Nо One Lives Forever­­­

Объявление


"Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна". ©

Приходите поиграть будни тех, о ком не говорят СМИ. Им не выдают награды, о них не пишут на страницах истории. Их имена, методы и цели не подлежат огласке: учёные, шпионы, ниндзя и куноичи, секретные агенты, боевики, военные. Только у нас: миссии, секретные разделы, система навыков, "живой" мир, подарки судьбы, интервью и допросы.

16.04: Вы проголосовали "за" визуальный редактор сообщений и он подключён на нашем форуме. Внимание! редактор работает в режиме бета, что означает возможны ошибки. Тем не менее, на майбб-форумах это крутая революционная штука. Обо всех ошибках сообщейте в цон!

Если вы не хотите визуального редактора, нужно взглянуть на теги или что-то пошло не так, можно всегда переключиться на старый режим. Для этого нажмите кнопку BBCODE под формой ответа.

14.04: На mybb.ru новая фича - визуальный редактор в форме ответа. То есть, всё в форме ответа форматируется без бб-тегов, а примерно как в ворде. Штука это бесплатная, работает в режиме бета-теста. Посмотреть и протестить можно вот тут.

❔ Внимание, вопрос: хотите чтобы я подключила такое на нолфе?

Проголосовать в дискорде

11.04: От лица администрации НОЛФ поздравляем Роджера Лонго-Мэллори с днём рожления! Желаем успехов в жизни и в творчестве.

Роджер принимает подарки по адресу.

27.02: У нас новая награда "Звёздное возвращение". Выдаётся тем кто долго отсутствовал (год и более), но несмотря на это вернулся. Если нас помнят и к нам возвращаются спустя столько времени - это стоит награды.

Полный список можете посмотреть тут, под спойлером "КАКИЕ НАГРАДЫ ВЫДАЮТСЯ?"

14.02: Нашему проекту 9 лет!!! В течении этих девяти лет мы вместе создавали уникальные истории, где каждый мог найти единомышленников, попробовать что-то необычное, обсудить интересные темы и весело проводить время. Мы пройдем и дальше этот путь вместе, даря друг другу вдохновение, поддержку и вдохновение.

06.02: СЮЖЕТНЫЙ АНОНС: Дорогу советским гражданам! Глобальный форум по экологии и устойчивому развитию.
ИНФОРМАЦИЯ ОТ АМС | НОВОСТЬ ПРО ВЫСТАВКУ
Что это означает? А то что на Всемирную мировую выставку точно отпустят любых граждан, даже из злого-злого сарказм Советского союза. Любой гражданин из СССР может отправится на выставку, а расходы на дорогу особо отличившимся (полностью или частично) возьмёт на себя государство. Так как экология влияет и связана со всеми отраслями, то ограничений по сферам деятельности нет.

03.02: Небольшое косметическое обновление. Теперь оценка поста выглядит вот так:
ДО ОЦЕНКИ ПОСТА | ПОСЛЕ ОЦЕНКИ ПОСТА
Надеемся обновление вам понравится и будет проще оценивать чужие посты.

12.01: Thomas Goodman,

С днём рождения тебя, непревзойдённый мастер юмора, деталей и изысканного слога! В этот особенный день хочется поздравить тебя не только с днём твоего рождения, но и выразить благодарность за твой невероятный вклад в наше форумное сообщество.

Твой юмор делает посты светлее, твоё внимание к деталям придает эпизодам глубину, а красивый слог создает атмосферу истинного литературного произведения. Ты – настоящий художник слов, создающий шедевры даже в обсуждении самых обыденных тем.

Пусть этот год принесет тебе ещё больше вдохновения и ярких идей. С днём рождения, словесный волшебник! Пусть твои слова продолжают вдохновлять и радовать всех нас.

С любовью и поздравлениями, администрация НОЛФ и весь форумный коллектив.

КООРДИНАТЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ:
  1. Сюжет и хронология
  2. Правила поведения
  3. Список внешностей
  4. Временные роли
  5. Нужны игрокам
  6. Готовые анкеты
  7. Нужны для сюжета
  8. Визитки персонажей
  9. Идеи для авторского персонажа
  10. Гостевая книга
  11. Путеводитель по форуму
  12. Принципы написания анкеты
КООРДИНАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
  1. Позвать ГМ на помощь
  2. НОЛФ ТВ
  3. Дайсометалка
  4. Подборки сцен
  5. Склад подарков
  6. Смена ника, внешности и т. д.
  7. Уход-отсутствие
  8. ЦОН
  9. Ежемесячные новости
  10. Килл-лист
  11. Путеводитель по форуму
  12. Ведение хронологии

Разворчался — будь здоров, словно какой-то старик, но это было своего рода принятие слов Эни за правду и данность. (с) Роджер Бут

Что за жизнь? То мама-киллер, то баба-телохранитель, а нормальные бабы , варящие Kartoffelsuppe и смотрящие Frauentausch , есть? (с) Онук Хомус

С другой стороны, его финансы, как говорится, пели романсы. При этом затяжные и очень печальные. Денег было действительно мало. (с) Михаил Волоцкий

Кажется или нет что Алисе больше хочется в "жениха и невесту" поиграть? Она так инициативно взялась за ремонт в новой жилплощади что после круиза Ви даже не узнал "семейное гнёздышко"! Потом в отпуске была Нестерова, пришлось доделывать ремонт. Это был кошмар, если честно. Рок-звезда остался наедине с тряпками, бетоном, плиткой и занавесками. (с) Ойген Ви

— А вечерами, после всех процедур, можно прогуляться по территории центра, свежий воздух всегда идёт на пользу — вроде бегло ответила на все вопросы, но мало ли что забыла — Ах, да! Кормят здесь даже лучше, чем в детском саду. (с) Анна Дубова

Просто... в конце концов, свадебное путешествие в жизни бывает лишь раз. А ей бы хотелось верить, что всё как в сказке и брак это раз и навсегда будто бы в двадцать лет люди способны принимать осознанные, взвешенные решения, о которых потом не будут жалеть. (с) Анна Дубова

Далее, когда ничего подходящего в ней не оказалось, последовал тяжёлый вздох и попытка вспомнить что же она пихала в свою аптечку, под шутки брата, который искренне удивлялся её желанию и здесь быть подготовленной по максимуму. Да, она ехала отдыхать, а не убиваться, но, как оказалось, аптечка понадобилась им в первые полчаса совместного отдыха. Возможно даже к кружевному белью она прибегнет только ближе к концу путешествия, и это, пожалуй всё, что нужно знать о тонкостях их взаимоотношений.
Хорошо хоть травма была случайной, а не нанесённой соседу соседом из-за очередного недопонимания. (с) Эмили Батлер

"Как странно, мне кажется я переношу вирус срочных дел. И заразил меня Роджер", — не знала Эни плакать от таких мыслей или смеяться. Но она уже успела привыкнуть слушать подобные оправдания с отсылками на срочные дела. (с) Эниса Лорен Ли

Там надо мозги использовать, с чем напряжно, однако. (с) Джеральд Говард

Сознание и здравомыслие, которых в трезвом-то виде было немного к слову, взялись дружно пошаливать. (с) Джеральд Говард

Что известно Мисс Стаббннгтон о кулуарных делах?... стал бы вообще Риккардо беседовать о сплетнях с существом непонятно какого пола? И пусть даже в документах у начальницы охраны написано "девушка" — все её обычное развязное поведение больше напоминало невоспитанного босяка из бедного района. (с) Риккардо Лонго

В очередной раз мистер Лонго спрашивал себя: "Кто вообще взял эту особу на работу? Да ещё на такую должность в столь юном возрасте и без образования?" Риккардо надеялся, что Бри хотя бы была студенткой какого-то вуза. На тот момент ему не было известно об их тесной дружбе с Баронессой, и мистер Лонго еще не видел их за одним столиком в круизе, еще не перемывал на пару со своим сыном кости девочкам, с удивлением находя для себя ответ на столь волнующий до селе его вопрос... (с) Риккардо Лонго

— Не… не знаю, — Микико всхлипнула. — А кому мне нужно было звонить по-твоему?!
— Нашему маленькому недоразумению, которая каким-то образом умудрилась завести отношения с мужчиной вдвое старше неё самой! — пошутила Такаси. (с) Такаси Айюми

Едва коснувшись головой подушки (на то чтобы раздеться и залезть под одеяло сил нет) он проваливается в сон. Сон недолгий, короткий, крайне глубокий и беспокойный. Подсознание то и дело воспроизводит пережитое за последние сутки, покачивает после перелёта — обычное состояние после рабочих будней артиста, в общем. (с) Ойген Ви

— Можно раздобыть где какую-нибудь красивую молодую девушку с великолепными шелковистыми длинными волосами, ногами от ушей, третьим размером груди и чтобы держалась с достоинством и грацией настоящей леди, которая сможет отвлечь охранников и привлечь к себе кучу внимания, но попробуй такую найди, которая согласиться помочь. Можно еще собрать подобного робота, но у меня нет материалов на столь громоздкий проект и времени, это тоже отпадает, — принялся размышлять рыжий. (с) Мортимер Кинг

"Всё в порядке, если не считать духовного наставника, нуждающегося в поднятии духа", — с улыбкой подумала она. (с) Такаси Айюми

Если бы не комсорг Гончаренко, Федя бы уже красовался с подбитым глазом. Ну синяк бы не вылез немедленно, но аккурат к выступлению и держался был долго. А так… (с) Ойген Ви

— Щас! — Женя поднимается за кулисы и уже там обнаруживает отсутствие Алисы. Но даже испугаться не успевает, как эта дикая и безумная девчонка бросается на шею. — Рада она… Хм! А вот я буду рад только если обещаешь быть хорошей девочкой со мной и плохой на сцене! Договорились? (с) Ойген Ви

Он обнимает Алису покрепче и залазит руками под короткую юбочку девушки. За что получает от учителя, следящего за сценой за порядком замечание. Приходится перестать рисоваться перед всеми: Алисой, сверстниками и, конечно же, Федей. Их разводят по разные стороны подоконника. (с) Ойген Ви

- Я хочу абсент. И брокколи, — отвечает Вебер на вопрос медсестры. — Но в этом дерьмовом месте дней так дцать не увижу ни того, ни другого. Вместо первого — водичка, лекарства и в лучшем случае чай. Во втором — каша и прочая больничная лабудень. (с) Ойген Ви

Мисс Лэйн надела перчатки синхронно с Гудменом, для эффектности момента и, кивнув, отправилась вслед за ним, поглядывая по сторонам. (с) Тея Лейн

— Уютненько здесь — съязвила Эри, разглядывая паука и, видимо в наказание, тут же чихнула, стараясь сделать это максимально негромко, быстро уткнувшись в сгиб локтя — Это по наши души? — вдали стали слышны сирены — Лучше ускориться. (с) Тея Лейн

Когда он свалился с квадроцикла и повредил себе шейные позвонки и сломал 8 ребер, он чуть не умер от удушья. Но всё обошлось. (с) Джеральд Говард

— Может быть... продолжу... идём... прямо сейчас... к врачу — после этих слов она снова выпрямилась, взлохматив его волосы — Это не обсуждается. Если хочешь, могу составить тебе компанию, за ручку подержать, за дверью подождать, но нужно убедиться, что всё хорошо — и вот вам урок, мистер Гудмен: забота Эми вещь местами приятная, а местами нудная. Лучше лишний раз не изображать из себя раненого иначе затаскают по больничкам — Сразу. Сейчас. (с) Эмили Батлер

— Ну-с, давайте глянем вашу ногу, товарищ Вебер, — бойко говорит врач с порога палаты.
Он вручает папки с историями болезни Ане, опускается перед пациентом на одно колено и, нет, не делает предложение руки и сердца, а берёт за стопу и нажимает в некоторых местах, спрашивая болит ли. (с) Ойген Ви

А ведь, если подумать, всё так хорошо начиналось. Она смогла найти общий язык с Мишей, который казался всем настоящим демоном и именно так ей описывали начитанного жителя палаты. Они довольно быстро нашли подход друг к другу, но появление Жени повлияло на девушку как-то совсем иначе, хоть он и не делал ничего такого, но уже заставил задуматься. (с) Анна Дубова

"Что ему нужно? Рубашку? Он так вскрикнул из-за рубашки?! Да он такими темпами на пожизненное останется в этом отделении. В чистой рубашке. И я, заодно, с сердечным приступом перееду куда-то неподалёку. В больнице нужно о лечении думать, а не о рубашке выглаженной и обуви воображаемым фанатам пригодной!" — глубокий вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. (с) Анна Дубова

Настрой был тёплый и душевный, ведь очень важно иметь в своей жизни такого человека рядом с которым можно просто расслабиться и быть собой, со всеми своими тараканами, потому что эта родственная душа всё твоё тараканьё буквально по именам уже знает! (с) Эмили Батлер

Одним прыганием он, конечно, не ограничился. Как же так он и молча будет творить дичь?! Во время своеобразных утренних упражнений поведал историю попадания на это судно, хотя его спрашивали совсем о другом, да и его явно были не рады видеть, не ждали и не хотели. Но, Господи, кого это волнует?! (с) Джеральд Говард

— Иди… сюда… — медленно, с почти маньячной улыбкой говорил он. — Слуш… ай. Ты та-акая кра-асивая, я ещё лучше… Може-ет, ну это всё? (с) Джеральд Говард

Знать бы еще, в чём будет Эни, но тут он дал маху. Может — и даже наверняка! — она говорила ему о своем наряде, могла даже показывать, не на словах, а на деле (вернее на теле) демонстрируя как оно будет сочетаться, но Филипп этого не помнил. (с) Роджер Бут

И та, наконец, нашлась. Радостно щебечущая с кем-то из отдыхающих и одетая весьма... интересно. Роджер, пользуясь возможностью какое-то время оставаться незамеченным, оглядел девушку с ног для головы, внутри себя колеблясь между двумя совершенно полярными выводами: "Может, к чёрт вечеринку и сразу в каюту? Там точно будет, чем заняться!" и "Довольно... вызывающе". Но не отчитывать же Эни за выбор наряда, тем более, что это крайне откровенное нечто ей всё таки чертовски шло. (с) Роджер Бут

От этого не становилось легче. Совсем. Но какая-то часть души Бута всё же выдохнула, не позволяя бизнесмену вновь с прежней силой злиться на девушку.
Ему, признаться, даже становилось несколько стыдно из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор.
Девчонке, которая вроде бы могла претендовать на место более-менее постоянной любовницы, но... Роджер буквально увидел мысленным взором шок на лицах родителей, поставь он их перед фактом, что девушка вроде Эни примет фамилию Бут.
...некий червячок сомнений всё же подтачивал глубоко внутри — сказывалась привычка не слишком-то доверять людям...
Хоть и проучить бы тебя, не люблю, когда мне врут или даже недоговаривают... но я же не псих какой.
— Кстати, удалять меня ото всюду и менять номер было глупым шагом, бессмысленным. При желании сейчас можно найти кого угодно и не всегда случайно, как получилось сегодня...(с) Роджер Бут

— У меня был скандал на работе, я получила сотрясение и пролежала в больнице, вывихнула ногу и сама не помню как, а ещё… пыталась забыть тебя, но Том воспользовался мной просто как игрушкой на выходные!
О том что вырвалось последняя новость, которая про Тома, она точно потом пожалеет, потому что она вообще никому не рассказывала, а Роджер был вообще последним человеком, который по идеи должен был об этом знать, но так уж вышло (к счастью или к сожалению пока непонятно) что стал первым. (с) Эниса Лорен Ли

Но страдальческим вздохам Роджера пришел мгновенный конец, стоило мисс Ли выпалить на эмоциях о некоем Томе, нагло воспользовавшемся ей. Эти несколько слов, прерываемых рыданиями, были хорошей оплеухой бизнесмену, мгновенно качнув его из состояния досады по упущенному сексу до холодной злости. Никто не смел так относиться к той, которую Бут считал своей.
— Он покойник, — на этот раз голос мужчины звучал подчеркнуто спокойно и даже несколько отстраненно. Короткая фраза — намеченный им самим путь и, фактически, приговор этому Казанове. Но не более. Фил не любил действовать на эмоциях, пусть порой и срывался, посему — предпочел просто обнять плачущую девушку, осторожно поглаживая её по волосам. Лишь задумчивый взгляд Бута был устремлен вдаль, в чернильную тьму Хеллоуинской ночи, где скрывался этот самый Том. Неосторожный мальчик, причинивший боль не той девочке. (с) Роджер Бут

«Святая Королева, хорошо, что Гудмен оказался заинтересован в обучении и толковым, ей богу, он хотя бы не слепо выполняет мои инструкции. Жаль за это нельзя ему поставить плюс, так как в заметках нет у меня нужного пункта.» (с) Мортимер Кинг

«Боже, хорошо наставник нормальный и спокойно объясняет по второму кругу.» (с) Томас Гудмен

— Так что, какая каюта моя? И не надо тянуться к моему багажу, он сам доберётся за мной до каюты. (с) Ямагучи Иссии

«Чего эт с ней?» — вот какая мысль была, наблюдая все эти выгибания, взгляды и чего ещё там делала? Он даже не заметил всего, всё было слишком тонко, слишком неочевидно. (с) Джеральд Говард

Еще немного и девушка либо вывалилась бы из ягуара головой вниз, сверкая нижним бельем, либо напрочь отбила бы Роджеру не просто желание — саму возможность иметь детей. (с) Роджер Бут

Если хочешь чего-то добиться, никогда не отступай, всегда иди до конца. Никаких сомнений. Модельный бизнес, секс, успех, слава — без разницы. Всегда иди до конца. (с) Роджер Бут

Ему вдалбливали, иногда с помощью ремней с военной бляхой, что мужчина всегда должен быть спокойным, храбрым и надёжным. Защитником, одним словом. Чтобы на него могли опереться те, кто послабее. (с) Михаил Волоцкий

"А как она распиналась, каким эпитетами его описывала! Да и щас как смотрит на него — вот глазами влюблённой собаки! Интересно, а мистер Бут замечает-то это? Замечает, наверное, не слепой же! И, вот, какого ему понимать что его идеализируют?!" (с) Бри Стаббингтон

Вот же ж. Почти что готовый подопытный кролик для системы контроля кардиоритмов, но ведь положить его под нож не получится. Насколько я помню, эти Лонго — достаточно богатое семейство, хотя недавно мелькали какие то новости об обвале цены на их акции. Впрочем, как всегда, Европейская чванливость и заносчивость. Вот и сейчас он явно считает что эта скрипачка меня интересует. Впрочем, пусть считает, мне же удобнее. (с) Ямагучи Исии

По всей видимости Эниса не только обладала весьма специфическим вкусом в выборе одежды, подобное распространялось и на друзей. Или подруг... трудно было сказать, кто перед ним, но в мире повсеместно насаждаемой толерантности подчас было чертовски трудно понять, кто появлялся на горизонте. Мужчина ли, женщина или... (с) Роджер Бут

— Ха! Какие интересные, эти "жёны"! Я тоже от тебя ребёнка хочу, но я же не… ну ты понимаешь. Так что пусть встают в очередь! (с) Алиса Нестерова

Там где имеют место большие суммы, мораль и принципы рано или поздно отойдут на второй план. По-другому просто заработать нереально. (с) Бри Стаббингтон

Кстати, хотелось бы верить, что он сразу решил раздетым гулять по палубе ради того чтобы не издеваться над плечом, а не потому что хотел как всегда показать всем как хорошо он сложен, заодно окупив восхищёнными взглядами девушек часы упорных трудов в тренажёрке. (с) Эмили Батлер

...разу уж окружающим по какой-то причине выгодно тебя считать дрянью, так и будь ей, хотя бы станет не так обидно. (с) Анна Дубова

Сам Исаму был куда как более крепким парнем чем Исии, но Исии было секретное оружие на вечер, большая упаковка фейерверков и бенгальских огоньков, которые ему подарили за честно заработанные отметки в школе. (с) Ямагучи Исии

Момент смешной, ситуация страшная.
Особенно - отставанием от графика более чем на двадцать минут, последовавшей за этим объяснительной и возвращение домой уже к полудню. (с) Роберт Шоу

Где-то на самом краю сознания мелькнула шальная, полная сожаления мысль: "Ну и чего тогда было тратиться на презервативы?". (с) Роджер Бут

- Мне вот кажется, что и без того произошло достаточно каких-то очевидных моментов и действий. Или мне только кажется. Боже! Почему это так сложно! Это всегда так сложно? Или только когда я всё усложняю? - Эмили снова начала смеяться, теперь уже сама над собой (с) Эмили Батлер

Такого Бут забыть не мог, впрочем, не вешал ярлык будущего калеки на каждого появлявшегося в его поле зрения "Тома", всё-таки имя чертовски распространенное. И этого, подошедшего паренька, Роджер с тем таинственным мерзавцем не ассоциировал, но присмотреться - дело святое. (с) Роджер Бут

Эми никак не задевало то, что речи о ней не заходило. Том вот тоже не особо интересовался друзьями, как и Эми его друзьями. Да ладно! Они даже не знают возраст друг друга! О чём вообще речь. Всё время занимали либо выяснение отношений либо попытки их наладить. (с) Эмили Батлер

Но вдруг случилось катастрофа - Том что-то сказал… (с) Эниса Лорен Ли

- То, что мы всё ещё не поубивали друг друга недостаточно очевидное? - попыталась пошутить Эми. (с) Эмили Батлер

Ура! Он отпустил таксиста, дал на чай, радуясь что скучный экскурсионный бубнёж, который Том, к слову, не заказывал, инициатива водителя, наконец-то закончился и можно покупаться. (с) Томас Гудмен

На Тома? Он сказал о том, что мало слышал про Эни. Её это могло задеть? Зачем вообще Том это упомянул? Какое-то ребячество... (с) Эмили Батлер

Голосуй за нас:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » КЛАДБИЩЕ » ВМЕСТО ЭПИЗОДА - ЭПИТАФИЯ » Когда один и против всех...‡Лондон, осень 2017 г.&


Когда один и против всех...‡Лондон, осень 2017 г.&

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Что: Однажды Шмидт устроил конфликт с полицией, когда заступился за несправедливо, как показалось, задержанных и в результате вынужден был скрываться. На этом новом пути ему повстречаются совершенно непредсказуемые люди и самые необычайные ситуации.
Локации: Как сама столица, так и разнообразные пригороды, предместья города. 
Участвуют: Юрий Бойко и Эрих Шмидт
Конец: Узнав о случившемся, начальство, которому он поначалу ничего не хотел говорить и объяснять, помогает ему спастись от неприятностей.
Погода: Облачно.
Можно вмешаться: Да. Приглашаются все.

Дополнительная информация

Без информации

+1

2

Свернутый текст

Внешний вид: Примерно так
С собой: личные вещи

...І урагани прозрінь, що не підлягають опису, фантастичних ідей, видінь, колосальних енергій проносяться повз мою земну свідомість - не торкаючись її, адже не належать цьому світу, - і трансцедентним подихом вриваються в метафізичний юніверсум духу, породжуючи там космічних масштабів вихри, перевороти й катастрофи...
Kroda "Нічного неба очі"

Еще Ньютон сформулировал систему математических уравнений, описывающих эволюцию механических систем во времени. В принципе, если иметь достаточную информацию о состоянии физической системы в некоторый данный момент времени, можно рассчитать всю ее прошлую и будущую историю со сколь угодно высокой точностью.
П.С.У.Дэвис. Системные лекции

Неужели человек способен быть настолько необычным? Ну что вы, в жизни я бываю гораздо необычнее. Порой сходишь с ума, только бы что-то учудить. Тем более для этого я достаточно разговорчив. Всё равно, в какой стране происходит дело, и кто здесь всем заправляет. Президент, генерал или снежный человек, привезенный с Гималаев, на это мне было всегда наплевать. Но тишина, вдруг охватившая город, удивила меня. Как обычно, я был на балконе, и как обычно, заранее возмущался ночным шумом. Но шума не было. Затем послышался необыкновенный шорох, шелестение - летучие мыши.
Впрочем, грохот моторов и мертвая тишина кажутся мне одинаково опасными. Кто знает, прав ли я. Конечно, тишина, нарушаемая лишь крыльями летучих мышей, приятнее автомобильного рёва.
В то ранее утро, я смотрел в небо. Видел причудливые нежные облака. И был спокоен. Тяжкий город, он мне бесконечно далёк. Хотя я и встречаю тут интересных людей, но все равно Лондон – город душный, тяжкий. Дышится в нем тяжело, его нравы приводят к тому, что человек хватается за оружие.
Было время, я хотел преподавать в университете или в лицеях, но мой любимый университет закрыли, а из лицея меня быстро бы уволили. И вряд ли у меня могли появиться шансы вновь получить подобную работу. Преподаватель - это всегда опасно. Всегда найдется человек, который самые наивные твои слова истолкует по-своему.
На улицах какой-то тип в плоском беретике и в темных очках неторопливо пристраивался ко мне и мог ходить за мной часами, поэтому в последнее время мне редко доводилось ходить пешком. В общем, неважно, в принципе он меня даже не раздражал, и все же власти способны не только лишить тебя работы, но и уничтожить.
Наверное, так и должно было случиться.
Возвращаясь вечером домой и проезжая через один из пригородных районов, я неожиданно столкнулся с людьми из патруля.
Они прибыли на дежурство недавно и чувствовали себя хозяевами, ведь по ним никто не стрелял. Мордастые, в обуви на тяжелой подошве, чуть ли не с подковами, в шлемах, низко надвинутых на столь же низкие лбы, они выглядели значительно. Чувствовалось, что им приятно ступать по пыльной мостовой, поводить сильными плечами. Они зачем-то остановили каких-то приезжих восточного типа, мужчину и женщину, и теперь допрашивали их.
Но заметив меня, офицер, начальник патруля, очень сильно посерьезнел.
- Пожалуйста, выйдите и предъявите удостоверение водителя, карточку страховки, документы на машину, - проговорил он.
- Я не имею возможности надолго остановиться.
- Вы ехали слишком быстро и близко.
- Это вы слишком резко меня затормозили.
- Не имеет значения. Вы не соблюдали дистанцию между собой и уличными пешеходами, положенную на случай экстренной ситуации.
- Но
- Я не собираюсь с вами спорить, - оборвал меня офицер. - Пожалуйста, дайте мне свое удостоверение, карточку страховки и документы на владение машиной.
Растерянный, я просто пожал плечами. Конечно, это была ошибка. Меня заставили отойти на самую пыльную часть мостовой.
- Кто вы? - переспросил офицер.
Из–за столиков открытого кафе на нас смотрели лояльные граждане. Они улыбались, городская власть казалась им твердой. Им понравились патрульные, так легко разделавшиеся с опустившимся интеллигентом. Они ждали продолжения.
- Я Шмидт. Просто Шмидт, — наконец выдавил я.
Пыль попала мне в глотку, в нос, я чихнул. Наверное, это было смешно, за столиками засмеялись. Многие из них уже находились под волшебным действием разнообразных напитков, а над террасой высветились первые звезды, и порядок, несомненно, опирался на крепких парней - почему бы и не засмеяться. Улыбнулся и офицер.
- Я знал одного немца, - сказал он. - Он тоже любил гонки на высоких скоростях и кончил очень плохо.
Почему бы мне не повернуться и не уехать прочь? Что во мне особенного? А вот что, я сам имею право решать, оставаться мне на месте или нет. Я никому не позволю решать за меня.
Этот полицейский оказался серьезнее большинства из своих коллег. Может, не стоит задирать его? Сделать как он говорит и…
Нет, если кто-то улыбается, это еще не значит, что ты должен принять ситуацию как есть. Плевал я на всякую дружелюбность. Главное - это поступки.
Но когда выглядишь не очень-то мило, значит, от тебя можно ждать неприятностей. Он в чем-то прав.
И я тоже в чем-то прав. Со мной постоянно происходит одно и то же. Больше не позволю.
Но почему бы не объяснить ему всё, не привести дело в порядок? Или нужны эти неприятности? Надоела спокойная жизнь, а? Надо доказать ему, на что способен?
Я не обязан объясняться ни перед ним, ни перед кем-то.
- После того, через что я прошел, - медленно проговорил я, отворачиваясь, - у меня есть право никому ничего не объяснять.
- Эй, парень, я с тобой говорю. Смотри на меня.
Но я его не послушался.
- Чёрт возьми, смотри на меня! - велел офицер.
Чувствую, как меня коснулись за рукав, но сразу высвободился.
- Не трогать, - произнес я, по-прежнему отстранённо глядя на посетителей кафе. - Я вам сказал! Не трогать!
Офицер пожал плечами.
- Ладно, ты сам на это напросился.
- Я серьезно вам говорю. Оставьте меня в покое.
Тот рассмеялся.
- Ты серьезно мне говоришь? Тогда пойми наконец, что я тоже говорю тебе серьезно. Рано или поздно сделаешь, о чём тебя просят. Вопрос только в том, сколько силы мне придется на это употребить. Это такой пустяк  Может, не будем делать из мухи слона?
Мимо шли люди, с любопытством поглядывавшие на нас.
- Сначала я думал, что вы другой, - сказал я. - Но теперь вижу, что психов вроде вас уже встречал раньше.
- Тогда за тобой преимущество, - заметил офицер. - Потому что я таких чудиков, как ты, еще не встречал.
Он перестал улыбаться и крикнул своим сподручным:
- Ну, пошевеливайтесь. Эти двое тоже выглядят подозрительно, похожи на разыскиваемых преступников, - человек кивнул в сторону ранее остановленных мужчины и женщины.
Теперь всё.
Одному из нас придется уступить, иначе кто-нибудь пострадает. Сильно пострадает.  Но разве можно делать с человеком зло за такие пустяки? Мысль об этом умерила гнев, позволила взять себя в руки. Нет, нельзя.
- Оставьте этих людей в покое! – тихо, но ясно заявил я, указав на стоящую рядом с нами пару и становясь между ними и полицейскими.
Заголосила старуха на тротуаре, мужчина рядом со своей женой от изумления разинул рот. Я оттолкнул офицера, который явно сделал ошибку, чуть промедлив, и бросился к своей машине. Проскочил мимо кричащей старухи, вскочил за руль, и понесся дальше по улице, на всякий случай стараясь перемещаться зигзагом, чтобы никто не смог в меня прицелиться. Я слышал позади себя крики, кто-то кричал впереди. На мостовую выбежал один из сподручных-полицейских и попытался меня остановить, но я завернул чуть в сторону мимо него. Дорога впереди была пустая, и теперь надо было выжимать из двигателя всё, что можно.
Скорость словно резала лицо и грудь, глаза слезились, было плохо видно, что делается впереди. Машины резко тормозили, водители глазели, оборачивались и показывали на меня пальцами. Далеко позади завыла сирена. Проскочил на красный свет, едва не столкнувшись с бензовозом. Вторая сирена послышалась где-то справа. Нужно свернуть куда-то, куда они не смогут проехать. Я взял влево и вскоре выехал через распахнутые металлические ворота на узкую дорожку. Впереди был пустырь, редкие деревья, дальше камни, кустарники. Наконец я увидел то, что искал - лощину между двумя каменистыми грядами, — и повернул туда. Сирены звучали все тише.
Замелькали деревья, и я скрылся из виду, повернув за пределы этого района, а потом кружным путём с другой стороны направился туда, где потише. Скоро за мной кинутся полицейские. Много полицейских. Очень скоро. Но лучше никогда не видеть больше таких как тот офицер, я пообещал себе, что не буду задевать людей, если он не отступится, придётся устроить ему бой, ещё пожалеет, что заварил эту кашу.

Отредактировано Erich Schmitt (11.11.2019 02:22)

+3

3

ВВ + снаряжение.

Одет: Темно-серые джинсы, легкая кожаная куртка, спортивного покроя, темно-серого оттенка, черная футболка. Беговые кроссовки.
С собой: Спортивная сумка, через плече, планшетный ПК-моноблок, Защищенный смартфон. , (Титановый корпус, с наварной резиной). Пластиковый контейнер с дроном-квадракоптером и комплектующими. Бумажник, пол дюжины светлого пива в банках, соленые орешки в жестянке. Каремат.
http://s5.uploads.ru/t/4oaMi.png
Автомобиль - неприметная Тойота Королла, 2009 года выпуска, темно-синего, тусклого цвета.
http://sd.uploads.ru/t/Cn8Nj.jpg

По сути, этот день, мало чем отличался, от всех остальных. Разве что, планов на него не было абсолютно. А праздное безделье, насколько мне известно, к хорошему не приводит. Ну, по крайней мере, у меня с этим реальные проблемы. Поэтому и стараешься занять каждый свой час чем-то конкретным. Одно только смущает. Если начинаю чего-то планировать - все, традиционно идет кувырком. И за примером ходить недалеко. Пожалуйста:
Встал, как обычно, около пяти, сбегал свои положенные четыре мили вокруг квартала, сделал зарядку. Душ, завтрак, на работу, Ну и планировал там провести время, достаточно долго, хотя бы до трех. Красавица моя, позвонила, предупредила, что что-то не в порядке, и встретимся, скорее всего завтра. Ну, у нее проблемы свои, а у меня... Начальник отдела, внезапно расщедрилась, и сделала внеплановый отгул. Мне, персонально! Ну, тут же прикинул, что можно сгонять в спортзал, часа на четыре...
Облом! Грегор, только промычал в трубку, что у него сегодня закрыто. Проблема, типа? Можно сгонять в другой? Ну, кто-то и может, а вот меня... Ну, скажем мягко, фейс-контроль не прохожу иногда. Там же народец приличный до неприличия занимается. И тренера, инструкторы, обычно стараются подавать пример, для подражания... Короче, времени было много, и занять его было нужно. Задача поставлена? Выполнять!
Почему именно этот квадракоптер? Просто уж сильно у него характеристики веселые. Да, габаритная, заметная хреновина, но все же , поменьше тех, что придумали разработчики в SAD. Еще когда служил в Морских котиках, пробовали подобную технику применять к боевым условиям. Даже планировали с него "чушку" сбрасывать. Контактную мину, напичканную картечью, или нервно паралитическим газом, Или чего похуже. Задумка у "гениев" была проста, на уровень идиотизма. Подлететь на дроне, и сбросить прямо в гущу врагов, укрывшихся в убежище... Не учли только одного. Те парни, стреляют во все, что не увидят... Все, что им не понравится. Результат? На первых же полевых испытаниях, в условиях реального столкновения, из дюжины птичек, на "гнездовье" вернулись только две. И то, вовремя отозвали последних троих. Так и одну из них - срезали очередью иракцы, уже на обратном пути. Заряд сдетонировал в воздухе. Слава Богу, что не над головами горе-рационализаторов... А на высоте в сотню футов, и не долетая до наших позиций. Вроде бы как смешно, но каждая такая птичка, стоила более пятидесяти тысяч! Да на такие деньги можно "Апач" полностью снарядить НУРСами, заправить и сравнять с землей не то что ту огневую позицию с тремя правоверными, но и пол квартала в придачу! Короче, из-за треска пропеллеров, даже на разведку эта хрень не годилась.
Но в мирной жизни - игрушка прикольная. Да, знаю, слышал! "Большим деткам - большие игрушки". Да плевать! Интересно же! Тем более, кода лично перепаял платы, установил улучшенную оптику, и накрутил базовую модель так, что она минут десять - пяток килограммов в воздухе держит. Ну и естественно весь этот потенциал был направлен на переноску вспомогательного источника питания, естественно, что ставшего основным... Нацепил целый контейнер сухих гелевых аккумуляторов, и полет стал намного продолжительнее. Плюс добавить туда микросхемы мобильного телефона, и пожалуйста: получаем видео изображения, получше чем стандарт по радиоволнам. Только одно - на этот номер - лучше не звонить...
Провести испытания - естественно, что лучше где-нибудь на окраине Лондона. Ни у кого не возникнет вопросов, почему дрон размером в три фута, в диагонали, рассекает по воздуху. Но и , опять же, на всякий случай - подальше от неприятностей. Вдруг что-то откажет? Оно бы и не должно... Но мало ли... Поэтому - подальше от высоток, но и не в дикую природу. Присмотрел одно местечко, расположился на хорошем таком камушке, футов десять высотою, с отличной почти плоской верхушкой, футов семь квадратных. Есть и где сесть и с удобствами устроиться. Даже пиво поставить есть место. В общем неплохо так обосновался и занял классную позицию наблюдателя... Ну и выпустил птичку.
Хорошая япона-техника, и в управлении, и маневренность. Несмотря на серьезный "подвес", довольно легко управляется. А установленная оптика позволяет, хоть фильмы снимать... Жалко только, что микрофона нет. Нет, установить его можно, но что он выдаст, кроме тонкого треска пропеллеров? Короче, уже через пару минут управления, решаюсь усложнить задачку. А как по вопросу полетов над улицами? Вон, как раз, за поворотом, есть несколько небольших кварталов, коттеджей, на пересечениях "стрит и авеню". Заряда, думаю хватит на пол часа еще... Засекаю время, и вот "птичка" непринужденно барражирует на высоте в двадцать футов, от уровня дорожного покрытия, поворачиваясь плавно, оглядывается по сторонам... Ну и все, что попало в окуляр - передает мне на планшет. Просто прелесть, а не игрушка. Охота поиграться? Ай, не дам. Сам еще не наигрался...
В планшете, рывками меняется изображение, но стоит чуть застыть на месте, картинка вполне адекватная, с задержкой, не более, чем на секунду, как понимаю... Полисмены, (какого-то хрена), доколупались до пары мусульманской наружности, (крупным планом лица... Замечательно!), и еще какой-то пассажир прорисовался, и что-то там пытается доказать полиции при исполнении! Оскаливаюсь. Забавно! Нет, я, конечно же копов не уважаю. Но! Не трахают тебя - не дергайся. Это их работа. Так и недолго нарваться на неприятности...
Кстати, здорово удивило подобное поведение, со стороны "Бобби" (жаргонное название полисменов Великобритании). Но здесь настолько ленивые, толерантные, и аморфные копы, что даже у меня передернуло в презрительной гримасе. 
П О З О Р ! ! !
Вечный позор и пренебрежение всем "Бобби" Туманного Альбиона, с моей стороны. В Союзе, только бы что-то прогудит со своей платформы - в момент бы крылья на узел завязали, и почки опустили. И тронулся бы "зубной состав", в сторону моря... А копы Штатов, так сразу бы достали стволы и их истошное "Стать на колени! Руки за голову!" слышно было бы даже сюда. И при следующем неверно истолкованном (ими) движении, можно было бы получить маленький веселый кусочек свинца. А эти, понтоватые с виду, но словно сурки в декабре - спят и не дергаются, когда чел, (ну явно же нарушитель), прыгает в тачку и двигает от них... И лишь потом у них включается зажигание. Черт, я бы за это время отбросил три пустые обоймы от "Глока", и вставил бы четвертую... а ЭТИ даже не додумались, что у них есть оружие... Или у них его нету?
Блин! А еще кричат на всех поворотах "Англия! Закон тебя защищает!" Л  О Х И ! Втирают фуфло. Если копы так защищают себя, что позволяют пререкаться с гражданскими, позволяют себя толкать, О чем можно вести разговоры?
Жалко, дрон не снабжен реактивным двигателем. Посмотрел бы чем кончится эта погоня. Хотя вряд ли. Птичка, слишком тяжело разворачивается... Похоже, что движки перегрелись, или заряд истощается. А влепил бы кинокамеру, хотя бы видеорегистратор в своей тачке - получился бы неплохой ролик, позорящий полицию. Того гляди - школьники их щелбанами начнут расталкивать, как кегли. Один щелбан - и сразу страйк! Десяток копов в нокаут! Причем даже не дотрагиваясь. Типа, дунул - и просека в спецподразделении. Валятся, как костяшки домино... Нет! Только подумал - а все "Бобби", до Йорка включительно - на спину, и дрыгают лапками, как тараканы после дезинсекции...
Птичка моя разворачивается и вывожу на обратный курс, к камням... Ну, пока она долетает, можно хлопнуть немного  пива. Банка пустеет. Но выбрасывать не спешу. Есть же мусорные контейнеры. Там пасутся бродяги... Кому-то пол пени заплатят, за эту баночку... Не то, чтобы меня терзали муки совести, по поводу окружающей среды... Просто я - знаю, что такое не есть днями... Проявляю сочувствие. Почему просто не дам денег? Да они их пропьют не задумываясь! А так будет стимул двигаться. Того гляди, жрать захочется, и вместо пойла купят себе чего пожевать... Еще банку открыть? Птичка уже на подлете... Да, что-то на левый борт крен дает. Похоже, один их четырех движков - не создает тяги... Не хотелось бы угробить эту цацку.
- Какого дьявола?- удивленно пялюсь в сторону рычания движка автомобиля, "низко летящего" над целиною,- Э, loco*, да у тебя кукушка задвинулась! Так гнать и не сигналить. Подвеску потеряешь, Шумахер хренов! Там же ямы... И камни...- возмущаюсь тихонько, про себя. А что, орать? Бесполезно. Все равно никто не услышит. А зря напрягать горло - не люблю. Да и не умею. Да и мне еще с дроном возиться. Нужно сделать ему мягкую посадку...

loco* (исп.) - сумасшедший.

Отредактировано Юрий Бойко (12.11.2019 07:27)

+3

4

Правда, чувствовалась одна неясность. Для меня, впрочем, существенная. Скажем, можно застрелить человека на дороге, можно придумать еще какую–нибудь пакость, но я не представлял себе, каким образом меня можно подтолкнуть к самоубийству. Один мой друг слушал вечность и тосковал, он, несомненно, был человеком ранимым; я к вечности относился проще.
Адмирал Мак-Дивитт не раз утверждал, что есть люди, которые могут манипулировать с материей и с духом совсем иначе, чем физики, химики или психологи. Он утверждал, что артистичность всегда влияет на результаты манипуляций. В принципе, конечный продукт всегда зависит от общего отношения к делу, но, черт побери, я не мог понять, в чём, собственно, цель именно столь могущественного союза?
За людьми творчества, науки и искусства всегда стояло нечто конкретное – они создавали, они изучали, строили, открывали, они писали книги и проповедовали, они, каждый по–своему, воздействовали на историю. А я?..
Расслабься, сказал я себе. Отвлекись, не думай об этом. Слишком мало информации для серьезных размышлений. Ну, разве с тобой никогда такого не случалось? Ну, все плохо, зато быть живым лучше, чем лежать в багажнике или валяться в канаве с продырявленным черепом. Отвлекись. Отнесись к происходящему, как к чему–то вполне обычному, даже неизбежному. Солнце всходит и заходит, нравится тебе это или нет, что ты с этим поделаешь? Рано или поздно приходится отрабатывать надбавку за риск.
Но спокойствие вернуть я не мог.
Всегда так.
Утром выходишь из дому, садишься за руль, - мир крепок, устойчив, ты рассчитываешь к обеду иметь новый автомобиль, присмотреть кусок хорошей земли, заглянуть к любовнице, пропустить стаканчик в баре со старым приятелем - прекрасный, устойчивый, на много лет вперед просчитанный мир; другое дело, что в трех милях от дома ты подрываешься на подброшенной мине, а если нет, через полчаса тебя убивают в потасовке, возникшей вовсе не случайно, а если нет…
И так далее…
Трудно корректировать судьбу. Еще труднее ее предугадывать.
Ладно.
Забавно было бы взглянуть на тех, кто решился бы расстрелять ту прекрасную принцессу, что много лет назад вывезла из Китая в шикарной шляпке, украшенной живыми цветами, личинки тутового шелкопряда; или на тех, кто решился бы пристрелить французского иезуита, что, тоже немало лет назад, воспользовавшись счастливым случаем, проник в закрытый город Цзиньдэчжень и выкрал из императорской мануфактуры каолин, позволивший раскрыть тайну китайского фарфора.
Был такой поэт–менестрель, а одновременно знаток литейного дела, некто Фоли - со скрипочкой в руках он обошел всю Европу. Истинной цели его бродяжничества не знал никто. Те, кто знает секрет, обычно помалкивают о нем; болтают те, кто никаких секретов не знает. Фоли интересовало производство высококачественной стали. Смешно было бы убивать Фоли, он был нужен промышленникам живым.
Эксперимент, если он четко описан, всегда можно повторить, для этого достаточно украсть описание. Знаменитый Никола Тесла утверждал, что может разговаривать с голубями и даже получает вести от марсиан - все это загадочные вещи; но его конкурентов интересовала не связь с марсианами и не переговоры с голубями, их интересовал электродвигатель переменного тока, изобретенный Теслой…
В отличие от них, я ничего не производил, я не имел прямого отношения ни к науке, ни к искусству, я всего лишь перераспределял уже кем–то найденное…
Однажды, довольно давно, я неожиданно легко раздобыл некие бумаги, позволявшие разоблачить пару крупных нефтяных компаний, не всегда ладивших с законом. Хорошо, я успел показать бумаги куда следует. Но там сказали: «Ты и раздобыл их легко, что они ничего не стоят». Я возмутился. Бумаги казались надежными. Последовало объяснение: «Будешь последним дураком, если втравишь в это дело нас. Не обольщайся. Это фальшивка. Настоящие бумаги достаются с кровью. Большинство секретных бумаг вообще фальшивка».
Любой человек, ищущий смысл существования, в некотором смысле – не принадлежит себе.
Я усмехнулся.
Некоторые повороты оказались даже опаснее, чем я думал. Тут мало кто ездил. Я едва успевал проскакивать на поворотах, подернутых глубокой вечерней дымкой, а пару раз царапнул бортом о камни. Ничто не радовало взгляд.
Но вот, я увидел невдалеке человека рядом с его машиной. Под стать дороге - унылый и пыльный – я остановился и вышел наружу. Впрочем, все это вполне устраивало меня.
- Это я не без причины, - мой голос прозвучал как бы со стороны, словно это говорил какой-то робот или скорее киборг. – Лучше сейчас я расскажу, что произошло, а потом уже  сами скажете, спешить мне или нет. Со мной произошло событие, которое настроило против меня полицию. Они заподозрили меня в чём-то, хотели забрать мои документы. Я отказался и сбежал от них. Теперь скрываюсь. Как думаете, куда теперь мне надо отправиться? Естественно, адрес рано или поздно найдут, если видели номер.

Отредактировано Erich Schmitt (19.11.2019 00:58)

+2

5

Квадракоптер заваливает на бок, и чтобы удерживать его курс, не имея визуального контакта, приходится здорово постараться. В первую очередь - сложно ориентироваться по картинке, которая "притормаживает, отставая от реальности, порядка секунды... Но все равно, для кустарного штучного прототипа, это и так неплохо! Не заводские же платы, а перепаянные. Так что, считаю, что все-же, справились неплохо. Иное дело, что подвела техника. Не выдержал нагрузку электромотор и результат - "А-а-а! Мы падаем! Борт-013 терпит крушение!" Ну, если такая махина, весом до двадцати фунтов, да кому-то на голову... Даже если там будет свободное падение... Кому-то здорово не подфартит. Поэтому, мало реагирую на все, что вокруг происходит. Моя задача - приземлить дрон, совершая при этом посадку, черт с ним, пусть и вынужденную! Лишь бы не падение... И куда девался тот водила-экстремал, даже не задумываюсь. НЕКОГДА! Главное сирены "Бобби" несколько притихли. Шухорят видать, по району, выискивая кого-то. Может даже этого водилу, что пер по бездорожью, как на танке, рискуя оставить где-нибудь на камнях поддон картера, подвеску, да и свою голову размазать по приборке. А что, вполне вероятно! Удолбался какой-то хренью в хлам и давай искать на задницу приключения. То копов кошмарить, то от них - по полям на легковушке рассекать. А потом такие пассажиры утверждают - "стечение обстоятельств!" И они, типа, совсем не виноваты, они не причем... Просто на них зря напирают. Начинают философствовать, чего-то там измышлять, стремятся удивить мир, своей не-в...-рот-компот... Какой там мудростью, а? Да, ешкин дрын! Все уже мудрое, умное, до нас придумали! Неужели кто-то считает, что тысячи тысяч поколений перед нами - была тупиковая ветвь развития цивилизации?! Да это мы деградируем, по отношению к предкам! Это мы - полный отстой, никуда не годимся! Древний эллин который пол дня дрался в рукопашной схватке, при Марафоне, кого-то подрезал, от кого-то огреб, после боя бегом пробежал 42 километра, в Афины, неся весть о победе. И не забываем, что не было дорог а бежать пришлось по горным тропам. Представить себя, способного на такой подвиг - не смогу. Хотя и по горам побегал не мало. И со снаряжением, естественно. А разве древний грек бросил бы щит и меч, если он - победитель? Хренушки! Не только в Спарте, но и во всех греческих полисах. Плюс трофеи! По праву войны, что было у врага, которого поверг - имеешь полное право. А оставь чего своего - краев не сыщешь. Упрут, как пить дать! Им  же не выдавали казенное, которое, в случае выхода из строя, утери - возобновлялось за счет казны. Профессиональная армия появилась много позже.
Дрон раскачивается, словно сбитый истребитель второй мировой, все же заходящий на посадку... Не хватает только черного шлейфа из дыма, тянущегося в воздухе от пробитого очередью мотора. Ну, значит на сегодня хватит. Нужно что-то порешать с движками. Установить более надежные. Может бензиновый поставить? Он тяжелее, массивнее. соответственно, конструкция должна упрочняться... Черт!  Начинаю изобретать велосипед. Аэроплан вернее. Вертолет, мать его! Будто делать мне больше нечего. Тоже еще, Сикорский нашелся...
Настроение хорошее. все же, посадил свое чудо техники, которое любой толковый школьник может сконструировать, при наличии средств и материалов. Упаковываю игрушку в контейнер. Да, так и есть. Правый передний пропеллер дал люфт и расшатал обойму штока. Это еще хорошо, что обратно прилетел! Ну не печаль, не все у всех получается сразу. Так что, не удивлен. Нужно все же, упрочнять конструкцию, ставить по мощнее и главное - повыносливее движки, и ... Или разобрать эту хрень к черту, в самом деле. Пока гонял, даже пива не выпил нормально. Еще пять банок в сумке... Ай, поставлю тачку в гараж, вылезу на крышу дома, чтобы никто мне не мешал... Вывалюсь и буду потихоньку заправляться. Алкоголик-одиночка, пивной. Одна штука. Ха-х...
  Значит вот иду такой весь, сумка, контейнер увесистый, габаритный. Иду, ничего плохого не думаю, ни пакость кому сделать, ни помешать супер-героям "Марвел" спасать мир. Ни даже на муравейник, даже случайно наступать... Просто, перемещаюсь по маршруту, из пункта А в пункт Б, и на тебе прелесть - голоса из-за кустов. Ну в аккурат там, где оставил машину.
- ... Сейчас я расскажу... Сами скажете, спешить мне или нет...- Вот не знаю, кто там чего кому рассказывать собрался, но я-то, пожалуй поспешу. Авто не мое, взято на прокат. Там, конечно и страховка, и все как полагается.... Но у меня нет желания таскать с собою этот контейнер. Он не тяжелый, но сука, неудобный,- ... настроило против меня полицию. Они заподозрили меня в чём-то, хотели забрать...- Правильно делали, что подозревали, я вот тоже, подозреваю любого, кто трется возле чужой тачки, черт возьми!- ... и сбежал от них. Теперь скрываюсь. Как думаете,- про себя я думаю! И думаю, что кто-то неправильно ориентируется на местности. Раз полез к чужому добру. Ну что же, может и во времени потеряться!-... рано или поздно найдут, если видели номер.
- И не сомневайся. Его срисовали сразу же. У "Бобби" на это глаз наметан!- выхожу из-за куста. Неучтиво, не поздоровался, влез в чей-то разговор... Эй, а мы здесь не на приеме у королевы!- Стоять, сученок!- резко бросил в сторону второго человека двух-пинтовую банку пива, которая пролетела мимо мужчины, испуганно шарахнувшегося в сторону,- Я тебе ща глаз на очко натяну и моргать заставлю!- добавил по русски, но вовремя спохватился. Англичанин явно ошарашенный  подобным поведением, испуганно хлопал глазами. Но не пытался бежать. Что было несколько непонятно...
- Ты, какого дьявола не бежишь? Жить надоело? Что возле машины трешься?- Хотя на угонщика мужик явно был непохож, скорее на какого-то служащего, обходчика...
- Сэр! Прошу прощения... Ваше авто... Оно стоит на люке. Здесь запасной кабель телефонного коммутатора. У меня - плановая проверка, сэр. Работаю смотрителем на телефонной станции... Вот мои документы,- служащий протягивает удостоверение. Явно не подделка. Возвращаю.
- Ну извините, сэр,- кажись обознался. Мужик при исполнении. Открыв двери авто, снимаю с стояночного тормоза, не заводя автомобиль, упираюсь и отталкиваю авто. Мужик кидается на помощь, но отмахиваюсь головою. Откатив футов на семь, прекращаю этот процесс. Жаль, что пиво куда-то улетело. Но с другой стороны... Не промажь я - ни за что бы мужика "угостил" бы. Не разобравшись поспешил с выводами. Мужик, приподняв люк, включил фонарь и нырнул вниз. Оглядываюсь по сторонам. "Шумахер", спрашивавший у смотрителя, как ему быть, до сих пор на месте. А ведь ты, блин, судя по акценту, действительно, земляк Михаеля Шумахера. Австрия, Германия... Откуда-то оттуда...
- Вот видишь, как бывает! Не разобрался, а накатил на человека, думал, что он машину мне хочет своровать. А он - делом занят... Пиво  будешь?- возвращаюсь за сумкой и контейнером с дроном,- Так что ты там разглагольствовал, кандидат на нары?

Отредактировано Юрий Бойко (23.11.2019 10:43)

+1

6

Увидев всё это, Шмидт на минуту задумался. Встреченный им человек  выглядел очень мощно, а как он прогнал Англичанина, было выше всяких похвал. Причём, насколько можно было понять, встретил он его русскими словами. Правда, не совсем понятно какими, потому что, считая себя специалистом по Восточной Европе и утверждая, что знает русский язык, сам Шмидт при этом говорил на смеси словацкого, польского и украинского, которые кое-как пытался освоить в Братиславе, Кракове, Варшаве и Львове, ни на миг не сомневаясь, что на самом деле они  мало чем отличаются от русского. В самом деле, без помощника будет трудновато, а такие люди на дороге не валяются, они редкий товар и всегда нужны. Поэтому, прокашлявшись, он выступил вперёд и сначала предпочёл польстить неизвестному защитнику своих собственных прав:
- Отлично вы его спровадили... Прямо-таки выше всяких похвал... - и добавил так: - То было моцне! - не сомневаясь, что его поймут. Поняв про пиво, он подумал: "Да что это, сам могу заказать не хуже в "Ингольдтбаре" или у "Мистера Цыпленка", особенно ему нравился владелец заведения "Мистер Цыпленок" толстяк Торстен, который хотя и был норвежцем, правильно делал, что не пускал к себе всякую рвань, шваль и голь перекатную из диких стран, коими Шмидт считал все, расположенные к востоку от Польши, но разумеется вслух не стал говорить ничего подобного, а только произнес следующее:
- И ничего не кандидат, а так... Просто... В общем... Одним словом... Короче говоря... - чувствуя, что речь затянулась, окончил: - У меня тут есть пиво, - с этими словами, подойдя к машине, открыл багажник и показал огромную пластиковую бутыль с пивом, а заодно и большие пакеты с сыром, креветками, чипсами и прочей снедью. - Да, мне всегда не везет... - заговорив снова, он взгрустнул, ему стало плохо и не по себе от пережитого во время прошлых лет.

***

- Кто расскажет про Крестьянское восстание 1524-1526 годов? - голос Учителя был непреклонен, и вот уже совсем скоро Шмидт очутился у доски, обозревая глазами класс.
- Что же ты, начинай! - понукает преподаватель застывшего ученика, но тот явно думает совершенно о другом и только после повторного окрика возвращается в действительность и начинает говорить примерно так:
- Ну... Это... Крестьянское восстание началось, потому что крестьяне были недовольны... Они были недовольны церковью, хозяевами земель, потому что сами... Потому что сами... Потому что сами хотели иметь земли, без хозяев, не платить десятину, не работать на владельцев, они разочаровались в жизни, поняли свой труд и поднялись на восстание, стали жечь, разорять и разрушать дома хозяев, а командовал Флориан Гайер со своим Чёрным Отрядом, они множество тупых священников отправили на тот свет, кричали пасторские дочки, но убивали и их, после известной процедуры, разумеется... Но у крестьян было мало оружия, они собирались вместе и камнями метались... Поэтому их быстро разбили и заставили работать бесплатно снова... А Флориана Гайера выманили одного в путь и предательски убили, после чего восстание завершилось...
Какое-то время класс молчал. Но потом Учитель нарушил тишину:
- Скажи на милость, пожалуйста, и где только ты такое прочитал?
Шмидт в недоумении:
- Да я... Вроде ничего не читал особо...
- Понятно! - обрывает Учитель, смотрит на него и изрекает: - А теперь скажи, какая оценка была у тебя за прошлую контрольную?
- Тройка с плюсом! - оживляясь, говорит Шмидт. - Я повесил тетрадный листок с этой оценкой у себя в комнате над кроватью, чтобы мне было чем гордиться...
- И напрасно! - обрывает Учитель. - В следующий раз больше не надейся! - и с усмешкой: - Сегодня у тебя "неудовлетворительно". "Неудовлетворительно"! Ты понял?!
Даже на выпускном Шмидту пришлось очень плохо.

***

...В полутемной аллее, едва освещенной тусклым светом уличных фонарей, был слышен девичий голос, его звали, а он всё молчал, удерживаясь за спинку лавочки, но потом нашёл силы и вышел навстречу Ирме:
- Я здесь...
- Господи, да где ты был, и что с тобой случилось?
- Ну я... Это... - начинает привычно мямлить он, но, увидев строгие глаза девушки, не выдержал: - Я тут... В общем... Не обижайся, пожалуйста... Короче говоря, немного пепси-колы... Совсем немного... - и с трудом удерживаясь в вертикальном положении, смотрит на неё. - Ты прости, а... Что не слышал... Я был... Немного не в состоянии...
- Ты что, напился? - Шмидт услышал её слова и стал подбираться ближе: - И ничего не напился, а так... Ну, в общем... Давай лучше обнимемся...
- Руки убрал! Зачем только я с тобой связалась?!
- Ну уж нет, детка, если я здесь, я сделаю всё, чтобы ты осталась довольна, и даже больше... А ну, давай-ка... - с этими словами, он попробовал схватить её и положить на скамейку, но сам упал прямо под лавку.
- Да пошёл ты! - раздался голос Ирмы и она уже удалялась. Шмидт же лежал на земле, прямо на асфальте, откуда так не хотелось вставать.
- Ой, больно... И пошли вы сами все куда подальше, ненавижу вас всех... - сонно проворчал он и закрыл глаза...

***

Вспоминая сейчас случаи из своей жизни, Шмидт понял, что если ему кто и способен помочь, то только этот встреченный им человек.
- Отлично, давайте пока выпьем пива, - сказал он. - Кстати, вы ведь из России, верно? О, какая это странная и непонятная мне страна... Но сейчас я не об этом. Надо бы подумать, как буду скрываться, может, мне спрятать вот тут под деревом свою машину и замаскировать её ветками, отвезёте меня куда-нибудь, где можно переждать время? Не знаю, ну как это делается у вас в матушке России, когда кто-то в бегах, и ему надо спрятаться?

Отредактировано Erich Schmitt (22.11.2019 21:49)

+2

7

- Отлично вы его спровадили... Прямо-таки выше всяких похвал...- Теперь уже полностью уверен, что это прямой потомок тевтонцев. Ну, не "истинный ариец, (светлоглазый блондин, с прямыми волосами), но из тех полей. И какая разница, по какую сторону Берлинской стены его воспитывали, одно все равно остается: все немцы, по моему мнению, считают себя высшей расой, прямыми наследниками Священной Римской империи. Полная чушь, согласитесь! Саксы и тевтонцы и Апенни́нский полуо́стров. Где Тибр и где Рейн? Да между ними сотни и сотни миль! И вообще, в Германии, не было такой уж действительно крупной ассимиляции культуры, как скажем в Иберии, или Галии. Так, иногда встречались, по обмену опытом. Рожи друг другу набивали. Ну, в основном тогда огребали германские племена. Куда им было, против обученных, дисциплинированных легионов Рима. Но на стороне союза германских племен стоял фактор погодных условий, полномасштабного восстания и большое доверие Публия Квинтилия Вара, к своему союзнику, Арминию, на самом деле, предавшему Рим. Так что, там, в Тевтобургском лесу, более победила хитрость и коварство, нежели воинская доблесть. Арминий завел легионы в подготовленную ловушку.
Впрочем, германцы никогда не отличались честностью и открытостью... Вечно старались повыкручивать все на свою выгоду, так как им было удобно. И никогда не стеснялись эксплуатировать других, под самыми благовидными предлогами. А гонору у них, не меньше чем у какой другой нации, а то и поболее! Уж в этом не сомневаюсь. Ну, менталитет у  этих "сверх-людей" такой... Вот и доставая банку с пивом, из сумки, присев на капот своей тачки, рассматриваю этого человека. На дюйм ниже, вес, приблизительно сто шестьдесят фунтов. Волосы светло-каштановые, вьющиеся. Глаза голубые, кажется. Баварские предки, похоже, из западных областей. Явно не блондины из северной Пруссии.
- И ничего не кандидат, а так... Просто... В общем... Одним словом... Короче говоря...,- Ну да, конечно... Если нахамить "Бобби", и скрыться от погони в собственном авто, то может возникнуть подозрение, что они взяли и забыли о инциденте. И ни разу не подумают, искать, догонять, ввести план перехват... Полисмены просто обожают, когда их выставляют дураками! По четвергами, до обеда - особенно. Вот они так сидят и думают: "А давайте еще где-то выставимся клоунами, пусть над нами народ потешается!"
Пиво у каждого свое. Лично я предпочитаю алюминиевые банки. Так оно не только лучше хранится, но и нет попадания солнечных лучей. Да и какая-то детка меня просвещала, что пиво в пластике - сплошная мутота. Самое лучшее - в банках. Потом стекло... И уж потом - третий сорт, в пластиках. Не берусь утверждать насколько это правильно. Как по мне, в деревянных бочках - самое то. Только где же достать здесь эти бочки? Только в хороших пабах. И то - все уже перешли на алюминиевые кеги. А я смотрю, парень подготовился на славу. И креветки и сыр, и чипсы... Попкорн не додумался взять? Ощущение, словно собрался на пикник в одиночестве. Вскрыв банку, хорошенько так приложился... От души, пока не вышел весь привкус хмеля и солода в пену. Пока Великий Дух брожения не выветрился...
... Вы ведь из России, верно? О, какая это странная и непонятная мне страна...- Ну, как говорилось у классиков - "Россию умом не понять". Не первому немцу Россия была загадочною... Жду, что будет далее. Я вообще-то не мастер трепать языком, но слушать - это получать информацию. "Могу, умею, люблю", одним словом.
- ...Надо бы подумать, как буду скрываться, может, мне спрятать вот тут под деревом свою машину и замаскировать её ветками, отвезёте меня куда-нибудь, где можно переждать время? Не знаю, ну как это делается у вас в матушке России, когда кто-то в бегах, и ему надо спрятаться?- Хера себе... Смотрю несколько ошалело. Парень, оказывается фантазер! Спрятать машину, укрыв ветками... Да рядом дома, дорога. Думаешь, если начать здесь сооружать маскировку машины - так и никто не заметит? А тот же служащий? Нет, не думаю, что ему есть до всего этого дело... Но это свидетель. И что, прикажешь свернуть ему шею? За что? За свои косяки? Спокойно... Вдох... Выдох... Думай... Западная Европа. Великобритания. Это не Россия, где можно спокойно затеряться на бескрайних просторах. Здесь нет Тайги, нет символической границы с бывшими Кавказскими республиками и Прибалтикой. Сбежать , как в Штатах, на Юга, в Мексику - тоже не получится. Хоть Ирландия, хоть и Шотландия - один хрен, пока доберешься, повстречаешь целую кучу полисменов, служащих. А если пытаться скрыться - вычислят, по тому же авто, по адресу, по чему угодно. И найдут фото в таможенном архиве, паспортные данные. Поднимут в розыск, если оставить на самотек. Так что, самое оптимальное, как считаю - сдаться. Именно сдаться на милость полисменов, но обставить дело так, что они сами не будут иметь никаких претензий. Воспользоваться человеколюбивою демократией Европы, и сыграть против "белых" - не в масть. БЛЕФ. Как безоткатное средство. Именно - БЕЗОТКАТНОЕ. То есть - без последствий...
- То, что возможно в России - невозможно в Европе. И наоборот. Знаешь, чего от полисменов требуется в первую очередь?- парень даже не представился, так что мне навязываться - не с руки. Да, я подошел последним. Но я - русский, и правила этикета, у меня - на уровне медведя играющего на балалайке, за водку...- Сделаем тактическую хитрость. Машину твою заберет эвакуатор. А тебя повезу и сдам "Бобби", чтобы они тебя отвезли в больницу...
Нет, я не выпил ничего, кроме пива, и сегодня даже сигарету не скурил. Обвинять в неадекватности - не стоит. Нужно только "подумать хорошо, перед тем, как подумать плохо". Дано: парень вел себя несколько неадекватно, агрессивно, и сумбурно. Есть подозрение того, что с ним несколько не все в порядке. С психикой. Подобный эффект может вызвать целый ряд медицинских препаратов, причем даже абсолютно безобидных! Прочтите в инструкциях "Побочные явления". А если он чем-то болен, и принял препарат, который вызвал подобную реакцию психики? А? Полисмены, завидя подобное, первым делом направят его в больницу. Как только появятся подозрения. Сделать ему аллергические кожные высыпания - и вези себе спокойно. Даже наоборот! Именно отдать в руки копам, которые, согласно должностной инструкции, не наручники на него оденут, а под руки в карету медпомощи положат. Еще и сочувствовать будут.
И для этого нужно ... Вот те красивые побеги плюща ядовитого, (Toxicodendron). Немного приложить к лицу, рукам , оголенным частям тела - крапивница, за несколько минут. Покрытого красными пятнами, с поднявшейся температурой, никто не станет арестовывать, не разобравшись. А сказать, что принял какие-то препараты от головы, или еще от чего, а потом пошли побочные эффекты, аллергическая реакция - разве сложно?
Зато так отмажешься от копов, если за тобой только хулиганка числится. Пролепетать, что пошла аллергия на медицинские препараты - проще простого! И не будут они тебя трогать. Это же Европа! Здесь ценят жизнь всех граждан Евросоюза... Будь ты даже немец в Великобритании. Никто тебя не упрекнет, что твой дед хвастался про Дюнкерк. А вот в России, так могут и рожу набить, только из-за акцента.

Отредактировано Юрий Бойко (23.11.2019 21:06)

+2

8

Был я все время, как птица одинокая на кровле.
Из Псалмов
Не дар и не мастерство, а край, местность. Не просто искусство, а неизбежность, то единственное, от чего не уйти.
У. Сароян

Надломленная, пожелтевшая ветка вяза, широко раскинувшего крону - не слишком много, но для опытного глаза -достаточно. Старая, поросшая травой канава. Одно ее ответвление уводило в дубовую, рощицу, другое вело к главной дороге. Это меня раздражало - слишком претенциозно. Не знаю. Меня не отпускала смутная тревога. Пришаркивая, чуть волоча левую ногу, я подошел поближе. Если за мной наблюдают, должны видеть - никакой опасности я не представляю. Ни для кого. И ни в какой ситуации. Впрочем, сам встреченный мной человек ничем не походил на знаменитость. Все еще упрямо торчащие волосы, сильные плечи, выразительный рост - во всей его фигуре таилось что-то воинственное. А я как бы хотел слиться с окружающим, стать такой же постоянной его частью, как низкое кресло, в котором любил сидеть дома, как звон цикад в траве, как, наконец, протоптанные в саду дорожки. И только глаза выдавали непонятное неистовое ожидание.
Когда он впервые взглянул на меня, я испугался - почему он ведёт себя так, как будто узнал меня? Этого не могло быть, мы никогда и нигде не встречались, а неистовое ожидание в моих глазах относилось к чему-то более общему, вряд ли имеющему отношение к ситуации.
Меня зовут... - начал было я, но тут же переступил с ноги на ногу. - Так вот, я... Э... - выглядело всё это со стороны, наверное, довольно глупо. - Я Шмидт. Можно просто Шмидт. Ну или Эрих Шмидт. Я один из помощников атташе в военном представительстве, меня могут заподозрить в шпионаже, хотя я ничего такого не делаю... Живу спокойно и хорошо... , - мой взгляд потихонечку гас. Не люблю людей, нарушающих гармонию. Не знаю, правда, что здесь можно назвать гармонией. Может, разруху. Все выглядело предельно запущенным. Узкие аллеи занесло жухлой листвой, стволы дубов тронуло пятнами лишайников, канавы заросли, а что касается роз, они не просто дичали, они буквально впадали в дикость, все оплетая вокруг колючими шипастыми отростками.
- Вижу, вы не любите поговорить, - заметил я достаточно хмуро. - Вы ведь тоже наверное военный человек? – Так и смотрел выцветающими глазами. - Любите подраться? Ну как же иначе! - неожиданно я рассердился. Иногда приятно помахать кулаками. А когда начинаешь махать, лучше не останавливаться, поверьте мне. Вот, скажем, навалилась толпа, что вы сделаете? Объявите сбор пожертвований на благотворительные цели?
- Однажды, в Камбодже, когда мы были там с военной миссией, на нас напали революционеры, и мы вдвоем с коллегой и с несколькими местными отбивались, но я смог вовремя вызвать помощь, и поэтому моего друга за храбрость там прозвали Тигр Джунглей, а меня... Может, не стоит об этом говорить настолько буквально, но... так вот, мне там сказали, что я проявил хитрость, и прозвали меня... э... Крыса Джунглей...
Я, кажется, окончательно разочаровал этого русского.
- Понимаете, я не хочу туда... К ним... - я указал в сторону города. - Откуда я знаю, что они там будут делать со мной? Лучше пока заняться чем-то другим... 

+2

9

Чуть прищурившись, спокойно наблюдаю, за припадающим на левую ногу парнем. В принципе, ничего сверх естественного, даже хромота. Мало ли, подвернул ногу, растянул сухожилия, одна нога длиннее второй, или вторая - покороче первой. Протез. Туфель давит на мозоль. Гвоздь загнал, водянка... Причин может быть много и углубляться в подобные измышления? Ну прихрамывает... Сам тоже ходил с палочкою , почти два месяца, после госпиталя, в тринадцатом... Это все равно, что страдать размышлениями, почему у того дерева, сломана одна ветвь, а та что рядом - целехонька. Или почему здесь канава? Стоит ли над подобным задумываться? Если нет основной мотивации , к подобным действиям, даже не стоит. Вот если бы, допускаем момент, мне нужно было пробраться на территорию вражеского лагеря, для диверсии, я бы пересчитал все кусты, все камни, высчитал углы, расстояния, оптимальную траекторию движения, и даже, предварительную хронологию. Ну, сколько времени займет перемещение от этого куста, к той канаве, в определенных условиях. Но растрачивать в порожняк силы, энергию, думать над тем, как после выстрела, вырвавшиеся пороховые газы, толкающие пулю по каналу ствола, врываясь в газоотводный канал, создают давление на поршень затворной рамы, в газоотводной трубке, и эта рама совершает поступательное движение назад, толкая поршень с затвором, которые в свою очередь, выходят из боевого положения, и захватив отстрелянную гильзу патрона, и взводя ударно-спусковой механизм, для последующего выстрела, упираясь в упорную пружину, до тех пор, пока она не срабатывает, толкая вперед затвор, который захватывает и толкает из магазина следующий патрон, находящийся в обойме, запирая его в стволе, и прижимая затвором; И в случае, если модель предусматривает ведение автоматического огня, то движение бойка продолжается еще на необходимую дистанцию, чтобы "пробить" капсюль, начиненный пироксилином, который , в свою очередь воспламеняет порох в патроне, и все повторяется, пока продолжается ведение огня. От пары секунд, до десятков, в зависимости от модели оружия, и ее скорострельности, а так же, непосредственно, количества боеприпасов, которые подаются автоматически. Или пока не заклинит. Правда же, интересно? А мне как-то все равно, что там происходит за доли секунды,  в механизме, зачем вскрывается гильза, выполненная из стали, латунным напылением, и еще сверху лаком. Почему пули рубашка выполняется из "мягкого" метала, и в отдельных случаях - тефлона. Мне важнее намного не нитрирование смеси серы и поташа, для изготовления пороха а сам результат выстрела, и чтобы не было осечки.
Вот так и здесь - плевать абсолютно на все, кроме происходящего. Есть:  два авто, есть камни, есть рядом проходящая дорога. Есть люди. Подсчитывать, сколько в округе воробьев, бродячих собак, в радиусе мили, бушелей гравия, ушедшего на постройку бетонного блока катакомб, в которые нырнул смотрящий - мне не нужно. Это распыляет внимание. Отвлекает, от более важного - непосредственного контакта с субъектом сомнительного поведения.
- Меня зовут... Парень начинает "буксовать"... Так сложно представиться, или придумать первое попавшее имя, погремуху? Мне вот, реально, по барабану, пусть тебя и кто-то зовет... Я сам прихожу. - Я Шмидт. Можно просто Шмидт. Ну или Эрих Шмидт.- А это не твой пра-прадед, с Остапом Бендером бегал? Читал, когда сидел в "Крестах", интересная русская книга. Ха-х. Немец. Не ошибся... Как лучше обращаться? Шмидт, или "Просто Шмидт"? - один из помощников атташе в военном представительстве, меня могут заподозрить в шпионаже, хотя я ничего такого не делаю... Живу спокойно и хорошо... Пора удивляться? Пора.
Язык, как помело, хотя за него никто и не тянет. "Болтун - находка для шпиона". Что-то вспомнился красный плакат из советской воинской части. Ну, это вовсе не интересная история... Сам собеседник мнется, трется, как девственница, перед обрядом лишения невинности, в честь юбилея изобретения баллистических ракет, класса "земля-земля". Не знаю, но вроде как, и вопросы не задавались. Помощник атташе. Это же дип-неприкосновенность положена. Сопровождение и уж явно политика не вмешательства в дела государства, в котором находится. Врет! Во-первых, не бакланил бы каждому встречному, во вторых, не совал бы пятак, куда не следует.  Тачка - без дип-номеров, нет опознавательных знаков, даже символики на антенне радио, в виде флажка.
- Вижу, вы не любите поговорить,- Ну, есть такое малость. Просто слежу я языком, это не так уж и плохо, считаю.
- Вы ведь тоже...,- Возможно. Хотя - недоказуемо. Может просто спортсмен? Гирьки-штангочка-футбол. Шахматы, в полутяжелом весе. Бейсбол, уличный. И бег, пока не поймают...- Любите подраться? Ну как же иначе!- Стоп, за меня не стоит решать, что мне нравится, а что нет... А может я этот, филателист, блин? Или марки собираю? Дойче-марки, если точнее. Но могу и за Евро... Нумизмат? Ну, начинающий... Коллекция маленькая пока. Не похвастаю...
- Однажды, в Камбодже...- Спокойненько прослушиваю рассказ парня. Сколько ему? Двадцать пять? Двадцать шесть? Ну, плюс-минус... Школа, окончить.... Пусть семнадцать. Далее военный колледж... 22. Или он из кадетской школы? Тогда - минус год. И у него еще 4-5 лет, чтобы сделать достаточно много, в своей жизни, чтобы получить звание ну... Лейтенанта... Я - получил в двадцать девять, имея за плечами уже несколько наград. Но я-то, прошел все ступени, от рядового морпеха. Потом уже спецназ. И лишь потом, дистанционное обучение, без отрыва, от боевых действий. Интересно, за какие заслуги, дают карт-бланш быть помощником атташе, в таком молодом возрасте? "Тигр Джунглей, "Крыса Джунглей" ... Для русского, европейца, американца - "Крыса" обидно. Для тех регионов нормально... Но стал ли бы я первому встречному такое рассказывать, да еще и психовать? Хрен дождетесь! Даже за что меня прозвали "Таран", на "Крестах", и то, трепаться не стоит. Не то, чтобы там было что-то такое позорное. Но все равно. Не стал бы.
- Понимаете, я не хочу туда... К ним...- В Камбоджу? К Крысо-тигре? Ах, в город? Понятно... Боишься, что они с тобой делать будут? ЛЕЧИТЬ! Не переживай. Тебя вылечат. Они всех шизоидов лечат. Главное отловить вовремя...
Определенно, с этим парнем, что-то не так. Может выпил чего, или покурил? Принял? Или сам по себе, такой нервный? Не спуская глаз, неспешно достаю телефон. Черт, вот не знаю, как вызывать здесь скорую помощь? 911? 03? Ай, можно уточнить в справочной. Главное не провоцировать на агрессию... Такие же не виноваты, что у них осеннее обострение шизофрении? Даже если они помощники атташе ФРГ. Или Камбоджи? Ай, да без разницы! 
А если неправильно подумает? Начнет дергаться? Ну, думаю, не стоит... Я боевыми искусствами занимаюсь, не менее, чем он вообще живет... А то и более... Или русский инженер не способен задержать шизофреника в Европе? А что, инженер - это обязательно сколиозный очкарик? Вот именно - не обяз! Тем более, в СССР - служба в армии, это - "почетная обязанность!"

Отредактировано Юрий Бойко (26.11.2019 23:31)

+1

10

После моих слов стояла плотная, ясная, графическая, как определил ее я, тишина. От обнаженных плоских корней деревьев, пересекавших тропинку, до нижних причудливых сучьев сосна была сильно обожжена - то ли неудачно жгли под нею костер, то ли молния постаралась. «Чувствует ли дерево боль?… - я поежился. – Как это вообще – ощущать лижущее тебя пламя и не иметь возможности уклониться, заорать, броситься в воду, если даже вода плещется перед тобой
Я вздохнул.
Я-то мог сбежать, я бы выпрыгнул из огня, случись такое, но вот от мыслей… От мыслей не убежишь…
Инстинкт самосохранения…
Ну вот такой человек, всегда поддержит компанию, в голове мысли водятся, а все одно - неудачник. Чуть не загремел со службы, новый дорогой костюм прожег сигаретой в первый же день рождения. Наконец, этот последний случай с полицией, но почему я?
Человек совсем из другой оперы. Вовсе не из космической. Таких не берут в астронавты…
К черту!..
Думай, Шмидт, думай.
Но сосредоточиться не мог.
Мешал даже воздух, густо напитанный неопределенностью. «Посмотрим», – неопределенно решил я, хотя понимал, что, скорее всего, ничего нового не увижу.
Ну, в самом деле, зачем Джордано Бруно взошел на костер? Если во Вселенной мы действительно одиноки, поступок Джордано лишен смысла, а если окружены многочисленными разумными мирами… А вдруг мы впрямь одиноки? Вдруг только человек несет факел разума? Вдруг наш образ мышления, рассчитанный на неведомого собеседника, ложен?
Может быть, мои проблемы, упираются как раз во вселенское одиночество. Может, я просто боюсь по-новому взглянуть на проблему совести. Ладно, пришельцы, это можно понять. Но почему земные герои должны быть идеальными? Они же одиноки, как Космос. Это должно их преображать. Они иными должны выглядеть! Можно придумывать, что угодно, пусть Мир будет угрюм, тревожен, но человек-то!.. Пусть не все сравнения будут в пользу героя!.. Не приключения идей, а приключения человека!
Душный воздух становился все плотней и плотней. Люди же интересны друг другу только непосредственным личным опытом, тем, которого не знает другой. Только непосредственный опыт имеет значение, все остальное - ерунда.
Я вздрогнул.
Дело не в пустом придумывании, подумал я. Дело в сомнениях, которые никто не может назвать пустыми. Ну, да, ну, ладно, в веке тридцатом, скажем, страсти животные уступят, наконец, место страстям чисто человеческим, там мы физически будем выглядеть иначе, но почему я должен пользоваться только тем, что уже создано? Зачем тогда человеку воображение? Разве не воображение является двигателем прогресса?
Кажется, этот здоровяк собрался кому-то звонить. Да ну и пусть. А всё-таки, несмотря на реальность, жаль, конечно, что у меня нет способностей, к примеру, как у магистра Йоды, чтобы просто подойти поближе и сказать: «Звонить вовсе не хочешь ты. Вызывать полицию или скорую помощь совсем не намереваешься. И автомобиль твой не нужен тебе…»
Как же это было бы гениально!
- Посмотри мне в глаза! (короткая пауза)
Шмидт (властным голосом): Автомобиль твой не нужен тебе! (короткая пауза)
Человек (тихим сонным голосом): Дался мне этот автомобиль.
Шмидт: Меня ты не выдашь.
Человек: Не знаю я ничего. Как скажете.
Шмидт: До тысячи досчитав, ты очнешься опять.
Человек: Досчитать, досчитать, досчитать до тысячи. (звук удаляющихся шагов, затем пауза и звук быстро приближающихся шагов)
Шмидт: Чуть не забыл, напиток Шмидту желаешь отдать!
Человек (тихим сонным голосом): Не знаю я никакого Шмидта.
Шмидт (властным голосом): Ладно, ты сам напросился. Напиток этот не хочешь ты. (долгая пауза)
Человек: (тихим сонным голосом): Нет, все-таки хочу!
Шмидт: Не хочешь!
Человек: Хочу!
Шмидт: Скажи пиву нет!
Человек: Хорошо, больше не капли.
Шмидт: Замучили тебя постоянные пробуждения по ночам!
Человек: Да...
Шмидт: Похмелье тебя беспокоит всегда!
Человек: О, сильно трясутся руки мои.
Шмидт: С этим делом не можешь справиться ты.
Человек: Не знаю, как в себе всё побороть...
Шмидт: Ну ладно, пожалуй, хватит с тебя.
Человек (тихим и печальным голосом): Уж лучше б я сразу пиво отдал.
(звук удаляющихся шагов Шмидта).
Но это были только мечты, а жизнь проводила свои коррективы.
- Тут все написано, кто я такой, - я достал свои бумаги и продемонстрировал. Конечно, мало ли что написано. Я встречал людей, у которых бумаги были чище, чем у Президента США. Пусть хотя бы первое впечатление обо мне не подтвердится. 
- Поэтому  я не двинусь с места, пока самостоятельно не решу, что это необходимо, - и с такими словами, вернулся к своей машине, достал пиво, нацедил его в походную кружку и стал пить.

Отредактировано Erich Schmitt (30.11.2019 23:28)

+2

11

В США люди, даже абсолютно здоровые ходят к психотерапевтам. Да, потому что так модно, стильно. Выкинуть несколько сотен в месяц человеку, который нихрена толком не знает, но слушает и кивает, пытаясь всем сердцем и печенью помочь какому-то бедолаге, страдающему хроническим дефицитом общения. Конечно, в этих посещениях толку (по мнению человека, в течении более семнадцати лет, почти ежемесячно разваливающегося на удобной кушетке, под вкрадчивый голосок, бубнящий "Давайте начнем с вашего детства". И готового выслушать любую душещипательную историю, о том, как компания более старших ребят измывалась над слабым сиротою, на которого приемным родителям было насрать) немного. Так, лишь бы во рту проветрить. Хотя, по совести, Каллаган был не против подобного общения. Во первых - умение засыпать, лишь только расслабишься - давало ему бонус, пару часов сна на удобной кушетке. А предупреждение "не будить, до конца сеанса", в исполнении широкоплечего солдата, обычно звучало весьма убедительно. Нет, были такие, что пытались честно исполнять свои обязанности, по поиску скрытых комплексов, заложенных в детстве, особенно, если читали личное дело, где сказано, что этот рядовой (капрал, кадет, курсант, сержант, слушатель академии, лейтенант, капитан, оператор секретного подразделения SOG, под эгидою SAD, ЦРУ), оказался круглым сиротою в шесть лет. Вот только найти какие либо отклонения от нормы, (нет, для гражданских психологов там была целая куча, но военные в один момент перечеркивали все заключения, мотивируя тем, что для спецназа это - повсеместное явление), до сих пор не удавалось. И единое, в чем сходились специалисты - это видоизмененный "Вьетнамский синдром", что было бы и не удивительно, как для ветерана.
Но всяких отклонений, странностей, среди гражданского населения, (по мнению Эдварда), он уже насмотрелся, более чем достаточно. И даже относился с пониманием, сочувствием, в некотором роде. Не то, чтобы выражал соболезнования, но воздерживался от насилия, агрессии. Больные не виноваты, что они больны.
И этот случай, вполне вписывался в его понятиях о мире. Он, как считал, столкнулся с шизофреником, в период ремиссии.
Dēmentia praecox, в натуре... Тот момент, когда дуалистичность личности еще не находится в противоречии друг другу. Они просто накладываются друг на друга создавая единый узор, рисунок достойный кисти укуренного абстракциониста. Шизофренические расстройства, в целом, отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые псевдогаллюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности. Вспомнилось.
У человека, который являлся Шмидтом, он же, "просто Шмидт", он же "Эрих Шмидт", возможно , действительно являющимся помощником атташе, (а постарше в Германии не было, по опытнее, а? Сколько этому парню лет?), в своем иллюзорном мире. Нет, никто не исключает возможности, что это правда. Попал по блату, или связи родителей, или как там еще попадают? Но уж вряд ли за профессионализм. В таком возрасте, едва военные институты заканчивают, а плюс к тому нужен опыт командования, знание политической ситуации, дипломатия и т.д. Ну и сам факт - человек из свиты атташе - вмешивается в внутренние дела чужого государства, считая, что это разумно? А дипломатический скандал не захотелось поиметь? Вдруг те полисмены задержали международных террористов, а тут такой появляется помощник атташе Западной (наверное же) Германии, и мешает проводить мероприятия по задержанию. Вот спрашивается - мозг там череп не натирает? Вот так подставлять своего шефа на международный скандал, соваясь во внутренние дела государства.
Нет, Лично мне все равно. У меня есть пиво, которое я допью, (две банки, это , считаем норма, для моего веса. Малость не дотягивает до критической отметки, оставаясь в пределах допустимого), автомобиль, на который я сяду, и дорога, по которой я поеду, без каких либо нарушений правил. Но жалко же человека, ведь у него - восприятие мира не такое, как у здорового человека. Там и деревья могут ходить, разговаривать, и друзья из комиксов - прямо братья родные, и весь мир - замирает в ожидании, величайшей истины, сказанной таким человеком. В его реальности. А в моей - случайный человек, услышав такую фразу не задумывается, над ее глубочайшим и непостижимым простому смертному смыслом, а просто крутит у виска.
Шизофреники, всегда находятся в своей, индивидуальной реальности, в которой они играют самую важную роль, в спасении человечества от будущей атаки хорьков-переростков из системы Альфа-Кита, вооруженных винторезами. Они полу-боги, и простые смертные - просто пыль под ногами. Но они, уверенны в своей непогрешимости и важности своей миссии, стараются найти соратников, собрать армии, чтобы захватить стратегически важный плацдарм, от западного устья Двины, до следующего вторника. Более того, они находятся в возбужденном состоянии, генерируя на окружающих разрушительные лучи зеленого спектра радиации, которая заставляет корчиться в муках и стонать все ананасы в пределах Чукотки и Сахалина. Они точно знают, что их действия по спасению вымирающих многоножек, на дне марсианских колодцев будут оправданны и получат максимум баллов, и благодарные за спасение леммингов мигрирующих по Финляндии, жители Патагонии, воздвигнут им памятник до небес, с отдельным реактивным лифтом. А все враги, от их взгляда, через восемь нано-секунд, могут превратиться в картофель, поджаренный на медном купоросе. Они могут силой убеждения расщепить атом, и уговорить прекратить расширяться соседнюю галактику Ориона, и даже изобрести стопкран, для вечного двигателя. Я вот вижу Сосну, лет семидесяти, с отметинами от молнии, а больной шизофренией, с ней может общаться, понимать, сочувствовать. Забрать ее боль и перекинуть в силовой кабель. И дереву станет легче. И кабелю веселее. И он - просто счастлив! А если такой материалист как я сунется в эту идиллию - его просто сотрут дюралевым ластиком, для эпиляции бронтозавров- отцов основателей города на острове в районе моря Ясности, на Луне.
Конечно, не отвергаю тот момент, что паренек, просто хватанул по ошибке "розовеньких и синих" таблеточек мета. Или кокса насыпал, на пудинг, вместо сахарной пудры. Вот его так и штырит. Да, те, кто на вольтах и не на такое способны. Но тут лишь два варианта. Либо "Просто Шмидт"- шизофреник в стадии обострения, Либо он на вольтах от чего-то сильнодействующего. Я конечно не психиатр, чтобы безапелляционно установить диагноз. Но слишком уж странно ведет себя этот пассажир. Может он курит ганджу, через день, для вдохновения?
- Тут все написано, кто я такой- На заборе "х..." написано. Девки подходят, ищут, а там дрова. Прикинь, какое разочарование!
- Поэтому  я не двинусь с места, пока самостоятельно не решу, что это необходимо,- Ну да, и санитары тоже будут ждать твоей высшей милости, соблаговолить посетить их скромное заведение, мистер Наполеон Бонапарт! Подъедут и будут умолять снизойти к подобному визиту вежливости, Ваше Величество! Стоит только намекнуть, как тут же прибудут ваши лейб-гвардейцы... А день так хорошо начинался. Да что же за прикол, а? Ну мужик, согласись, что мешать кокаин с амфетамином - нельзя! И тем более, полировать это пивом! Эх, не умеет современная молодежь отдыхать,без сильнодействующих препаратов!
- Ты вот что, - стараюсь не делать резких движений, чтобы не травмировать и так нарушенную психику человека,- С приемом веселящих средств, бы подвязывал, а? А то, реально в дурку загреметь можно...
Все таки более склоняюсь к версии, что парень "на вольтах", ведь не дадут права шизофренику. Хотя, может это только первые приступы, и раньше все было нормально? Вопрос остается открытым.

+2

12

Я скрипнул зубами. Мне бы не хотелось увидеть себя в настоящем гневе со стороны. Я надеялся, что этого никогда не будет.
- Но вы забываете, что это Моя Жизнь, и я могу делать всё, что хочу, пока от этого нет вреда другим людям. Я могу стать Тибетским Ламой, жить высоко в горах и идти путем просветления, или наоборот, могу стать злым, ругаться со всеми подряд, никого не пускать на порог... - "а что, было бы неплохо, особенно про Тибет".  - Кому лично я навредил? Я наоборот, людей спас. Мало ли что с ними бы сделали. И только не надо говорить, что зря и понапрасну. Те двое не были злодеями, я же их прекрасно видел, а без меня их бы взяли в оборот... Так что хватит.

+2

13

Пора охренеть, от такой вспышки эмоций? Нет, это действительно человек, от природы одаренный, на все сто процентов, даже более! Голова - не жопа, туда не заглянешь. Вот только что, он словно прочел мои мысли и выдал свои умозаключения, о своей же (о Боже!) непогрешимости! О-че-шу-еть!
Но вы забываете, что это Моя Жизнь,- и то, как ты ее губишь - твое персональное право. Кто оспаривает этот тезис? Вот только свобода действий - ограничивается свободой действий находящихся рядом. Если завопишь, что тебе принадлежит весь мир - кто-то может и не согласиться с подобным утверждением.
- И я могу делать всё, что хочу, пока от этого нет вреда другим людям. - Не более, чем тебе позволят, дурында! В своей фантазии тебя никто не ограничивает, но ты сунулся в дела полиции. Ты что, потомок тевтонцев, забыл, что это - не твоя комната? Здесь воекруг есть люди, которым твое самомнение может и не понравиться. Сунул свой пятак в дела полиции - получишь ответку, по полной. Или думаешь там у всех амнезия наступит, лишь потому, что тебе так захочется?
- Я могу стать Тибетским Ламой,- Нет, таких людей, которые не способны увидеть суть вещей, из-за блеска собственных амбиций, не то что ламой, даже подламником не поставят, само выдвиженец на пост гуру. В Тибете не дебилы, думаю. Как говорил один зеленый персонаж - "Беспокойства много в тебе слышу я".
- Жить высоко в горах и идти путем просветления,- бедные горы, в которые ты придешь, со своим просветлением. А могли бы жить и жить...
- Могу стать злым, ругаться со всеми подряд, никого не пускать на порог.- А что, там большая очередь собралась? И все желают припасть к твоим стопам... Ах извините, даже не мог подумать... А ведь действительно, таким вот психам верят, за ними идут, к ним прислушиваются. Как бараны, стадо безмозглое.
- Кому лично я навредил? Я наоборот, людей спас. - Ах, какая самоуверенность! Просто финиш. Святой не иначе.
- Мало ли что с ними бы сделали. И только не надо говорить, что зря и понапрасну. - Я и молчу. Пока. Дыхалка кончится - смогу что-то сказать. Сейчас пока бесполезно. Не успеваю...
- Те двое не были злодеями, я же их прекрасно видел, а без меня их бы взяли в оборот. Невиноватых бы отпустили, но теперь, даже не знаю. Скорее всего, что задержат и будут мариновать, считая их твоими соучастниками. Понимаешь ли, что ТЫ, СВОИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ИХ ПОДСТАВИЛ? Больше, нежели они сами бы подставились. Они - не оказывали сопротивления, а ты - заступился и оказал. "Бобби" злопамятными могут быть. Тебя не возьмут, на них отыграются.
- Так что хватит. Наконец-то!
Вздыхаю, спокойно смотрю на парня. Ну... крыть мне нечем. Он считает, что непогрешимый, а я - считаю в столбик. Он же не поймет, ни одного аргумента! Не поймет и не примет. "Все вокруг идиоты, шли не в ногу в строю, один я в ногу".
- Все, закончил? Или еще есть что добавить? Ты давай, не стесняйся,- Все таки, любопытно, как видят этот мир шизофреники? Нет, не до той степени, чтобы стать ним, ради эксперимента, но ... Любопытно...

Отредактировано Юрий Бойко (02.12.2019 06:29)

+1

14

Вероятно, мои слова не произвели должного впечатления, хотя были сказаны ещё вполне нормальным тоном, к тому же искренне, Наверное, надо было предпринять иную линию поведения, но теперь отступать было поздно.
- Ладно, пусть так, но вам-то какое дело до меня и до всего этого? Я спросил совета, а не говорил о решении всей проблемы за меня. Поэтому не надо ничего решать за меня. Сделаю как захочу и оставляю за собой полную свободу действий, - слегка успокаиваясь, добавил я, открывая новую коробку Чипсов. - Неужели меня так трудно понять? А если не хотите предложить что-нибудь полезное, тогда я сам разберусь с полицией. Вот это уже точно моя проблема, да и вообще оставьте в покое, вам туда лезть незачем, - чуть помолчав, завершил свою речь так: - Абсолютно незачем. У вас-то, надеюсь, ничего плохого не произошло, и это самое главное, а к тому же какой смысл посторонним людям суваться в мою жизнь...

Отредактировано Erich Schmitt (02.12.2019 04:54)

+1

15

Чего человек вообще добивается? Путевки светлое никуда, в виде бромосодержащих препаратов внутривенно? Нет, определенно, доказать чего так же сложно, как пришить сорок пуговиц вон к тому облаку, плывущему с северо-востока?
Да нету у меня к тебе дел! Да и не было никогда! Ты спросил совет, как избавиться от неприятностей? Я подсказал, в меру своего опыта. Закосить под психическое расстройство  личности, ВРЕМЕННОЕ, появившееся в следствие приема каких-то препаратов. Ну, типа как побочный эффект. Вот откуда мне знать, что у тебя это хроническое? Что это прописано в твоей медицинской карточке, а? Что такая резкая будет реакция и непринятие ситуации? Откуда мне знать, что ты, не из этого мира? Может и я кажусь тебе говорящим сурикатом, или чем то еще? А может, как раз меня в твоей реальности нету, а есть только диалог со второй половиной раздвоенной личности, типа междусобойчик, со своею совестью и разумом? Нет, определенно, я здесь лишний. И поэтому, даже не допив пиво, думаю делать отсюда ноги. А этому парню - помогут и без меня, когда поймают... Вот только боюсь, что такое не лечится. Ну ничего, в психиатрии достаточно обширная практика. Спецы разберутся...
- Слушайте, сэр,- склоняюсь над колодцем, в который нырнул тот смотритель телефонной подстанции, в которого я запустил банку с пивом, не разобравшись (благо, что промазал), - вы там скоро? У меня такое подозрение, что нужно побыстрее уезжать отсюда...
Шмидт, внебрачный, (возможно, но не доказуемо), пра-пра-пра-потомок не без известного всему миру барона Мюнхаузена, решивший перещеголять своего славного предка, сгонявшего пару раз на Луну на ядре, стрелявшего в оленя косточками с вишни, и скакавшего на перерубленной лошади, сейчас должен себя схватить за волосы и дернуть так, что вытащит из болота в которое вляпался, не только себя, но и экономику Гондураса. Иначе просто и быть не может!
Он же до сих пор не понял, что это Великобритания, и рейд полисменов, проверяющих граждан на улицах - это привычное дело, и в этой процедуре нет ничего странного, необычного. С чего вдруг такая реакция, тем более, что самого Шмидта никто не останавливал, не просил ни за кого заступаться! Сам же вылез из авто, нарвался на неприятности, вмешиваясь в дела полиции, а потом ему кто-то виноват! Вот все вокруг против него сговорились, и он - один против всех! Ну, если занимаешь подобную позицию, чего ждешь?  Восхваления, оды и почестей? А теперь, если полисмены узрят этого камрада, церемониться не будут, не сомневайся. И Дип-иммунитет не поможет избежать ареста. А если попытка к сопротивлению, то еще и прихлопнут.
Вот какой же ты правильный, и ни в чем не ошибаешься! Просто Альфа и Омега! Любой может лажануться, упороть косяк. Я вот тоже, с дуру не разобрался, накатил на мужика. Но не упорствовал, что, сука, я во всем прав! Уточнил, извинился. Это нормально - ошибаться. И достойно - признавать свои косяки. Сам Господь Бог, создавая мир, тоже напорол косяков. Так его же действия никто не оспаривал. И не было прецедентов, примеров. Но со временем сам понял, что за херня происходит, и пытался исправить положение. То города пожжет, то зальет потопом всю землю. Толку, понятно что - не много. Но сам факт того, что Создатель пытается переделать свое творение, уже означает, что оно - не идеально, как казалось изначально. Изменения, улучшения, апгрейды - направлены на то, чтобы что-то улучшить в первичном варианте. "И так все устраивает"? Значит, наплевать, по-сути. Идеал это миф. Но стремиться к нему нужно...
... - У вас-то, надеюсь, ничего плохого не произошло... - Вот какая уверенность, а? Я БАНКУ ПИВА ВЫБРОСИЛ В КУСТЫ! Это похлеще образования озоновой дыры, над Авиньйоном, и начала несезонной миграции красноносых креветок, в районе земли Санникова. Ты даже не можешь представить, насколько это глобально! Что, думаешь, просто выбросил три евро, и без последствий? А в курсе, что этим я нанес непоправимый вред флоре и фауне, перепугав парочку местных жуков-короедов? Им теперь к психологу нужно. А сам алюминий, который окажется в почве? Или те же две пинты хорошего качества пива, которые впитают корневые системы травы? Думаешь, там не будет глобальных последствий, для мировой экономики, которые проявятся спустя шесть тысяч лет?
-... Какой смысл посторонним людям соваться в мою личную жизнь?
Уровень самоуверенности - древний Бог Яхве, возведенный в квадрат. Ну, не иначе. А ты думал о том, что творишь, когда сам совался, куда не звали? Тебя кто-то просил о помощи? Может ты видел как жестоко избивают ногами, обутыми в тяжелые, подкованные сапоги женщин, стариков, детей? Может там на улице виселицу ставили, защитник обездоленных? Строй солдат с автоматами и овчарками, заталкивал жителей деревни в сарай, обливая его керосином? Ты там концлагеря видел торжественное открытие, потомок "сверхрасы арийцев"? Твой дед или прадед, так не считал. И ты его, небось, почитаешь, как героя, несмотря на то, что он вытворял? Да? Вот же раздутое самомнение! Никто вокруг не существует! Слышь, ты, центр вселенной... Квазарь отседова, пока тебе коллапсдец не приснился... Нет, ну реально, парень, в корне не прав, и ведет себя, нарываясь на подзатыльник. И хоть мои предки и из Техаса... Думаю, кто-то из дедов, бежал под пулями предка этого Шмидта, видя, как падают те, кто спал с ним, укрываясь одною шинелью, с кем делили одну сигарету на четверых...
А если учитывать, что я - русский, по легенде, то все намного хуже, для этого парня! Я же могу ему, не сходя с места, устроить Сталинград, умноженный на Курскую Дугу, возведенный, в Брестскую степень по крепости!
- Слышь ты, фраер...  А ты берега не попутал?- ай, этот немец же не понимает по русски! Перехожу на доступный, английский,-Так вам не нравится, гер Шмидт, что кто-то вникает в Ваши дела? Проявляет интерес и соучастие? Тогда маленький вопрос: А как вы расцениваете свой поступок, сунув свой нос, в дела органов правопорядка, находящихся, при исполнении, а? Ведь Вы им помешали! А те "неповинные люди", возможно устроили где-то терракт, и находятся в розыске. Или просто похожи. Полиция выясняла их личности, а вы туда, качать какие-то права. Вдруг вы защищали убийц невинных детей и женщин? Об этом Вы не подумали? Нет? Считаете себя абсолютным мерилом праведности? Здесь не Белоруссия, мальчик. И на календаре не 1942! Попутал в реальности? Не кури всякую гадость!
Агрессия? Нет же, тон абсолютно спокоен. Ну, правда, есть оттенок насмешки. А что он хотел? Кто не хочет  быть "одним из..." А ставит себя "одним против всех". Общество цинично, жестоко. Берешь на себя повышенные обязательства, быть "Спасителем и утехой обездоленных"? Ну так вспомни, чем закончил сын Божий на Голгофе. Это урок для многих. У всякой монеты есть две стороны, но есть еще и ребро...

Отредактировано Юрий Бойко (02.12.2019 10:34)

+1

16

Один из игроков покинул игру.

https://i.ibb.co/720jq7r/image.png

Подпись автора

Если заблудились - читайте путеводитель

0


Вы здесь » Nо One Lives Forever­­­ » КЛАДБИЩЕ » ВМЕСТО ЭПИЗОДА - ЭПИТАФИЯ » Когда один и против всех...‡Лондон, осень 2017 г.&