, если 10 может ещё растут коренные зубы), состояние здоровья и физиологические особенности (если есть).

Двигаемся к социальному углу. Просто ответьте на эти вопросы: К какому социальному слою принадлежит персонаж? Кем он был в школе и сколько у него было друзей? Как складываются отношения с противоположным полом? Как общается с коллегами по работе, членами семьи, соседями? С кем он легко находит общий язык, а с кем нет и почему? Какие политические предпочтения? Какого вероисповедания и важно ли это ему? Как относится к деньгам, карьерному росту и патриотизму? Сколько сейчас у него друзей?

И основываясь на том что уже наваяли, пишем психологический угол. Сюда вписываем фобии, мании, страсти, фантазии, страхи, таланты, привычки, умственные способности (гений или дурак), чувство вины (за что ему стыдно), комплексы, эмоции (что обрадует или сильно разозлит, а также он скуп на эмоции) и  самооценку.

Как вы заметили, "Треугольник" прорабатывает личность персонажа очень глубоко, но и она не обязывает писать "Войну и Мир" и вы уложитесь в 20-30 минут непрерывной работы. "Пять строк" и того меньше - 10-15 минут и ваш НПС (или персонаж на пару эпизодов) готов.

О техниках проработки я узнала из этого мини-курса

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

9

Техники глубокой проработки персонажа.

Первое что хочется сказать - это не моя статья. Я взяла её с онлайн школы для писателей и сделала рерайт с поправкой на ролевые игры. И тут речь не идёт о быстрых техниках. Все пять стратегий требуют времени и сил. Но советую применить хоть одну, если в игре ступор и не знаете что делать с персонажем дальше. Можно бросить и создать нового или уйти с форума, а можно чуть-чуть посидеть, поработать, подумать, пошевелить извилинами. Опять же, выбор зависит только от вас. (Дальше читать только тем, кто захотел посидеть, подумать и честно поработать над персонажем).

1. Упростите себе работу, проведите исследование.

Исследование – один из первых и решающих этапов в работе над персонажем. Исследование обеспечит вас интуитивным пониманием и знанием того, как придать чертам и свойствам вашего персонажа правдоподобность. Это покажет что вам не наплевать на персонажа, покажет вас как вдумчивого и хорошего игрока. Соответственно, у вас появится больше шансов что по-настоящему интересные и хорошие игроки захотят с вами играть.

Допустим, вы играете подростком с героиновой зависимостью. И, вероятнее всего, начнете с поисков информации о наркомании в интернете, что вполне логично, однако крайне важно, чтобы вы на этом не останавливались. Для эффективной работы над персонажем вам нужно понимать причины, которые подтолкнули его к наркотикам, его повседневную жизнь и как все это влияет на его семью. Хотя вы и найдете кое-какую информацию по данной теме в интернете, но, читая об этом, вы лишь потратите время. Чтобы по-настоящему понять людей с зависимостью, лучше в живую посетить реабилитационный центр и пообщаться с теми, кто ежедневно имеет с этим дело или посмотреть документальные фильмы и интервью с настоящими наркоманами (и тут придётся попотеть, чтобы найти правдивую информацию, а не пропаганду). Такой способ сбора информации даст вам более глубокое понимание личности вашего героя и того, как он расценивает и воспринимает окружающий мир.

2. Тише едешь – дальше будешь

Когда будете впервые представлять персонажа, постарайтесь не угодить в ловушку желания рассказать о нем все и сразу. Многие ролевики вываливают ком несвязанной информации о своих персонажах в первом же эпизоде. А потом такие: "мне играть нечего. Всё что хотел отыграл". Два-три эпизода и персонаж выдохся, удивительно, правда?

Так делать нельзя.

Действуйте по принципу «лучше меньше да лучше», когда вводите персонажа. Информацию нужно выдавать мелкими порциями, достаточными лишь для того, чтобы возбудить их интерес и разжечь воображение.

Например, что вы видите, когда читаете это предложение?

Далматин гонялся за птицами в саду.

Вы видите далматина, бегущего за птицами? Вы слышите крики птиц, разлетающихся от него?

Полагаю, что да.

В этом простом примере я использовала детали и описание по минимуму. Я даю вам, как читателю, возможность задействовать свое воображение и самостоятельно дорисовать в голове остальное. Вы сами догадаетесь, что пес выглядит, как большинство далматинов, и что птицы занимались какими-то своими делами, когда он решил за ними погоняться. Мне не нужно подробно описывать птиц, потому что для сюжета это абсолютно не важно.

Такое сдержанное описание не отвлекает внимание от сюжетной линии и не прерывает нить повествования.

Теперь давайте рассмотрим тот же пример, но с большим количеством деталей:

Большой пес с черными пятнами на белом теле вскочил и с лаем побежал через сад. Голубой нейлоновый ошейник болтался вверх-вниз на его мускулистой шее, а уши шлепались об его голову, как только он подлетал к воронам, сидевшим на черничном кусте.

Слишком много деталей, правда? Держу пари, что вы почувствовали необходимость сосредоточиться на описании, чтобы поспевать за ходом моей мысли.

Почему это плохо?

В данном случае я указала вам что представить и как это представить. Я не настолько вам доверяла, чтобы позволить самостоятельно выстраивать в голове картины, поэтому прояснила для вас каждую деталь. Это отличный способ показать себя усердным игроком, работающий в поте лица над каждой деталью, но для глобального отыгрыша — это билет в один конец, в мусорное ведро.

Слишком детальные описания опасны тем, что прерывают повествование. Они вынуждают отвлечься от основной сюжетной линии, чтобы осмыслить то, что вы написали. В итоге соигроку нужно больше усилий чтобы написать ответ и ничего не упустить. А может и случиться такое что соигроку будет нечего описывать, потому что вы описали и себя, и его и всё вокруг.

Моя цель – удержать вас от использования избыточного количества деталей. Уважайте своих соигроков и доверяйте им. Позвольте им воспользоваться собственным воображением и они это очень высоко оценят.

3. Позвольте языку тела сыграть свою роль

Язык тела красноречивее всяких слов рассказывает, о чем мы на самом деле думаем, и что чувствуем. Просто опустив глаза, скрестив руки или грызя ногти, вы невольно выдаете свои истинные чувства.

Более того, исследования показали, что общение только на 10% состоит из того, что мы говорим и на 90% из того, как мы это говорим. Иными словами, нам не нужно, чтобы нам рассказывали, что кто-либо чувствует, потому что мы с рождения запрограммированы на расшифровку и понимание эмоций. Мы знаем, что человек счастлив, если он улыбается, как и то, что человек встревожен, если кусает ногти или ходит взад-вперед по комнате.

Сила языка тела, как нельзя лучше помогает в работе над персонажем и вот какое правило отсюда следует: не рассказывайте о том, что герой чувствует, а показывайте.

Например, говоря: «Мэри разозлилась» или «Джеральд почувствовал себя вымотанным», вы рассказываете читателям, что Мэри и Джеральд чувствуют, но это ничего не значит и не помогает читателям выстраивать взаимоотношениям с вашими героями.

Но, если вы показываете читателям, что чувствуют герои, вы тем самым приглашаете читателей стать участниками сюжета. У Кена Фоллетта в «Падении гигантов» есть замечательный пример такого «показа»:

«Боже, я его помню», сказал Фитц.
«Первое марочное, которое я пробовал и, наверное, лучшее».
Он ощутил присутствие горничной; наклонившись очень близко к нему, она внимательно рассматривала бутылку, которая была на много лет старшее нее. К ужасу Фитца, от ее близости у него перехватило дыхание.

В этом примере показано тайное наслаждение Фитца близостью горничной, наперекор ему самому. Такое невербальное толкование языка тела очень цепляет, и оно намного эффективнее, чем фраза «Фитца возбудила близость горничной».

4. Используйте предметы и обстановку для придания персонажу значимости

Этот пункт также базируется на идее показывать, а не рассказывать.

Прекрасная возможность выстроить такую связь – показать, как ваши персонажи воспринимают окружающий их мир, что они ценят, чем дорожат – всё это говорит об их чувствах намного больше, чем любые причастия и прилагательные.

Например, для влюбленной женщины звездная ночь – романтика, а для потерявшей любимого – напоминание об одиночестве.

Суть в том, что чувства сложны и многослойны. Вы сможете разобраться в этих сложностях посредством интерпретации персонажами их мира.

В романе «Библия ядовитого леса» Барбара Кингсолвер выявляет решимость Лии Прайс возвыситься над всеми распрями, в которые ее окунула жизнь в Конго. В приведенном ниже отрывке Лия описывает свое новое жилище так, что читатели сочувствуют ей и в тоже время восхищаются ее мужеством:
Наш здешний дом из грязи и соломы. Довольно большой: две комнаты и кухонный сарайчик. Уж точно намного лучше той железобетонной коробки, в которой мы ютились со всеми нашими горестями в Киншасе. Капризный водопровод там постоянно ворчал на нас, как Бог на Ноя, грозя потопом…

Уверена, вы согласитесь, что такое описание гораздо эффективнее фразы «Наш новый дом намного больше и удобнее, чем старый, в Киншасе». Эта фраза не оставляет места для воображения и не раскрывает истинных чувств Лии.

5. Скажите нет сумасшедшим ученым и русским шпионам

Клише угрожающе просты в использовании и очень эффективны для дискредитации вашего персонажа. Репутация персонажа окажется подорванной задолго до того, как у него появится шанс на развитие. Всем нам прекрасно знакомы и сумасшедший ученый, и русский шпион, и балерина, страдающая булимией. В большинстве случаев конец у них, как и ожидается, будет неоригинальным. Ни воображения, ни сюрприза... Скучно!

Играя клишированными персонажами, вы, в сущности, делаете их второстепенными по сравнению с глобальным и личным сюжетом. А это совершенно не подходящее положение для тех, кто должен быть движущей силой сюжета; сюжет должен формироваться вокруг них.

Сюжет – не более, чем следы, оставшиеся на снегу, после того, как персонажи пронеслись по нему на пути к невероятным целям.

Если ваш персонаж будет оригинальным, он сам задаст вам интересный сюжет. Но стоит помнить что клише не прям плохо, есть и вполне рабочие из них, но оригинальность тоже нужна. Да и не один оригинальный персонаж не спасёт, если нет желания думать, играть и развивать персонажа.

Автор Bronwyn Hemus
Источник https://www.standoutbooks.com/5-things- … velopment/
Перевод Юлии Тома специально для проекта «Курсы писательского мастерства»

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

10

Как написать биографию персонажа?

Практика показала что биография - самое сложное при создании персонажа. Казалось бы, надо просто написать события, которые предшествовали до начала игры... Что тут такого? Но в этом как раз и заключается сложность, потому что трудно даже о своей жизни рассказать и ничего не упустить, а тут ещё про кого-то другого надо!

Для начала надо понимать что био - очень важно. Если игрок не профан и хочет создать стоящего персонажа и качественную игру, то он должен понимать что жизненные события накладывают отпечатки (а часто отпечатки нестираемые) на всё:
1) На имя (например, из-за каких-то событий персонаж захочет или ему придётся сменить имя. Банально: девушка вышла замуж и взяла фамилию мужа);
2) на внешность (например, бедность или алкоголь могут изменить внешность до неузнаваемости);
3) на характер (естественно, из каждого жизненного события формируется как-то новая черта характера или развивается имеющаяся);
4) на умения и навыки (самое банальное: человек из богатой семьи будет уметь больше, чем бедняк, потому что деньги способствуют образованию; но тут бывают исключения в виде гениев, унаследованных талантов, личных качеств персонажа);
5) на профессию и тем чем персонаж занимается сейчас (тут просто без примеров и комментариев, всё понятно).

И вот, получается что без качественного описания жизни персонажа интересной игры может и не быть. Это не значит что надо описывать всё на стадии подачи анкеты, лучше постепенно раскрывать персонажа в процессе игры, в постах описывая жизненные события. Главное помнить правило: жизненных событий должно быть много и они должны быть разными. Это важно потому что без разнообразия событий, случившихся с персонажем в прошлом игра со временем может превратиться в день сурка, где одно и тоже мусолится по кругу.

Потому предлагаю следующую формулу (применять её или нет, решаете только вы, я просто рассказываю): в биографии описываются основные события, а в процессе игры в постах раскрываются более мелкие случаи, связанные с основными событиями.

Например, вы решили написать что родители не любили персонажа и отправили его учится в школу-пансион на 10 лет, где персонаж научился всему что умеет сейчас, встретил первую любовь и нашёл друзей. А вот в процессе игры можно уже освещать детали жизни в закрытой школе: рассказывать про учителей, про порядки в школе, про то чем дети занимались в свободное время... Всё это можно передавать через слова автора, реплики героя, диалоги, мысли и воспоминания.

С такой формулой не должно возникнуть проблемы: "А что писать в посте?" Потому что на каждый пост найдётся мелкое событие, которое можно рассказать, пусть даже оно будет всего в одно предложение. Плюс, это спасёт вас от создания постов по типу "реакция-слова-действия". Да и написание постов приобретёт смысл, ведь через них будут раскрываться детали биографии персонажа. Если не лень, можно сохранять цитаты из постов в отдельном месте, чтобы не забывать что уже описано и как это было.

Ну, а теперь перейдём к другому вопросу: "Как проработать биографию персонажа?" Есть несколько техник:

От противного

Чтобы техника работала, надо следовать одному правилу: придерживаться рамок. Рамки - это пожелания другого игрока (если приходите по заявке из "нужных"), пожелания АМС (если приходите акционным) или определённые законы игрового мира (если пишите авторского персонажа). Всё. Помним о рамках и приступаем к работе.

Например, вы хотите создать детектива. Начинаем с имени и выбираем нетипичное имя для него. Никаких Рокфордов, Харперов, Арчеров или Марлоу, придумываем что-то свежее, но не выйти за свои рамки (рамки - это важно! Помним о них!). Например, давайте дадим нашему детективу имя, которое детективам обычно не свойственно, скажем Бойер. Бойер Митчел, ну как? Звучит? Самое обычное имя - да, то что надо. Двигаемся дальше...

Подавляющее большинство детективов всегда среднего возраста, седые, опытные, обладают жестким характером. Пусть Бойер для разнообразия будет молодым и неопытным. Внешне он не должен походить на детектива. Детективы в романах всегда дерзкие, высокие, выделяются суровой мужской красотой. Пусть Бойер будет среднего роста, неуклюжим, сутулым, хрупкого телосложения, интеллигентного вида, с большими темными внимательными глазами. Двигается он медленно. Он верит в то, что встречают по одежке, поэтому опрятен, а еще у него сверкающие белые зубы, приятные манеры, он тих и задумчив. Многие принимают его за ученого. Ему двадцать шесть, и он еще холост.

Бойер не похож на типичного детектива, поэтому, для начала, зададимся вопросом, почему вдруг Бойер решил ловить преступников. Может, его мотивация совпала с мотивацией многих молодых людей, выбирающих себе дорогу в жизни, — он захотел пойти по стопам отца? Самое время дать волю воображению. Давайте представим, что его отец был «Большой Джейк» Митчел, человек, с которого Дэшил Хэммет срисовал образ Сэма Спейда. Большой Джейк суровый, жесткий, проницательный, он не остановится ни перед чем ради защиты интересов своего клиента. Не раз и не два ему приходилось сворачивать челюсти, находясь на службе тому, что он называет «высшим правосудием». Бойер считает «Большого Джейка» Митчела задирой, но это не мешает ему одновременно восхищаться отцом. Он верит в правосудие так же  искренне, как отец, но он верит и в то, что общественный порядок зиждется на соблюдении законов.

Так, эта техника помогла нам придумать биографию Бойера

«Меня зовут Бойер Беннингтон Митчел. Я родился первого января. Мне двадцать шесть. Я не просто молод, я к тому же молодо выгляжу. С такой внешностью в моей профессии добиться уважения сложно, но я научился с этим справляться.

Для меня самое важное — довести дело до конца. Как говорил отец: если берешь деньги — отработай каждый цент. Мой отец — „Большой Джейк" Митчел. Это еще одна моя беда. Непросто дотянуться до уровня человека-легенды. Бойером Беннингтоном меня назвала мать. Она родилась в семье, принадлежащей к высшему обществу, она из рода Беннингтонов, что в Вермонте. Это очень древний род в Новой Англии. Так получилось, что в 1955 году ее дядю убили здесь, в Сан-Франциско, а преступника полиция так и не нашла.

Пошли к Большому Джейку. Через сутки он поймал убийцу, а еще через сутки женился на матери. Она просто потеряла голову. И неудивительно: отец умел обращаться с женщинами. Они все без ума от мачо. Мама, по крайней мере. Правда, в браке родители были счастливы как заключенные в карцере. Причина всех бед крылась в том, что отец настаивал — надо жить на то, что он зарабатывает, хотя у матери денег было столько, что хватило бы купить все Монако. Большой Джейк зарабатывал неплохо. Но что такое „неплохо", когда ты привык разъезжать на „роллс-ройсах", а зиму проводить на Багамах?

Что у меня было за детство! Мать хотела, чтобы я играл на скрипке. И это при полном отсутствии слуха и чувства ритма. У меня сменилось девять учителей. Мать винила их в моих неудачах. Но я никогда не собирался становиться
музыкантом. Когда мне было около пятнадцати, меня наконец освободили от уроков музыки. Теперь мать хотела сделать из меня банкира. Я даже слышать об этом не желал. Нет, господа, с самого детства я хотел стать частным
сыщиком. И даже в детстве я был упрям как осел. Если мне чего-то хотелось, я всегда пытался добиться желаемого, чего бы это ни стоило.

Мать сказала, у меня ничего не получится — я совсем не похож на отца. Она сражалась со мной с отчаянием буров, боровшихся против англичан. Нo, верьте или нет, чтобы стать хорошим частным сыщиком, необязательно быть таким, как Большой Джейк Митчел. Его стиль — не мой стиль. Если бы я вел себя, как он, меня разорвали бы на куски в первые полгода.

Я считаю, что хороший частный сыщик должен в первую очередь иметь отличную подготовку в области научной криминалистики, а не литые мускулы и здоровенные кулаки. В колледже я набрал побольше курсов по химии, физике, математике, юриспруденции, криминалистике, программированию. С уверенностью могу заявить: я дока в расследовании преступлений. Когда в 1982 году убили Большого Джейка, я заканчивал аспирантуру. В жизни все пошло кувырком, я как раз собирался жениться, только что мне сделали операцию, я хотел купить домик и даже присмотрел кое-какие варианты. Все пришлось бросить. Я взял дело отца в свои руки...»

Вопросы к персонажу

Давайте усадим персонажа в кресло и побеседуем с ним. Нужно всего лишь задать вопросы и записать ответы. И даже если на каждый вопрос отвечать по одному предложению, то ответив на все 100 вопросов получится неплохое жизнеописание, справка о характере, внешности, привычках... Короче, будет полное досье. И тут не забываем про правило: на вопросы надо отвечать не односложно, но и не очень развёрнуто (если всё написать очень подробно, то потом будет нечего раскрывать в постах)

А вот и сами вопросы:
ОБЩЕЕ
1. Как звучит ваше полное имя?
2. Где и когда вы родились?
3. Кем были ваши родители?
4. Есть ли у вас братья и сестры?
5. Где и с кем вы живете сейчас?
6. Чем вы занимаетесь?
7. Опишите вашу внешность.
8. К какому классу общества вы принадлежите?
9. Есть ли у вас какие-либо аллергии, болезни или физические недостатки?
11. Как звучит ваш голос?
12. Какие слова и/или фразы вы используете особенно часто?
13. Что у вас в карманах?
14. Есть ли у вас какие-либо причуды, странные манеры, раздражающие привычки?

ДЕТСТВО И ВЗРОСЛЕНИЕ
5. Как бы вы описали свое детство в целом?
16. Какое у вас самое раннее воспоминание?
17. Получили ли вы образование?
18. Если да, нравилось ли вам учиться?
19. Как вы приобрели большинство своих навыков и способностей?
20. Были ли у вас примеры для подражания?
21. Вы ладили с другими членами семьи?
22. В кем вы хотели быть, когда станете взрослым?
23. Чем вы любили заниматься, когда были ребенком?
24. Какие черты характера вы демонстрировали в детстве?
25. Вы были популярны среди других детей? С кем вы дружили?
26. Когда и с кем был ваш первый поцелуй?
27. Вы девственник/-ца?
28. Если у вас есть сверхъестественные способности (вы маг, оборотень или вампир), что это за способности и как вы их получили?

ВЛИЯНИЕ ПРОШЛЫХ СОБЫТИЙ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
29. Какое событие в своей жизни вы считаете самым важным?
30. Кто оказал наибольшее влияние на вас?
31. Что вы считаете своим самым большим достижением?
32. О чём вы больше всего жалеете?
33. Самый злой поступок, который вы когда-либо совершили.
34. Есть ли у вас судимость любого рода?
35. Что вас когда-либо испугало сильнее всего?
36. Самое неловкое, что когда-нибудь случалось с вами.
37. Если бы вы могли изменить одно событие в прошлом, что бы это было? Почему?
38. Какое у вас лучшее воспоминание?
39. Какое у вас худшее воспоминание?

ВЗГЛЯДЫ И УБЕЖДЕНИЯ
40. Вы больше оптимист или пессимист?
41. Какой у вас самый большой страх?
42. Каковы ваши религиозные взгляды?
43. Каковы ваши политические взгляды?
44. Каковы ваши взгляды на секс?
45. Способны ли вы убить?
46. По вашему мнению, какое самое большое зло может совершить человек?
47. Верите ли вы в существование истинной любви?
48. Как вы считаете, что делает жизнь успешной?
49. Насколько вы искренний?
50. Есть ли у вас какие-либо предубеждения или предрассудки?
51. Есть ли что-то, что вы никогда, ни при каких обстоятельствах не сделаете?
52. Есть ли что-то (или кто-то), ради чего вы готовы умереть?

ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ
53. В целом, как вы относитесь к другим людям (вежливо, грубо, держитесь от них на расстоянии и т.п.)?
54. Кто самый важный человек в вашей жизни? Почему?
55. Кого вы больше всего уважаете?
56. Кто ваши друзья? У вас есть лучший друг?
57. Есть ли у вас супруг или любимый/-ая?
58. Вы когда-нибудь были влюблены? Если да, опишите, как это было.
59. Что вы ищете в потенциальном спутнике жизни?
60. Насколько вы близки с семьей?
61. Вы завели свою собственную семью?
62. К кому вы обратитесь, если будете отчаянно нуждаться в помощи?
63. Если вы доверите кому-то защищать вашу жизнь, кто это будет?
64. Если вы умрете или пропадете без вести, кто будет скучать по вам?
65. Кого вы сильнее всего презираете?
66. Вы предпочитаете вступать в спор или избегать конфликта?
67. Вы хороший руководитель?
68. Нравится ли вам взаимодействовать с большими группами людей?
69. Вам важно, что о вас думают другие?

СИМПАТИИ И АНТИПАТИИ
70. Есть ли у вас хобби?
71. Какой предмет, которым вы владеете, вам наиболее дорог?
72. Ваш любимый цвет.
73. Ваша любимая еда.
74. Если вы любите читать, то что именно?
75. Какие развлечения вам нравятся?
76. Вы курите, пьете или употребляете наркотики?
77. Как вы проводите типичный субботний вечер?
78. Что может вас рассмешить?
79. Что вас шокирует и оскорбляет?
80. Если у вас бессонница, чем вы постараетесь себя занять?
81. Как вы справляетесь со стрессом?
82. Вы предпочитаете действовать по плану или спонтанно?
83. Какие у вас “любимые мозоли”, что вас регулярно раздражает, злит и т.п.?

ПРОЧЕЕ
84. Опишите ваш обычный распорядок дня.
85. Какая у вас самая сильная сторона?
86. Какова ваша самая большая слабость?
87. Если бы вы могли изменить одну свою черту, что бы это было?
88. Вы интроверт или экстраверт?
89. Вы организованный или предпочитаете беспорядок?
90. Назовите три вещи, которые вы делаете очень хорошо, и три вещи, которые вам плохо даются.
91. Вы нравитесь самому себе?
92. Почему вы ищете приключений (или совершаете необычные и героические поступки)?
93. Какую цель вы хотите достичь в жизни?
94. Как вы думаете, что с вами произойдёт через 5 лет?
95. Если бы можно было выбрать, как бы вы хотели умереть?
96. Если бы вы знали, что умрете через сутки, какие три вещи вы бы постарались сделать за это время?
97. Чем бы вы хотели запомниться людям после того, как вас не станет?
98. Какие три слова лучше всего описывают вас?
99. Какие три слова, вероятно, назовут другие люди, чтобы описать вас?
100. Какой совет вы-игрок дали бы своему персонажу?

Система Станиславского

Система Станиславского - основа основ профессии актера, театральной системой Константина Сергеевича Станиславского, описанной в его трудах «Моя жизнь в искусстве» и «Работа актера над собой». Да, это всё для артистов, но мы можем применить это для ролевиков. Для этого возьмём маленький элемент системы: то как предлагается прорабатывать образ.

Итак, мы должны проработать обстоятельства, которые заставляют персонажа действовать определённым образом. Иным словами, нам нужна биография. По системе Станиславского надо все обстоятельства жизни персонажа делать своими собственными. То есть, надо описывать не какого-то персонажа, скажем – Отелло, а самого себя в обстоятельствах Отелло.

И вот мы должны проработать три круга обстоятельств и примерить их на себя:
1) Большой круг. Это то, что происходит в мире, в котором живет персонаж, в его стране и городе. Придумываем все обстоятельства мира где живёт персонаж, перечисляем их с момента рождения до начала игры, примеряем на себя (пытаемся понять что бы вы почувствовали на его месте) и записываем то что получилось.
2) Средний круг. Это обстоятельства жизни персонажа: беден ли он, богат ли, женат или холост, стар или молод. Есть ли у него родители, братья и сёстры и так далее. Описываем жизненные обстоятельства с рождения до начала игры. Пытаемся встать на место персонажа, понять что он чувствовал, как это на него влияло,. Если жизненные обстоятельства менялись, то описываем все перемены и опять пытаемся прочувствовать все перемены на своей шкуре и понять как они повлияли на личность персонажа. Полученный результат записываем.
3) Малый круг. То, что происходит с персонажем прямо сейчас, его желания и цели, которых он добивается. Этот круг описывается с учётом среднего и внешнего круга, потому что всё что с нами происходит сегодня - результат того что было раньше и того что нас окружает.

Каждый круг обстоятельств по-своему влияет на характер и поведение персонажа, большинство поступков и стремлений оправдываются именно ими. Если какие-то обстоятельства не прописаны в заявке прямым текстом, как чаще всего и бывает, то вам надо придумать их самому во всех возможных деталях.

Биография, написанная по системе Станиславского будет состоять из разных яркий вспышек (сценок или этюдов), жизненных событий персонажа, которые будут описаны через призму персонажа и вас лично. Тут важно максимально подробно и максимально детализированно передать все обстоятельства.

И пара советов напоследок:
1) Биографию лучше писать от первого или третьего лица. Со вторым лицом будет очень трудно, так что сразу бросьте эту затею. Пишите от первого только, если уверены что сможете выдержать стиль общения персонажа до конца.
2) Формат биографий может быть разный, но с применением вышеописанных техник предлагаю поступить так:
* Техника "От противного".
последовательно описать жизнь по схеме "физиология" (на кого похож, чьи черты унаследовал, как изменился со временем и прочее) →  "социальная жизнь" (как взаимодействовал с разными людьми, как к ним относится и как всё это на него повлияло) → "психология" (описать события, повлиявшие на личность).
* Техника "Вопросы к персонажу". Выбрать самые важные на ваш взгляд вопросы и описать жизнь в виде интервью.
* Техника "Система Станиславского". С учётом обстоятельств из трёх кругов написать несколько сценок или этюдов, в которых будет рассказана жизнь персонажа.

Всем вдохновения!

При написании статьи использовались:
книга "Как написать гениальный роман". Джеймс Н. Фрей;
Вопросы с форума "ESO. Русскоязычное ролевое сообщество";
Статья театральной школы "Бенефис"

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

11

10 советов желающим написать о сексе

1.Все помнят, что писать надо про то, о чем знаешь по собственному опыту? Так вот, не пишите про секс. Нет такого занятия — «секс», не бывает никакого секса, нормальные люди никогда не занимаются сексом, и вы тоже не занимаетесь. Секс придумали сексопатологи, они же им и занимаются, нежно потирая свои дипломы до наступления интеллектуальной эякуляции. Остальные люди трахаются, тискаются, нежничают, ласкаются, совокупляются, любятся или вообще обходятся без глаголов. Поэтому — пишите, пожалуйста, о том, чем привыкли заниматься лично вы. О трахе, о любви, о тисканье, — только не о «сексе». Нет такого занятия — секс.

2. С самого начала решите, зачем вы пишете эту сцену. Чего вы хотите добиться этим от читателя? Чтобы лучше определиться, представьте себе шкалу: на одном конце — «чтобы читатель прочел и кончил», на другом конце — «чтобы мой сюжет получил развитие путем рефлекси по поводу сексуального поведения героев». Мысленно поставьте на шкале десять засечек (ну, скажем, вторая — «чтобы читатель прочел и кончил, если будет помогать себе руками», девятая — «чтобы моя героиня, наконец, отстала от моего героя на пятнадцать минут», — ну, и все, что между ними). Поймите, к какому концу шкалы вы склоняетесь.

3. Если вы хотите, чтобы читатель испытал сексуальное возбуждение, — дайте ему возможность подстроить под ваш текст свои фантазии. Это означает — минимум конкретики, максимум тактильности. Сосредоточьтесь не на позах, а на телесных ощущениях (об этом мы еще поговорим). Позы читатель сам придумает. Если вы хотите, чтобы читатель не столько испытал сексуальное возбуждение, сколько разобрался в сложных характерах ваших героев, — сосредоточьтесь на том, о чем они думают (вы не поверите, но некоторые люди во время секса думают; мы сами видели!)

4. Если уж вам так хочется писать про позы (может, вы математик и защищали диссертацию по теме «Частные эвристики как условие включения учащихся в поисковую деятельность на уроках стереометрии»), — не пишите про переживания. Если вам так уж хочется писать про переживания (может, вы девочка) — не пишите про позы. Если автор пытается писать и про позы, и про переживания, то, за редчайшими исключениями, текст напоминает описание какого-то нехорошего медицинского эксперимента («Он поставил ее раком, и у нее внутри все затрепетало», — Господи, помилуй! Фибрилляция сердечных желудочков! Четыре ледокаина! Мы ее теряем! Мы ее теряем!!!)

5. Постарайтесь обойтись без трюизмов. Некоторые вещи читатель понимает сам. «Он ввел в нее член», «Она обняла его ногами», — да уж небось, ввел, и, небось, обняла, чего там. Вы что, протокол составляете?

6. Глаголы — ваши лучшие друзья. Существительные — ваши худшие враги. Писать про секс глаголами сложнее, зато писать про секс существительными в русском языке почти невозможно, если, конечно, речь не идет о комической репризе. Человек может наклониться, расслабиться, вздохнуть, откинуться, прижаться, выгнуться, сжать зубы, разжать зубы и так далее. Член может только встать или не встать. Вагина и того не может.

7. Повторяем: член может только встать или не встать. Член НЕ МОЖЕТ делать почти ничего из того, что вы любите ему приписывать. Член не может «задвигаться», «пожелать», «отпрянуть», «податься вбок» или «рвануться вперед», «прислушаться», «внезапно ожить» или, хуже того, «взорваться». Если, конечно, вы не пишете хоррор про член. Если вы пишете хоррор про член — респект и уважуха. Реально, респект и уважуха.

8. Пожалуйста, не трогайте клитор. Оставьте в покое клитор. Его и в реальной-то жизни мало кто умеет толком задействовать, не говоря уже — в тексте. Мы знаем, что вы хотите написать про клитор только для того, чтобы доказать читателю: вы знаете, что клитор есть. Мы советуем решить эту задачу в предисловии. Так и написать: «Дорогой читатель! Я знаю, что клитор — есть. Ха-ха!» Читатель поверит вам на слово. С этого момента, пожалуйста, оставьте клитор в покое. Спасибо.

9. Ради всего святого, не описывайте белье ради белья. Хотите рассказать про красный лифчик с черным кружевом — не пишите «на героине был красный лифчик с черным кружевом» (кстати, что у нее со вкусом? Она что — в СССР выросла?) Иначе текст начинает напоминать девичьи сочинения за седьмой класс: «У нее были длинные-предлинные золотые волосы, синие глаза, алые губки и зеленые бантики». Если все это (длинные-предлинные золотые волосы, синие глаза, алые губки и зеленые бантики) не относится к гениталиям героини (или героя) — не пишите об этом вообще. Хотите дать какие-то комментарии по поводу внешности и антуража — присобачивайте их к действию («Он осторожно поцеловал узкий розовый след, оставленный у нее на плече узкой розовой бретелькой»).

10. Напоследок — несколько советов по вопросам жанрового разнообразия. Нет, не литературного.
— Хотите знать, как написать хорошую BDSM-сцену? Пожалуйста: в хорошей BDSM-сцене ничего не происходит. Вообще. Главное в BDSM — моменты ожидания действия. Уберите у героя банан из попы, это не сцена, а трэш.
— Хотите знать, как написать хорошую лесбийскую сцену? Пожалуйста: хорошая лесбийская сцена ничем не отличается от любой хорошей эротической сцены. Так что если вы думаете, что можно сказать читателю: «Смотри, чувак, — тёлки!», а дальше халтурить, то сами вы тёлка.
— Хотите знать, как написать хорошую подростковую сцену? Пожалуйста: ограничьтесь петтингом. Это трогательно и реалистично.
— Хотите знать, как написать хорошую мастурбационную сцену? Пожалуйста: ограничьтесь пальцами. Уберите у героя банан из попы, это не сцена, а трэш.
— Хотите знать, как написать хорошую вуайеристскую сцену? Пожалуйста: в хорошей вуаеристской сцене главное внимание должно быть сосредоточенно на подглядывающем, а не на тех, за кем подглядывают. Иначе читателю становится ясно, что вы никакой не вуайерист, а только врете.
— Хотите знать, как написать хорошую зоофилическую сцену? Пожалуйста: приведите животное, дайте ему подышать на героя/героиню и оставьте читателя наедине с его грязными мыслями.
— Хотите знать, как написать хорошую ситофилическую сцену? Пожалуйста: несите сюда ваш банан.

Источник

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

12

Рейтинг слов-паразитов
Топ-17 паразитов, удаление которых делает текст однозначно лучше.

1. Слово «очень».
Лидер рейтинга слов-паразитов, удаляем без сожалений. Улучшаем фразу, и вашу репутацию.

2. Притяжательные местоимения
Мой, свой, его и пр. Вычеркивайте без сожалений.

3. Канцеляризмы
Наличие в тексте слов «данный», «осуществлять» — верный признак, что вы пишете плохой пресс-релиз, а не пост.
Повелитель канцелярщины – слово «является». Отлично заменяется на тире.

4. Бюрократический жаргон
«Изменение структуры занятости» скорее всего означает массовые увольнения, облавы на призывников – «мероприятиями по обеспечению явки», а «несанкционированный отбор газа из ГТС для технологических нужд» — тырить газ. Да, и вот еще: «приступил к осуществлению начала старта» означает «начал».

5. Псевдо профессиональная терминология
Вместо «атмосферные осадки» пишем «дождь», вместо «денежные средства» — «деньги». Сотрудники Росгидрометцентра и аудиторы будут настаивать. Не поддавайтесь.

6. Многословие
«Ненужные слова опускать», Уильям Стрэнк, «Элементы Стиля». Правило семнадцать в главе «Принципы композиции».
Есть простой способ понять, нужное это слово или нет: закройте любое слово в предложении пальцем, если без него смысл не теряется – вычеркиваем. Если без предложения абзац не теряет смысл – вычеркиваем. Ну, и, соответственно, «Если без этого текста…»

7. Назидательность.
Лучшая позиция для автора: «равный читателю». Никто не хочет, чтобы его поучали, мало того, чаще всего нет на это никаких оснований.

8. Заигрывание.
Самые ужасные тексты – те, в которых старательно шутят.

9. Пассивный залог
«Это слабо, уклончиво, а часто еще и мучительно». Стивен Кинг.
Предположим, кто-то помер на кухне, но оказался в другом месте. «Тело было перенесено из кухни и положено на диван в гостиной» - так вполне можно было написать. Но мне больше нравится так: «Майра и Фредди перенесли тело из кухни и положили его на диван». Почему вообще тело должно быть подлежащим? Оно же черт его дери, мертвое! Что, трудно до этого допереть?
Пассивный залог – это слабо, уклончиво, а часто еще и мучительно. Как вам такое: «Мой первый поцелуй всегда будет вспоминаться мной как время, когда был начат наш роман с Шайной». Выразить ту же мысль куда проще, приятнее и сильнее можно так: «Наш роман с Шайной начался с первого поцелуя. Я его никогда не забуду».

10. Наречия при глаголе.
«Дом сгорел дотла» и «дом сгорел». Видите разницу? А если не видно разницы, зачем платить больше?

11. Качественные прилагательные.
Несут какой угодно смысл, а значит никакого. «Высокая башня», «богатый человек», «качественный контент», «известный консультант». Насколько «высокая» и «богатый»? Не оцениваем, а измеряем. «Башня была высотой с семнадцатиэтажный дом» или «помимо особняка в центре столицы ему принадлежит вилла на берегу Черного моря».

12. Слово «качественный»
Менеджерам одной компании, занимающейся стартапами в Интернете, запретили использовать словосочетание «качественный контент». Это буквально изменило их жизнь. Теперь им и правда пришлось заботиться о том, чтобы на самом деле объяснять идеи своих проектов.
Видимо следующие на очереди – производители продуктов питания. Что кроется за фразой «качественные пельмени»?

13. Субстантивы
Отглагольные существительные с окончанием «-ние»: «делание», «рисование», «движение». Отвратительно, не правда ли?
Заменяем на глаголы. «Завершение» и «завершил».

14. Повторяющиеся слова
«Территория слова» — принцип, который ввел американский профессор Рой Питер Кларк. Согласно этому принципу, не стоит повторять одно и то же слово в небольшом отрезке текста. Одинаковые (а также однокоренные) слова должны отстоять по его версии минимум на 200 слов. Попробуйте проконтролировать хотя бы 50.

15. Присоединенные глаголы
«Принять участие», «сделать заявление», «вынести решение» vs «участвовать», «заявить», «решить».

16. Запятые
Точка – лучший знак препинания.

17. Ну и последнее:
Правила можно нарушать. Но если только твердо уверен, что пишешь хорошо. Если не уверен, то лучше следовать правилам.

Уильям Странк, мастер риторики.
Источник

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

13

Что писать в анкете?

Поскольку у нас свободное описание персонажа в анкете, то может возникнуть вполне логичный вопрос: а что, собственно писать?! В этой статье мы разберём вариант описания персонажа и ответим на этот вопрос. Да, для старичков отметим: ЦК НОЛФ поощряет и одобряет доработку персонажа в процессе игры. Для этого достаточно обратиться с нужной просьбой в ЦОН или в чат. Так что материал будет полезен не только новичкам, но и бывалым обитателям НОЛФа.

Читайте дальше, если...
https://image.ibb.co/du5O6z/2LMyC.png ... вы чувствуете что персонаж недостаточно проработан;
https://image.ibb.co/du5O6z/2LMyC.png ... вы  считаете что персонаж плосок и однозначен;
https://image.ibb.co/du5O6z/2LMyC.png ... вы хотите углубить образ, но не знаете как это сделать;
https://image.ibb.co/du5O6z/2LMyC.png ... вы считаете что поступки персонажа предсказуемы.

НЕ читайте дальше, если...
https://image.ibb.co/i2OszK/274c.png... считаете что глубокая проработка - лишняя трата времени;
https://image.ibb.co/i2OszK/274c.png... уверены что персонаж идеален;

Решили читать дальше? Ну, ОК. Поехали!

В описании персонажа советуем учесть несколько моментов (каких именно смотрите ниже ↓). Их можно расписывать прямо по пунктам или художественно описать одним текстом. Можно упоминать не все. Вообще, не стоит ничего высасывать из пальца. Нет идеи?! И не надо! Оставьте как есть. Не стоит графоманничать и лить много воды. В описании персонажа важно содержание, а не количество символов (как и везде, собственно). Анкета должна быть максимально информативной, а желательно чтобы каждое предложение было полезно и дополняло образ. Работая над образом будьте эгоистами. Пусть будет мало информации о других персонажах, самое главное чтобы о вашем было достаточно. Ну ладно, от напутствий переходим к тому, о чём конкретно надо писать.

1) Основные данныеЧем занимается или зарабатывает на жизнь персонаж? Почему его назвали именно так?
В общем, вначале стоит давать некую информацию о профессии или роде деятельности и имени. Всё это указывается выше в анкете, но тут важна именно дополнительная информация. Можно рассказать немного об опыте работы, успехах, образовании. Пояснить этимологию фамилии, указать национальность, можно рассказать происхождение фамилии и объяснить почему назвали именно так. Если есть проблемы с выбором имени, читайте это.

2) Внешний вид. Рост? Вес? Шрамы? Цвет глаз? Цвет волос?
Кроме стандартного описания, обязательно пишите как сам персонаж относится к своей внешности, как относятся окружающие к его или её внешнему виду и как это влияет на его жизнь. Тут же можно указывать какие-то заболевания, болезни, ограниченные возможности не забывая подкреплять каждый кусок информации личным отношением героя, тому как относятся другие и влиянием на жизнь.  Нужные слова и подсказки для описания внешности тут.

3) Политика. Кого поддерживает? Как относится к власти.
Момент опционный. Если нечего писать, у персонажа нет чёткой гражданской позиции или ему наплевать на политику, лучше вообще ничего не писать и упускать момент. А тем кто всё же решил рассказать о политических взглядах, маленький совет: лучше будет если вы укажете как политические взгляды влияют (или повлияли) на жизнь. Может он завёл новые знакомства, когда вступил в некую партию или наоборот от него отвернулись все после того как он начал активно поддерживать оппозицию?!

4) Привычки. Описание рутины, того что и как делает каждый день.
Это не значит что тут надо расписывать целый день из жизни, детально расписывая каждый шаг. Достаточно кратко перечислить привычки персонажа, в том числе и вредные. Можно и нужно указывать хобби и рассказать чем персонаж занимается в свободное время и как отдыхает. Важно чтобы каждая привычка подкреплялась фактом из биографии.

Примеры привычек

1. Чистить зубы утром и вечером.
2. Улыбаться своему отражению в зеркале.
3. Съедать каждый день по яблоку.
4. Иметь любимое хобби.
5. Вести здоровый образ жизни.
6. Гулять на улице при первом удобном случае.
7. Наводить вокруг себя порядок.
8. Поддерживать чистоту.
9. Обливаться холодной водой.
10. Закаливаться.
11. Стараться быть честным.
12. Говорить приятные слова окружающим.
13. Совершать пешие прогулки.
14. Отдыхать активно.
15. Любить себя.
16. Нести ответственность за свою жизнь.
17. Признаваться в любви родным.
18. Благодарить жизнь за уроки.
19. Верить в себя.
20. Дарить радость детям, не обязательно своим.
21. Радоваться неудачам.
22. Делать зарядку по утрам.
23. Читать книги в любое свободное время.
24. Общаться с друзьями регулярно.
25. Давать совет, только если попросят.
26. Высыпаться несмотря ни на что (выключать телефон на ночь или спать с затычками в ушах).
27. Быть здоровым и постоянно заниматься здоровьем.
28. Держать иммунитет на высоком уровне.
29. Поддерживать хорошее настроение в течение дня несмотря ни на что.
30. Учиться полезному в жизни.
31. Относиться к другим так, как хочется, чтобы они относились к тебе.
32. Получать удовольствие от жизни и радоваться каждой минуте.
33. Встречать рассвет раз в месяц или неделю.
34. Периодически избавляться от старых вещей.
35. Правильно дышать (как в йоге, набирать воздух диафрагмой, а не лёгкими).
36. Выглядеть привлекательно и следить за собой.
37. Жить в гармонии с миром.
38. Доводить начатое до конца.
39. Учиться на ошибках.
40. Писать грамотно даже в смс-ках.
41. Заранее думать о последствиях поступков..
42. Относиться к детям с пониманием.
43. Посещать стоматолога раз в полгода.
44. Любить и уважать супруга даже через 50 лет.
45. Не спорить и умалчивать своё мнение.
46. Уметь быстро принимать решения.
47. Ярко и запоминающиеся отмечать праздники.
48. Помнить только хорошее.
49. Прощать обидчиков.
50. Заниматься сексом в общественных местах или на публике.
51. Мечтать каждую свободную минутку.
52. Посвящать время себе.
53. Делать сюрпризы.
54. Заботиться о ком-то.
55. Создавать вокруг красоту.
56. Узнавать новое.
57. Есть много сырых овощей и фруктов.
58. Мыть руки перед едой.
59. Вести дневник.
60. Голодать раз в неделю.
61. Планировать.
62. Распределять финансовые ресурсы.
63. Составлять список покупок перед походом в магазин.
64. Прописывать жизненные цели.
65. Хранить душевное спокойствие.
66. Пить до еды.
67. Ежемесячно откладывать 10% дохода на будущее.
68. Поддерживать отношения с друзьями.
69. Соблюдать Правила Дорожного Движения.
70. Беречь природу.
71. Следить за своими биоритмами.
72. Проветривать комнаты.
73. Прислушиваться к словам детей.
74. Иногда совершать нестандартные поступки.
75. Поступать по совести.
76. Следовать жизненным знакам.
77. Расти в нравственном плане и постоянно самосовершенствоваться.
78. Принимать контрастный душ.
79. При ссоре говорить только о случившемся, не переходя на личности и старые обиды.
80. Извиняться, когда знаешь, что не прав.
81. Иногда себя баловать.
82. Развивать свою интуицию.
83. Считать каждый день - лучшим днем своей жизни.
84. В транспорте уступать место пожилым людям.
85. Отличать важные дела от второстепенных.
86. Каждую весну сажать цветы.
87. Вовремя менять виды деятельности, чтобы не уставать.
88. Знать, чего хочешь.
89. Исполнять мечты, превращая их в цели.
90. Подписывать открытки от руки.
91. Много думать и постоянно оценивать свои поступки со стороны.
92. Признавать свои ошибки.
93. Поощрять других больше, чем ругать.
94. Изменения в жизни начинать с себя.
95. Трезво оценивать происходящее.
96. Выслушивать других до конца.
97. Быть собой.
98. Перед выходом из дома проверят газ, электричество и воду.
99. Чистить обувь сразу после прихода с улицы.
100. Класть вещи на свои места.
101. Открыть холодильник, посмотреть и закрыть.
102. Посмотреть время на мобильном и сразу его забыть.
103. Заглянуть в туннель метро, ожидая поезда, будто от этого он быстрее приедет.
104. Когда микроволновка очередной раз пищит, сказать: «Да знаю я, знаю!»
105. Одеться, чтобы уйти из квартиры, подойти к компу, немного потупить ещё в валенках и шапке, тогда уже уйти.
106. Сходить в магазин, чтобы купить сахар, и в итоге вернутся с кучей всякой ерунды, но без сахара.
107. Читать в сотый раз надписи на освежителе воздуха, чтоб убить время.
108. Тыркать на кнопку вызова, чтобы лифт быстрее приехал.
109. Намотать нитку от чайного пакетика вокруг ручки кружки, завязать на узел, а потом распутывать перед тем как вымыть кружку.
110. Положить ключи в карман, чтобы не забыть, а потом искать долго–долго.
111. Выделять курсором текст, который читаешь.
112. Жать сильнее на кнопки пульта от телевизора, когда в нём садятся батарейки.
113. Разговаривать с GPS навигатором, если очень плохое настроение — грубить ему или оскорблять его.
114. Ставить 5 будильников на утро и всё равно вставать за 15 минут до выхода.
115. Заходить в соцсети каждые 15 минут.
116. Выключая компьютер, успеть выключить колонки до прощальной музыкальной заставки
117. Наклоняться набок всем туловищем, когда проходишь повороты
118. Обходить трещинки на асфальте.
119. Пить алкоголь, много или мало.
120. Принимать наркотики.
121. Курить.
123. Переедать и плохо питаться.
124. Разговаривать с домашними животными.
125. Жестикулировать во время разговора по телефону.
126. Принимать таблетки без надобности.
127. Играть в компьютерные или азартные игры.

5) Любовь.  Есть опыт в отношениях с противоположным полом? А опыт в сексуальной жизни?  Есть бывшие? Какое семейное положение?
Отношения между мужчиной и женщиной не основной, но важный момент в жизни. Можно ограничится кратким описанием, а можно пойти дальше и указать любимые позы в интимчике, перечислить вещи которые возбуждают и в общем, описать то, чем все занимаются, но никто об этом не говорит.

7) Социум. Родители? Друзья? Приятели? Коллеги?
Если кратко, то нужно представить персонажа в обществе и описать все социальные связи. Рассказать сколько и какие у него друзья, какие отношения на работе с коллегами, какие отношения с родителями, братьями и сёстрами. И не забудьте поделиться историями отношений.

8) Биография. Всё что произошло до момента начала игры.
Биография - самый важный пункт описания персонажа, ведь любая привычка, любые отношения с супругом или с родителями так или иначе связаны с событиями в жизни. Кажется всё просто, надо только перечислить события в жизни, но и тут есть свои подводные камни. О том как хорошо проработать биографию читайте тут.

9) Психология. Архетипы? Страхи? Фобии? Мании? "Внутренние демоны"?
Крайне нежелательно просто перечислять черты характера, потому что просто перечисление ни о чём не говорит. Подкрепляйте всё событиями из жизни. Не надо писать целую историю, достаточно пары фраз. Например: боится собак потому что в детстве на неё напала стая собак и сильно покусала. Всё! Коротко и понятно. Ничего лишнего.

О чём часто забывают?
Даже с учётом советов выше (↑) в 90% случаев забывают про:
* Мечту. Не цель, а именно мечту! Далёкую, недосягаемую, но желанную. Цели тоже нужны, но именно мечта будет тем самым ружьём, которое выстрелит в процессе игры. Представьте: вас приняли, вы играете уже очень давно и многое успели отыграть, воплотили несколько целей персонажа и плавно подводите к тому что мечта исполняется, или нет. И всё что вы отыграли до этого вдруг обретает смысл, ведь прямо или косвенно это влияет на мечту. Здорово, правда? И помните: если можно разделить мечту по пунктам плана, это не мечта, а цель .
* Странности и причуды. То есть, то чего не увидеть у 70% людей. Это делает персонажа уникальным. Это запоминается соигроками. Но очень важно не высасывать это из пальца, а связывать с биографией. Если причуды продуманы грамотно, то это очень пригодится в процессе игры и замечательно дополнит образ.

Творческих успехов!

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

14

Как создать объёмного персонажа?

Сегодня в статье ответим на вопросы: Как создать объёмного героя? От чего зависит «объёмность» героя? Что делает его живым, неповторимым и заставляет читателей сопереживать, а соигроков боготворить?

https://i.ibb.co/cXRFmFm/persstas.jpg

Для начала определимся с тем, чем глубина НЕ является.
Глубина – это НЕ:
https://image.ibb.co/i2OszK/274c.png характеристика;
https://image.ibb.co/i2OszK/274c.pngособенности;
https://image.ibb.co/i2OszK/274c.pngпричудливые и эксцентричные черты;
https://image.ibb.co/i2OszK/274c.pngне доминирующая черта характера.

Так что же такое глубина?
Яркий характер отличается не одной, а множеством особенностей и черт, многие из которых могут противоречить друг другу. Именно из этого противоречия черт характера рождается глубина.
 
Выдвигаем тезис:

Глубина – это противоречие.

Это самое простое, но самое важное из всего, что нужно запомнить, когда мы говорим про объём.

Противоречие может быть:
► внутри сильного характера (внутренний конфликт, который рождается из двух противоречивых черт; например, у Макбета это конфликт честолюбия и чувства вины);
► между характеризацией и истинным характером (храбрый толстяк, добрый огр, обаятельный вор);
► между характером и поведением (Например, давайте вспомним “Властелина колец” Толкиена. Арагорн король по призванию – он происходит из рода правителей, и престол принадлежит ему по праву. Но он отвергает своё предназначение и надевает маску следопыта и бродяжника).

Противоречия должны быть согласованными, логичными и последовательными. Если вы позиционируете героя, как положительного персонажа, любой его плохой поступок должен быть обоснован, понятен и принят\прощён читателями.
Самый яркий пример многомерного персонажа – Гамлет. Вот неполный список его противоречий:

► религиозный – богохульник;
► любящий и нежный – бессердечный и садист;
► отважный – трусливый;
► спокойный и осторожный – импульсивный и неосмотрительный;
► безжалостный – сострадательный;
► гордый – жалеет себя;
► остроумный – печальный;
► усталый – энергичный;
► рассудительный – растерянный;
► здравомыслящий – безумный;
► простодушный – искушённый.

 
Главный герой вовсе не обязан обладать таким огромным количеством противоречий. Но их должно быть по меньшей мере 3-4. У второстепенных персонажей – 2-3 противоречия. У проходных – не более одного.  Главный герой должен обладать самым большим количеством противоречий из всех присутствующих в вашем произведении героев. Даже больше, чем у антагониста (либо одинаково). Если у злодея будет больше противоречий, чем у героя, он автоматически заместит его.

Зачем нужны противоречия?
Читателям очень интересно наблюдать за неоднозначными, противоречивыми персонажами. Они вызывают интерес и приковывают внимание. Чем интереснее противоречия, тем более интригующий герой у вас получится.

 
Примеры противоречий у персонажей:
►  «Властелин колец» Толкиен. Фродо: Маленький хоббит – храбрый и самоотверженный.
►  «Во все тяжкие». Уолт: Сострадательный – жестокий.
►  «Дживс, вы – гений!» Вудхаус. Дживс: Слуга – умный и джентельмен.
►  «Франкенштейн» Шелли. Франкенштейн: Страшный монстр – с чутким сердцем и жаждой любви и понимания.
«Зелёная миля» Кинг. Джон Коффи: Огромный раб-негр – добрый и сострадательный.

Вывод: глубина персонажей зависит от того, насколько сильны и оправданы противоречия в характере.
Мастерство создания противоречий не только делает ваш персонаж интереснее и многограннее, но и напрямую будет влиять на сюжетную составляющую.

© Блог проекта "Курсы писательского мастерства"

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

15

Как преодолеть писательский блок?

Что такое писательский блок? - Ситуация когда думаешь: "Надо бы сесть и написать", уже приготовились писать, открыли форум и понимаете что ничего не можете написать. Вот вообще мыслей нет. Никакого страха или других мыслей нет, просто отсутствие идей. Ничего не пишется, ни строчки.

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/24404.jpg

Почему возникает писательский блок? - Страхов, которые вызывают писательский блок очень много: страх не понравится, получить отказ, раскрыть слишком много личного, из-за возраста, не справиться с объёмом информации, просто неподходящее настроение и так далее. Но две самые часто встречаемые причины:
вы боитесь что пост будет не идеален, недостаточно хорош, полностью продуман - в общем, включается внутренний перфекционист, которого нужно отключать, ибо самокритичность хорошо, но ровно до тех пор, пока это начинает мешать. Стоит помнить что пишем мы для себя, а редактируем для читателей. Так что не надо никому понравится, нужно писать так, чтобы самому нравилось;
прокрастинация - это может быть следствием одного из вышеперечисленных страхов и накопление бездействия, иными словами, лень. С прокрастинацией сталкиваются все, даже самые продуктивные и целеустремлённые, так что в этом нет ничего страшного. И её усиливает чувство вины и самобичевание за то что не сделано. Разумеется, в этом случае речь о написанном посте ничего не идёт. Прокрастинация накапливается, как и накапливаются долги. Вы прокрастинируете потому что прокрастинировали и будете прокрастинировать дальше.

Две вышеперечисленные причины очень серьёзные, из-за них может появится мысли о никчёмности, о том что может быть творчество "не моё". И пускать всё на самотёк нельзя. Надо с этим бороться. Но как?

Для начала стоит сказать, что правило "признать проблему - половина дела к её решению" не работает. Тут мы всё знаем, но ничего не делаем. Поэтому не стоит считать, что не пишется потому что чего-то не знаете. Нет, вы всё знаете, но просто ничего не делаете, потому что ничего не делается и не можете себя заставить, потому что мыслей нет, как и вдохновения.

Решение есть! Вдохновение можно вызвать вопреки распространённому мнению о том что оно не посещает по заказу, и оно поможет вам преодолеть блок. Для этого нужно... провести ритуал. Ритуал по вызову вдохновение. Нужно вспомнить что у вас вызывает безграничное счастье, уверенность в себе и желание что-то делать. Нужно понять какое действие вызовет у вас описанные выше чувства: прогулка, посещение кафе, просмотр схожего по тематике фильма, чтение литературы, музыка, работа ночью или в тёмном посещении или рано утром. После этого нужно совершать этот ритуал каждый раз как возникает блок, а потом начать работать. Аппетит придёт во время еды.

Другие техники для преодоления блока:
Писать каждый день понемногу. Есть слона маленькими порциями. Так как регулярные ежедневные действия помогают преодолеть блок.
Установить срок к которому нужно написать пост, например, пообещать соигроку к какому числу будет пост, поспорить с ним и после этого в случае выполнения наградить себя шоколадкой, а случае не написания сделать что-то неприятное.
Техника "50 секунд". В течении 50-ти секунд работать над постом ни на что не отвлекаясь. Продолжить после, если желание будет и остановиться, если оно не возникнет. Можно повторить технику несколько раз, если с первого раза сработает.

Эти техники не всегда работают и не на всех. Нужно пробовать и проверять какая из них действует. Некоторые придётся повторять несколько раз, но рано или поздно они сработают. Но самое главное: нужно что-то делать, просто сидеть и ждать когда придёт вдохновение и напишется пост бессмысленно.

© По материалам семинара

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

16

Методы написания поста

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/788765.jpg

Метод "Рассуждений"

Метод "Какой?"

Метод "Станиславского"

Метод "Ведущий-ведомый"

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

17

Глоссарий к шпионской теме
Справочное пособие для начинающего графомана

Абель - Рудольф Абель (Вильям Генрихович Фишер), легендарный советский разведчик; работал в США в 1948-1957, предательски разоблачён радистом Ивановым, возвратился в СССР в результате обмена на Фрэнсиса Гарри Пауэрса - пилота самолета-разведчика У-2, сбитого в мае 1960 года в воздушном пространстве СССР
Агентура - сеть агентов, организуемая с целью сбора секретных сведений и/или подрывной работы
Амнистия - отчаянная мечта шпиона перед отправкой в Сибирь
Апартаменты - место проведения рандеву резидента с блондинками

Банкноты - подотчётный материал разведчика; трудно сохраняемые улики при задержании шпиона
Беллетристика - мемуары отставного шпиона, изданные на деньги спонсоров через много лет после возвращения из Сибири
Бизнес - кредо шпиона
Бицепс - сильный аргумент разведчика в споре с врагами
Блеф - находчивый способ сохранения лица в сложной оперативной обстановке (для разведчиков); наглая попытка обмана со стороны шпиона, загнанного в угол
Блондинка - объект насмешек со стороны настоящих разведчиков; наживка для ловли шпионов; см. также одалиска
Болтун - находка для шпиона
Бонд - Джеймс Бонд; вымышленный персонаж приключенческих романов Яна Флеминга
Бугор - метафизическое место, из-за которого постоянно просачиваются шпионы

Вербовка - собеседование с кандидатом для заполнения вакансии в агентурной сети
Взрывчатка - опасный атрибут в руках шпиона; эффективный инструмент разведчика
Вираж - метод вождения автомобиля с целью отрыва от погони или под воздействием передозировки антидепрессанта
Виски - универсальный антидепрессант; изначально использовался западными шпионами для глушения страха Сибири; оценён по достоинству и освоен разведчиками как лёгкое тонизирующее средство
Водка - средство от ностальгии разведчика; эффективно используется также для концентрации душевных, интеллектуальных и физических сил разведчика; для шпионов - всё, что на этикетке мелким шрифтом от имени Минздрава

Гипноз - пошлый псевдонаучный метод воздействия на сознание; даёт некоторые результаты при допросе шпионов; бесполезен при попытках применения на разведчиках

Дебош - нервный срыв разведчика
Дезинформация - см. мистификация
Демагогия - стиль отношений между спецслужбами и их правительствами
Демократия - см. демагогия
Депеша - устарелое: спешное уведомление
Депрессия - состояние шпиона после ареста или в предчувствии оного
Детектор лжи - см. полиграф
Джентльмен - амплуа разведчика-нелегала
Джин - средство от депрессии шпиона (см. водка для разведчика)
Динамит - устарелое: атрибут шпиона; см. взрывчатка
Догма - единица измерения интеллекта шпиона
Доллар - единица измерения лояльности шпиона
Донжуан - амплуа шпиона
Допрос - очное общение контрразведчиков со шпионами на своей территории после ареста последних
Досье - картонная папка с тесёмочками (у разведчиков); тематическая информационная подборка в компьютерной базе данных шпионского центра
Дубровник - порт и курорт на Адриатическом море, шпионское гнездо, исторический полигон для спецслужб (см. также Брюссель, Варшава, Вена, Венеция, Гонконг, Буэнос-Айрес, Карачи, Киев, Париж, Рим, Санкт-Петербург, Стамбул, Тбилиси, Хьюстон и др.)

Задание - на языке разведчиков то же, что миссия в лексиконе шпионов
Зорге - Рихард Зорге, легендарный советский разведчик, герой Советского Союза; работал журналистом в Германии, Китае и Японии

Иезуит - ист.: шпион под прикрытием сутаны
Инсинуация - вражеская претензия
Инспирировать - мутить головы дилетантам с хитрой целью
Инструкция - основные предписания для разведчика (к шпионам тоже относится)
Интрига - драматический момент в жизни разведчика; злобные плутни шпиона
Информатор - источник информации для разведчика; шпионский прихвостень
Импровизация - смекалка разведчика в случае непредвиденных обстоятельств по причине плохо разработанной инструкции (см. также форс-мажор)
Иммунитет - дипломатическое прикрытие разведчика, широко распространённая практика спецслужб
Инкогнито - скрытно, тайно, не открывая своего имени
Инстинкт - шестое чувство разведчика; у шпионов наблюдается редко исключительно в атрофированном виде
Интеллект - оружие разведчика; у шпиона - в зачаточном состоянии
Инцидент - прелюдия к провалу; см. также дебош
Ипохондрия - психическое заболевание шпиона. См. также невроз
Исаев - полковник; см. Штирлиц
Истерика - психическая реакция шпиона при задержании; повторно возникает при допросах, на суде и при отправке в Сибирь

Кабак - одиозное место встреч разведчиков с блондинками
Кайло - орудие труда шпиона в Сибири
Калибр - масштаб ценности разведчика
Карта - атрибут и улика шпиона; см. также парашют
Кафе - одиозное место встреч шпионов с осведомителями и др. агентами
КГБ - устарелое: конгломерат всесильных спецслужб СССР; кошмар всех шпионов
"Кембриджская пятёрка" - она же "Великолепная пятерка", группа выпускников английского Тринити-колледжа в Кембридже с середины 1930-х по 1950-е годы сотрудничавшая с советскими разведорганами: Ким Филби, Гай Берджесс, Дональд Маклейн, Энтони Блант, Джон Кэрнкросс.

Кинжал - устарелое: атрибут иезуита; см. также плащ
Клофелин - психотропный препарат, инструмент коварных блондинок (крашенных)
Конспирация - совокупность методов, применяемых для сохранения тайны разведчиков; плохо освоена шпионами
Контрразведка - неотступный кошмар шпиона; оппонент разведчика
Коньяк - альтернативное (более затратное) средство от ностальгии
Коммуникабельность - ценное качество разведчика, необходимое для вербовки блондинок
Компромат - сведения, вскрывающие чьи-либо неблаговидные и порочные дела; используется как аргумент при вербовке в сочетании с шантажом
"Красная капелла" - группы немецкого антифашистского Сопротивления, работали в контакте с советской внешней разведкой и ГРУ Генштаба Красной Армии; наиболее известна берлинская группа Арвида Харнака и Харро Шульце-Бойзена
Кузнецов - Николай Иванович, легендарный советский разведчик; действовал во время Великой Отечественной войны в германской оккупационной администрации под видом обер-лейтенанта, убил имперского советника генерала Геля, похитил командующего карательными войсками на Украине генерала фон Ильгена

Легенда - вымышленная биография разведчика для внешнего использования; шитое белыми нитками прикрытие шпиона
Ликвидация - акция устранения объекта
Литр - норма для разведчика; смертельная доза для шпиона
Ловелас - амплуа разведчика
Ляпсус - ошибка резидента

Малкин - Питер Малкин, легендарный израильский разведчик, выследил нацистского палача Карла Эйхмана, организатора массового истребления евреев в Освенциме; Эйхман был похищен агентами Моссад в Аргентине и вывезен в Израиль, где по приговору суда в 1962 г. казнён
Маскировка - совокупность средств и приёмов, применяемых для сокрытия истинных намерений или действий разведчика; пустые хлопоты шпиона
Мата Хари - Маргарет Гертруда Зелле, знаменитая авантюристка, стриптизёрша, двойной агент германской и французской разведок в годы Первой мировой войны (не блондинка); см. также одалиска
Мемуар - история жизни разведчика, написанная им самим на подмосковной даче в перерыве между возделыванием огуречных грядок и шумными застольями с друзьями
МИ-6 - секретная разведывательная служба Великобритании
Микрофильм - устарелое: миниатюрная фотоплёнка с копиями секретных документов либо другими изображениями, составляющими государственную или коммерческую тайну
Миссия - термин из шпионского лексикона; то же, что задание для разведчика
Миссионер - амплуа шпиона
Мистификация - спектакль, разыгрываемый разведчиками для развлечения враждебных спецслужб
Моногамия - устарелое: феномен, крайне нетипичный для шпионов и разведчиков, вызывает подозрения в профнепригодности
Монолит - характеристика стойкости разведчика
Моссад - служба разведки Израиля
Мундир - метафизическое место обитания чести
Мускул - элементарная частица для сборки разведчика

Невроз - комплексное расстройство психики шпиона вследствие постоянной угрозы провала и проч. умозрительных страхов (см. Сибирь); профессиональное заболевание
Нервы - стальная основа личности разведчика; слабое место шпиона
Нокаут - состояние шефа шпиона в момент осмысления провала многобюджетной операции
Ностальгия - неизлечимый недуг разведчика-нелегала; лирическое настроение разведчика на заслуженном отдыхе

Объект - предмет, физическое лицо или место, на которое направлена деятельность разведчиков и/или шпионов
Одалиска - см. блондинка
Операция - совокупность согласованных по времени и месту действий спецслужб и приданных им сил, проводимых по единому плану
Оргия - образ жизни шпиона
Осведомитель - см. информатор
Отель - одиозное место встреч шпионов с блондинками; см. также кабак и апартаменты

Пакгауз - любимое место выяснения отношений между разведчиками и шпионами
Парик - атрибут молодящегося шпиона; нетипично для разведчиков
Парадиз - иллюзия начинающего шпиона
Паранойя - профессиональное расстройство психики шпиона
Парашют - средство доставки шпиона, впоследствии - неопровержимая улика
Патриот - амплуа разведчика; крайняя степень индоктринации шпиона
Пасквиль - отчёт вражеских спецслужб
Пластид - см. взрывчатка
Плащ - профессиональный атрибут шпиона; см. также шляпа
Позывной - специальные слова и знаки, присваиваемые разведчикам в целях маскировки
Покер - карточная игра; средство поддержания интеллекта разведчика; пагубная страсть шпиона; см. также преферанс
Полиграф - см. детектор лжи
Преферанс - см. покер
Провал - закономерный финал карьеры шпиона; досадная оплошность разведчика
Провокация - высокоэффективный способ воздействия на общественное мнение
Псевдоним - элемент легенды разведчика, одно из его вымышленных имён

Радиограмма - шпионское донесение посредством радиосвязи
Рандеву - встреча (обычно с блондинкой)
Ранчо - место ссылки шефа шпиона, провалившего миссию (лучший вариант)
Рекогнесцировка - разведка с целью получения информации об особенностях обстановки и/или местности
Резидент - матёрый глубоко внедрившийся шпион
Ром - крепкая тростниковая водка, антидепрессант азиатских шпионов; освоен разведчиками в качестве экзотического тонизирующего средства
Романтик - душевный склад разведчика; для шпионов - см. чистоган и нажива

Саке - слабый алкогольный напиток старомодных японских шпионов
Сейф - место для хранения задокументированных секретов и прочих ценностей; для настоящего разведчика затруднения, как правило, не представляет
Секрет - см. тайна
Секс - приз для разведчика; ловушка для шпиона
Сектантство - характерная черта спецслужб
Секунда - быстротечный интервал времени, о котором у разведчиков не принято думать свысока
Серпантин - горная дорога, на которой обкуренные шпионы любят устраивать гонки на красивых спортивных автомобилях
Сельва - место ссылки шефа шпиона, провалившего миссию (худший вариант)
Сигара - атрибут разведчика на задании
Сибирь - судьба резидента после ляпсуса; кошмар всех шпионов, вызывающий их преждевременный уход со службы
Сигнал - условный знак разведчика
Симпатические чернила - устарелое: невидимая жидкость, которой писали свои депеши шпионы до эпохи глобальной информатизации
Скорцени - Отто, диверсант N1 Третьего рейха
Судоплатов - Павел Анатольевич, генерал-лейтенант, один из руководителей советской разведки, виртуоз радиоигр

Тайна - см. секрет
Тротил - разновидность взрывчатки; см. также пластид
Топография - метод изображения географических элементов местности

Фанаберия - спесь, надменность, чванство; врождённая черта шпиона; эффект деградации отдельных разведчиков по мере продвижения по служебной лестнице
ФБР - американский клуб профессиональных охотников на разведчиков
Филби - Ким Филби, двойной агент, сотрудник британской спецслужбы, сотрудничавший с СССР, член т.н. "Кембриджской пятёрки"
Флирт - профессиональные навыки общения разведчика с женским полом
Фобия - навязчивое состояние страха у шпиона с момента пересечения границы; как правило, ассоциируется с Сибирью
Форс-мажор - непредвиденное обстоятельство, здесь: предпосылка провала шпиона
Фортель - каприз шпиона; предшествует провалу
Фортуна - богиня судьбы; благосклонна к разведчикам, весьма переменчива к шпионам

Хаос - результат шпионской акции; рутина в работе разведчика
Характеристика - формализм, вымышленная биография разведчика для внутреннего использования; см. также легенда
Хвост - наружное наблюдение; вызывает панику у шпиона и азарт у разведчика

Центр - главный орган управления разведывательной деятельностью, генерирующий шифровки для разведчиков и собирающий отчёты об их доблестных подвигах; место, где придумываются легенды и выдаются рации с позывными; также склад шифровальных таблиц и место проведения закрытых ведомственных чемпионатов по шашкам, шахматам и преферансу
Цианид - соль синильной кислоты, яд моментального действия; форма хранения - капсула, вшитая в воротник шпиона, для которого непереносима мысль о Сибири
Цикута - устарелое: отрава растительного происхождения, средство умерщвления философа Сократа
Цинизм - маскировка, лёгкий флёр, которым окутана истинная душа разведчика; подлое естество шпиона
ЦРУ - американская фабрика шпионов для всего мира

Шифр - совокупность условных знаков для секретной переписки
Шифровка - нагоняй из Центра; см. также радиограмма
Шляпа - устарелое: головной убор шпиона
Шнапс - паллиатив, подручное средство от ностальгии
Штирлиц - оберштурмбанфюрер; эвфемизм неуловимого разведчика; см. Исаев

Эйтингон - Наум (Натан) Исаакович, генерал, легендарный советский разведчик, непосредственный руководитель операции "Утка" по физическому устранению Льва Троцкого в 1940 г.

Яд - см. цианид и цикута
Ядерные секреты - см. парадиз
...............................................
(с) VVL, 03.05.2006
© Copyright Руалев (rualev@gmail.com)

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

18

Правила русского языка, о которых мы часто забываем

© Автор: Gelior;
Источник: Библиотека | Портал "Демиург"

Сегодня в правилах ко многим форумам, если не ко всем, будет значиться пункт, звучащий примерно так «Посты должны быть написаны грамотно, по правилам русского языка». Рекомендуют пользоваться Word’ом и иными редакторами, но не всегда они замечают ошибки, которые, если и не станут критическими, но точно повлияют на первое (второе, десятое) впечатление об игроке. Для того чтобы не сесть в лужу даже с прогнанным через редактор текстом, давайте вспомним несколько базовых правил русского языка, которые нужно использовать чуть ли не в каждом игровом посте.

Знак вроде и мягкий, а глаз режет.
Если стоит не на своем месте, конечно. Речь идет об использовании мягкого знака в глаголах – то самое «-тся» и «-ться», о которое спотыкается немалое количество игроков. Проверяйте написание вопросами «что (с)делать?» и «что (с)делает?». Если в вопросе будет мягкий знак, значит, он будет и в нужном Вам слове.

Пример:

«Седина в бороду, бес в ребро – наверняка на этом интерес купца завершится. Зато от Сангвинира будет не так легко отделаться»

Интерес – что сделает? – завершится. Мягкий знак не нужен.
Не так легко – что сделать? – отделаться. Мягкий знак на месте.
Всего одно правило, а применять его можно хоть в каждом предложении.

Готовьтесь к очереди из запятых, сейчас будет…
…сложноподчиненное предложение. Одна из самых больших болей игроков – неумение верно расставлять запятые. В лучшем случае соигрок не заметит этой ошибки, в худшем – Вы сильно исказите смысл написанного, да так, что соигрок должен будет два-три раза перечитать Ваш пост. Нет гарантий, что станет яснее. Итак, что Вам нужно знать о сложноподчиненных предложениях:

1. состоит из двух и более частей, где одна – главная, а остальные – зависимые (расширяющие главную);
2. соединяется подчинительными союзами или союзными словами. Та часть, где есть союз или союзное слово, является зависимой.

Как правило, части в сложноподчиненном предложении тесно связаны между собой, и без зависимой части сложно будет понять главную. Например:

«Сибил любила, когда дела шли быстро…» - если убрать зависимую часть «когда дела шли быстро», станет не совсем ясным, что любил персонаж.

Кстати, зависимую часть можно двигать по предложению туда-сюда: поставить её в начало, в конец или в середину. Но при любом сдвиге не забывайте о запятых! Зависимая часть в сложноподчиненном предложении обособляется всегда.

Подчинительные союзы, по которым можно выследить зависимую часть: что, потому что, так как, который, куда, где, чтобы, как, когда… и многие-многие другие.

Кстати, помните о паре исключений. Такие подчинительные союзы, как «для того чтобы», «после того как», находясь в начале предложения, запятой не делятся. А вот если в середине или в конце, дробите, не стесняясь. Примеры:

«Им нужно было восстанавливать Двор чудес, а для того, чтобы это сделать, были нужны деньги» - союз находится в середине предложения и делится запятой.

«Для того чтобы зрители в перерывах между поединками не скучали, рядом с турнирными полями располагается передвижная ярмарка, которая работает раз в неделю» - а вот здесь союз в начале, а значит, делиться запятой не должен.

Со сложносочиненными предложениями, где обе части равноправны и грамматически, и по смыслу, у игроков отношения обычно куда лучше. Можно было бы посвятить и им целый раздел, но это тема отдельной статьи. Лучше поговорим о проблеме, которая тесно связана со сложными предложениями.

«Также» или «так же» - как пишется?
И так, и так. Части речи просто разные. Игроки путают сочинительный союз «также» с наречием «так», идущим в паре с частицей «же». Звучит сложно, но сейчас разберемся, что к чему.

Как определить, каким должно быть написание: слитным или раздельным?

1) Попробуйте заменить «также» на «и», «еще» или «тоже». Если смысл сохранится, нужно писать слитно. Пример:
«Он читал быстро, а также обладал навыком вникать в содержимое абзаца с помощью одного лишь взгляда на блок текста» - «Он читал быстро и обладал навыком…» - пишем слитно.

2) Не получается заменить? Тогда опустите «же» и прочитайте предложение без него. Или попробуйте заменить «так же» на «таким же образом». Если смысл сохранится, пишите раздельно. Пример:

«И хотя казалось, лицом она все так же весела и беззаботно, что-то сломалось в ней после того происшествия в Шиноне» - «Лицом она все таким же образом весела…» - пишем раздельно.

Та же самая история с «чтобы» и «что бы», «тоже» и «то же». Проверочные сочетания будут меняться, но правило то же самое.

Обороты, причастные и деепричастные
Особые формы речи, которые делают предложение более разнообразным, используются игроками в постах постоянно. Однако не все помнят, как их правильно употреблять. Разберемся немного подробнее:

1) Причастный оборот – указывает на признак. Вопросы, по которым можно определить причастный оборот, - «что делающий/сделавший», «каков», «какой». А вот пример:
«При виде такого д’Обиньи невольно гордилась своим отцом, решившим воспрепятствовать решению порабощать братьев».

Причастный оборот относится к одному слову (определяемому). Оно в состав оборота не входит. Как определить границы оборота? Найдите это самое определяемое слово, поставив от него вопрос к обороту. В примере таким словом является слово «отцом» - каковым? – «решившим воспрепятствовать».

Кстати, важный момент. Если причастный оборот идет после определяемого слова, его нужно обособлять запятыми со всех сторон. А вот если он стоит перед этим самым словом, то запятыми не выделяется. Пример:

«Припорошенный пылью плащ девушка оставила в карете». А вот если «Плащ, припорошенный пылью, девушка оставила в карете», то оборот нужно обособить.

2) Деепричастный оборот – указывает на дополнительное действие. Вопросы, позволяющие выделить этот оборот, - «что делая», «что сделав». Пример:
«Владыка коротко и быстро щёлкнул пальцами, привлекая внимание вартьо и очевидно намекая, чтобы та пока вызнала желания уважаемой гостьи»

Чаще всего деепричастный оборот относится к сказуемому (глаголу). В примере это слово «щелкнул».

Деепричастные обороты всегда выделяются запятыми, вне зависимости от того, где они расположены. От союзов тоже. Например, в этом примере:
«…громила и его подельник взяли за руки-ноги бедолагу в зеленых одеждах и оттащив его к ближайшей куче мусора, оставили там» - допущена ошибка: оборот не отделен от союза «и» запятой.

Кстати, грабли, на которые часто наступают при использовании деепричастных оборотов, - это их неверное построение. Например:
«Подойдя к дому, из него выскочил бродяга» - Дополнительное действие относится к какому-то персонажу, который в предложении не упоминается. Таким образом, основного действия нет, но откуда-то появилось дополнительное. Верным будет такое построение: «Подойдя к дому, Роджер хотел зайти внутрь, но вдруг из-за двери выскочил бродяга».

Хочешь знать, что я думаю? Так вот, по моему мнению…
Вводные слова, проще говоря. Слова или словосочетания, которые выражают мнение, ощущение, чувства автора/персонажа по тому или иному вопросу. Пример их использования:
«Впрочем, сомнений не осталось бы и у тех, кто ранее с оборотнями не встречался - разве умеют животные разговаривать?»

Вводных слов невероятное множество. Примеры: должно быть, наверное, казалось, к счастью, правда, итак, словом… и так далее. При этом вводное слово может быть любой частью речи. В большинстве случаев вводные слова выделяются запятыми. Не без исключений, конечно.

Главные отличия вводных слов:
* их можно опустить, и смысл не изменится;
* к ним нельзя задать вопроса;
* они могут свободно перемещаться по всему предложению и не искажать его значение.

Иногда вставные конструкции (когда это не одно вводное слово, а целое предложение) выделяются запятыми или тире. Например:
«Энтет был не очень удобен на таком посту: честный (по крайней мере, каким он запомнился жителям Колесписа), открытый, порядочный». В примере вставных конструкций целых две.

Исходя из моего игрового опыта, как рядового игрока, так и администратора, я могу сказать, что эти правила русского языка нарушаются чаще всего. Ошибок, однако, можно избежать, прибегнув к нескольким не очень сложным операциям.

Пишите грамотно! Нас статус обязывает : )

Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+1

19

Если вы никогда не играли в ФРПГ, но хотите попробовать

© Автор: Silver Dei Nary;
Источник: Библиотека | Портал "Демиург"

Итак, вы решили попробовать себя в форумных ролевых играх. Неважно, какая череда таинственных событий привела вас к мысли “а не стать ли мне прекрасным эльфом” - красивый рекламный пост, чтение чужих отыгрышей или случайное тыканье по ссылкам. Мы здесь, чтобы помочь вам определиться с тем, что такое ФРИ и как сделать свои первые шаги так, чтобы не навернуться на первой же ступеньке. В этой статье мы почти не будем касаться того, как придумывать персонажей или писать тексты - об этом уже написано достаточно других статей. А мы расскажем об организации ролевых и о том, как облегчить себе жизнь на первых порах.

Форумные ролевые игры часто сокращают до ФРИ, РИ, а иногда их также называют ФРПГ (от Forum Role-Playing Games). О том, что это такое, можно спросить у Википедии: это моделирование событий, происходящих в определённом мире в определённое время. Её участники отыгрывают собственных персонажей, руководствуясь при этом характером своей роли и внутренними убеждениями персонажа в рамках игровых реалий.

Конкретно на ФРИ отыгрыш происходит посредством текстового описания вашего героя, его действий, окружения, мыслей, чувств и эмоций, а также взаимодействия с персонажами других игроков. Мир, в котором это происходит, может быть как каноничным (взятым из какого-либо фандома), так и неканоничным, авторским. В ролевых первого типа легче освоиться, если вы знакомы с оригинальным произведением, на котором они основаны. Миры авторских ролевых обычно требуют внимательного ознакомления, зато в них легче вписать собственного персонажа. Чтобы подобрать себе форум по вкусу, можно воспользоваться каталогами, группами поиска Вконтакте или различными топами.

Представим, что вы нашли ролевую, тематика которой приглянулась вам в описании - теперь попробуем разобраться, с чего же начать.

В первую очередь вам понадобится отыскать тему с правилами. Скорее всего, здесь вам встретится множество незнакомых терминов. Некоторые мы приведём далее, а некоторые придётся гуглить самим - вы ведь взросленькие уже!

На что обратить внимание в первую очередь?

Система игры
Чаще всего ролевые бывают эпизодические и локационные. На локационной игре каждой локации мира соответствует определённая тема, и игроки переходят из одной темы в другую, таким образом разбивая свой отыгрыш на несколько частей. Такой вид не очень удобен тем, что в одной локации может находиться много игроков и возникать путаница, или наоборот, придётся долго ждать, пока вам освободят место для отыгрыша. В эпизодической системе отдельные темы создаются под каждое отдельное событие. Самое сложное здесь - не запутаться в датах, но это не проблема, если вовремя заполнять хронологию. Существуют также смешанные системы, в которых существуют локации, но часть событий отыгрываются эпизодами, но таких форумов гораздо меньше.

Мастеринг
Ещё один страшный термин, который, к тому же, бывает активный, пассивный и опять же смешанный. ГМ, гейммастер или просто мастер игры - это специальный человек, по сути выполняющий роль координатора игры и описывающий реакцию окружающего мира и неигровых персонажей на ваши действия. Иными словами он отвечает за всё, что происходит в мире, от погодных условий до траектории полёта брошенного вами в цель кинжала, а тип мастеринга указывает на то, до какой степени ГМ влияет на игру.

При активном мастеринге игроки не имеют права затрагивать в своих постах окружающий мир, прописывая только собственные мысли и действия. Пассивный мастеринг означает, что ГМ почти не участвует в игровом процессе, вмешиваясь только для решения спорных вопросов. И, наконец, при смешанном мастеринге игроки предоставлены сами себе большую часть времени, но в боях, квестах и сюжетных эпизодах  игра может переходить на систему активного мастеринга.

Оформление поста
Эти требования тоже не стоит читать по диагонали. Там могут быть указаны запреты на письмо от первого или второго лица или просьбы к использованию птицы-тройки (это значит, что прямая речь вашего героя выделяется полужирным шрифтом, мысли - курсивом, а речь чужих персонажей выделяется подчёркиванием). Некоторые ролевые ограничивают минимальное количество символов, которое необходимо соблюдать в каждом посте.

Прочее
Уделите время, чтобы разобраться в технических вопросах. В правилах могут быть прописаны такие тонкости, как частота посещения ролевой, оформление никнейма при регистрации, оформление профиля (например, если вы видите, что внешность реальная, скорее всего вам понадобится её занять), ограничение времени между регистрацией на форуме и подачей анкеты. Подумайте, сможете ли вы без ущерба для себя выполнять эти правила. 

Итак, все пункты в правилах вас устраивают - ура! Дальше нужно ознакомиться с матчастью, или лором, или, проще говоря, описанием мира, его истории, логики и правил. Как правило, на этом этапе возникает масса вопросов. Обычно большинство из них уже содержится в темах с часто задаваемыми вопросами (ЧаВо или FAQ); но что делать, если нужной вам информации там нет? Куда бечь?

Если на ролевых играх живого действия за всем творящимся беспределом приглядывает мастер, то на форумах этим занимаются администраторы и модераторы. Тут стоит запомнить важную вещь, которая в будущем сильно облегчит жизнь и вам, и окружающим: админы тоже люди! Не стоит бояться разговаривать с ними, спрашивать о том, что непонятно, обсуждать идеи по поводу вашего отыгрыша и всячески идти на контакт. Новичков, активно желающих учиться, любят и охотно им помогают.

Как правило, вопросы по матчасти можно задавать в гостевой теме, которая обычно располагается в самом начале форума и открыта для незарегистрированных пользователей. Люди посмелее могут обратиться прямо в личные сообщения администратора.

После прочтения матчасти вы уже сформировали в голове некий образ, который отлично впишется в мир ролевой и наделает там делов. Но перед этим придётся заполнить анкету - почти как в младших классах цветными гелевыми ручками в тетрадках, только на сей раз подробнее и цветастее. Тут всё просто - читаете пункты и отвечаете на них, абсолютный минимум обычно включает внешние данные, возраст, характер и биографию. Писать туда вы вольны всё, что не противоречит правилам и матчасти. Постарайтесь описать как сильные, так и слабые стороны персонажа, и не зацикливайтесь на одной черте - пусть он будет многогранным, живым.

Приступая к написанию анкеты, лучше всего продолжать держать связь с администрацией. Так вы сможете узнать заранее, впишется ли ваш задуманный персонаж в мир ролевой, уточнить, как заполнить те или иные пункты и спросить, найдётся ли вам, с кем поиграть - это важно! Задуматься о будущей игре стоит уже сейчас, если не хотите неприкаянно мыкаться по форуму. Если тема с уже принятыми анкетами открыта для просмотра, не поленитесь - почитайте и присмотрите себе персонажей, с которыми сможете пересечься. Прочтите парочку эпизодов, найдите тех, чья манера письма и поведение вас зацепят. Спросите админа, в каких квестах вам можно будет поучаствовать. Хороший вариант - если вы решите написать персонажа по уже существующей заявке от игрока. Такие роли называются акционными или нужными и сыграться вы сможете как минимум с автором заявки.

Помните, что никто (в том числе администрация!) не обязан вас постоянно развлекать. На первых порах вам могут помочь найти игру, но чем раньше вы научитесь делать это самостоятельно, тем лучше.

Вы написали потрясающую анкету и админ, одной рукой утирая слёзы радости и восхищения, другой пишет заветное “добро пожаловать”. Теперь вам нужно будет написать тем соигрокам, что приглянулись вам ранее, и предложить сюжет. Мы не будем учить вас писать посты, но напомним несколько полезных правил, которые помогут сделать вашу игру интереснее и приятнее для всех:

► Разделяйте себя и свою роль. Если чужой персонаж поступил плохо по отношению к вашему персонажу, при этом не противореча своему характеру, это ни в коем случае не направлено на вас, как на игрока.
► Учитесь на чужих постах. Анализируйте их, просите совета у более опытных игроков.
► Больше читайте. Новые книги, новые впечатления помогут разнообразить вашу манеру письма и подсказать идеи для сюжетных поворотов.
► Старайтесь не писать действия за чужих персонажей без предварительной договорённости. Это считается дурным тоном - разве вам бы хотелось, чтобы кто-то решал за вас, что вам делать?
► Внимательно и аккуратно относитесь к чужим персонажам вообще. Не зацикливайтесь на себе, уделяйте внимание взаимодействию с соигроками. Оставляйте в посте небольшие зацепки-подсказки, на которые может среагировать ваш партнёр по игре - так выше шансы, что ответа не придётся ждать неделями.

Конечно, ФРИ целиком состоят из тонкостей, и в каждой избушке (читай, ролевой) - свои погремушки, каждая из которых может служить темой для целой статьи. Но всё это приходит с опытом, а сейчас главное набраться смелости сделать первый шаг. И если вы давно ждали знака свыше, чтобы познакомиться с ролевыми играми, то вот он - дерзайте!

Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

0

20

Куда уходит детство?

или статья о том, почему каждый второй персонаж на ролевых играх мог бы вырасти маньяком

Все знают, что детство – это самая счастливая пора. Психологи утверждают, что этот период ещё и очень важен: формируются нейронные связи в головном мозге, привычки, привязанности. Однако, многие ролевики уделяют детству (а именно годам от рождения и до 18 лет) своего персонажа несправедливо мало внимания. Но проблема даже не в этом. Некоторые фразы и выражения, описывающие этот период жизни в анкете, стали уже почти классикой и кочуют из одной биографии в другую, слегка видоизменяясь. При этом, с точки зрения здравого смысла они – неправдоподобны и даже смешны, а порой страшны.

Почему же так происходит? Дело в том, что большинство игроков – это  школьники, студенты или молодые взрослые. Очень маленький процент уже создали собственную семью и обзавелись собственными детьми. Именно поэтому образ детства в головах большинства игроков – весьма туманный, но счастливый период, когда родители всё решают за тебя, контролируют твою жизнь и всё подряд запрещают. И это нормально! Мы ведь просто вспоминаем свои годы. К сожалению, далеко не у всех есть возможность взглянуть на детство и с точки зрения ребёнка, и взрослого, чтобы здраво оценить всё то, что мы хотим написать в анкете своего персонажа. Вот тут и кроется вся проблема. Признаюсь, я тоже очень долго этим грешила. Пересмотреть весь процесс описания детства помогло рождение моего сыночка, которому к моменту написания этой статьи, исполнилось почти два года. Стал вспоминаться университетский курс возрастной психологии. Я начала смотреть видеосюжеты о воспитании детей, вспоминать годы работы с дошкольниками и младшими школьниками, что тоже помогает понимать процесс взросления человека.

Так давайте же вместе разберём эти штампы детства в биографии и посмотрим, чего же здесь не так. Также в конце статьи, в качестве бонуса, я поделюсь своим личным опытом и перечислю факты о младенцах и детях, которые вы возможно не знаете. В качестве примера я буду использовать имя Маша (заранее прошу прощения у всех Маш, кого случайно обидела).  Хочу подчекрнуть, что все нижепечисленные ситуации имеют место быть в жизни. То есть, в принципе, такое случится может, но обычно все забывают про последствия, которые по логике вещей обязательно должны быть.

Часть 1. Те самые штампы

Пример: Маша родилась в семье богатых родителей, которые снабдили дитя няньками, гувернантками и не обращали на дочь никакого внимания.

К слову, иногда пишут, что и родители среднего достатка не обращают на своего ребенка внимания. Благосостояние не играет здесь никакой роли. Что же здесь не так? Неужели так не встречается в жизни? Конечно, это возможно, но удивляет сама реакция ребенка на то, что родители про него забыли: “А, ну и ладно. И не обращайте на меня внимания. Мне же лучше, а я буду бомбы разбирать/собирать, а в 10 лет дом взорву!” Конечно, многие игроки пользуются таким приёмом для того, чтобы увести внимание родителей, чтобы они позволили ребенку заниматься чем-то нетипичным  и даже запретным. Ведь он должен вырасти киллером или убийцей! При этом ребенку будто абсолютно всё равно, на то, что самые близкие ему люди вдруг отказались от него. Он живёт себе припеваючи. При этом родители тоже не чувствуют угрызений совести, что забыли собственное чадо. Остальным тоже плевать (извините!). В каждом государстве есть органы опеки, но они не интересуются такими нерадивыми родителями.

Как бывает в реальности: никто не говорит, что все родители очень внимательны к своим детям. Да, они могут не обращать внимания по разным причинам (развод, кто-то из близких болеет, сложная финансовая обстановка), главное, чтобы она была! Ребенок (как младенец, так и подросший) физически нуждается во внимании родителей. Именно мамы и папы, а не бабушки, дедушки, гувернантки, няни. Мой сын может не видеть бабушек и дедушку неделями, но если у папы выдался занятой день, то к вечеру малыш садится на него верхом, бегает хвостиком или подходит к порогу и зовёт его во всё горло. Если ребенок недополучает внимания родителей, то это чревато последствиями. В младенческом возрасте (до года) если малыша постоянно игнорируют и не удовлетворяют его потребности (еда, сон, сухие и чистые плёнки) на постоянной основе, то нарушается базовое доверие к миру. Если игнор продолжается очень долго, то может развиться даже психическое отклонение с галлюцинациями. Да, поменять подгузник, накормить, уложить может и няня, но тогда малыш будет воспринимать няню как маму, а маму как постороннего человека. И когда он подрастёт, в голове возникнет резонанс. Почему мама, которую я люблю и любит меня, со мной только днём, а вечером уходит, а чужая тётя, которой я не нужен, со мной всегда? Подросший ребенок по-другому страдает от нехватки внимания родителей. Он уже понимает кто есть кто и ловко заменить маму на гувернантку не получится. Над ребенком может трястись целая бригада педагогов, он может выглядеть абсолютно счастливым, но часто и долго болеет (психосоматика), может появиться аллергия на ровном месте, ухудшается аппетит и серьёзно нарушается  сон. Это организм так реагирует на дефицит внимания самых близких людей. У ребенка может появиться беспричинная агрессия к другим, он становится рассеянным на уроках, излишний негативизм (это когда на все вопросы, один ответ: “нет”). Он не может быть отличником! Таким поведением однозначно должны заинтересоваться педагоги в школе. И дальше, если выясниться, что малыша родители забросили, их как минимум должен навестить социальный педагог и провести разъяснительную беседу.

Таким образом, равнодушие родителей не является нормой. Такое поведение не может пройти бесследно для ребенка, а окружающие не могут не заметить, что в семье твориться что-то неладное.

Пример: Маша росла в обычной семье, типичным ребенком.

Обычно после этой фразы следует описание профессии родителей.  Да, игрок имеет в виду семью среднего достатка с мамой и папой. Папа работает, мама растит детей. Мол, что ещё нужно? Всё типично. И ребенок обычный: ходит, смеётся, играет, кричит. Однако, стоит учесть, что дети – все разные (даже те, что росли в “обычных” семьях) и родители разные, и подходы к уходу за младенцем и воспитанию разные. Я уже молчу о разных культурах и странах. К примеру, в Европе много семей заводят детей ближе к зрелому возрасту (40 лет), но бывают исключения. А в мусульманской культуре иметь одно ребенка, как-то не комильфо, но тоже бывают исключения.

Как бывает в реальности: даже в самой-самой типичной семье существует множество оговорок. Не всегда за младенцем ухаживает одна мама. Порой бывают такие папы, которые пожалуй только грудью не кормят, но при этом успевают и работать, и подгузники менять, и укладывать спать, и ночами вставать к малышам. А ещё в каждой семье (почти в каждой) есть бабушки и дедушки, но за всё время на ФРИ я ни разу не видела в анкете про них даже упоминания вскользь. Возьмём такое обычное действие, которое происходит в каждой семье – укладывание ребенка на сон. Кто-то просто отправляет ребенка в постель. Бывает, что мама или папа (да, не всегда только мама!) поют колыбельную, читают книгу и укладывают спать. Кто-то включает перед сном ребенку мультики и ждут пока она не отрубится от усталости. И так далее. Что же касается самого ребенка, то не бывает “типичных детей”. Одни более вдумчивые молчуны, которые не любят активные игры, другие могут быть застенчивы и боязливы, третьи – шилопопы, которых поискать, а четвёртые – вроде не хулиганы, но шуму от них до потолка. Это называется темпераментом ребенка, который закладывается природой и, чаще всего, не зависит ни от воспитания, ни от достатка. Кто хочет больше углубиться в эту тему, то существуют 9 природных характеристик ребёнка, которые не меняются по ходу взросления, а лишь слегка корректируются воспитанием. Об этом подробнее в видеоролике ниже.

Таким образом, лучше всего продумать хотя бы темперамент ребенка, не говоря о методах воспитания. Это – важная часть характера персонажа, о которой многие забывают.

Пример: Машу с детства заставляли носить платья и учили быть леди, но она терпеть этого не могла. Однако терпела до 15 лет, а потом послала всех к чертям.

Обычно этот приём исользуют девушки, которые хотят выстроить пересонажа, аки “леди с пулемётом”. То есть, она и красивая, изящная, элегантная, манеры знает и в оригинале цитирует Шекспира, но может и одной рукой собрать автомат Калашникова и с закрытыми глазами зарядить в “десяточку”. Мне понятно их стремление. Хочется сделать своего персонажа максимально независимой, но при этом не растерять её женственность. Спешу вас уверить, совсем не обязательно навязывать ребёнку нелюбимое занятие. Уметь стрелять из автомата и быть женственной – можно. Это не шутка. Посмотрите видеоролик. Девушки в армии – прямое тому доказательство:

Как бывает на самом деле: а теперь вспомните как долго вы можете заниматься тем, что терпеть не можете. А могли бы вы это делать на протяжении десятка (а то и больше) лет? Нет? Ребенок – это же не безхарактерное нечто, а тоже личность, хотя и маленькая. Он тоже умеет выражать своё собственное мнение, но по-своему. Да, взрослые сильнее и умнее. Они могут заставить, уболтать, подкупить. Но, поверьте, никаких нервов не хватит уговаривать на протяжении даже месяца.  Действительно, малыш рождается и в течение долгого времени (первого года жизни) не имеет собственного мнения, но он учиться воспринимать вещи положительно или отрицательно по реакции родителей. Многие знаменитые актёры часто рассказывают о том, что берут своих детей чуть ли не с рождения на репетиции в театр и потом подрастая те продолжают династию родителей. Так происходит вовсе не потому, что родители “заставляли” заниматься актёрским ремеслом, а сами дети видели, что театр – это хорошо. Это вдохновляет маму и папу, у них горят глаза, они смеются, им хорошо. Значит, я тоже буду любить театр. А потом сами эти дети актёров, говорят, что у них “врождённая” любовь к театру...  После полутора лет у малыша начинает складываться свои взгляды на вещи, которые не всегда совпадают с родительскими. И он начинает проявлять своё недовольство, если ему что-то не нравиться. Поверьте, не так-то просто заставить даже двухлетку. Это будут слёзы, визги, писки, бесконечные истерики. Надо быть, наверное, мазохистом, чтобы согласиться терпеть это изо дня в день! Можно предположить, что малыш будет сопротивляться только первое время, а потом смирится и будет тихо ненавидеть, но делать. Это не так. Дети ещё не умеют контролировать свои эмоции (до 3 лет точно, но и потом с большим трудом). Они просто не смогут осуществить такую огромную психологическую работу над собой. Просто негативизм закрепиться за конкретным занятием и когда будет подходить его время, малыш будет убегать, прятаться, тянуть время или всячески хитрить, но не терпеть!

Таким образом, лучше всего если малыш будет любить какое-то занятие в детстве. Но в определённом возрасте может что-то случиться и он кардинально изменит своё мнение. Или же, если брать наш пример, Маша ведь может любить всю эту женственность, но жизненные обстоятельства могли заставить её взять в руки оружие.

Пример: Родители Маши погибли в автокатстрофе.

Этот штамп пришёл к нам из кино. Вообще, игроки очень любят “убивать” родителей персонажа. И чем раньше, тем лучше. Ведь надо, чтобы персонаж начал как можно раньше убивать, драться, стрелять, пойти по рукам или даже сесть в тюрьму. Самый простой способ – это убить родителей, чтобы они не капали на мозги. Да и потом не придётся их в постах как НПСов упоминать. Поэтому, персонажи-сироты – это просто бич ФРИ. При этом, никто не думает о том, что потеря двух самых близких людей – это огромная психологическая травма чуть ли не на всю жизнь. Да и жизнь в детстком доме или сиротском приюте – это не то же самое, что жить с мамой и папой. Но, к сожалению, об этом все забывают.

Как бывает на самом деле: потеря родителей – это, то что делит жизнь ребёнка на “до” и “после”. Согласна, такое может произойти с каждым. Все мы под Богом ходим. Но подобное событие обязательно должно отразиться на характере. Даже младенцы очень тонко чувствуют, когда их любят, а когда чисто механически ухаживают с установкой: “ну, чтобы не помер”. После потери родителей многие дети очень долго не могут прийти в себя психологически. Некоторые перестают говорить, у других развиваются необычные поведенческие привычки (дети-маугли, например), третьи теряют память, у четвёртых развиваются галлюцинации. И чем младше ребёнок, тем дольше и проблемнее проходит эта психологическая реабилитация, при условии, что нашлись те взрослые, которые захотели его лечить. А если малыш всеми забыт и покинут – это почти всегда обречённый на смерть ребёнок. Да, можно восстановиться, научиться жить с этой потерей, но на это уходят годы. И даже потом эта потеря не забывается, а остаётся навсегда в памяти. При каждом удобном случае, сознание будет напоминать малышу и он, непременно, будет жалеть, что не остановил, не уберёг или вовсе будет считать себя виноватым в смерти. Кроме того, есть ещё те дети, которые вовсе росли без родителей в детском доме. Они – также отдельная категория общества. Нельзя сказать, что у них всё нормально. Всё это необходимо учитывать при написании биографии. Для большей наглядности, посмотрите, пожалуйста, предложенные видеоролики, чтобы в полной мере оценить, какого тем, кто потерял близкого человека.

Таким образом, после потери родителей обязательно должно следовать длительное восстановление. Человек, а тем более ребёнок, просто не может погрустить пару дней, а потом жить дальше как будто ничего не было. Навсегда подрывается психологическое здоровье, сильно меняется характер. Этого можно не признавать, открещиваться, но оно будет обязательно.




Пример: С самого детства Маша дралась и обидчикам не давала спуску.

Обычно этот приём используется для того, чтобы потом из персонажа сделать отъявленного бойца. Да, чтобы достичь высот в любом деле, нужна длительная практика. Боевые искусства – не ислючение. Впрочем, игроки почему-то не любят “запирать” персонажей в спортивные залы. Пусть лучше улица воспитывает в нём или в ней бойца. Согласна, многие спортивные боевые искусства нацелены больше на поднятие духа, а не научить укладывать противника на улице одной левой. Даже в любом спарринге есть правила, а на улице – их нет. Далеко не все спортсмены-бойцы могут так же успешно махать кулаками вне спортивного зала. Так что же делать, если из персонажа нужно сделать эдакого Рембо? Пусть просто дерётся со всеми подряд. Так к 20 годам отточит навыки. Что же здесь не так?

Как бывает в реальности: Очень часто встречаются агрессивные дети, но всегда есть ответная реакция на их агрессию. Ещё нужна веская причина, почему ребенок стал таким драчуном. Конечно, всё зависит от возраста и от характера, но если в семье полная гармония, а ребенок решает конфликты только с кулаками – это ненормально. Обычно, агрессия у малышей – это защитная реакция огранизма на какие-то неприятные события, которые происходят в жизни ребёнка и задевают его лично. При этом эти события повторяются периодически. Например, папа распускает руки и бъёт маму, родители разводятся, кто-то из родителей попал в секту и пытается навязать свои новые идеалы всей семье. Если случилось так, что ребенок всё же не умеет сдерживать свою агрессию, то не бывает так, что на это никто из взрослых не обращает внимания. В первую очередь, на это обращают внимания родители, ведь они ближе всего и чаще всего видят малыша. Но если вдруг они по какой-то причине игнорируют ребенка, то агрессивное поведение обязательно заметят педагоги в школе или просто друзья. Когда я работала в начальной школе, иногда среди моих четвероклассников случались драки, но всегда (даже если я не видела) прибегал кто-то из детишек с криками: “Там Серёжа с Женей опять дерутся!”.  То есть, даже маленькие дети уже понимают, что драка – это плохо. Это подростки уже промолчат и скроют от учителя драку, но дети – нет.  Если ребёнок очень часто дерётся, то обязательно с родителями должны провести беседу в школе. В крайнем случае, дело решается в детской комнате милиции (в других странах должны быть аналогичные органы). В конце концов, синяки, окровавленные кулаки, подбитые зубы – всё это видно. Ну не может ребенок так умело драться и при этом настолько виртуозно заметать следы, что ни один из взрослых не вычислит его. Не всегда реакция взрослых подразумевает то, что малыш дрался, но его поругали и он перестал. Но ответные действия на поведение, которое не является нормой, должны быть.

Таким образом, учтите, что если вы намерены сделать из персонажа малолетнего драчуна, то на это должна быть ответная реакция общественности. Детская агрессия – это страшное зрелище и не бывает так, что всем взрослым “пофиг”. Обязательно в окружении ребенка будет тот, кому не будет безразлично. Это может быть учитель, воспитатель, няня, служанка, директор школы, школьный психолог, социальный педагог. Должны быть хотя бы слабые попытки остановить агрессивное поведение.

Пример: С 3 лет Маша занималась айкидо, карате, бальными танцами и художественной гимнастикой.

Этот штамп является как бы продолжением предыдущего. Мы же хотим максимально “прокачать” персонажа, но понимаем, что время идёт. Поэтому надо использовать детские года, а то что десяток лет он будет безсполезно болтаться! К тому же, в детстве дети всё буквально схватывают на лету. Значит к 25 годам персонаж будет просто мастером в нескольких видах спорта.

Как бывает в реальности: да, чем младше ребёнок, тем быстрее развивается его мозг и тем проще ему осваивать новое, но надо помнить, что и в 25 лет и даже в 30 жизнь не заканчивается. Вовсе не значит, что если персонаж не успел чем-то овладеть до этого возраста, то уже и не сможет. Мозг развивается до самой смерти, просто с возрастом скорость развития замедляется. Надо быть осторожнее, “навешивая” на ребёнка различные секции, кружки и прочее. Во-первых, в нашем случае, у Маши бы давно случилась эмоциональное выгорание, следствием которого обычно возникает дальнейшее полное нежелание учиться. Стараясь “прокачать” малыша в раннем возрасте, вы можете отбить у него всё желание учиться новому (а ему ещё в школе и в институте учиться!). Говоря о спорте, то тренировки в 3 года – это просто игры, отработка простейших навыков и поверхностное знакомство с основами, которое со временем усложняется. Просто помните, что не все виды спорта подходят для раннего возраста, а некоторые даже вредны. К примеру, восточные единоборства – это больше философия, которую и к 18 годам очень сложно понять, а спортивная гимнастика и вовсе замедляет и нарушает физическое развитие неокрепшего организма. К тому же, углубленное занятие спортом мешает социальной адаптации. Многие спорстмены, выйдя на пенсию, понимают, что не умеют “нормально жить”. Для большей наглядности, найдите время и посмотрите фильм о спортивной гимнастике, там поднимают эту тему.

Таким образом,  просто запомните, что чему-то можно научиться и в игре. Пусть ваш персонаж будет не таким умелым, но здоровее физически и эмоционально. “Добрать” свои навыки можно в будщем и в этом нет ничего страшного.

Пример: В 7 лет Машу изнасиловали/видела как маму (или сестру) изнасиловали (или избивали, напали с ножём) и она решила, что будет защищать всех слабых.

На самом деле, суть этого штампа такова – в жизни ещё ребенка (время идёт, нам нужно до 20 – 25 лет успеть) происходит сильное потрясение и он решает стать эдаким супергероем. При этом, все снова забывают про длительную реабилитацию и психологическое восстановление. А так же, почему дети не расскажут об этом потясении родителям? Как правило, дети (если это не подростки) не станут долго держать в секрете, если с ними произошло что-то плохое.

Как бывает в реальности: изнасилование, домашнее насилие или просто стать очевидцем избиения – это такие события, которые взрослого человека выводят из равновесия, не говоря уже о ребёнке. Да, такое тоже может случиться, но нужно учитывать, что после пережитого обязательно должна следовать психологическая реабилитация. Также эти события должны сказаться на психике ребёнка. При изнасиловании, например, девочки обычно потом боятся подпускать к себе мужчин. Вообще, патологически боятся противоположный пол. Иногда у них случается длительная депрессия, а суицид – это вообще самый распространённый финал. При других случаях, не исключены те же защитные реакции организма (внезапная и длительная болезнь, нарушении сна и пищевого поведения, сильнейшие аллергии, потери памяти, потеря речи, “синдром жертвы”). Да, потом может пройти время. Ребенок может всё забыть и жить дальше. Но пройти должно не пара месяцев, а несколько лет как минимум. И решение заняться спортом, стать мировым защитником – это финальная фаза всей реабилитации, но до неё ещё надо дойти и дозреть психологически. Вы просто представьте, как эта работа над собой прийти к умозаключению: “Да, со мной произошло страшное, но я должна жить дальше. Я не могу позволить, чтобы кто-то тоже прошёл через всё это”. Не каждому взрослому по силе осознать всё это, а детям – того сложнее. Ведь они ещё очень плохо умеют конролировать себя. И напоследок, найдите время посмотреть видеоролики, предложенные ниже, чтобы осознать всю ту боль, через которую вы хотите провести своего персонажа.

Таким образом, не забывайте, что после любого потрясения должна следовать реабилитация, на которую уходят годы, а иногда и десятилетия.



Часть 2. Факты о детях

А мы переходим ко в второй части статьи. Здесь я поделюсь некоторыми фактами о детях, которые возможно вам пригодятся при написании анкеты:

  • Нормальный вес ребенка при рождении, примерно 3 кг 200 г, рост – около 50 см. Меньше 2 кг 600 г и 45 см – считается маленьким ребёнком, больше 4 кг и ближе к 60 см – крупным.

  • Детям нужен постоянный уход и присутствие 24/7 взрослого (в идеале мамы) хотя бы до 6 месяцев. Потом можно на несколько часов доверять малыша няне или бабушке. После года разлуку с мамой можно увеличить до 4 часов в день.

  • Малыш, в среднем, учится сидеть в 6 месяцев, ходит – примерно в 1 год, говорит – в 2 года.

  • В 7 месяцев малыш начинает различать "чужих" и "своих". То есть, раньше он мог спокойно сидеть на ручках любого, а после 7 месяцев уже неохотно идёт на контакт и часто при этом плачет.

  • Уход за младенцем до года – очень тяжёлая работа. В одиночку сочетать её с бытовыми делами – практически нереально. С работой (даже удалёнкой) – тоже. Можно, но ближе к году будет сильное эмоциональное и физическое выгорание.

  • В ясли детей обычно определяют от 1 года и до 3 лет. В детский сад – с трёх лет и старше.

  • Друзей малыши начинают заводить только с 3 лет. Раньше они могут просто играть сами по себе около других детей, но нельзя сказать, что они там прямо дружат или вместе играют и общаются.

  • Дети не умеют контролировать свои эмоции до 3 лет совсем. Это из-за того, что не развита ещё нужная зона головного мозга. К началу школы (примерно в 7 – 8 лет) ребёнок уже может подчиняться каким-то простым дисциплинарным правилам, но если дело коснётся физического или эмоционального дискомфорта, сдерживаться не будет.

  • По ходу взросления дети проходят несколько кризисных периодов: кризис рождения, кризис 3 лет, кризис 7 лет, подростковый кризис. В эти периоды у детей обычно меняется поведение (“не хочу, не буду, уйди”), может нарушаться сон. Помимо этого, первый год жизни малыша – это один сплошной кризис с кучей регрессов и переходных периодов. Поэтому капризный малыш – это норма жизни. Но всё проходит. От родителей нужно только терпение. Это естественные процессы.

  • Существует мнение, что отрицание родителей в подростковый период – не случайно. Происходит половое созревание и потому природой было заложено это отвращение ко взрослым. Ведь ребёнок до подросткового возраста боготворит и обожает маму и папу. И вот, чтобы он не испытывал к родителю противоположного пола сексуального влечения, природой было заложено отвращение к обоим взрослым.

  • Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста не может долго учиться в нашем понимании. То есть, сидеть над книгой, переписывать, выписывать, вычислять. Он не будет долго делать то, что ему не интересно. Но если всё превратить в игру, то пожалуйста!

  • Примерно до 10 лет дети не способны долго, то есть днями, неделями или годами, вынашивать планы и идеи. Они быстро переключатся с одного на другое. У них ещё физически не до конца развита долговременная память.

  • Практически любое психическое отклонение у детей начинается сразу с галлюцинаций. Но всё индивидуально!

  • Дети в любом возрасте очень тонко чувствуют настроение свох родителей. Они могут много не понимать, но если папе/маме плохо, но он/она это стараются скрывать и фальшиво улыбаться, малыш почувствует неладное и непременно выразит своё беспокойство по-своему (будет бегать хвотиком, задавать вопросы, не сможет спокойно уснуть или отказываться кушать).

Пожалуй, на этом всё. Напоследок хочу сказать, что детство – это не время максимальной “прокачки” навыков и умений, это как бы пробный период в жизни, который даётся каждому, чтобы получить достаточное физическое и личностное развитие и понять, что ты хочешь делать в этой жизни и как её прожить. Будьте внимательны в описании детства своего персонажа. Ведь это – фундамент всей его жизни!

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/983764.jpg

Не бойся ошибаться, бойся повторять ошибки.

+5