Nо One Lives Forever­­­

Объявление


"Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна". ©

Приходите поиграть будни тех, о ком не говорят СМИ. Им не выдают награды, о них не пишут на страницах истории. Их имена, методы и цели не подлежат огласке: учёные, шпионы, ниндзя и куноичи, секретные агенты, боевики, военные. Только у нас: миссии, секретные разделы, система навыков, "живой" мир, подарки судьбы, интервью и допросы.

16.04: Вы проголосовали "за" визуальный редактор сообщений и он подключён на нашем форуме. Внимание! редактор работает в режиме бета, что означает возможны ошибки. Тем не менее, на майбб-форумах это крутая революционная штука. Обо всех ошибках сообщейте в цон!

Если вы не хотите визуального редактора, нужно взглянуть на теги или что-то пошло не так, можно всегда переключиться на старый режим. Для этого нажмите кнопку BBCODE под формой ответа.

14.04: На mybb.ru новая фича - визуальный редактор в форме ответа. То есть, всё в форме ответа форматируется без бб-тегов, а примерно как в ворде. Штука это бесплатная, работает в режиме бета-теста. Посмотреть и протестить можно вот тут.

❔ Внимание, вопрос: хотите чтобы я подключила такое на нолфе?

Проголосовать в дискорде

11.04: От лица администрации НОЛФ поздравляем Роджера Лонго-Мэллори с днём рожления! Желаем успехов в жизни и в творчестве.

Роджер принимает подарки по адресу.

27.02: У нас новая награда "Звёздное возвращение". Выдаётся тем кто долго отсутствовал (год и более), но несмотря на это вернулся. Если нас помнят и к нам возвращаются спустя столько времени - это стоит награды.

Полный список можете посмотреть тут, под спойлером "КАКИЕ НАГРАДЫ ВЫДАЮТСЯ?"

14.02: Нашему проекту 9 лет!!! В течении этих девяти лет мы вместе создавали уникальные истории, где каждый мог найти единомышленников, попробовать что-то необычное, обсудить интересные темы и весело проводить время. Мы пройдем и дальше этот путь вместе, даря друг другу вдохновение, поддержку и вдохновение.

06.02: СЮЖЕТНЫЙ АНОНС: Дорогу советским гражданам! Глобальный форум по экологии и устойчивому развитию.
ИНФОРМАЦИЯ ОТ АМС | НОВОСТЬ ПРО ВЫСТАВКУ
Что это означает? А то что на Всемирную мировую выставку точно отпустят любых граждан, даже из злого-злого сарказм Советского союза. Любой гражданин из СССР может отправится на выставку, а расходы на дорогу особо отличившимся (полностью или частично) возьмёт на себя государство. Так как экология влияет и связана со всеми отраслями, то ограничений по сферам деятельности нет.

03.02: Небольшое косметическое обновление. Теперь оценка поста выглядит вот так:
ДО ОЦЕНКИ ПОСТА | ПОСЛЕ ОЦЕНКИ ПОСТА
Надеемся обновление вам понравится и будет проще оценивать чужие посты.

12.01: Thomas Goodman,

С днём рождения тебя, непревзойдённый мастер юмора, деталей и изысканного слога! В этот особенный день хочется поздравить тебя не только с днём твоего рождения, но и выразить благодарность за твой невероятный вклад в наше форумное сообщество.

Твой юмор делает посты светлее, твоё внимание к деталям придает эпизодам глубину, а красивый слог создает атмосферу истинного литературного произведения. Ты – настоящий художник слов, создающий шедевры даже в обсуждении самых обыденных тем.

Пусть этот год принесет тебе ещё больше вдохновения и ярких идей. С днём рождения, словесный волшебник! Пусть твои слова продолжают вдохновлять и радовать всех нас.

С любовью и поздравлениями, администрация НОЛФ и весь форумный коллектив.

КООРДИНАТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ:
  1. Сюжет и хронология
  2. Правила поведения
  3. Список внешностей
  4. Временные роли
  5. Нужны игрокам
  6. Готовые анкеты
  7. Нужны для сюжета
  8. Визитки персонажей
  9. Идеи для авторского персонажа
  10. Гостевая книга
  11. Путеводитель по форуму
  12. Принципы написания анкеты
КООРДИНАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
  1. Позвать ГМ на помощь
  2. НОЛФ ТВ
  3. Дайсометалка
  4. Подборки сцен
  5. Склад подарков
  6. Смена ника, внешности и т. д.
  7. Уход-отсутствие
  8. ЦОН
  9. Ежемесячные новости
  10. Килл-лист
  11. Путеводитель по форуму
  12. Ведение хронологии

Разворчался — будь здоров, словно какой-то старик, но это было своего рода принятие слов Эни за правду и данность. (с) Роджер Бут

Что за жизнь? То мама-киллер, то баба-телохранитель, а нормальные бабы , варящие Kartoffelsuppe и смотрящие Frauentausch , есть? (с) Онук Хомус

С другой стороны, его финансы, как говорится, пели романсы. При этом затяжные и очень печальные. Денег было действительно мало. (с) Михаил Волоцкий

Кажется или нет что Алисе больше хочется в "жениха и невесту" поиграть? Она так инициативно взялась за ремонт в новой жилплощади что после круиза Ви даже не узнал "семейное гнёздышко"! Потом в отпуске была Нестерова, пришлось доделывать ремонт. Это был кошмар, если честно. Рок-звезда остался наедине с тряпками, бетоном, плиткой и занавесками. (с) Ойген Ви

— А вечерами, после всех процедур, можно прогуляться по территории центра, свежий воздух всегда идёт на пользу — вроде бегло ответила на все вопросы, но мало ли что забыла — Ах, да! Кормят здесь даже лучше, чем в детском саду. (с) Анна Дубова

Просто... в конце концов, свадебное путешествие в жизни бывает лишь раз. А ей бы хотелось верить, что всё как в сказке и брак это раз и навсегда будто бы в двадцать лет люди способны принимать осознанные, взвешенные решения, о которых потом не будут жалеть. (с) Анна Дубова

Далее, когда ничего подходящего в ней не оказалось, последовал тяжёлый вздох и попытка вспомнить что же она пихала в свою аптечку, под шутки брата, который искренне удивлялся её желанию и здесь быть подготовленной по максимуму. Да, она ехала отдыхать, а не убиваться, но, как оказалось, аптечка понадобилась им в первые полчаса совместного отдыха. Возможно даже к кружевному белью она прибегнет только ближе к концу путешествия, и это, пожалуй всё, что нужно знать о тонкостях их взаимоотношений.
Хорошо хоть травма была случайной, а не нанесённой соседу соседом из-за очередного недопонимания. (с) Эмили Батлер

"Как странно, мне кажется я переношу вирус срочных дел. И заразил меня Роджер", — не знала Эни плакать от таких мыслей или смеяться. Но она уже успела привыкнуть слушать подобные оправдания с отсылками на срочные дела. (с) Эниса Лорен Ли

Там надо мозги использовать, с чем напряжно, однако. (с) Джеральд Говард

Сознание и здравомыслие, которых в трезвом-то виде было немного к слову, взялись дружно пошаливать. (с) Джеральд Говард

Что известно Мисс Стаббннгтон о кулуарных делах?... стал бы вообще Риккардо беседовать о сплетнях с существом непонятно какого пола? И пусть даже в документах у начальницы охраны написано "девушка" — все её обычное развязное поведение больше напоминало невоспитанного босяка из бедного района. (с) Риккардо Лонго

В очередной раз мистер Лонго спрашивал себя: "Кто вообще взял эту особу на работу? Да ещё на такую должность в столь юном возрасте и без образования?" Риккардо надеялся, что Бри хотя бы была студенткой какого-то вуза. На тот момент ему не было известно об их тесной дружбе с Баронессой, и мистер Лонго еще не видел их за одним столиком в круизе, еще не перемывал на пару со своим сыном кости девочкам, с удивлением находя для себя ответ на столь волнующий до селе его вопрос... (с) Риккардо Лонго

— Не… не знаю, — Микико всхлипнула. — А кому мне нужно было звонить по-твоему?!
— Нашему маленькому недоразумению, которая каким-то образом умудрилась завести отношения с мужчиной вдвое старше неё самой! — пошутила Такаси. (с) Такаси Айюми

Едва коснувшись головой подушки (на то чтобы раздеться и залезть под одеяло сил нет) он проваливается в сон. Сон недолгий, короткий, крайне глубокий и беспокойный. Подсознание то и дело воспроизводит пережитое за последние сутки, покачивает после перелёта — обычное состояние после рабочих будней артиста, в общем. (с) Ойген Ви

— Можно раздобыть где какую-нибудь красивую молодую девушку с великолепными шелковистыми длинными волосами, ногами от ушей, третьим размером груди и чтобы держалась с достоинством и грацией настоящей леди, которая сможет отвлечь охранников и привлечь к себе кучу внимания, но попробуй такую найди, которая согласиться помочь. Можно еще собрать подобного робота, но у меня нет материалов на столь громоздкий проект и времени, это тоже отпадает, — принялся размышлять рыжий. (с) Мортимер Кинг

"Всё в порядке, если не считать духовного наставника, нуждающегося в поднятии духа", — с улыбкой подумала она. (с) Такаси Айюми

Если бы не комсорг Гончаренко, Федя бы уже красовался с подбитым глазом. Ну синяк бы не вылез немедленно, но аккурат к выступлению и держался был долго. А так… (с) Ойген Ви

— Щас! — Женя поднимается за кулисы и уже там обнаруживает отсутствие Алисы. Но даже испугаться не успевает, как эта дикая и безумная девчонка бросается на шею. — Рада она… Хм! А вот я буду рад только если обещаешь быть хорошей девочкой со мной и плохой на сцене! Договорились? (с) Ойген Ви

Он обнимает Алису покрепче и залазит руками под короткую юбочку девушки. За что получает от учителя, следящего за сценой за порядком замечание. Приходится перестать рисоваться перед всеми: Алисой, сверстниками и, конечно же, Федей. Их разводят по разные стороны подоконника. (с) Ойген Ви

- Я хочу абсент. И брокколи, — отвечает Вебер на вопрос медсестры. — Но в этом дерьмовом месте дней так дцать не увижу ни того, ни другого. Вместо первого — водичка, лекарства и в лучшем случае чай. Во втором — каша и прочая больничная лабудень. (с) Ойген Ви

Мисс Лэйн надела перчатки синхронно с Гудменом, для эффектности момента и, кивнув, отправилась вслед за ним, поглядывая по сторонам. (с) Тея Лейн

— Уютненько здесь — съязвила Эри, разглядывая паука и, видимо в наказание, тут же чихнула, стараясь сделать это максимально негромко, быстро уткнувшись в сгиб локтя — Это по наши души? — вдали стали слышны сирены — Лучше ускориться. (с) Тея Лейн

Когда он свалился с квадроцикла и повредил себе шейные позвонки и сломал 8 ребер, он чуть не умер от удушья. Но всё обошлось. (с) Джеральд Говард

— Может быть... продолжу... идём... прямо сейчас... к врачу — после этих слов она снова выпрямилась, взлохматив его волосы — Это не обсуждается. Если хочешь, могу составить тебе компанию, за ручку подержать, за дверью подождать, но нужно убедиться, что всё хорошо — и вот вам урок, мистер Гудмен: забота Эми вещь местами приятная, а местами нудная. Лучше лишний раз не изображать из себя раненого иначе затаскают по больничкам — Сразу. Сейчас. (с) Эмили Батлер

— Ну-с, давайте глянем вашу ногу, товарищ Вебер, — бойко говорит врач с порога палаты.
Он вручает папки с историями болезни Ане, опускается перед пациентом на одно колено и, нет, не делает предложение руки и сердца, а берёт за стопу и нажимает в некоторых местах, спрашивая болит ли. (с) Ойген Ви

А ведь, если подумать, всё так хорошо начиналось. Она смогла найти общий язык с Мишей, который казался всем настоящим демоном и именно так ей описывали начитанного жителя палаты. Они довольно быстро нашли подход друг к другу, но появление Жени повлияло на девушку как-то совсем иначе, хоть он и не делал ничего такого, но уже заставил задуматься. (с) Анна Дубова

"Что ему нужно? Рубашку? Он так вскрикнул из-за рубашки?! Да он такими темпами на пожизненное останется в этом отделении. В чистой рубашке. И я, заодно, с сердечным приступом перееду куда-то неподалёку. В больнице нужно о лечении думать, а не о рубашке выглаженной и обуви воображаемым фанатам пригодной!" — глубокий вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. (с) Анна Дубова

Настрой был тёплый и душевный, ведь очень важно иметь в своей жизни такого человека рядом с которым можно просто расслабиться и быть собой, со всеми своими тараканами, потому что эта родственная душа всё твоё тараканьё буквально по именам уже знает! (с) Эмили Батлер

Одним прыганием он, конечно, не ограничился. Как же так он и молча будет творить дичь?! Во время своеобразных утренних упражнений поведал историю попадания на это судно, хотя его спрашивали совсем о другом, да и его явно были не рады видеть, не ждали и не хотели. Но, Господи, кого это волнует?! (с) Джеральд Говард

— Иди… сюда… — медленно, с почти маньячной улыбкой говорил он. — Слуш… ай. Ты та-акая кра-асивая, я ещё лучше… Може-ет, ну это всё? (с) Джеральд Говард

Знать бы еще, в чём будет Эни, но тут он дал маху. Может — и даже наверняка! — она говорила ему о своем наряде, могла даже показывать, не на словах, а на деле (вернее на теле) демонстрируя как оно будет сочетаться, но Филипп этого не помнил. (с) Роджер Бут

И та, наконец, нашлась. Радостно щебечущая с кем-то из отдыхающих и одетая весьма... интересно. Роджер, пользуясь возможностью какое-то время оставаться незамеченным, оглядел девушку с ног для головы, внутри себя колеблясь между двумя совершенно полярными выводами: "Может, к чёрт вечеринку и сразу в каюту? Там точно будет, чем заняться!" и "Довольно... вызывающе". Но не отчитывать же Эни за выбор наряда, тем более, что это крайне откровенное нечто ей всё таки чертовски шло. (с) Роджер Бут

От этого не становилось легче. Совсем. Но какая-то часть души Бута всё же выдохнула, не позволяя бизнесмену вновь с прежней силой злиться на девушку.
Ему, признаться, даже становилось несколько стыдно из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор.
Девчонке, которая вроде бы могла претендовать на место более-менее постоянной любовницы, но... Роджер буквально увидел мысленным взором шок на лицах родителей, поставь он их перед фактом, что девушка вроде Эни примет фамилию Бут.
...некий червячок сомнений всё же подтачивал глубоко внутри — сказывалась привычка не слишком-то доверять людям...
Хоть и проучить бы тебя, не люблю, когда мне врут или даже недоговаривают... но я же не псих какой.
— Кстати, удалять меня ото всюду и менять номер было глупым шагом, бессмысленным. При желании сейчас можно найти кого угодно и не всегда случайно, как получилось сегодня...(с) Роджер Бут

— У меня был скандал на работе, я получила сотрясение и пролежала в больнице, вывихнула ногу и сама не помню как, а ещё… пыталась забыть тебя, но Том воспользовался мной просто как игрушкой на выходные!
О том что вырвалось последняя новость, которая про Тома, она точно потом пожалеет, потому что она вообще никому не рассказывала, а Роджер был вообще последним человеком, который по идеи должен был об этом знать, но так уж вышло (к счастью или к сожалению пока непонятно) что стал первым. (с) Эниса Лорен Ли

Но страдальческим вздохам Роджера пришел мгновенный конец, стоило мисс Ли выпалить на эмоциях о некоем Томе, нагло воспользовавшемся ей. Эти несколько слов, прерываемых рыданиями, были хорошей оплеухой бизнесмену, мгновенно качнув его из состояния досады по упущенному сексу до холодной злости. Никто не смел так относиться к той, которую Бут считал своей.
— Он покойник, — на этот раз голос мужчины звучал подчеркнуто спокойно и даже несколько отстраненно. Короткая фраза — намеченный им самим путь и, фактически, приговор этому Казанове. Но не более. Фил не любил действовать на эмоциях, пусть порой и срывался, посему — предпочел просто обнять плачущую девушку, осторожно поглаживая её по волосам. Лишь задумчивый взгляд Бута был устремлен вдаль, в чернильную тьму Хеллоуинской ночи, где скрывался этот самый Том. Неосторожный мальчик, причинивший боль не той девочке. (с) Роджер Бут

«Святая Королева, хорошо, что Гудмен оказался заинтересован в обучении и толковым, ей богу, он хотя бы не слепо выполняет мои инструкции. Жаль за это нельзя ему поставить плюс, так как в заметках нет у меня нужного пункта.» (с) Мортимер Кинг

«Боже, хорошо наставник нормальный и спокойно объясняет по второму кругу.» (с) Томас Гудмен

— Так что, какая каюта моя? И не надо тянуться к моему багажу, он сам доберётся за мной до каюты. (с) Ямагучи Иссии

«Чего эт с ней?» — вот какая мысль была, наблюдая все эти выгибания, взгляды и чего ещё там делала? Он даже не заметил всего, всё было слишком тонко, слишком неочевидно. (с) Джеральд Говард

Еще немного и девушка либо вывалилась бы из ягуара головой вниз, сверкая нижним бельем, либо напрочь отбила бы Роджеру не просто желание — саму возможность иметь детей. (с) Роджер Бут

Если хочешь чего-то добиться, никогда не отступай, всегда иди до конца. Никаких сомнений. Модельный бизнес, секс, успех, слава — без разницы. Всегда иди до конца. (с) Роджер Бут

Ему вдалбливали, иногда с помощью ремней с военной бляхой, что мужчина всегда должен быть спокойным, храбрым и надёжным. Защитником, одним словом. Чтобы на него могли опереться те, кто послабее. (с) Михаил Волоцкий

"А как она распиналась, каким эпитетами его описывала! Да и щас как смотрит на него — вот глазами влюблённой собаки! Интересно, а мистер Бут замечает-то это? Замечает, наверное, не слепой же! И, вот, какого ему понимать что его идеализируют?!" (с) Бри Стаббингтон

Вот же ж. Почти что готовый подопытный кролик для системы контроля кардиоритмов, но ведь положить его под нож не получится. Насколько я помню, эти Лонго — достаточно богатое семейство, хотя недавно мелькали какие то новости об обвале цены на их акции. Впрочем, как всегда, Европейская чванливость и заносчивость. Вот и сейчас он явно считает что эта скрипачка меня интересует. Впрочем, пусть считает, мне же удобнее. (с) Ямагучи Исии

По всей видимости Эниса не только обладала весьма специфическим вкусом в выборе одежды, подобное распространялось и на друзей. Или подруг... трудно было сказать, кто перед ним, но в мире повсеместно насаждаемой толерантности подчас было чертовски трудно понять, кто появлялся на горизонте. Мужчина ли, женщина или... (с) Роджер Бут

— Ха! Какие интересные, эти "жёны"! Я тоже от тебя ребёнка хочу, но я же не… ну ты понимаешь. Так что пусть встают в очередь! (с) Алиса Нестерова

Там где имеют место большие суммы, мораль и принципы рано или поздно отойдут на второй план. По-другому просто заработать нереально. (с) Бри Стаббингтон

Кстати, хотелось бы верить, что он сразу решил раздетым гулять по палубе ради того чтобы не издеваться над плечом, а не потому что хотел как всегда показать всем как хорошо он сложен, заодно окупив восхищёнными взглядами девушек часы упорных трудов в тренажёрке. (с) Эмили Батлер

...разу уж окружающим по какой-то причине выгодно тебя считать дрянью, так и будь ей, хотя бы станет не так обидно. (с) Анна Дубова

Сам Исаму был куда как более крепким парнем чем Исии, но Исии было секретное оружие на вечер, большая упаковка фейерверков и бенгальских огоньков, которые ему подарили за честно заработанные отметки в школе. (с) Ямагучи Исии

Момент смешной, ситуация страшная.
Особенно - отставанием от графика более чем на двадцать минут, последовавшей за этим объяснительной и возвращение домой уже к полудню. (с) Роберт Шоу

Где-то на самом краю сознания мелькнула шальная, полная сожаления мысль: "Ну и чего тогда было тратиться на презервативы?". (с) Роджер Бут

- Мне вот кажется, что и без того произошло достаточно каких-то очевидных моментов и действий. Или мне только кажется. Боже! Почему это так сложно! Это всегда так сложно? Или только когда я всё усложняю? - Эмили снова начала смеяться, теперь уже сама над собой (с) Эмили Батлер

Такого Бут забыть не мог, впрочем, не вешал ярлык будущего калеки на каждого появлявшегося в его поле зрения "Тома", всё-таки имя чертовски распространенное. И этого, подошедшего паренька, Роджер с тем таинственным мерзавцем не ассоциировал, но присмотреться - дело святое. (с) Роджер Бут

Эми никак не задевало то, что речи о ней не заходило. Том вот тоже не особо интересовался друзьями, как и Эми его друзьями. Да ладно! Они даже не знают возраст друг друга! О чём вообще речь. Всё время занимали либо выяснение отношений либо попытки их наладить. (с) Эмили Батлер

Но вдруг случилось катастрофа - Том что-то сказал… (с) Эниса Лорен Ли

- То, что мы всё ещё не поубивали друг друга недостаточно очевидное? - попыталась пошутить Эми. (с) Эмили Батлер

Ура! Он отпустил таксиста, дал на чай, радуясь что скучный экскурсионный бубнёж, который Том, к слову, не заказывал, инициатива водителя, наконец-то закончился и можно покупаться. (с) Томас Гудмен

На Тома? Он сказал о том, что мало слышал про Эни. Её это могло задеть? Зачем вообще Том это упомянул? Какое-то ребячество... (с) Эмили Батлер

Голосуй за нас:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » НОЛФОПЕДИЯ И ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ » Энциклопедия мирной жизни


Энциклопедия мирной жизни

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

По-другому эту тему можно назвать "Всё обо всём про всё на свете".  Без политики и убийств. Всё только очень мирное.

Давайте здесь собирать всё, что касается простой мирной жизни без криминала, политического подтекста или кровавых убийств. Напомним, что это нужно всем, а не только тем, кто "не в теме". Ведь даже тот же террорист или офицер МГБ хоть изредка и становится, но тем самым мирным жителем.

Вот лишь примерный список тем, которые можно затрагивать здесь:

  • Интересные места в мире;

  • Жизнь знаменитостей;

  • Интересные истории;

  • Хорошая музыка, фильмы или литература;

  • Красивая архитектура;

  • Природные памятники;

  • Публичные мероприятия (без политики);

  • Словом, всё, что покажется интересным.

Просьба все видео прятать под медиа-спойлер:

Код:
[media="Свернутый текст"]содержание спойлера тут[/media]

И спасибо за Ваш вклад!


P. S. У нас есть отдельные темы:

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0

2

О городе Бильбао (Испания)

Видео-путешествие по самой красивой части Испании - по её северу. Добро пожаловать в города Витория-Гастейс, Бильбао и Сан-Себастьян!

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/877428.png
Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

0

3

Примеры служебных записок "Думас Энтерпрайз"

Не секрет что в "Думас Энтерпрайз" не самые усердные сотрудники, да и до появления толкового хозяина, компания "ДЭ" приносила совсем мало прибыли. Но совместными усилиями Фелисити Дюма и Риккардо Лонго строительная компания стала успешной. Однако, мечта любого директора, усердная работа сотрудников со 100% отдачей, ещё далека от реализации. Это подтверждают записки, которые удалось прочитать, проникнув на строительный объект и офис промышленных предприятий корпорации.

План омоложения доктора Ли
Жалобы и недовольные сотрудники
Немного об увлечениях Его Светлости барона Дюма
Его Светлость барон Дюма беспокоится о нехватке общения между сотрудниками
Кто-то хочет завести питомца
А кто-то ищет себе девушку прямо на рабочем месте...
Голоса в голове бедняги Джона
Записки по делу
Сколько стоит шмот баронессы?
Кухонная полиция в деле!
Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+2

4

Марракеш. Жизнь других. Видео от Первого канала

https://i.gyazo.com/84db924ba3239ab0307f0a25ef5d2a0e.png
Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+1

5

Калькутта, Индия

Прекрасная и убогая, культурная и гнусная, Калькутта относится к той категории городов Индии, которые потрясают и очаровывают одновременно. Интеллектуальная и культурная столица Индии явила миру известных индийских поэтов, писателей, продюсеров и лауреатов Нобелевской премии. Десятки мест в городе представляют бенгальский танец, поэзию, искусство, музыку, кино и театр. При этом третий по величине город Индии уже давно ассоциируется с образами человеческих страданий для большинства жителей Запада. Крайняя нищета тесно соседствует с монументами британской колониальной архитектуры, подавляющее большинство из которых находятся в плачевном состоянии. После потери статуса политического центра Индии в 1911 году, болезненного раздела страны в 1947,  Калькутта стала синонимом упадка и бедности. Посетив Индию, не премините возможностью включить Калькутту в маршрут своих путешествий. Испытаете отвращение или восхищение, вы точно никогда не забудете город на реке Хугли.

Доступ: свободный.

Дополнительно: есть гостиница "Парадиз" и пару ресторанов, которые дотягивают до уровня закусочных и несколько лавочек.

Карта города

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/98/Kolkata_SPOT_1354.jpg

Видео о городе
Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

+1

6

Собираетесь в ГДР?

Если не боитесь вездесущих Штази, жаждете встретиться с "горячими" ромео и ромьеттами и ищете особой атмосферы - добро пожаловать! Herzlich willkommen!
Специально для заинтересованных в Германской Демократической Республике, Агент 007 (не без помощи гугла!) составил подборку достопримечательностей Восточного Берлина.

Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

+1

7

ГДР: быт, немного истории в контексте игры

Эта статья позволит подглянуть в замочную скважину берлинской стены и узнать в общем о быте восточных немцев. Вы узнаете про витрину социализма, различия в экономиках СССР и ГДР, а также ответим на основные вопросы: где живут, что едят, что слушают, где отдыхают, чем занимаются, во что верят, на чём ездят жители восточной Германии?

И до того как мы начнём отвечать на вопросы, очень короткая справка об экономике ГДР! Комментарий одного из зрителей ролика о Восточной Германии очень ёмко описывает экономическое состояние этой страны: "Это же немцы! Они при любом режиме хорошо жить будут!" Это на самом деле так. Только когда восточногерманское правительство перестало как под копирку повторять за Советским союзом и стали управлять экономикой по-своему, с учётом немецкого менталитета, делала сразу пошли на лад. Было это после народного восстания в 1952 году, когда стали уделять внимание не темпам роста показателей и планов, а укреплению социальной стороны и улучшение условий жизни людей. На 2016 год, ГДР имеет одну  из крупнейших и наиболее стабильных экономик стран "второго мира" (= социалистических стран). У них именно что немецкий социализм.

Немного фактов об экономике страны
  • Основной доход - машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, электротехника и электроника, оптика, приборостроение, лёгкая промышленность + интенсивное сельское хозяйство;

  • Промышленность и сельское хозяйство делится на народную с полным контролем государства (Volkseigener Betrieb), предприятия с государственным участием (Betrieb mit staatlicher Beteiligung), частные предприятия (Privatbetrieb), производственные кооперативы ремесленников (Produktionsgenossenschaft des Handwerks), сельскохозяйственные производственные кооперативы (landwirtschaftliche Produktionsgenossenschaft), народные имения (Volkseigenes Gut).

  • Валюта - марка ГДР. Примерная стоимость валюты: 0,399902 грамм золота, 40 копеек СССР, хлеб стоит 78 пфеннигов, булка — 5 пфеннигов, билет на трамвай и внутригородской автобус — 20 пфеннигов.

  • В конце 80х появилась крупная сеть магазинов Intershop, в которых появилась своя дополнительная валюта: форум-чеки (Forumscheck) достоинством в 0,5, 1, 5, 10, 50, 100 и 500 марок, эмитировавшиеся ООО "Внешнеторговое общество «Форум» («Forum Außenhandelsgesellschaft m.b.H.»). Ими  можно отовариваться только в сети магазинов Intershop.

  • В ГДР в каждом районе есть крестьянские торговые кооперативы (Bäuerliche Handelsgenossenschaft) — кредитные банки для крестьян-единоличников и ремесленно-промысловые банки (Bank für Handwerk und Gewerbe)  - банки для кредитования ремесленников.

  • Партнеры по экспорту: Доминирующий партнер - Советский Союз, на долю которого приходится почти 39 % от общего объема торговли Восточной Германии. Следующей по значимости идёт Западная Германия, включая Западный Берлин (8,3 %). Далее следуют три других члена ОВД: Чехословакия (7,2 %), Польша (5,4 %) и Венгрия (4,9 %).

  • Примерный экспорт продукции, ресурсов и т. д.: Согласно официальной статистике, 50% от общего экспорта Восточной Германии составляют машины, оборудование и транспортные средства,  20% топливо и бензин; 19% химикаты, удобрения, строительные материалы и другие товары; 11% изделия промышленного назначения и продукты питания.

  • Импорт продукции, ресурсов и т. д.:  самая большая группа - 50% топливо и бензин, 25% машины и  транспортное оборудование, 16% изделия промышленного назначения и продукты питания, 9% химикаты, удобрения, стройматериалы.

А теперь ответы на вопросы!
► ГДЕ ЖИВУТ?
Восточную часть Берлина после Второй мировой войны восстанавливали уже советские специалисты, поэтому здесь даже по меркам восточной Европы много типовых советских зданий. Особенно в историческом центре: серые панельные пятиэтажки до сих пор соседствуют с более привычными для Европы четырех-пятиэтажными домами, построенными в конце XIX - начале ХХ века.

Уже в 1970-х и 1980-х годах в крупных городах страны появлялись целые микрорайоны, застроенные типичными советскими многоэтажками, - например, район Панков в Восточном Берлине. Проживший в ГДР больше 25 лет преподаватель кунг-фу Ральф Хенель вспоминает, как однажды пошел в этот район с написанным на бумажке адресом - и не смог среди огромного количества одинаковых домов найти нужный.

Хенель живёт в Берлине и в Ростоке на севере Восточной Германии. Квартиры, говорит он, типовые с одним существенным отличием от советских - душ и туалет часто располагаются не в квартире, а между этажами, они были общими для всех, кто живет на двух лестничных клетках.

Хенель говорит, что коммунальные платежи за небольшую двухкомнатную квартиру в Ростоке составляют 23 марки в месяц (около 10 рублей по официальному курсу СССР). За трехкомнатную квартиру в новом доме в Восточном Берлине нужно платить около 60 марок в месяц.

# увеличивается по клику

► ЧТО ПОКУПАЮТ?
"Когда я вернулся в ГДР, она показалась мне раем, - рассказывает о своих впечатлениях после поездки в Москву и Ленинград в начале 1980-х директор музея ГДР в Берлине и автор книги "Счастливый мир диктатуры" Штефан Вольф. - Помню, как в первое утро после четырех недель в Москве прошелся по универсаму в Восточном Берлине и воскликнул: "Боже мой!" Сколько там было всего - несколько сортов колбасы, несколько сортов сыра. Там были колбаса и сыр! Мне в тот момент вообще было непонятно, как можно в ГДР жаловаться на недостаток продуктов".

Судя по воспоминаниям прошлого, сохранившимся фотографиям и тому что есть сейчас, в ГДР довольно обычные продуктовые магазины, вся разница с Советским Союзом заключается в том что у ГДР в эпоху 80-90х не было перебоев с продуктами и не было кризиса. Кризис страна пережила в послевоенные годы, а после 1952 года условия жизни стали медленно, но верно расти. В обычном гастрономе можно купить два-три вида сыра, колбасы и конфет, сливочное масло, болгарские и венгерские овощные консервы, рыбу и рыбные консервы, чай и какао (реже - кофе), несколько сортов пива, вина и видов крепкого алкоголя, а также предметы быта.

Важная часть экономики ГДР - магазины и киоски сети "Интершоп" (аналог дьюти-фри в аэропортах). Там за "свободно конвертируемую валюту" - в первую очередь, евро и доллары, можно недорого купить западные сигареты, алкоголь, косметику, бытовую технику западных топовых брендов - то, что нельзя найти в обычных магазинах. Валюту граждане ГДР могут получить только от родственников, оставшихся на Западе или по особым привилегиям на работе или на службе. Часто продавцами в магазинах работают сотрудники "Штази", ишущие "подозрительных" граждан, имевших связи на Западе.

► НА ЧЁМ ЕЗДЯТ?
Возведение стены полностью изменило самый популярный общественный транспорт в Берлине - трамваи (S-Bahn) и метро (U-Bahn). Движение между станциями на востоке и на западе по инициативе ГДР остановилось в день начала возведения стены, 13 августа 1961 года. Большая часть станций метро оказалась на западе, две трамвайные линии - целиком на востоке. Еще две линии метро начинались и заканчивались на западе, но проходили по восточной части - и по шесть станций на каждой были закрыты почти на 30 лет. Поезда шли по ним без остановки.

На территории ГДР в года разделения страны оказались сразу несколько заводов, ранее принадлежавших концернам Volkswagen или Audi. Они были национализированы, и это позволило начать производство социалистических автомобилей уже сразу после войны. Имущественные споры с оставшимися в ФРГ компаниями продолжались до начала 1950-х. Например, BMW потребовал переименовать произведенные на востоке автомобили, и они вышли на рынок под маркой EMW.

Восточная Германия выпускает все типы транспортных средств - от грузовиков до велосипедов. Самые популярные марки автомобилей в ГДР: Trabant, Wartburg, советская "Лада", Robur.

Позиционировавшийся как "народный автомобиль" Trabant стоит всего 5,2 тысячи марок, а также выдаётся бесплатно гражданам согласно плану. Такая ценовая политика привела к тому, что спрос всегда был выше предложения, и стоять в очереди на покупку автомобиля можно годами. Тем более, учитывая что заявки на бесплатную машину в ГДР подают все, независимо нужна она им или нет.

# увеличивается по клику

► ЧТО СМОТРЯТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ И В КИНО?
Главная телерадиокомпания ГДР - Deutscher Fernsehfunk. С начала 1970-х она производит продукцию для двух основных телеканалов. Здесь показывают новости, политические передачи (некоторые - калька с советского телевидения - например, c "Международной панорамы", которая хвалила жизнь в странах советского блока и критиковала капиталистический мир).

Если не считать политики, восточногерманское телевидение во все года было гораздо свободнее советского. А после кризиса, советские граждане даже перенимали опыт свободного социалистического телевидения у восточных немцев. Например, показывают новостной сюжет с нудистского пляжа, где люди рассказывают, почему им нравится загорать без одежды, также можно смотреть западные каналы, по ночам эротику, слушать музыку из всех стран без цензуры и прочее.

Кино ГДР осмысляет итоги Второй второй мировой войны (самый известный фильм на эту тему "Мама, я жив" очень популярен в СССР). Снимают сказки, фантастику, детективы. Ральф Хенель говорит, что билеты в кино стоят очень дешево, меньше одной марки. Перед фильмами обязательно показывают восточно-германский аналог советского киножурнала "Фитиль". В нем рассказывается о достижениях экономики ГДР.

Самые популярные фильмы, сделанные в ГДР, - про американских индейцев, которые борются за свою свободу. "Сыновья Большой Медведицы", "Вождь Белое Перо" и еще десяток тому подобных стали хитами во всем социалистическом лагере, а сыгравший в главных фильмах югославский актер Гойко Митич стал звездой и всю жизнь потом играл только индейцев.

С конца 1980-х и по сей день идёт и крайне популярно остросоциальное кино. Например, фильм "Каминг-аут" рассказывает о юноше, который хочет объявить о своей гомосексуальности и готовится к тотальному осуждению общества. "Прогрессивные идеи не реализуются из-за бюрократических препон, а в семье начинаются проблемы: жена Ванда устала от монотонной жизни в ГДР и хочет вместе с дочерью уехать на Запад", - это аннотация к фильму "Архитектор".

# увеличивается по клику

► ЧТО СЛУШАЮТ?
В 1960-е и 1970-е за любовь к западной рок-музыке в ГДР могли посадить в тюрьму. В 1969 году по Восточному Берлину распространились слухи о том, что в Западный Берлин приедут Rolling Stones и дадут концерт на одной из крыш, чтобы их было видно с востока. Собравшуюся толпу разгоняли полиция и агенты спецслужбы "штази". Один из молодых людей получил два года тюрьмы, а потом был выслан в ФРГ, несмотря на то что его семья осталась на востоке.

В 1987 году аналогичный концерт с крыши из Западного Берлина дал Дэвид Боуи, и тогда уже никого не разгоняли. В 1988 году на концерт Брюса Спрингстина в Восточном Берлине собралось больше ста тысяч человек. В 1990-м музыкант Pink Floyd Роджер Уотерс организовал в Восточном Берлине одно из главных рок-шоу ХХ века. Там выступали Scorpions, Брайан Адамс и Шинейд О`Коннор, а сам Уотерс сыграл песни с альбома The Wall, посвящённому концерту в ГДР.

Тони Гервид рассказывает, что по всей стране очень популярен рок и металл. Но если на Западе проходят целые фестивали, то на Востоке всё куда меньше распространено. Но уже не сажают в тюрьму и не разгоняют зрителей. Картина примерно как с телевидением.

# увеличивается по клику

► ГДЕ ОТДЫХАЮТ?
Подавляющее большинство граждан - внутри страны, в кемпингах или в домах отдыха на берегу Балтийского моря. Самый известный из этих курортов - Варнемюнде с трехкилометровым пляжем недалеко от города-порта Ростока.

Поездки за границу доступны меньшинству людей. Ездят в основном в СССР и другие страны восточного блока - Польшу, Чехословакию.

Артистка цирка Рома Гервида рассказывает, что она как специалист высокой квалификации была на гастролях в СССР и Чехословакии, но в считавшиеся не столь идеологически надежными социалистические страны - Венгрию и Югославию - ей уже нельзя. В капиталистические страны, особенно в ФРГ, попасть невозможно.

До 1972 года попасть из Западного Берлина в ФРГ и другие страны Европы можно было в основном на самолете - по специально выделенным воздушным коридорам. Затем ГДР и ФРГ заключили транзитное соглашение, позволявшее жителям западной части города ездить в ФРГ на поездах и автомобилях.

Для автомобилей с западными номерами есть отдельные стоянки, дороги контролируют милиция и агенты "штази". По соглашению между странами, они могут поймать и наказать виновника ДТП на этой дороге, но задержать гражданина, находящегося в ГДР в розыске, - уже нет.

# увеличивается по клику

► ВО ЧТО ВЕРЯТ?
Согласно современным опросам, треть населения Восточной Германии - атеисты, 30,9% - католики, 30,2% - протестанты. Около 4% исповедуют ислам. Свобода вероисповедания гарантирована основным законом страны.

# увеличивается по клику

► ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ДЕТИ И ПОДРОСТКИ?
В ГДР, как и во всех социалистических странах, есть детская и юношеская молодежные организации. В пионеры здесь вступают уже в первом классе, в комсомольский Союз свободной немецкой молодежи - начиная с седьмого класса. Главное отличие пионерской организации в ГДР - синие шелковые галстуки.

Без членства в пионерской и комсомольской организации практически невозможно было поступить в вуз.

Ральф Хенель вспоминает, что через комсомольскую организацию он попал в клуб диджеев. "Мы изучали историю музыки, учились стоять на сцене с микрофоном, - говорит он. - Однажды мне как одному из лучших диджеев подарили поездку в Советский Союз. Так мы оказались в Риге, потом в Ленинграде - и даже проводили дискотеки. И это было круто - тебе всего 16 лет, ты стоишь перед толпой людей, они кричат, какую музыку хотят услышать, а ты единственный, кто может это пожелание исполнить".

# увеличивается по клику

Ну и наконец хочется сказать что про ГДР принято сочинять "страшилки" или рассказывать о побегах через стену, называть количество желающих убежать ежегодно, сравнивать с Северной Кореей, представлять всё в тёмно-серых тонах… Что же, никто не отрицает существование "штази", никто не говорит что там рай. Просто есть как хорошие, так и плохие стороны, но, к слову, хорошее любят умалчивать и акцентировать внимание на плохом. И мало кто говорит о том что о существовании "штази" обычные рабочие даже не знали, никто не боялся что за ними придут и арестуют за неправильную мысль; что в ГДР многопартийность была; что страна была второй после СССР на мировой спортивной арене.

Дальнейшее изучение (фильмы):

© по мотивам

Благодарность за статью  Silvia Marino

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/983764.jpg

Не бойся ошибаться, бойся повторять ошибки.

+3

8

Ошибки в ведении деловых переговоров на примере олимпийского допинг-скандала

Для понимания ситуации, которая разбирается в статье: во время Зимних Олимпийских игр в Пекине случился допинг-скандал в котором у российской фигуристки Камиллы Валиевой обнаружили маленькое количество запрещённого вещества (=допинга). Но этот препарат не влияет напрямую на показатели в фигурном катании, плюс результаты пробы пришли поздно и все допинг-пробы до и после чистые. Спорная ситуация, но наличие допинга нельзя отрицать.

Статья ниже опубликована потому что там очень грамотно разложены правила и ошибки ведения деловых переговоров. Также есть оценка поведения сторон конкретно в этом допинг-сандале.  Спойлер, российские СМИ, функционеры и тренера поступили непрофессионально по мнению автора статьи.

© автор статьи

Что не так в риторике про допинг?
February 14, 2022

Когда я смотрю на ситуацию, развернувшуюся вокруг Камилы, я вижу вещи, от которых волосы встают дыбом и начинают шевелиться.

Наши СМИ, функционеры и даже тренеры в разговорах о допинге совершают сразу ряд ошибок, которые настраивают мир против нас. Совершают - и не понимают, что именно они делают.

Этот пост я пишу с точки зрения технологий ведения деловых переговоров. Уж простите, профдеформация.

# увеличивается по клику

ПЕРВАЯ ОШИБКА. Обвинение противника

Эту мысль высказывали не только СМИ и функционеры, но и сама Этери Тутберидзе. Она звучит примерно так: "Положительная проба - происки врагов". Многим эта мысль кажется правдоподобной, идею о враге за океаном люди поколениями впитывали с молоком матери. Но в практике ведения переговоров есть один важный момент: нужно ставить себя на сторону оппонента.

Представьте себе, вы - WADA. Возможно, вы действительно подставили Камилу Валиеву. А возможно, нет.

Если вы не подставляли Камилу Валиеву, то услышав подобное обвинение, вы, мягко говоря, охренеете, вам станет неприятно, вы встанете в защитную позу и начнёте атаковать. Потому что на вас напали. Вас обвинили в нечестной игре, когда вы были честны. На вашу репутацию покусились.

Ваше мнение об оппоненте сразу резко ухудшится и вам гораздо сложнее будет вести с таким человеком переговоры.

Если вы подставили Камилу (а вдруг?), что вы сделаете, услышав подобное заявление? Вы подумаете: о чёрт, они будут под нас копать, нужно обезопаситься.

В одном случае вы ухудшили отношения с оппонентом. В другом - предупредили его о своей стратегии. Вы не выигрываете ничего. Только проигрываете.

А ваш соперник? Вашему сопернику, конечно, становится неуютно, но без веских доказательств ваши нападки останутся просто сотрясением воздуха.

По итогу - испорченные отношения и никакой пользы.

ВТОРАЯ ОШИБКА. Оправдание допинга

Эту ошибку в основном совершают СМИ, но сама по себе мысль звучит на уровне государственной пропаганды. Странно думать, что наши внутренние статьи и передачи и мнения наших политиков никому за границей неизвестны. Известны. И что многие из наших СМИ подконтрольны государству и занимаются пропагандой, тоже известно. За границей знатно офигевают, раз за разом слыша одно и то же: "чистого спорта не бывает", "они просто не палятся", "да они сами грязные и всех купили".

Как это звучит для оппонента? Как чёткий и недвусмысленный посыл: "Мы не собираемся отказываться от допинга. Допинг - это нормально. Максимум, что мы сделаем, - постараемся быть достаточно хитрыми, чтобы не попадаться".

Если оппонент "чист", то есть, делает всё по закону, то как он это услышит? Они играют грязно и не собираются меняться. Очень плохой посыл.

Если оппонент "грязен", как он это услышит? Нашего конкурента можно продолжать ловить на допинге, они не остановятся. Нужно проверять их тщательнее.

В любом случае такие заявления очень сильно играют против нас, приносят нам много вреда и никакой пользы.

ТРЕТЬЯ ОШИБКА. Противоречивость посыла

У нас крайне редко озвучивают цели и ценности. А если озвучивают, то делают это заученными интонациями, читая по бумажке и совершенно неискренне.

Между тем, озвучить свои цели и свои ценности - это, можно сказать, краеугольный камень диалога. Именно разделив цели и ценности, мы можем найти союзников.

Мы же ведём себя абсолютно противоречиво. С одной стороны, мы осуждаем допинг у других (а вот Симона Байлз! А вот норвежские лыжники!) С другой стороны, оправдываем свой (да все на допинге, а у неё маленечко и один раз!) Эти вещи несовместимы.

Применяем уже озвученный приём. Встаём на сторону оппонента и задаём себе вопрос: как вести себя с человеком, который не может определиться, осуждает он допинг или оправдывает? Как с ним строить диалог? Чего он хочет? Он хочет, чтобы ему разрешили использовать допинг? Что он хочет от нас с такими заявлениями? А фиг знает.

ЧЕТВЁРТАЯ ОШИБКА. Игнорирование целей оппонента

СМИ и функционеры цель оппонента воспринимают как "загнобить хорошую Россию плохим Западом", и, очевидно, полностью её игнорируют. У меня такое ощущение, что никто даже не пытается предположить, что цель у нашего оппонента может быть другая. А именно - следование законам!

Хочешь применять лекарства - оформляй терапевтическое исключение. Нельзя оформить - не применяй. И так далее.

В деловых переговорах очень важно не просто понять цели оппонента, но и найти точки соприкосновения. Найти те места, где цели схожи. У нас многие против терапевтических исключений, потому что есть сомнения, насколько по делу они применяются - это как раз точка соприкосновения с целями оппонента. Мы тоже хотим, чтобы соперники играли честно. Нам близка эта идея.

Видите, мы похожи. Мы могли бы на этом строить диалог. Но вместо этого уходим в обвинения и настраиваем оппонента против себя (смотри ПЕРВУЮ ОШИБКУ).

Найти соприкосновение с целями оппонента - очень важно для ведения переговоров. Даже если вы понимаете, что не можете обеспечить стопроцентную чистоту, даже если понимаете, что допинг может случиться, озвучить позицию "да, мы с вами за чистый спорт" правильнее, чем восклицать, что чистого спорта не бывает, и нас просто закапывают.

В первом случае, когда мы соглашаемся - диалог возможен. Во втором - нет. Отрицая возможность чистого спорта, мы отрицаем возможность диалога. И усугубляем конфликт.

Заявляя, что мы тоже за чистый спорт, мы не становимся слабыми или глупыми. Мы не лишаем себя возможности защищаться. Мы не осуждаем автоматом тренеров и спортсменов. Мы просто начинаем выглядеть адекватными людьми, с которыми можно разговаривать. И это очень важно.

ПЯТАЯ ОШИБКА. Игнорирование текущей ситуации

На данный момент мы находимся на Олимпиаде. Из-за случаев допинга мы лишены флага и гимна. До Олимпиады нас, в принципе, могли бы и не допустить. Мы как преступники, отбывающие срок условно, но мы можем загреметь за решётку, если продолжим что-то нарушать.

Попасться на допинге в такой ситуации - это огромная проблема. Но у нас практически об этом не говорят. Говорят о микродозах, астме норвежских лыжников и происках злого запада, абсолютно игнорируя текущее положение вещей.

В то время как по всему миру уже заговорили о том, что нас нужно отстранить от Олимпиады.

Когда мы, полностью игнорируя ситуацию, вещаем о том, что нужно дать Камиле нести флаг на закрытии Олимпиады, мы показываем себя людьми, абсолютно не осознающими ситуацию. Не осознающими, что допинг - это плохо. Защищающими допингистов в то время, как весь мир поступает наоборот. С человеком, потерявшим связь с реальностью (а со стороны мы выглядим именно так), вести диалог невозможно. Такой человек воспринимается, как псих.

ШЕСТАЯ ОШИБКА. Нечёткие формулировки

Ни один из тренеров или функционеров не сказал пока что "Камила ничего не принимала". Они говорят "мы верим", "мы послушали её голос, судя по интонациям, она чиста", "раз она бодро прыгает на тренировках, значит, она чиста" и прочее гадание на кофейной гуще.

Так и хочется спросить: она кто, бог, что вы в неё верите?

Позиция на такую тему должна излагаться чётко. Если ваша позиция в том, что Камила не принимала допинг - именно это и нужно озвучивать. "Мы боремся за чистый спорт, наши спортсмены чисты, мы не применяем допинг и против него. Мы уверены, что произошла ошибка, и расследуем эту ситуацию".

Это кажется, что я цепляюсь, но нечёткие формулировки звучат подозрительно, они настораживают окружающих и заставляют задаваться вопросом: а почему эти люди не скажут прямым текстом, что никто ничего не принимал? Если не говорят, значит, чего-то опасаются. Если опасаются - может, принимали?

Аналогичный вопрос к самой Камиле. Она сказала, что ей тяжело, тревожно, что она устала. Но она не озвучила главного: "я невиновна, я не принимала допинг".

СЕДЬМАЯ ОШИБКА. Смещение акцентов

Когда разговор с самого допинга перескакивает на "а почему так поздно?", автоматически возникает ощущение, что по сути дела возразить нечего. Поздние результаты - да, это проблема. Но эта проблема не отменяет проблему более серьёзную: факт допинга.

Когда вместо ответа по существу, вместо правильной расстановки приоритетов начинается "цепляние к запятым", возникает ощущение, что по существу и возразить-то нечего. Словно: вы тут говорите, что я её убил, но знаете, она так гадко на меня посмотрела! Давайте обсудим, почему женщины так зло смотрят, а? Давайте запретим злые взгляды?

Задержка анализов - это, конечно, проблема. И приди анализ раньше, наша сборная бы выстроила командную стратегию совершенно иначе. Но в этом разговоре нельзя забывать о том, что допинг - есть, и именно он породил проблему. Он - в первую очередь. Не было бы допинга, задержка бы никому не помешала.

К аналогичному смещению акцентов относятся рассуждения о том, что доза маленькая, детям это лекарство не дают, и вообще, есть вопросы по доказанной эффективности. Это всё - нюансы. Допинг есть в анализе. Вещество - в списке запрещённых. На первом месте - вопрос, откуда он там взялся. А то, что его мало, он неэффективный, и вам поздно об этом сообщили, факт нарушения закона не оправдывает.

Подобное цепляние к мелочам выглядит, как юление. Вот примерно вот так:

# увеличивается по клику

Юлящему человеку кажется, что он очень умён. Но более-менее подкованный оппонент сразу увидит, что его собеседник смещает акценты и переключается с темы на детали, и зацепится за это, и задумается о причинах.

КОРОТКИЙ ВЫВОД

Я намерено не писала о том, откуда в анализах Камилы триметазидин. Принимала она его, случайно выпила дедушкину таблетку или в шведской лаборатории кот перепутал анализы.

Возможно всякое. Может быть, что виновна. Может быть, что нет. Но в данный момент позиции тренеров, функционеров и СМИ выглядят ужасно. Своими высказываниями эти люди просто закапывают наш спорт и совершенно не понимают этого.

Они думают, что сказав "допинг применяют все", можно защитить пятнадцатилетнюю девочку. Нет. Так вы её только сильнее закопаете. И это кошмарно, что вы этого не понимаете.

Правильно защищать - не значит громко кричать. Не значит оправдывать, не глядя. Не значит обнулять вину только потому, что девочке 15, она красивая и её тренер талантлива. Правильно защищать - это искать причины, грамотно строить защиту и грамотно формулировать свои мысли.

Подпись автора

аватар от 'AUTUMN

Весна всегда несёт в себе перемены.
(C) Майкл Такер

0

9

Марокко: история и информация о стране в контексте игры

Так как эта страна частенько фигурирует в игре, стоит рассказать о ней поподробнее. Тем более что для многих - это крайне экзотичное место, при упоминании которой всплывают кое-какие сцены из бразильского сериала "Клон". Увы, действительность далека от того что показали в нашумевшем сериале, да и в нашей игре имеет значение совершенно другие нюансы. О них и расскажем.

Конечно же, не обойдётся и без общеизвестных фактов, которые можно легко нагулить в сети. Они нужны для понимания всей картины. Итак,  добро пожаловать в Марокко! Арабское написание названия страны: المغرب, по-французски - Maroc. Дословный перевод: место где садится солнце, то есть запад. Но это далеко не официальное название страны. Официально она называется Королевство Марокко, по-арабски: المغربية‎ المملكة, транскрипция:  al-Mamlakah al-Maghribiyah, перевод: Западное королевство, по-французски: Royaume du Maroc.

Размер страны около 711,000 км2. Население - 33,8 млн. человек. Коренные жители страны -берберы. 75% современных марокканцев являются их потомками. Конституционная монархия, находится на северо-западном побережье Африки. С запада омывается Атлантическим океаном, с севера Средиземным морем. Столица – Рабат. Часть страны занята пустыней Сахара.

# увеличивается по клику,
карта и флаг Марокко

С 1912 по 1956 на части территорий был протекторат Франции над Марокко. Было это до провозглашения независимости (2 марта 1956 года). Несмотря на то что Франции принадлежала только часть территорий, французский тут довольно распространённый язык. На нём говорит не только население, но он и встречается в названиях мест, например отель LE CHAMEAU HEUREUX.

Сейчас государственным языком является арабский, но большинство населения разговаривает на местном марокканском диалекте. Помимо французского говорят ещё и на испанском, а берберы (коренное население на берберском). Можно сказать что современному облику страна обязана прошлому правителю - Королю Хасану II, который правил сразу после политических потрясений в пятидесятых.

На сегодняшней день в стране очень много туристов из Европы и США. Всё это благодаря теплому климату, богатой истории и экзотической архитектуре.

По слухам, С.Т.Р.А.Х. заинтересованы в Марокко. Даже говорят что именно эта страна отмечена у них на карте мирового господства. Однако в самой стране никто никогда не слышал о ХАРМе (или они просто не всё рассказывают), да и непонятно до конца чем им может быть интересна страна, пережившая столько политических потрясений.

К тому же, у страны слабая экономика, которую отчаянно стараются стимулировать политики. Во всём мире страна известна как место с дешёвой рабочей силой. Тут высокая безработица (23 %), большой рост населения, засушливые периоды и выращивание конопли. Последней активно занимаются местные контрабандисты, которые потом тайно отправляют товар в страны ЕС. В Марокко действуют два крупных торговых порта, Касабланка и Танжер-Медитеране, откуда регулярно отправляется контрабанда конопли.

Всё вышеперечисленно привело к тому что сейчас в Марокко иностранцы приобретают недвижимость и открывают бизнесы, правительство активно поддерживает и поощряет внешние инвестиции. Например, упоминаемый выше пятизвёздочный отельный комплекс LE CHAMEAU HEUREUX принадлежит американскому послу в ФРГ Моррису Монро.

Названия некоторых мест, которые можно и нужно использовать в игре:

  • Рабат - столица Марокко.

  • Касабланка - самый большой город в Марокко (также титул отмеченной наградами голливудской классики с Ингрид Бергман и Хамфри Богартом в главных ролях).

  • Фес — большой город в Марокко к северу от города Азру.

  • Азру - тихий, уютный городок к югу от Фес, не такой туристический.

  • Марракеш - четвёртый по величине город страны после Касабланки, Феса и Танжера. Туристический город.

  • Мерзуга - Маленькая деревня недалеко от алжирской границы.

  • Пустыня Сахара.

  • Логово контрабандистов — где-то на северо-западном побережье. Точное местонахождение неизвестно (но местные поговаривают что недалеко от Танжера).

  • Танжер - крупный портовый город в Марокко.

Дальнейшее изучение (фильмы):

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

+1

10

ФРГ: история, информация о стране и щепотка политики в контексте игры

Сразу хочется отметить что в этой статье будет немного затронута политика, в основном в контексте отношений между ФРГ и ГДР, противостояния капитализма и социализма, а также разделения Германии. Ну и конечно же, администрация не поддерживает ни один из политических строев. Всё упоминается в статье исключительно в ознакомительных целях.

# увеличивается по клику
Флаг ФРГ

Итак, Западная Германия (официально Федеративная Республика Германии, ФРГ; по-немецки Bundesrepublik Deutschland, BRD) страна в центральной Европе, которая была отделена от Восточной Германии после Второй мировой войны. Вообще, разделению Германии на западную и восточную хочется посвятить отдельное внимание. И про Берлинскую стену выйдет отдельная статья, а пока очень коротко.

Самый главный вопрос: а почему Германию вообще разделили и построили стену? - Объясняем... После победы во Второй мировой войне Германию (и Берлин) разделили на 4 оккупационных сектора:

# увеличивается по клику

США, Великобритания и Франция придерживались одной политики, СССР другой. Так что очень скоро это превратилось в противостояние. Если не углубляться в историю и говорить очень коротко, то в восточной зоне были сильны социалистические настроения, но делать из Восточной Германии социалистическое государство изначально не планировалось. Более того, именно СССР выступало несколько раз с предложениями объединения Германии, но каждый раз получали отказ от западных соседей. Так что все действия по установлению социалистического режима, постройку стены, блокпостов и прочее - это вынужденный ответ на провокации с запада.

Есть, конечно, и другая точка зрения про кровавые "совки", которые спали и видели чтобы сделать из Германии коммунистическое государство и чтобы предотвратить это сначала западные оккупационные зоны объединили в одну, потом вступление в НАТО. Ну а дальше кровавые "совки" совсем распоясались: это они устроили блокаду, оставив западных берлинцев без еды, они создали ГДР, они построили стену в Берлине, это у них были бунты и восстания. И вообще, ФРГ всегда было против стены в Берлине, у них даже доступ свободный к стене, их звёзды часто устраивают концерты на крышах, жалея бедных восточных немцев, у которых музыки-то нормальной нет!

Обе точки зрения транслируются в разных частях Германии. В ФРГ, как можно догадаться, утверждают что стена и разделение  негуманно и его надо бы устранить путём объединения Германии (в ФРГ, естественно). Поддерживая и продвигая идею объединения власти ФРГ всячески транслируют истории беженцев, которые рассказывают об ужасах социалистического режима. Разрешают и поощряют продвижение идей о свободе, равенстве и братстве в ГДР и ведут всячески пропаганду о том что социализм пережиток прошлого, а капитализм спасёт мир. Также активно "вербуют" соседей на свою сторону, то есть в НАТО. Хороший пример удачной вербовки - распад Чехословакии, выход из СССР, вступление Чехии, Польши и Словакии в НАТО.

Разумеется не обходится без левых сил и оппозиции. На сегодняшний день, самая известная оппозиционная группировка от упоминания которой у власть имущих начинается нервно дёргаться глаз - РАФ (RAF, Rote Armee Fraktion). Рафовцы не совсем поддерживают социализм, их методы не самые гуманные, но цели состоят в том чтобы бороться против капитализма и правительства ФРГ, которое считают нацистским и лицемерным. Она существует по сей день и насчитывает уже 5 поколений.

# увеличивается по клику
Логотип РАФ

С политикой на этом всё. Теперь просто занимательные факты и упоминания разных городов в рамках ЛОРа:

  • ФРГ граничит со Швейцарией на юге, Франция на востоке, а с Чехией на западе.

  • Часть Альп находится в западной Германии. Барон Арчибальд и баронесса Фелисити Дюма имеют там семейное Шале Дюма и постоянно ездят в Клейнштадт (город в западногерманских Альпах) на отдых.

  • Моррис Монро, американский посол, проживает на данный момент в Западном Берлине, частенько отлучаясь в Марокко.

  • Инге Вагнер с отцом имеют бизнесы в этой стране: ночной клуб  в центре Гамбурга "Одинокая Валькирия" и транспортная компания в Кёльне "Солёный сыр".

  • Сотрудники западногерманской таможни обнаружили на финском грузовом судне несколько подозрительных контейнеров. Вместо того, чтобы конфисковать материал, они просто проинформировали ЮНИТИ , чтобы те отследили до места назначения. С ЮНИТИ вообще у западногерманских властей хорошие отношения, антитеррористическое агентство имеет там даже убежище.

  • В бременских доках происходит что-то нехорошее, но никто не говорит что именно и никто не хочет в этом разбираться.

Дальнейшее изучение (фильмы):

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

+1

11

https://i.ibb.co/Db5zhk8/Screenshot-20230113-231952.png

Рецепт знаменитого во вселенной Нолфа беконового супа дяди Фридриха раскрыт!

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/983764.jpg

Не бойся ошибаться, бойся повторять ошибки.

+1

12

Рецепт-сюрприз для Октоберфеста

https://i.imgur.com/xqUlJJi.png

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/983764.jpg

Не бойся ошибаться, бойся повторять ошибки.

+1

13

Политика виз для Австралии

Политика виз Австралии определяет, какую визу или разрешение на въезд нужно иметь иностранному гражданину, чтобы посетить страну. Требования для каждого отдельного человека зависят от ряда факторов, включая национальность, продолжительность пребывания и цель поездки в Австралию.

Существует несколько типов виз и разрешений на въезд в Австралию.

  • Электронные визы и разрешения на въезд доступны для граждан более 70 различных паспортов для краткосрочных пребываний. Они являются комбинированными туристическими и деловыми визами для Австралии.

  • Эти варианты можно получить онлайн. Это самый быстрый и простой способ получить разрешение на въезд в Австралию. Для длительных пребываний или если иностранный гражданин планирует жить и/или работать в Австралии, им необходимо подать заявку на соответствующие визы и разрешения в посольстве Австралии.

  • Путешественники из всех остальных стран должны получить консульскую визу для Австралии в посольстве. Политика виз Австралии предписывает, что почти все посетители должны подать заявку на визу заранее перед своей поездкой в страну.

  • Единственным исключением являются граждане Новой Зеландии, которые имеют право на пребывание и получают визу особой категории по прибытии в Австралию.

Политика иммиграции в Австралии в целом согласована во всех штатах и территориях, входящих в состав материковой части страны, а также на многих из островов, принадлежащих стране.Однако для посещения определенных островов, принадлежащих Австралии или Антарктической территории Австралии, требуется специальное разрешение от правительства.

Политика туристических виз для Австралии

Существует несколько типов туристических виз для Австралии. Различные варианты виз существуют для путешественников разных национальностей.

Для Австралии существует 2 разных типа виз, которые можно получить через простое онлайн-заявление. Это виза eVisitor и виза Australia ETA (Электронная туристическая авторизация). Обе предоставляют право на посещение Австралии в качестве туриста. eVisitor и ETA просты в получении. Просто заполните короткую онлайн-форму с помощью любого устройства, подключенного к интернету. Нет необходимости лично посещать консульский офис. Тип электронной визы, на который посетитель должен подать заявку, зависит от его национальности. Виза eVisitor доступна гражданам около 40 стран, в то время как виза ETA доступна гражданам около 10 государств и территорий. Это означает, что всего более 50 разных национальностей могут подать заявку на туристическую визу для Австралии онлайн. Онлайн-туристические визы для Австралии позволяют их владельцам многократно въезжать в страну и провести там максимум 3 месяца в течение года. Заявителям понадобится действующий паспорт из страны, участвующей в программе, актуальный адрес электронной почты и способ оплаты. Они также должны соответствовать определенным  требованиям, таким как отсутствие туберкулеза (ТБ). Иностранные граждане, которые не соответствуют требованиям для онлайн-визы, могут запланировать интервью в посольстве, чтобы подать свои аргументы для получения туристической визы для Австралии через посольство.

Туристы из всех остальных стран должны получить туристическую визу для Австралии в австралийском посольстве. Любой турист, который желает пробыть в Австралии дольше 3 месяцев, также должен подать заявку на долгосрочную визу в посольстве, независимо от своей национальности.

https://i.imgur.com/TWzeGhu.png eVisitor для Австралии

Виза eVisitor для Австралии доступна исключительно гражданам около 40 европейских стран.

Пассажиры с паспортами из соответствующих стран могут быстро и легко получить эту электронную визу через онлайн-заявку. Это считается наиболее удобным способом получить визу в Австралию.

Виза eVisitor для Австралии была введена в рамках взаимного соглашения о короткосрочных поездках с Европейским союзом (ЕС). Поэтому граждане всех 27 стран-членов ЕС имеют право подать заявку на получение eVisitor.

Кроме того, посетители из около 10 европейских стран, не входящих в ЕС, могут получить визу eVisitor для Австралии. Сюда входят 4 страны Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA): Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария; 4 европейские микрогосударства, связанные, но не являющиеся членами ЕС: Андорра, Монако, Сан-Марино и Ватикан; а также Великобритания.

Если вы не являетесь гражданином одной из соответствующих стран, вы не можете подать заявку на визу eVisitor. Быть постоянным резидентом вышеупомянутых стран не дает права на получение этой категории визы.

Виза eVisitor позволяет ее держателю посещать Австралию в целях туризма и бизнеса.

Она действительна в течение 12 месяцев, в течение которых ее держатель может совершать множество визитов и пребывать в стране не более 3 месяцев за раз.

Австралийская виза eVisitor имеет номер подкласса 651.

Получить визу eVisitor для Австралии можно, заполнив простую онлайн-форму, которую можно заполнить всего за несколько минут.

Заявителям необходимо предоставить базовые персональные данные, информацию о паспорте и адрес электронной почты, на который будет доставлена одобренная виза Австралии. Также есть несколько вопросов по вопросам здоровья и безопасности.

Чтобы получить разрешение на визу eVisitor, путешественники должны быть не больны от туберкулезом  и не иметь серьезных судимостей.

Ниже приведен список стран-участниц программы eVisitor для Австралии:

*

Андорра
Австрия
Бельгия
Болгария
Хорватия
Чешская Республика
Дания
Эстония
Финляндия
Франция
Германия
Греция
Венгрия
Исландия
Ирландия
Италия
Латвия
Лихтенштейн
Литва
Люксембург
Мальта
Монако
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Республика Кипр
Румыния
Сан-Марино
Словакия
Словения
Испания
Швеция
Швейцария
Великобритания
Ватиканский город

https://i.imgur.com/TWzeGhu.png ETA для Австралии

Австралийская Электронная Туристическая Авторизация  (ETA), (подкласс 601) доступна иностранным гражданам из 7 суверенных государств и одного специального административного района, а также из некоторых других стран, которые также имеют право на получение визы eVisitor.

Подача заявки на австралийскую ETA быстрая и простая. Введите свои данные в краткую онлайн-форму, и вы получите ETA по электронной почте всего за 2 рабочих дня.

Простая онлайн-заявка на получение ETA для Австралии занимает всего несколько минут.

Электронный формат заявки позволяет подать заявку из дома, офиса или с любого устройства, подключенного к интернету. Это означает, что вам не нужно тратить время на поездку в посольство.

Необходимая информация включает имя путешественника, национальность, данные паспорта и текущий адрес электронной почты, на который будет доставлена одобренная ETA.

Также необходимо ответить на некоторые вопросы, касающиеся поездки, здоровья и безопасности.

Как и в случае с визой eVisitor, австралийскую ETA можно использовать для въезда в Австралию в качестве туриста или для деловых поездок. ETA может быть использована множество раз в течение 1 года. Посетитель может провести до 3 месяцев за каждый визит в Австралию. Чтобы получить разрешение на ETA, посетители не должны страдать от туберкулеза и не должны иметь серьезных судимостей.

Ниже приведен список стран, имеющих право на ETA для Австралии:

*

Бруней-Даруссалам
Канада
Гонконг
Япония
Малайзия
Сингапур
Южная Корея
Соединенные Штаты

https://i.imgur.com/TWzeGhu.png Виза по прибытию для Австралии

В Австралии существует виза по прибытию, называемая Визой Особого Категории (SCV), (подкласс 444), которая предоставляется гражданам Новой Зеландии.

В соответствии с Договором о путешествиях между Транс-Тасманскими странами, новозеландцы имеют право посещать, учиться, проживать и работать в Австралии. Виза SCV предоставляется по прибытии в страну как подтверждение этого права и действует как туристическая виза, бизнес-виза, разрешение на проживание и рабочая виза для Австралии.

В отличие от большинства иностранных граждан, новозеландцам не нужно подавать заявку на австралийскую визу заранее. Их паспорта обычно не штампуются при въезде в Австралию.

SCV действителен до даты, когда гражданин Новой Зеландии покидает страну. При возвращении в Австралию на месте выдают еще одну Визу Особого Категории.

Чтобы иметь право на SCV, новозеландцы не должны иметь серьезных проблем со здоровьем (особенно инфекционных заболеваний) или иметь судимости с сроком заключения более 12 месяцев. Кроме того, если у гражданина Новой Зеландии уже есть другой тип временной или постоянной австралийской визы, ему не будет предоставлена SCV. Новозеландцы, приезжающие в Австралию для определенных целей, таких как военнослужащие на действующей службе и дипломаты, обычно получают специальную визу для конкретной цели, а не SCV.

https://i.imgur.com/TWzeGhu.png Консульская виза для Австралии

Большинству иностранных граждан, планирующих посещение Австралии, необходимо получить консульскую визу от австралийского посольства, независимо от цели их поездки или продолжительности пребывания в стране. В соответствии с политикой виз Австралии, гражданам около 200 различных суверенных государств необходимо подавать заявку на получение туристической визы для Австралии заранее через австралийское консульство.

Чтобы подать заявку на консульскую визу, граждане этих стран должны назначить встречу в австралийском дипломатическом представительстве за рубежом. Все иностранные путешественники, за исключением граждан Новой Зеландии, должны подавать заявку на консульскую визу для Австралии, если они намерены работать, проживать или пробыть в Австралии более 3 месяцев. Чтобы иметь право законно работать в Австралии, иностранные граждане должны подать заявку на рабочую визу Австралии в посольстве.

Требуется виза посольства или консульская виза для Австралии:

*

Афганистан
Аландские острова
Албания
Алжир
Американское Самоа
Ангола
Ангилья
Антарктика
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Армения
Аруба
Багамские Острова
Бахрейн
Бангладеш
Барбадос
Белиз
Бенин
Бермудские Острова
Бутан
Боливия
Бонайре
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Британская территория Индийского океана
Британские Виргинские острова
Буркина-Фасо
Бурунди
Камбоджа
Камерун
Кабо-Верде
Каймановы Острова
Центральноафриканская Республика
Чад
Чили
Китай
Остров Рождества
Кокосовые острова
Колумбия
Коморы
Конго
Острова Кука
Коста-Рика
Куба
Кюрасао
Демократическая Республика Конго
Джибути
Доминика
Доминиканская Республика
Эквадор
Египет
Сальвадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эфиопия
Фолклендские острова
Фарерские острова
Федеративные Штаты Микронезии
Фиджи
Французская Гвиана
Французская Полинезия
Габон
Гамбия
Грузия
Гана
Гибралтар
Гренландия
Гренада
Гваделупа
Гуам
Гватемала
Гернси
Гвинея
Гвинея-Бисау
Гайана
Гаити
Гондурас
Индия
Индонезия
Иран
Ирак
Остров Мэн
Израиль
Кот д'Ивуар
Ямайка
Джерси
Иордания
Кения
Кирибати
Кувейт
Лаос
Ливан
Лесото
Либерия
Ливия
Макао
Македония
Мадагаскар
Малави
Мальдивские острова
Мали
Маршалловы Острова
Мартиника
Мавритания
Маврикий
Майотта
Мексика
Молдавия
Монголия
Черногория
Монтсеррат
Марокко
Мозамбик
Мьянма
Намибия
Науру
Непал
Новая Каледония
Никарагуа
Нигер
Нигерия
Ниуэ
Норфолкский остров
Северная Корея
Северные Марианские острова
СССР
Оман
Пакистан
Палау
Палестинская территория
Панама
Папуа - Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Филиппины
Острова Питкэрн
Пуэрто-Рико
Катар
Реюньон
Руанда
Сен-Бартельми
Остров Святой Елены
Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия
Сен-Мартен
Сен-Пьер и Микелон
Сент-Винсент и Гренадины
Самоа
Сан-Томе и Принсипи
Саудовская Аравия
Сенегал
Сербия
Сейшельские Острова
Сьерра-Леоне
Синт-Мартен
Соломоновы Острова
Сомали
Южная Африка
Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова
Южный Судан
Шри-Ланка
Судан
Суринам
Шпицберген и Ян-Майен
Свазиленд
Сирийская Арабская Республика
Тайвань
Танзания
Таиланд
Восточный Тимор
Того
Токелау
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тунис
Турция
Теркс и Кайкос
Тувалу
Уганда
Объединенные Арабские Эмираты
Виргинские острова США
Уругвай
Вануату
Венесуэла
Вьетнам
Уоллис и Футуна
Йемен
Замбия

Источник

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/983764.jpg

Не бойся ошибаться, бойся повторять ошибки.

+2

14

Большой Барьерный Риф - уникальное место в Австралии

Огромный коралловый риф - одно из самых удивительных и уникальных мест в мире. Он является местом для невероятного разнообразия морской жизни и красивых подводных пейзажей.

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

+2

15

Документальный фильм "Железная дорога Австралии"

О фильме: Первые железные дороги в Австралии были построены частными компаниями, базируемыми в тогдашних колониях Нового Южного Уэльса, Виктории и Южной Австралии. Австралийская железнодорожная сеть состоит из в общей сложности 33819 км пути. Большая часть австралийской железнодорожной инфраструктуры находится в собственности Австралийской Федерации или отдельных штатов, за исключением нескольких железных дорог, находящихся в частной собственности. Большинство железнодорожных операторов было когда-то государственными агентствами, но после приватизации в 1990-х частные компании стали управлять большей частью перевозок в Австралии.

Все 8 серий

+ бонус блог в австралийском поезде от пассажира:

смотреть здесь
Подпись автора

В любви между мужчиной и женщиной бывает всегда одна минута, когда любовь эта доходит до своего зенита, когда нет в ней ничего сознательного, рассудочного и нет ничего чувственного. (с) Л. Толстой

0

16

Пример письма с полуофициальным стилем

https://i.imgur.com/kKG3W05.png

  • Пишется незнакомым или малознакомым людям;

  • Сохраняется формат делового письма (шапка - содержание - подпись);

  • Язык используется более свободный и неофициальный.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/983764.jpg

Не бойся ошибаться, бойся повторять ошибки.

+3

17

Богатство Традиций Австралийских Аборигенов: Игры, Музыка и Кухня

Австралийские аборигены - древний народ, проникнутый глубокими традициями, которые они передают из поколения в поколение. Их культура насыщена разнообразием и уникальностью, включая традиционные игры, музыку и кухню, которые отражают их связь с природой и глубокое уважение к истории своего народа.

Традиционные Игры:

Игры имеют важное место в культуре австралийских аборигенов, не только как развлечение, но и как способ передачи знаний и навыков. Одна из самых популярных игр - "Майа", которая представляет собой игру в бросание копья. Участники соревнуются в метании деревянного копья на цель, демонстрируя свою ловкость и меткость.

Еще одна известная игра - "Мару балл". Это командная игра, в которой игроки используют длинные деревянные палки, чтобы отбивать мяч и передавать его друг другу, пытаясь забить в специальные ворота.

Традиционная Музыка:

Музыка имеет особое значение в культуре австралийских аборигенов. Они используют музыкальные инструменты, созданные из природных материалов, таких как диджериду, бумеранги и барабаны. Диджериду - это длинная деревянная труба, которую обычно играют мужчины. Звук этого инструмента напоминает зов дикой природы и имеет глубокий ритмический характер.

Австралийские аборигены также используют барабаны, известные как "Джидаки", для создания музыкальных композиций. Эти барабаны изготавливаются из дерева и кожи животных и используются для ритмического сопровождения танцев и церемоний.

Традиционная Кухня:

Кухня австралийских аборигенов богата разнообразием ингредиентов, собранных из окружающей природы. Они часто используют местные растения, овощи, ягоды и мясо для приготовления традиционных блюд. Одним из самых известных блюд является "Кенгуру на гриле" - мясо кенгуру, приготовленное на открытом огне или гриле. Это блюдо богато протеинами и имеет особый вкус.

Еще одним популярным блюдом является "Дампер" - это своеобразный хлеб, приготовленный из муки, воды и соли, который затем выпекается на углях или в печи. Дампер обычно подается с медом или джемом и является прекрасным дополнением к мясным блюдам.

Традиции австралийских аборигенов уникальны и ценны, они отражают богатство культурного наследия этого древнего народа. Игры, музыка и кухня играют важную роль в сохранении и передаче этих традиций от одного поколения к другому, делая культуру австралийских аборигенов неповторимой и важной частью культурного наследия Австралии.

Дополнительно про аборигенов:

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0015/1e/ae/4/983764.jpg

Не бойся ошибаться, бойся повторять ошибки.

+2


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » НОЛФОПЕДИЯ И ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ » Энциклопедия мирной жизни